Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-09-26 19:28:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Сергей, в 1990-х советские инъязовцы были ещё молоды - от 30 до 40. И квалификация у них была на порядок выше, чем у нынешних скороспелых. К тому же шёл отбор, благо было из кого отбирать. Теперь и выбрать не из чего - сплошная рвань.

В 1994-м я некоторое время ошивался на РТР в команде Сорокиной. Меня приглашали туда работать на ставку, помощником выпускающего редактора, но я отказался - из-за сумасшедших нагрузок и дурдомовской атмосферы. Зато очень хорошо помню, какие квалифицированные ребята там тогда водились. К примеру, 32-летний дежурный редактор Саша (инъязовец, фамилиё не помню) блестяще синхронил с четырёх языков, и писал-редактировал тоже очень умело и качественно. Где-то он сейчас, и какая лахудра сидит в его кресле?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2012-09-26 19:37:11

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

Отец делал  русско-английские переводы - правда бумажные -. для АПН. Он достаточно хорошо знал русский язык, но иногда не мог понять, что хотел сказать тот или иной деятель.

Алиса, однажды - не скажу где именно - руководитель службы новостей решил превзойти всех собратьев и соперников, а посему попытался отказаться от услуг переводчиков "доморощенных" и подыскал себе ни много, ни мало, ДВУХ переводчиц-американок, безукоризненно хорошо владевших русским языком, учившихся в университетах, у русских преподавателей-эмигрантов.
- Теперь мы всем покажем, - сказал N. N.
- Ты уверен? - ехидно спросил Ваш покорный слуга.
- Еще бы! Они-то на родной язык переводят!
- А-а-а, - сказал покорный слуга, бессознательно цитируя Коровьевскую реплику: - Ну-ну...
Так и вышло: "а-а-а, ну-ну..." Девушки-то учились языку правильному, классическому, "интеллигентному"... Ровно через неделю они сообщили: мы не можем понять ничего, поскольку местные чиновники употребляют либо вообще несуществующие слова, либо применяют существующие слова в начисто неверном значении ("Почему "ситуация" означает "катастрофу"?).
А синтаксис чиновничьей речи, устной и письменной, поверг американок в священный трепет и привил им, кажется, пожизненный комплекс языковой неполноценности...
Что ж, тем затея и окончилась.

hang
niasilil

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-26 19:42:39)

Неактивен

 

#33 2012-09-26 19:49:30

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Андрей Кротков написал(а):

Зато очень хорошо помню, какие квалифицированные ребята там тогда водились. К примеру, 32-летний дежурный редактор Саша (инъязовец, фамилиё не помню) блестяще синхронил с четырёх языков, и писал-редактировал тоже очень умело и качественно.

Андрей, в те времена Москва и Питер еще составляли (случалось) приятное исключение из общесоветского правила. Мне следовало сразу сделать надлежащую оговорку. Но, судя по тому, что ты пишешь нынче, и по тому, что я нынче зрю-созерцаю, подбираясь к почтовому ящику своему, современная цивилизация уже правит бал и в Первопрестольной, и в Северной Пальмире. Прискорбно...

shock

sick

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-26 19:51:57)

Неактивен

 

#34 2012-09-26 19:51:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Мне думается всё же, что проблема лежит в иной плоскости, нежели неумение говорить или писать. И писать и говорить люди умеют, по крайней мере, умеют сносно и доходчиво выражать свои мысли. Но возникают ситуации (у кого-то постоянно, у кого-то время от времени) - когда нежелательно выражать свои мысли. Обычно на этот случай нарабатываются клише и дежурные фразы. Но иногда их не хватает, и человек начинает с трудом подбирать слова и находит  часто совсем неподходящие.


no more happy endings

Неактивен

 

#35 2012-09-26 19:54:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Сергей Александровский написал(а):

Что ж, тем затея и окончилась.

Верю. yes Хотя они могли бы работать стилистками, Для этого русский можно было почти не знать. Зряплата правда поменьше. И тогда бы они страдали от английского переводчиков, который тоже бывал весьма специфичен.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2012-09-26 20:10:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Сергей Александровский написал(а):

Андрей, в те времена Москва и Питер еще составляли (случалось) приятное исключение из общесоветского правила. Мне следовало сразу сделать надлежащую оговорку. Но, судя по тому, что ты пишешь нынче, и по тому, что я нынче зрю-созерцаю, подбираясь к почтовому ящику своему, современная цивилизация уже правит бал и в Первопрестольной, и в Северной Пальмире. Прискорбно...

Сергей, деграданс совершенно очевидный, даже вглядываться и вслушиваться не надо. Хохма "А теперь для куражу/Я вам жопу покажу" раньше звучала только в приватных компаниях. Теперь это не компанейская словесная хохма, а общепринятая публичная практика.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2012-09-26 22:18:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Андрей Кротков написал(а):

Сергей, деграданс совершенно очевидный, даже вглядываться и вслушиваться не надо. Хохма "А теперь для куражу/Я вам жопу покажу" раньше звучала только в приватных компаниях. Теперь это не компанейская словесная хохма, а общепринятая публичная практика.

И это очень хорошо. Должен вырабатываться здоровый иммунитет, иначе при такой хохме в приватной компании незнающий эту хохму может смутиться. А так - он уже готов к таким высказываниям и даже их не воспримет. Хотя у нас сейчас появился новый закон, защищающий детей от взрослых, и теперь дома и на улице дети будут слушать мат-перемат, а вот СМИ будут фильтровать выражения.


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2012-09-26 22:26:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

у нас ещё скоро появится закон, защищающий чувства буйнопомешанных. >_<


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#39 2012-09-26 22:33:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Да нас много ещё интересного ждёт. Законотворчество не утихает ни на минуту. Хотя ясно, что оно сводится к желанию одних что-то поиметь за счёт других или кого-то потеснить или  вытеснить.


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2012-09-26 22:45:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

К сожалению, невозможно законодательно предписать всем охломонам и говножуям, чтобы они срочно освоили правильный русский язык. В нашей стране уже 200 лет авторитет в массах завоёвывают не краснобаи-риторы, а горлопаны-дерьмословы.

А вот законы "О защите взрослых от насилия со стороны детей" и "О наказании за оскорбление чувств неверующих" наверняка скоро понадобятся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2012-09-26 23:09:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Не вполне понимаю ход Ваших мыслей, Андрей. Защищать взрослых от детей нет необходимости, поскольку не равны силы и возможности. Или я что-то не знаю?


no more happy endings

Неактивен

 

#42 2012-09-27 03:15:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Дети регулярно мочат родителей со страшной силой. Чаще всего - чтобы скорей получить наследство. Чуть пореже - за то, что не дают денег на наркоту. И ещё реже - за то, что не дали доиграть в компьютерную стрелялку и велели учить уроки.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2012-09-27 09:53:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Андрей Кротков написал(а):

Дети регулярно мочат родителей со страшной силой. Чаще всего - чтобы скорей получить наследство. Чуть пореже - за то, что не дают денег на наркоту. И ещё реже - за то, что не дали доиграть в компьютерную стрелялку и велели учить уроки.

Чушь какая-то. Кто это Вам рассказал?


no more happy endings

Неактивен

 

#44 2012-09-27 10:09:15

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

В этой заметке автору, наверное, новые возможности корректировать текст посредством „копировать-вставить" медвежью услугу оказали. В рукописном варианте (да и при печатании на машинке) таких ошибок не делают.
А вот меня в "новом русском" больше „риски“ с „вызовами”, оснащённые “высокими технологиями”, а также 100%-ая  замена „элитарности" на "элитность" пугают. Да и переименование милой сердцу Средней Азии в Центральную покоя не даёт. В конце концов Центр Азии находится в России, где–то в верховьях Енисея…

Неактивен

 

#45 2012-09-27 13:31:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Яков, да полно дебилов. Нормальный человек такой работой заниматься не будет, он найдёт чем себя занять поинтереснее, чем с этой бульварной прессой возиться.  А дебил будет эту никому не нужную информацию тиражировать - ему сказали переводи и компануй, он и рад чпокать по клавишам.


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2012-09-27 15:56:49

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Елене Лаки написал(а):

Защищать взрослых от детей нет необходимости, поскольку не равны силы и возможности. Или я что-то не знаю?

Силы и возможности не равны - тут Вы попали "в яблочко".
Елене, я уверен, что Вы достаточно молоды - это явствует из Вашей реплики, свидетельствующей о том, что Вы и впрямь кое-чего не знаете. А люди чуть постарше отлично помнят советские времена.
В те времена семь-восемь взрослых, избивающих подростка садистским, смертным боем, были бы явлением невозможным. Я, по крайней мере, ни о чем подобном никогда не слыхивал.
Зато все мои сверстники, а также люди постарше и чуть помладше хорошо помнят число начисто бессмысленных уличных зверств (сплошь и рядом, убийств) : семь-восемь 15-летних (или около этого) деток, жаждавших разлечься, окружали взрослого и задавали "вводный вопрос": "Эй, закурить есть?" (или: "Эй, двадцать копеек дашь?" - или еще что-нибудь подобное).
Коль скоро намеченная жертва предлагала пачку сигарет или извлекала из кармана 20 копеек, то задавался очередной вопрос, например: "А чего у тебя волосы не стрижены, а?" Или просто звучал дежурный в таких случаях рев: "Хто виноват?! Я виноват?!"
Далее намеченную жертву сбивали с ног дружным натиском всей детской своры и били - бывало, били насмерть; а бывало, что человек лишь оставался калекой.
(Оговариваюсь: в Москве и Питере с этим было заметно легче - столичная милиция помнила: здесь же бывают иностранные туристы! - и следила за подобием уличного порядка)
Нынче это явление как-то изничтожилось (видимо, компьютерные игры в известной степени "разрядили" нежную и хрупкую детскую психику, дозволив "мочить гоблинов" и лить "виртуальную" кровушку озерами) - но, судя по всему, история может ненароком и повториться...

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-27 16:03:24)

Неактивен

 

#47 2012-09-27 16:32:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

2 Сергей Александровский
Ну да, дежурная развлекуха в городках, где на старые дворовые традиции наложилась практика заводских пролетарских окраин.
Где дворовые традиции были сильны, типа как в Ташкенте, там такого массово не бывало, потому как западло.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2012-09-27 16:59:31

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Альв, как Вы помните, Харьков был одним из крупнейших промышленных центров советских. Наравне с заводами да фабриками, он, разумеется, изобиловал ПТУ - со всеми сопутствующими ПТУ радостями, прелестями и доблестями.
Вот один из примеров особо выдающихся - но только размахом, а не сутью.
Ровно 40 лет тому назад, в 1972-м, 400 (четыреста) нежных деток 14-17 годков от роду сошлись поздно вечером на границе двух районов, дабы выяснить отношения межрайонные. Отношения выясняли преимущественно посредством ножей, отточенных напильников, дубинок, велосипедных цепей, кастетов и просто кулаков.
Общие потери убитыми и тяжелораненными приблизительно равнялись (по рассказам) тем потерям, которых возможно ждать во время рукопашной схватки меж двумя враждебными пехотными батальонами. В тот вечер (по рассказам) служба "скорой помощи" в городе не действовала - ибо все машины ринулись на место побоища.
А уцелевшие утомленные воины разбрелись по домам и общежитиям, изливая остатки боевого пыла на запоздалых пешеходов...

boxangry

Отредактировано Сергей Александровский (2012-09-27 17:04:00)

Неактивен

 

#49 2012-09-27 17:06:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Это, конечно, всё страшные истории, энергичные юноши не знали как выплеснуть агрессию. Однако родителей-то они не мочили (не убивали в смысле). Зачем выдавать за систему то, что является единичным и экстроординарным? А Андрей выдаёт.  И знаете почему? Из вредности. Он знает, что я не люблю ужасы всякие и специально их рассказывает. А потом все приходят и начинают его защищать. Нет чтоб меня защитить от ужасов.


no more happy endings

Неактивен

 

#50 2012-09-27 17:08:47

Сергей Александровский
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-15
Сообщений: 642

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Желание дамы - закон; умолкаю. Не то мог бы "расширять мя тщетными словами" ( (С) Симеона Полоцкого) еще довольно долго.
yes

Неактивен

 

#51 2012-09-27 19:24:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Вы, Сергей, ужасы нормально рассказываете, они у Вас не особо ужасные. Даже alv их рассказывает  не в очень ужасном виде. А вот Андрей... Ну, дальше Вы уже понимаете, что тема эта бесконечная. А поскольку я обычно неконструктивно критикую и просто  гноблю дарование  со страшной силой, то вот такие ужасы мочилова мне и рассказывают. И ведь исключительно из соображений самообороны, чтоб   не затюкала и не покусала. 

Пойду покритикую немного. wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2012-09-27 22:19:08

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Сергей Александровский написал(а):

...телевизор у нас дома есть - но служит исключительно видеопроигрывателем для русских и английских кинофильмов, снятых до (примерно) 1965-1970 гг. Это своего рода "мой собственный лингафонный курс", наравне с хорошими книгами не дающий забыть о том, что на свете существует грамотная, точная и богатая речь, несколько отличная от ныне распространившегося новояза.

Ага, я тоже старые ленты люблю смотреть без перевода. Недавно пересматривала "Ребекку" Хичкока с Лоренсом Оливье. Заодно любовалась на Джоан Фонтейн. Какие же в старых фильмах актрисы потрясающие - просто красавицы! 

Алиса Деева написал(а):

О, я с этим замечательным явлением знакома с раннего детства. Отец делал  русско-английские переводы - правда бумажные -. для АПН. Он достаточно хорошо знал русский язык, но иногда не мог понять, что хотел сказать тот или иной деятель. К тому же он плохо разбирал слепой (третий или четвёртый под копиркой) текст. Лет с пяти я научилась переводить с русского-кондового  языка на русский общечеловеческий. Соседка распустила по посёлку слухи: "Какая у американцев дочка умная! Она помогает отцу книги писать" Вот так чудеса и создаются. yes

Алиса, так Вы настоящая Alice, а не в честь Кира Булычева? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#53 2012-09-28 01:15:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Батшеба написал(а):

Алиса, так Вы настоящая Alice, а не в честь Кира Булычева? smile1

Нет, Я вообще не Алиса.
Мои мама с папой точно бы меня так не назвали, потому, что так звали первую жену моего отца yes Кстати, терпеть не могу это имя. Правда уже привыкла.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2012-09-28 01:30:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

Мои мама с папой точно бы меня так не назвали

А меня разыграли в лотерею. Родители не смогли прийти к соглашению. Пришлось старшему брату тянуть из сахарницы одну из двух бумажек с именами. Что он вытянул - понятно. Вытянул бы другое - я был бы Алексей.
biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2012-09-28 01:40:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

А меня бы звали Игорем, если бы родился мальчик, а почему-то ничего другого не ждали. Так, что подобрали слегка созвучное женское имя - Ирина и успокоились. Кстати, оно мне тоже не нравится yes  Но в Интернете я Алиса.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#56 2012-09-28 02:26:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

Кстати, оно мне тоже не нравится

Ага, женщины в этом вопросе очень щепетильны. Многим не нравится имя, которое дали родители. Мужикам, как правило, начхать. Тем более что Сысои Псоичи, Уары Палычи и Елпидифоры Анемподистычи в наше время перевелись на корню.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2012-09-28 09:50:28

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

Нет, Я вообще не Алиса.
Мои мама с папой точно бы меня так не назвали, потому, что так звали первую жену моего отца yes Кстати, терпеть не могу это имя. Правда уже привыкла.

Алиса тебе очень идет... судя по фотографии yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#58 2012-09-28 10:00:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

А меня бы звали Игорем, если бы родился мальчик, а почему-то ничего другого не ждали.

biggrin А у тебя не было потом сложностей с самоидентификацией - кто ты: девочка или мальчик? Папой себя в играх не назначала?


no more happy endings

Неактивен

 

#59 2012-09-28 10:09:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Елене Лаки написал(а):

biggrin А у тебя не было потом сложностей с самоидентификацией - кто ты: девочка или мальчик? Папой себя в играх не назначала?

Не помню. Вроде бы, нет. yes
Но мне ближе мужская логика и в детстве я могла играть только с мальчишками - девчонки казались более глупыми.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2012-09-28 10:18:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: «Нет сказок прекраснее тех…

Алиса Деева написал(а):

Но мне ближе мужская логика и в детстве я могла играть только с мальчишками - девчонки казались более глупыми.

У мужчин есть логика? ooh А я со всеми играла, и  мне до сих пор всё равно - мальчик, девочка. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson