Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2012-09-29 19:40:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Сергей Александровский написал(а):

До того же, что Вас беспокоит или не беспокоит, мне дела нет - я всего лишь возразил на Ваше голословное и довольно-таки... э-э-э... м-м-м... простодушное утверждение: "все" - дескать, - курильщики хотят бросить курить". Это отнюдь не так.
Засим, честь имею кланяться.

yes

Ну, мне до Вашей наивности идти и идти. Тоже всех благ. yes Замечу только, что ни один человек,из числа тех, что  я знала и знаю и которые утверждали, что курят поскольку хотят, им это нравится - не смог бросить курить, когда понял, что уже не столь замечательно это удовольствие. Поэтому Вы уж так сильно не обольщайтесь. Те, что смотрели правде в глаза и представляли механизм зависимости - бросали проще (т.е безвозвратно и представляя, что это пожизненная зависимость, которая начнётся опять с одной-единственной сигареты), хотя сам процесс был тяжёлым в том числе и для окружающих.

Хотя знаю парочку тех, кто перестал курить и вряд ли начнёт - но которые совершеннейшие психи. То есть нервная система разрушена очень серьёзно. Из 20 лет я не курила год, напрасно опять к этому вернулась и сомневаюсь, что смогу когда-либо с этим закончить. Конечно, жизнь без сигарет не идёт ни в какое сравнение с этой никотиновой дрянью, Вы просто уже забыли, что это такое.

Отредактировано Елене Лаки (2012-09-29 20:58:29)


no more happy endings

Неактивен

 

#62 2012-09-29 21:03:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Я, наверно, понимаю, почему мне не очень приятна бравада курящих или пьющих граждан. Даже если им действительно эти привычки не мешают и всё у них хорошо и прекрасно, то как бы это банально не звучало, они умышленно или случайно подсаживают других.
Так, что позиция Лене, несмотря на её некоторую экстравагантность, мне, пожалуй ближе.
Никогда не осуждала Горбачёва за его антиалкогольную компанию. Даже, если она подорвала экономику (хотя, подозреваю, раздутый военный бюджет добил её верней). Если бы я была президентом, обязательно попыталась бы проделать что-то в этом роде. Так, что не голосуйте за меня, yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#63 2012-09-29 22:12:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Веселуха

Кампании тотальных запретов никогда не дают быстрого успеха там, где запрещаемое имеет слишком долгую и прочную традицию. В такой ситуации для достижения успеха нужны десятилетия, а то и столетия.

Англичане в конце 18 - начале 19 веков пили вусмерть, распространение алкоголизма там приближалось к уровню национального бедствия. Полтора века понадобилось, чтобы отучить англичан от джина и бренди и превратить их в нацию пивохлёбов.

Мусульмане в 15-16 веках смертным боем бились с употреблением табака ("шайтанского дыма") и кофе ("дьявольской зловонной смолы"). Но так ни до чего и не добились. А вот с наркотой им справиться удалось - потому что тотальный религиозный запрет был введён сразу по знакомстве арабов с опиумом, и выдерживался очень жёсткими мерами.

В распространении выпивки и курения чужой дурной пример значит очень мало. Любой курящий-выпивающий едва ли сможет указать пальцем на конкретного человека, от которого он усвоил эти пороки. И случаев, когда курить и пить приучают намеренно, не так уж много.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#64 2012-09-29 22:23:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Это всё так, Андрей, но вот как ты думаешь, если человек с рождения попал бы в мир, где ничего о табаке не известно - он начал бы курить? wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#65 2012-09-29 22:32:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

Это всё так, Андрей, но вот как ты думаешь, если человек с рождения попал бы в мир, где ничего о табаке не известно - он начал бы курить? wink2

Вот именно. Мне лично хватило двух сигарет, которые мне протянули ( одну просто, чтоб попробовала, а вторую, поскольку я захотела попробовать посильнее) - чтоб далее я курила уже ежедневно. А до этого  прожив 19 лет я вообще не представляла, что когда-нибудь буду курить.


no more happy endings

Неактивен

 

#66 2012-09-29 22:37:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Кстати, марихуана меня совершенно не заинтересовала - и тоже, как вы понимаете, не сама я пошла её добывать, когда пробовала. А может и не заинтересовала - что её не было в свободной продаже.

Отредактировано Елене Лаки (2012-09-29 22:38:07)


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2012-09-29 22:59:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

А я начала курить потому, что бабушка разбрасывала свои папиросы по всему дому и потому, что противостоять авторитету сестры я не могла - мне было 10 лет, а ей 12. Но я бросила через полгода, а она нет.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#68 2012-09-29 23:24:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

А у меня дома не курили, и вообще женщины в семье не курили, но авторитет козла оказался сильнее домашних установок. Козла уже слабо помню, но вот его чёрное дело со мною постоянно.


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2012-09-29 23:36:55

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Веселуха

Для женщин курение вообще противоестественно. Или, скажем так, гораздо более противоестественно, чем для мужчины. Женщины, столько внимания уделяющие своей внешности, не могут не замечать коричневый налёт, который появляется у них на зубах и на пальцах. Ну, допустим, можно не верить в рассказы врачей про забитые смолами лёгкие, но ведь зеркалу-то не верить невозможно! А запах? Ну, мужчины, положим, просто не обращают на запах внимания, но как женщины, тратящие сумасшедшие деньги на одеколоны и духи от всяких Диоров и Шанелей могут допустить, чтобы от них пахло долго немытой пепельницей? А ведь этот запах ничем не перебьёшь, он въедается в волосы, в одежду, в кожу! В своё время табачные кампании совершили настоящую революцию в умах - внедрили в общественне сознание образ курящей женщины, сделали курение популярным среди женщин. Кстати, женщине бросить курить гораздо трудней, чем мужчине. И сейчас, вроде, по последним исследованиям в Германии среди молодёжи курящих женщин даже больше, чем мужчин!

Неактивен

 

#70 2012-09-29 23:45:44

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Веселуха

Андрей Кротков написал(а):

В ход пойдёт махорка. Благо что махорка - не собственно табак, а его ботаническая родственница. В субтропических условиях не нуждается, растёт даже в Центральной России. Чтобы обеспечить себя куревом на год, достаточно у себя на даче засеять махрой десять квадратных метров. И никакие полицейские меры не помогут.

Да, боюсь, одной махоркой дело не ограничится. Вот я, например, никогда не мог бы предположить, что кому-то может захотеться взять полиэтиленовый пакет, пшикнуть туда из аэрозольного баллончика дихлофосом (средство для борьбы с тараканами, если кто забыл) и одеть этот пакет себе на голову. Совершенно, заметьте, добровольно.

Отредактировано Даниэль Коган (2012-09-29 23:46:27)

Неактивен

 

#71 2012-09-30 00:25:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Елене Лаки написал(а):

Из 20 лет я не курила год, напрасно опять к этому вернулась и сомневаюсь, что смогу когда-либо с этим закончить

Ну вот с этого бы и начинали. Вы очень хотите бросить курить - и не можете. И распространяете свои ощущения на всех курящих. Вам даже в голову не приходит, что есть люди, которые просто не собираются бросать курить. Как не собираются отказывать себе во вкусной еде, хорошем питие и приятной компании. Ну и в прочих радостях жизни.

Анекдот по этому поводу вспомнился. Принимают мужика в партию (коммунистическую, тогда она была одна). Секретарь вручает ему партбилет и говорит:
- Ты, товарищ Иванов, теперь коммунист, и вести себя должен по партийному!
- Это как?
- Во первых, не пить
- Будет сделано!
- Во-вторых, не курить
- Есть!
- В-третьих, не изменять жене
- Так точно!
- А главное, если потребуется, ты должен за партию жизнь свою отдать.
- Ну это совсем запросто! На хрена мне такая жизнь нужна...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#72 2012-09-30 00:37:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Да не бросайте, тем более, что шансы у Вас нулевые. Вы это просто не сможете сделать, хотите Вы это или нет. И сейчас Вы начинаете впаривать, что это такое удовольствие – зашибись прям. Вы кому-нибудь другому про это удовольствие расскажите, а мне не нужно.


no more happy endings

Неактивен

 

#73 2012-09-30 01:34:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Веселуха

Елене Лаки написал(а):

Мне лично хватило двух сигарет, которые мне протянули ( одну просто, чтоб попробовала, а вторую, поскольку я захотела попробовать посильнее) - чтоб далее я курила уже ежедневно. А до этого  прожив 19 лет я вообще не представляла, что когда-нибудь буду курить.

Лена, ну и легко же вы подсели. Видимо, органическая предрасположенность к пороку...

Я выкурил первую сигарету лет в 12. Не скажу, что очень понравилось, но и не оттолкнуло. Три года потом баловался - то есть курил от случая к случаю, по одной сигарете, и не то что не каждый день, но и не каждый месяц. Были даже перерывы по полгода. На 16-м году стал курить чаще. Окончательно втянулся только к 17 годам. А если припомнить, что означает тогдашнее "втянулся" по сравнению с сегодняшним - то смешно делается: одной пачки сигарет мне тогда хватало на 3-4 дня. До уровня тяжёлого курильщика (пачка в день и более) дошёл только к 30 годам.

А проклинаемый вами козёл-совратитель, конечно, виноват - но и вы тоже. Не надо иметь дело с козлами.

Алиса Деева написал(а):

Это всё так, Андрей, но вот как ты думаешь, если человек с рождения попал бы в мир, где ничего о табаке не известно - он начал бы курить? wink2

Алиса, так ведь это вопрос чисто теоретический. Теперь на Земле таких резерватов-изолятов нет.
А все народы, долгое время жившие в изоляции от крупных цивилизационных очагов, имели в своём распоряжении разнообразные виды дури. Скажем, у австралийских аборигенов в ходу был некий вид акации, семена которой галлюциногенны. Туземцы Центральной и Южной Америки ещё до прихода европейцев знали и табак, и листья коки, и галлюциногенные грибы и кактусы, и даже какую-то лиану-аяуаску... Так что во всём виноваты индейцы - правильно их конкистадоры мочили.
idea


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#74 2012-09-30 07:57:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Елене Лаки написал(а):

Вы кому-нибудь другому про это удовольствие расскажите, а мне не нужно.

Не буду smile1
Продолжайте плакать, колоться, но грызть кактус.

Опять же цитата:

Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но все же пьющие ее. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые
страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее.

(с) все знают?
Так что у Вас, видимо, судьба такая - страдать за всех курящих


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#75 2012-09-30 09:05:11

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Каждый курильщик проклинает свою привычку хотя бы тогда, когда у него кончаются сигареты, а в магазин идти лень. yes Про бухло и говорить нечего - оно достаточно дорогое, а, всякие там  разные ситуации бывают с семейным бюджетом...
Думаю, курильщик достаточно часто попадает в ситуацию, когда курить невозможно, а хочется. При любой степени толерантности общества, иногда это просто технически сложно или опасно.
Курильщик и пьяница менее свободны, если на то пошло. Мы и так зависим от воздуха, воды и пищи. Нафига надо ещё усложнять свою жизнь? Послушать некоторых граждан, так непьющие и некурящие не живут, а прозябают smile1 Но ведь на самом деле,очередная порция курева или бухла только компенсирует дискомфорт, вызванный привыканием  А неподсевшие прекрасно обходятся, и им во всех отношениях лучше и проще. Не может же взрослый человек не понимать этого. Приучите здорового человека к костылям, чтобы он без них не мог ходить. сделаете вы его жизнь лучше? Вот ей богу, травящиеся дихлофосом или закисью азота мне приятнее. Они делают это втихомолку и не подводят под своё увлечение теоретическую базу, вроде культурных народных традиций.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#76 2012-09-30 09:49:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

Каждый курильщик проклинает свою привычку хотя бы тогда, когда у него кончаются сигареты, а в магазин идти лень.

А когда, кончается еда, каждый человек вообще проклинает привычку есть, потому что в магазин идти надо smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#77 2012-09-30 09:59:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Каждый курильщик проклинает свою привычку хотя бы тогда, когда у него кончаются сигареты, а в магазин идти лень.

А когда, кончается еда, каждый человек вообще проклинает привычку есть, потому что в магазин идти надо smile1

Редко в доме нет совсем никакой жратвы. Да и обходиться без неё проще. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#78 2012-09-30 10:28:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Каждый курильщик проклинает свою привычку хотя бы тогда, когда у него кончаются сигареты, а в магазин идти лень.

А когда, кончается еда, каждый человек вообще проклинает привычку есть, потому что в магазин идти надо smile1

Редко в доме нет совсем никакой жратвы. Да и обходиться без неё проще. yes

Сигарет в доме у меня не бывает гораздо реже, чем еды.
Не говоря уж о том, что ради сигарет я свою лень преодолеть могу - а тогда и еды заодно куплю.
А за одной едой ну ни в жисть не соберусь.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#79 2012-09-30 10:37:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Вот это и доказывает, что человек больше зависит от курева, чем от еды.
Кто из нас раньше вымрет, попав на необитаемый остров? wink2
Да что там остров - банально в КПЗ yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#80 2012-09-30 11:09:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

Вот это и доказывает, что человек больше зависит от курева, чем от еды.

Раневская, кажется, говорила, что без необходимого прожить может, а вот без роскошного - нет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#81 2012-09-30 11:11:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

alv написал(а):

Раневская, кажется, говорила, что без необходимого прожить может, а вот без роскошного - нет.

Это не больше, чем пустой трёп, при всём моём уважении к Раневской. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#82 2012-09-30 11:21:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Андрей Кротков написал(а):

А проклинаемый вами козёл-совратитель, конечно, виноват - но и вы тоже. Не надо иметь дело с козлами.

Все вы хорошие, когда спите и не храпите.


no more happy endings

Неактивен

 

#83 2012-09-30 11:23:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Елене Лаки написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

А проклинаемый вами козёл-совратитель, конечно, виноват - но и вы тоже. Не надо иметь дело с козлами.

Все вы хорошие, когда спите и не храпите.

Зубами к стенке yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#84 2012-09-30 11:24:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Вы кому-нибудь другому про это удовольствие расскажите, а мне не нужно.

Не буду smile1
Продолжайте плакать, колоться, но грызть кактус.

Ну, по крайней мере, я не начинаю трусливо вещать, насколько это замечательно.


no more happy endings

Неактивен

 

#85 2012-09-30 11:36:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Раневская, кажется, говорила, что без необходимого прожить может, а вот без роскошного - нет.

Это не больше, чем пустой трёп, при всём моём уважении к Раневской. yes

Почему? Если не вдаваться в крайности, то во многом верно.
Скажем, штаны считаются необходимостью, комп - роскошью.
Однако с компом без штанов  прожить могу. И в конце концов, могу по инету заказать себе штаны.
А вот без компа - я не то что на комп, на штаны в обычном магазине не заработаю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2012-09-30 11:37:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Елене Лаки написал(а):

Ну, по крайней мере, я не начинаю трусливо вещать, насколько это замечательно.

Конечно, куда как отважней плакаться, что хочу бросить да не могу. И валить всё на некоего никому неизвестного козла-развратителя smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#87 2012-09-30 11:38:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

За сигаретами без штанов пойдёшь? wink2
Комп, если он орудие производства - никак не роскошь.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#88 2012-09-30 11:41:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Ну, по крайней мере, я не начинаю трусливо вещать, насколько это замечательно.

Конечно, куда как отважней плакаться, что хочу бросить да не могу. И валить всё на некоего никому неизвестного козла-развратителя smile1

Это честнее. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#89 2012-09-30 11:43:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

Каждый курильщик проклинает свою привычку хотя бы тогда, когда у него кончаются сигареты, а в магазин идти лень. yes Про бухло и говорить нечего - оно достаточно дорогое, а, всякие там  разные ситуации бывают с семейным бюджетом...
Думаю, курильщик достаточно часто попадает в ситуацию, когда курить невозможно, а хочется. При любой степени толерантности общества, иногда это просто технически сложно или опасно.
Курильщик и пьяница менее свободны, если на то пошло. Мы и так зависим от воздуха, воды и пищи. Нафига надо ещё усложнять свою жизнь? Послушать некоторых граждан, так непьющие и некурящие не живут, а прозябают smile1 Но ведь на самом деле,очередная порция курева или бухла только компенсирует дискомфорт, вызванный привыканием  А неподсевшие прекрасно обходятся, и им во всех отношениях лучше и проще. Не может же взрослый человек не понимать этого. Приучите здорового человека к костылям, чтобы он без них не мог ходить. сделаете вы его жизнь лучше? Вот ей богу, травящиеся дихлофосом или закисью азота мне приятнее. Они делают это втихомолку и не подводят под своё увлечение теоретическую базу, вроде культурных народных традиций.

Это ты забыла о кашле. Я, когда простужусь, если сразу кашель не купирую - потом полгода дохаю. Иногда такое чувство, что кишки выскочат. Курящая мать моей подруги, говорила подруге: начнёшь курить - убью. Меня так не запугивали - просто никому в голову не приходило, что я буду курить. Поэтому всё ограничивалось выражением пожелания. чтоб я не курили.

Отредактировано Елене Лаки (2012-09-30 11:44:34)


no more happy endings

Неактивен

 

#90 2012-09-30 11:44:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

За сигаретами без штанов пойдёшь? wink2

Сигареты, как ты знаешь, тоже по инету заказать можно.
И водку с коньяком и прочим ромом.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson