Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-09-27 14:19:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Веселуха


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-09-27 14:53:51

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: Веселуха

Выкроил-таки 45 минут!

Чем вызвано свинство, про которое ты своевременно и удачно пишешь, не знаю и не могу знать. Лучше - "аккомпанируя" твоей статье и дополнительным сведениям к ней, - кое-что скажу о том, что мне самому кажется особенно возмутительным.

Хирург-американец, которому я переводил несколько лет назад (неважно, где, когда и при каких обстоятельствах), был заядлым курильщиком. Зашла, разумеется, после работы спокойная дружеская беседа о россказнях касаемо табака – и американец засмеялся:
"– Дома у себя я не смею и рта раскрыть по этому поводу... Но здесь другое полушарие, да и вы, молодой человек (мне было чуть больше сорока, ему хорошо за шестьдесят. - С. А.) не шибко похожи на доносчика...
– Запомните: не существует НИКАКИХ медицинских доказательств тому, что табачный дым канцерогенен. Ибо табак НЕ канцерогенен. Более того, действие табака на сердце и сосуды тоже неимоверно преувеличено: заядлые курильщики не потому зачастую страдают, что курят, – а потому, что сам их нервный склад таков: разные сердечные неприятности – почти исключительно от нервов; и от тех же нервов – частое курение. Будь эти нервные люди некурящими – точно так же и точно тем же маялись бы, невзирая на свое "целомудрие"..."

[ОТ МЕНЯ: точно! Весь мой опыт жизненных наблюдений свидетельствует в пользу его правоты].

"–... Мы в Америке боремся не с курением, а с курильщиками. Средний курильщик "ворует" у работодателя по меньшей мере 40 минут за день. Умножьте на число работоспособных курильщиков по всей Америке, потом умножьте на 265 – минимальное число рабочих дней за год...
– Поняли теперь, в чем дело, и где собака зарыта? Но запрещать курение попросту бессмысленно: американцы никогда не пили так много и с таким смаком, как во времена Сухого Закона..."

[ОТ МЕНЯ: тут он чуток ошибался. Курильщики уже почти всемирно поставлены в такие условия, что впору бросать курить поневоле. Ибо покурить сплошь и рядом просто НЕГДЕ. В Англии, кажется, уже запрещено курить на улицах – как в России при Николае Первом!].

"– …А вот запугать курильщиков до полусмерти, чтобы добровольно бросали привычку – возможно. Что и делают везде и всюду, поскольку всякое правительство печется о выгоде и пользе для государственного бизнеса. Ну, и ханжество мещанское – великий и давний союзник дельцов...

[ОТ МЕНЯ: "семейный врач" наш говорит: "Никому из привычных курильщиков не советую отказываться от табака после 45 лет – приключается очень сильный удар по сердцу"].

"– Первым понял выгоду, приносимую некурящим работником, Генри Форд – изобретатель конвейера (и, кстати, агрессивный ханжа: не курил, не пил, с женщинами не знался – и прочий полный набор доблестей и прелестей. – С. А.), – Генри Форд сообразил, что ленту останавливать ради рабочего, отлучающегося на перекур, не резон. Лучше нанимать некурящих.
– После Второй Мировой многие решили, что Форд – разумен муж; а потом в США пришел к власти Линдон Джонсон, имевший лютых врагов среди табачных фабрикантов, и заказал своим подручным сфальсифицированный "доклад" о якобы страшном вреде табака – чтобы обложить супостатов-заводчиков чудовищными налогами на производство вредоносных веществ..."

[ОТ МЕНЯ: это я слыхивал и раньше, из иных уст].

"– А через десять-пятнадцать лет продажные американские медики сами поверили в собственное вранье!" – закончил свою повесть мой знакомец и с удовольствием затянулся двунадесятой "Мальборо".

Я задал неминуемый вопрос:
– Простите... А как же знаменитые фотоснимки легких курильщика?...
Американец закашлялся от смеха:
"– Молодой человек... Вы в жизни своей много видели вскрытых покойников?"
– Ни единого. Бог миловал...
"– А я, – сказал хирург, – видел многие тысячи; и увижу еще многие тысячи. Запомните: между легкими курильщика и легкими некурящего нет ни малейшей разницы, коль скоро и тот и другой обитают в городе с населением свыше 50 тысяч. Это "конфиденциальные" сведения; мы, хирурги, даем… как это зовется у вас? — "a podpiska" о неразглашении – чтобы не вызвать общественного смятения, повального бегства горожан в сельскую местность – короче говоря, чтобы избежать непредсказуемых последствий...
"- А вот легкие курильщиков попросту велят фотографировать, чтобы затем выставлять фотоснимки напоказ: убойся, народ! Но попробовал бы кто-нибудь выставить рядом снимок с легких нью-йоркского, например, покойника,  вообще ни разу не закурившего при жизни... Отняли бы право практиковать у нахального и легкомысленного врача – и немедля воспоследовало бы судебное преследование по поводу разглашения служебной тайны".

NB. Бабушка моя курила чуть ли не полторы пачки "Беломора" в день. Умерла от старости, на 85-м году жизни, с относительно здоровыми, – согласно возрасту, – сердцем и сосудами. Таких примеров еще множество.
Короче сказать, как любила говорить моя бабушка, "поменьше прислушивайся ко всякой ахинее..."

По словам другого, уже нашего, отечественного хирурга, табак действительно сказывается на заядлых спортсменах: ежели ты бегун-олимпиец, или боксер-профессионал, то лучше не курить, ибо при эдаких длительных и предельных физических нагрузках некурящему и впрямь дышится свободнее, чем курильщику.
Для всех остальных – makes almost no difference.

[ОТ МЕНЯ: а некурящий литератор – Гете, Бальзак и др. – вообще, скорее исключение из общего правила (опять же, сказывается особый склад нервной системы)].

У Кеннета Грэхема, автора "Ветра в ивах", есть особая статья о благе, приносимом литератору табаком. Я читал ее на 5-м курсе (досталась чисто случайно), а больше никогда не видал. По нынешним временам это, вероятно, вообще числится крамольной, подрывной писаниной...

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-27 15:13:45)

Неактивен

 

#3 2012-09-27 15:49:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Веселуха

Курить вредно. Прежде всего бронхи поражаются и  из-за этого случаются вечные бронхиты.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-09-27 16:06:31

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: Веселуха

Елене, а Вас уведомляли, например, о том, что Вы носите в кармане собственного неторопливого убийцу - сотовый телефон? Если не уведомляли, то вполне понятно, почему: сие было бы вредно для бизнеса; снизились бы, как нынче говорят, "объемы продаж и предоставляемых услуг"...
wink3

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-27 16:23:00)

Неактивен

 

#5 2012-09-27 16:41:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

2 Сергей Александровский
Плюс стопятьсот к мнению Вашего американского товарища о вреде табака
Хотя по поводу американской антитабачной кампании у меня мнение другое.
Зададимся вопросом: а кому по силам было такие кампании финансировать? Ведь табачные корпорации, типа всяких там Филиппов Беломорисов и ковбоев Мальборо - не очень такие бедные конторки.
Ответ, думаю, напрашивается.
Ну а наша нынешняя антитабачная кампания, очевидно же, финансируется производителями электронных, с позволения сказать, сигарет. В которые идут чипы, о забракованные для любых других применений...

PS С тоской вспоминаю три года в Северной Корее. Это страна, где курить можно было везде и всегда. И где в провинциях сигареты были ещё более стойкой валютой, чем у нас - спиртсодержащие жидкости при Горбачёве.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2012-09-27 16:41:50

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Веселуха

Теперь осталось запретить продажу пару сотен наименований лекарств, которые глотают токсикоманы, а также вилок, ножей, стамесок и топоров, как потенциальных орудий убийства.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2012-09-27 16:44:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Юрий Лукач написал(а):

Теперь осталось запретить продажу пару сотен наименований лекарств.

Неее, как раз наоборот.
Поскольку лекарства от, скажем, алкоголизма или табакокурения вызывают привыкание почище водки и махры, а стоят много дороже - именно их-то и продавать в массовых масштабах.
Щоб лудёв от лишних денег избавлять эффективней.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2012-09-27 16:57:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Веселуха

Сергей Александровский написал(а):

Елене, а Вас уведомляли, например, о том, что Вы носите в кармане собственного неторопливого убийцу - сотовый телефон? Если не уведомляли, то вполне понятно, почему: сие было бы вредно для бизнеса; снизились бы, как нынче говорят, "объемы продаж и предоставляемых услуг"...
wink3

А у меня дедушка умер от рака лёгких, и он курил. Так что связь очень даже есть.
А сотовый телефон разве убивает?


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2012-09-27 17:14:17

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Веселуха

alv написал(а):

Зададимся вопросом: а кому по силам было такие кампании финансировать? Ведь табачные корпорации, типа всяких там Филиппов Беломорисов и ковбоев Мальборо - не очень такие бедные конторки...

Эт точно, например этот 93 –летний дяденька, некогда обидевший нас репликой: „Верхняя Вольта с ракетами“ явно работает на них. Сигарету из рук выпустить не в состоянии, особенно если приглашён на телевидение.
http://s011.radikal.ru/i315/1209/d9/779d470dab04.jpg

Неактивен

 

#10 2012-09-27 17:34:20

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: Веселуха

Яков Матис написал(а):

...этот 93 –летний дяденька... сигарету из рук выпустить не в состоянии...

И Ваш покорный слуга - тоже:
http://www.people.su/4079
Правда, когда я фотографировался, было мне всего лишь 43 года, но... Будем надеяться на доброе долголетие - Вы сами приводите весьма ободряющий пример!
biggrin

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-27 17:37:25)

Неактивен

 

#11 2012-09-27 20:34:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Веселуха

Мать ругает сына-подростка:
- Если ты будешь курить, то никогда не вырастешь!
- Дедушка курит, а ему уже семьдесят пять...
- А вот если бы он не курил, ему было бы уже восемьдесят пять!

alv написал(а):

Поскольку лекарства от, скажем, алкоголизма или табакокурения вызывают привыкание почище водки и махры, а стоят много дороже

Ага. Это вроде метадоновой терапии, позволяющей якобы "соскочить" с героина. Метадон в 10 раз дешевле героина и в 5 раз дороже морфина. Та же торговля наркотой. Разница в том, что доходы от метадоновой терапии получает не наркоторговец, а врач-нарколог.

Токсикомания на закиси азота опасна двумя факторами: 1) велик риск газовой тромбоэмболии (закупорки просветов сосудов пузырьками газа), что может привести к острому инфаркту, 2) велик риск острой гипоксии (кислородного голодания) и гибели участков тканей головного мозга, от чего можно в одночасье стать гугнивым придурком - как говорится, с одной приличной понюшки. А в остальном всё очень хорошо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2012-09-28 01:02:04

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Мне кажется, этот врач пытается в первую очередь сам себя убедить в чём-то и здорово передёргивает yes  Хотя, лекарства, конечно, тоже отрава.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2012-09-28 02:18:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Веселуха

Алиса, ты имеешь в виду отрицание вреда курения?

Безусловно, никакой пользы в курении табака нет. Но и вред его сильно преувеличен. Вред табака - это своего рода устойчивый добродетельный миф, который по традиции нельзя опровергать.

В "Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21 мая 2003 года" о вреде табака сказано очень невнятно:

"...признавая также, что сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными, а также что зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство..."

Наркологи не признают табак ни наркотиком, ни галлюциногеном, ни психоактивным средством. Его фармакохимический статус - слабый психостимулятор, а курение табака квалифицируется как вредная привычка. Табак вызывает физиологическое и психологическое привыкание - но употребление табака не приводит к изменению и деградации личности. Абстинентный синдром при лишении табака ("ломка") выражен ясно, но преодолевается усилием воли и протекает без угрозы для жизни. Курильщик, лишённый табака, не пойдёт на преступление ради порции табака - в отличие от опиатного наркомана, который ради дозы пойдёт на всё.

Статистические корреляции между потреблением табака и тяжёлыми заболеваниями по принципу "причина-следствие" настолько разнообразны и противоречивы, что ясной картины не дают. От одного и того же заболевания в примерно одном возрасте толпами помирают люди, смолившие по пять пачек в день, и люди, сроду не курившие.

1. Лучше не курить, чем курить.
2. Кто курит - тому лучше бросить, чем продолжать.
3. Кто не может бросить - тому лучше не бросать.
4. Куришь сам - не приучай других.
5. Куря, веди себя так, словно вокруг тебя все некурящие.

Любопытное наблюдение из личной практики: как-то раз я решил проверить, сколько времени смогу обойтись без чая. Выдержал примерно неделю, к концу которой желание выпить чашку чаю стало навязчивым. Следует ли из этого, что чай - наркотик? А вот без кофе прекрасно могу обходиться... Думаю, что если пару месяцев повоздержусь от ржаного хлеба, который очень люблю - то он мне будет сниться по ночам, и в конце концов я "сорвусь", после чего ржаной хлеб тоже можно будет объявить наркотиком, вызывающим привыкание и зависимость.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2012-09-28 08:07:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Андрей Кротков написал(а):

Думаю, что если пару месяцев повоздержусь от ржаного хлеба, который очень люблю - то он мне будет сниться по ночам, и в конце концов я "сорвусь", после чего ржаной хлеб тоже можно будет объявить наркотиком, вызывающим привыкание и зависимость.
smile

Еда вообще очень сильный наркотик, вызывающий абсолютное привыкание. Если совсем не поесть недельку, то начинается натуральный абстинентный синдром: руки дрожат, ноги подгибаются, на ветру шатает. А если попробовать проявить силу воли и избавиться от этого привыкания - там и до галлюцинаций дойдёт, как при белой горячке.

А жизнь в целом - очень опасная венерическая болезнь: передаётся исключительно половым путём, исход стопроцентно летален.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2012-09-28 09:46:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Веселуха

Сергей Александровский написал(а):

[ОТ МЕНЯ: а некурящий литератор – Гете, Бальзак и др. – вообще, скорее исключение из общего правила (опять же, сказывается особый склад нервной системы)].

Зато Бальзак очень много пил кофе. А вот про дурные привычки Гете ничего не знаю.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#16 2012-09-28 10:00:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

alv написал(а):

А жизнь в целом - очень опасная венерическая болезнь: передаётся исключительно половым путём, исход стопроцентно летален.

Всё так, но всё-таки он передёргивает.
Если мне неохота мыть пол, я могу легко себя убедить и научно основать, что дело это абсолютно бесполезное и даже вредное. Да и какие-то статистические корреляции вывести непросто. smile1 А курить бросить, наверно, посложнее, чем пол помыть smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2012-09-28 10:30:22

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Веселуха

Батшеба написал(а):

Сергей Александровский написал(а):

[ОТ МЕНЯ: а некурящий литератор – Гете, Бальзак и др. – вообще, скорее исключение из общего правила (опять же, сказывается особый склад нервной системы)].

Зато Бальзак очень много пил кофе. А вот про дурные привычки Гете ничего не знаю.

Алкашом был Гёте. Появился на свет без признаков жизни, окунули в вино - сразу ожил. Видимо поэтому всю жизнь безбожно пил вино.

Отредактировано Яков Матис (2012-09-28 10:31:41)

Неактивен

 

#18 2012-09-28 16:08:55

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Веселуха

alv написал(а):

Еда вообще очень сильный наркотик, вызывающий абсолютное привыкание. Если совсем не поесть недельку, то начинается натуральный абстинентный синдром: руки дрожат, ноги подгибаются, на ветру шатает. А если попробовать проявить силу воли и избавиться от этого привыкания - там и до галлюцинаций дойдёт, как при белой горячке.

Это не совсем так. Я, конечно не врач, но как технарь я понимаю, что еда, питьё, сон и хождение на горшок являются нормальными функциями человеческого организма, функциями необходимыми для поддержания его жизнедеятельности. А вот прокачивание через лёгкие сотен и тысяч литров продуктов сгорания бумаги и завёрнутой в неё сушёной травы таковыми не являются. Природа (или Бог - если кто не верит Дарвину) создали достаточно сложный механизм - человеческие лёгкие, изначально предназначенный для снабжения организма кислородом (составляющим около 20 процентов воздуха), а вовсе не для фильтрации воздушных взвесей с высоким содержанием смолистых веществ с целью извлечения и поставки в кровь наркотических веществ. Ясное дело, человеческий организм обладает огромной приспособляемостью, и, в конце концов, как-то подстраивается, приспосабливается к этим ненормальным для него воздействиям, но бесследно это приспосабливание для него не проходит. Какие там спортсмены, Сергей, я не знаю ни одного курильщика, который смог бы не запыхавшись взбежать на 4-й этаж. Я в детстве занимался конькобежным спортом, а потом - спортивным ориентированием, а ещё позже - академической греблей и чётко усвоил: у курильщика короткое и неглубокое дыхание, ни бегать, ни плавать, ни грести, ни ездить на велосипеде курильщик не может. Ну, а насчёт воздействия курения на умственную деятельность - лично мне курение всегда очень сильно мешало. Когда во время игры в бридж вместо того, чтобы сосредоточиться и расчитать расклад, думаешь о том, как бы поскорее доиграть сдачу и побежать в курилку - редко удаётся добиться хорошего результата.

Я сам отношусь к курильщикам совершенно толерантно, более того - сочувственно, поскольку сам курил больше 30 лет, но отрицать вред курения - это уж слишком.

Неактивен

 

#19 2012-09-28 16:38:03

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: Веселуха

Даниэль Коган написал(а):

...лично мне курение всегда очень сильно мешало. Когда во время игры в бридж вместо того, чтобы сосредоточиться и расчитать расклад, думаешь о том, как бы поскорее доиграть сдачу и побежать в курилку - редко удаётся добиться хорошего результата.

Даник, именно поэтому до самых 60-х гг. прошлого столетия в порядочном обществе было принято курить везде - за вычетом, разумеется, театральных, концертных и кино-залов; школьных классов, институтских аудиторий и т. п.
(В 1960-е, впрочем, в Америке разрешали курить даже на университетских лекциях - свобода "эпохи декаданса", времен, предшествующих демократической диктатуре).
Да перечитай же ты, например, классику литературную - чьи угодно герои да персонажи курят, где угодно! В моем собственном старом добром интеллигентском доме курить где угодно было так же естественно, как есть и пить, где угодно - точней сказать, где удобнее: в кухне, в спальне, в общей комнате.
И никто не маялся ни бронхитами, ни сердечно-сосудистыми делами - включая меня самого, малолетнего "пассивного" курильщика, ставшего "активным" на 17-м году жизни. На сердце, сосуды и легкие не могу  - тьфу-тьфу-тьфу! - посетовать и поныне.
Вспомни, как один из несчетных примеров крайнего порядка, записки Бориса Пастернака: ребенок (сам Пастернак) проснулся поздней ночью от шума. В гостиной давали ночной домашний концерт (!). Присутствовали "сливки" столичного общества - литераторы, художники, музыканты. Маленький (10-летний, кажется) Б. Л. тихонько выглянул в гостиную: публику и пианиста было плохо видно из-за клубами витавшего табачного дыма.
Но это происходило во времена чуть более культурные и чуть менее трусливые, чем нынешние.
А ежели тебя заставляли бегать от зеленого сукна (!) в "курилку"... Передай мой почтительный привет своим тогдашним партнерам. Я всегда считал картежников-знатоков довольно бесшабашной и бесстрашной публикой. Стало быть, и картежники нынче пошли уже не те, что прежде.
O tempora, o mores...

P. S. Упустил из виду. Ты мне поверишь на слово; а каждому, кто не поверит, обещаюсь представить ссылку на источник (автор, книга и страница) не позднее, чем через 3-4 дня - у меня дома этой книги нет.

В XVI столетии - во времена Шекспира, Марло и Спенсера - студентов Кембриджа и Оксфорда пороли розгами, если те являлись на лекции без трубки и кисета, набитого табаком. В Англии время от времени лютовала чума - бубонная и легочная, - а табак считался надежным средством, предотвращающим заражение легочной чумой (нынче сказали бы "респираторное заражение").

"Пиры во время чумы", кстати, не были залихватскими выходками обреченных; тогдашние люди накопили горький опыт и хорошо знали, что делали: крепкие спиртные напитки снижают вероятность заражения чумой в несколько раз. Много позже, юный Шиллер спасался во время очередного чумного поветрия тем, что дышал сквозь носовой платок, время от времени пропитывавшийся спиртом из фляги, висевшей на боку. Шиллер, как известно, уцелел - и даже успел кое-что написать после этого...

yes

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-28 17:15:04)

Неактивен

 

#20 2012-09-28 19:47:16

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Веселуха

Знаете, Сергей, почему я не очень верю этому врачу?
Весьма слабо обоснованными мне кажутся его утверждения о заговоре молчания коллег. Не вижу выгоды для эскулапов в этом молчании. Скорее они могли бы молчать о чём-то ради своих корпоративных гиппократических интересов. Может быть, они вообще хотят захватить мир, подсадив его на медицину.  Хотя, наверно, уже и так захватили. wink2 Но преувеличивать вред курения им, вроде бы, вовсе незачем. Разве, что в надежде, что слабонервные граждане будут чаще болеть, если их побольше пугать. А так, никакие силы ада не заставили бы молчать врача частной практики, или, тем паче, бывшего врача  Да ещё по всему миру. yes

Единственное, с чем не поспоришь - иногда мысли о вреде чего-то могут вредить больше, чем сам вред. Стоит объяснить гражданам, что они подвергаются облучению, химической атаке, обкуриванию, шуму, воздействию ГМО и т.д. , и они станут болеть втрое чаще.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2012-09-28 21:59:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

иногда мысли о вреде чего-то могут вредить больше, чем сам вред

То-то и оно.
В будущем году у меня "юбилей": сорок лет, как начал курить. Последние пятнадцать лет мечтаю бросить. И чем больше мечтаю - тем больше курю. Хоть и не кремлёвский, да мечтатель...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2012-09-28 22:11:59

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: Веселуха

Алиса Деева написал(а):

Знаете, Сергей, почему я не очень верю этому врачу?..

Алиса, я думаю, что во времена всемирного и разнузданного гонения на курильщиков, которое слаженно затеяли правительства стран, составляющих "всемирную деревню", следует выслушать и неофициальное суждение (особенно суждение медика).
Сам я не узнал из этого рассказа (намеренно мною сокращенного - из осторожности, - возможно потому и не слишком убедительного для Вас; но воспроизводить свою беседу с американцем полностью просто не решаюсь) - не узнал ничего особо нового, кроме двух-трех пикантных подробностей из жизни Форда и Джонсона, да еще действительно любопытной новости о том, как выглядят легкие всех без исключения горожан - курящих и некурящих.
Остальное-прочее мне понемногу становилось ясно на протяжении долгих лет. Слишком много людей, которых я знал, курили непрерывно - и при этом доживали до глубокой старости, радуясь бытию и не маясь никакими особыми недугами. Слишком много людей, которых я знал, шарахались от сигареты и папиросы, будто от чумы - и умирали сравнительно молодыми от тех самых неприятностей, коими запугивают курильщиков. Слишком много людей, которых я знал, курили -  и умирали от тех самых неприятностей, коими запугивают курильщиков.
Вывод: кури-не кури, а что тебе на роду написано-суждено - то и будет.
Никому своего мнения не навязываю: любая серьезная попытка навязывать окружающим образ действий или мыслей приводит меня в ярость. И вызывает острейшее недоверие. Оттого и гляжу на "антитабачные меры" с неприязнью, оттого и не верю ни единому слову официальной антитабачной агитации: во-первых, она противна моему здравому смыслу, а во-вторых, уж очень громко вопят и слишком часто грозят нам ненавистники травы-никоцианы...
yes
И уж больно грозны предупреждения на табачных пачках. Не знаю, как оно сейчас в России, а в Малороссии вполне серьезно вещают - среди прочей ахинеи, - черным по белому: "Курение вызывает импотенцию".
А почему не заворот кишок?

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-28 22:21:19)

Неактивен

 

#23 2012-09-28 22:21:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Веселуха

alv написал(а):

Еда вообще очень сильный наркотик, вызывающий абсолютное привыкание

Ага. Пятьдесят с лишним лет назад я подсел на еду. И с тех пор должен ширяться как минимум три раза в день. Иначе - хана.
smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2012-09-28 22:57:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Даниэль Коган написал(а):

А вот прокачивание через лёгкие сотен и тысяч литров продуктов сгорания бумаги и завёрнутой в неё сушёной травы таковыми не являются. Природа (или Бог - если кто не верит Дарвину) создали достаточно сложный механизм - человеческие лёгкие, изначально предназначенный для снабжения организма кислородом

Я не знаю, для чего созданы человеческие лёгкие (и тем более кем). Но знаю точно, что более 200 тысяч лет, начиная с гейдебержцев и неандертальцев, человек адаптировался к жизни в продымленных гротах, шахтах, штольнях и прочих пещерах.
А потом - в тесных землянках, обогреваемых по чёрному. Ну а уж про всякие дымокуры для спасения от комаров и прочего гнуса и говорить нечего.
Так что мы эту саму адаптивность к дыму от предков наших унаследовали.

Даниэль Коган написал(а):

я не знаю ни одного курильщика, который смог бы не запыхавшись взбежать на 4-й этаж.

Ваш покорный слуга до недавнего времени спокойно поднимался на 7-й этаж быстрее лифта. Лифт, правда, был старый, не скоростной - но и дом сталинский, с соответствующими потолками. Сейчас проверить не могу - ибо не живу в том доме.
Возраст - скорее под 60, нежели за 50, стаж курения - в этом году 40 лет. Не бросал курить ни разу в жизни.
Спортом, правда, с ранней юности больше не занимался. Но четверть века работа была заместо спорта - причём не в режиме тренировки, а в режиме соревнования.
И курение ей отнюдь не мешало - наоборот.
Довольно много моих коллег не курили по жизни - но со смаком и удовольствием курили в поле.

Даниэль Коган написал(а):

Когда во время игры в бридж вместо того, чтобы сосредоточиться и расчитать расклад, думаешь о том, как бы поскорее доиграть сдачу и побежать в курилку - редко удаётся добиться хорошего результата.

В бридж не играл - но играл много в преф. И подтверждаю - если думать о том, чтобы пойти в курилку, а не над раскладом - ничего путного не выйдет. Поэтому всегда играл только в тех компаниях, где курили не отходя от кассы.
Одна из мудростей преферансистов:

Дыми больше - противник дуреет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2012-09-28 23:03:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Андрей Кротков написал(а):

Разница в том, что доходы от метадоновой терапии получает не наркоторговец, а врач-нарколог.

В первую очередь доходы получают фармацевтические компании. Во вторую - аптечные сети etc. А врач-нарколог - так, мелкий наркодилер smile1
Правда, надо заметить, что и фарма-компании, и аптеки, и даже врачи-дилеры, в отличие от наркобаронов, вроде как налоги платят. Коих, наверное, хватает на содержание чиновников всего минздрава - так что вроде как это государству выгодней.
Но зато, с другой стороны, наркобарон на взятки госчиновникам наверняка тратит больше, чем собирается налогов с законопослушных бизнесмеев и врачей. Так что ещё бабушка надвое сказала, что выгодней для госслужащих.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2012-09-28 23:10:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Яков Матис написал(а):

Сигарету из рук выпустить не в состоянии, особенно если приглашён на телевидение.

Кстати, вспомнилось. некогда был знаком с таким дяденькой - ван дер Во, великим (без смайликов) американским геофизиком. Был он техасцем по происхождению. И как все истинные техасцы, с прибором клал на всякие американские заморочки. В частности, на запрет курения в госучреждениях. А, как великий геофизик, был он членом чёртовой прорвы всяких правительственных комиссий. Которые имели обыкновение заседать, естественно, в правительственных же помещениях, где курить уже тогда запрещалось.
Так вот первое, что он делал, придя на заседание такой комиссии - доставал амую большую и самую наивонючейшую сигару и закуривал. И никто ему слова не мог сказать.
Мужик, одно слово...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2012-09-28 23:17:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Веселуха

Сергей Александровский написал(а):

Не знаю, как оно сейчас в России, а в Малороссии вполне серьезно вещают - среди прочей ахинеи, - черным по белому: "Курение вызывает импотенцию".

У нас мне тоже такая надпись попадалась. Но реже, чем банальное "Курение убивает". Наверное, потому, что сочинителя той  изнасиловала толпа курильщиков - ради доказательства его неправоты.

Сергей Александровский написал(а):

А почему не заворот кишок?

Заворот кишок тоже может вызвать - если перед тем, как закурить, схарчить полпуда блинов, например.

А вообще, как известно, нас погубят огурцы. Наукой давно доказано, что почти все люди 1832 года рождения, употреблявшие огурцы, умерли. А выжившие имеют дряблую и морщинистую кожу.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2012-09-28 23:25:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Веселуха

alv написал(а):

врач-нарколог - так, мелкий наркодилер

Есть такая профессия - нарколог-частник. Типа дантиста-частника. Я давно уже напряжённо думаю, чем нарколог-частник отличается от наркотороговца. Но так ни до чего и не додумался.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2012-09-29 00:09:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Веселуха

Кстати, а что так никто и не ответил на вопросы, заданные в статье: кто и как компенсирует потери бизнесу, который, как в случае с аэрозольными баллончиками, ориентирован вовсе не на любителей развлечься? И что делать с теми рабочими и служащими, которые при этом могут потерять работу?

Я могу ответить: никто и никак никаких потерь бизнесу компенсировать не будет. Рабочие и служащие будут искать себе другую работу. И ничего в этом страшного нет, поскольку периодически в жизни нужно что-то менять - вот это как раз тот случай, который будет стимулировать изменения.


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2012-09-29 00:43:14

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Веселуха

Заходит мужик в магазин, просит пачку сигарет. Продавец протягивает требуемое. Мужик читает: "Курение может являться причиной импотенции".
-Не! - говорит мужик. - Мне такую не надо. Мне вот эту,  - и указывает на ту пачку, на которой написано: "Курение во время беременности причиняет вред вашему ребёнку".

Быль.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson