Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-08-11 20:39:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Острый красный имперец


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-08-13 10:46:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Острый красный имперец

Андрей Кротков написал(а):

Оппозиционно-контр­рефор­маторские настроения

Андрей Кротков написал(а):

Вожди «имперцев» прекрасно понимают, что если их прожекты и будут приняты к исполнению, то не нынешней властью и далеко не завтра.

Андрей, т .е. это только в оппозиции присутствует дух восстановления Ымперии и только оппозиция по сути против реформ?

Я правильно понял?

Тогда вопрос: вот ЭТО придумала оппозиция?

http://www.kyivpost.com/media/images/2012/07/26/p1731an8d61t64dtq1at18kk10h24/big.jpg


http://www.kyivpost.com/media/images/2012/07/26/p1731ji4qo85j15j0u6sr2g6v94/big.jpg

Кто не понял - это участники текущей Олимпиады в Лондоне, выступающие от РФ.
Судя по докУментам, и Житомир, и Львов риджн - часть РФ.
И как это понимайт?

То, что вам преподносят как оппозицию, реально оппозицией не является. Это клоунада. Угодная и выгодная партии власти.

Реальную оппозицию задавили лет 10 назад.

Да, чуть не забыл, о каких реформах власти идёт речь? Я шото упустил и просчолкал?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-08-13 10:57:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2012-08-13 11:38:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Острый красный имперец

Виталя, насчёт картинок...

Мужик родился во Львове, баба родилась в Житомире. Если они теперь живут в России и имеют российское гражданство - так что ж с этим поделать. Все мы, которые до 1991 года выпуска, родились в СССР, и условные границы пересекали без особых проблем. У меня полно знакомых москвичей разного роду-племени, которые родились в неньке, но давно забыли про это обстоятельство и ностальгией не маются.
Что означает пометка RUS - надо спрашивать у спортивных чиновников. Может быть, принадлежность к российской команде. Может быть, гражданство. А может быть, отражает нынешний уровень представлений западных товарищей о политическом устройстве территории бывшего СССР. Там ведь до сих пор не очень понимают, в чём разница между RUS и UA. Привыкли к USSR/URSS - и не спешат менять старые сигнификаты в документах. Поскольку все приехавшие с территории бывшего СССР - автоматически "русские", так проще и удобнее считать.

О моей статейке...
Понимаешь, чтобы разбираться во всех этих раскладах, надо всё-таки непосредственно плавать в здешней водичке и держать нос по здешнему ветру. Быстренько, на пальцах и в двух словах, растолковать и показать "нерезиденту", что происходит на российской политической арене, кто есть ху и кто чего хочет - задача невыполнимая.
Если бы я судил об украинских политических делах по тому, что о них пишет российская пресса - то грош цена была бы моим суждениям. Предположительно думаю, что украинская пресса о российских политических делах пишет не лучше и не точнее. Но украинскую прессу я не читаю, украинскими политическими делами не интересуюсь и о них не высказываюсь - это не моя тема.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2012-08-25 11:57:09

Lada
Участник
Зарегистрирован: 2012-01-21
Сообщений: 54

Re: Острый красный имперец

Андрей, у меня сложилось впечатление, что в своей статье «Куда зовет империя» Вы пытались показать несостоятельность и никчемность «идеологов имперского реванша».
И вдруг Вы пишете:
«один из главных идеологов имперского реванша – писатель Александр Проханов – высказывается на эту тему не выверенными научными суждениями (за отсутствием таковых), а напыщенной орнаментально-риторической прозой, напоминающей витийства ветхозаветных пророков».
Не кажется ли Вам, что большинство верующих из этого сделает вывод, что Проханов (с его «орнаментально-риторической прозой») недосягаем для ветхозаветных пророков с их «витийствами»?
БОльшую похвалу своему идеологическову противнику трудно придумать, ведь
«Проро́к — … это человек, предположительно контактирующий со сверхъестественными или божественными силами, и служащий как посредник между ними и человечеством, провозвестник сверхъестественной воли (пророчества)

пророки — провозвестники воли Бога»( wikipedia).

Неактивен

 

#5 2012-08-25 12:36:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Острый красный имперец

Лада, я не думаю, что по прочтении этой статейки народ кинется раскупать шедевры Проханова. Если бы репутации создавались таким способом - то писателям было бы легко и приятно жить.
Проханов интересен как образец мономана, увлечённого моноидеей. Его советские романы можно спокойно переиздавать, только заменив в текстах слова "СССР" и "коммунизм" словами "Россия" и "империя".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2012-08-25 14:07:31

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Острый красный имперец

Напоминающий витийства пророков - совсем не то же, что пророческий, так же, как сусальное золото имеет слабое отношение к золоту. Из текста ясно, что речь идет о подделке.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#7 2012-08-25 14:45:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Острый красный имперец

Проханов может сколько угодно витийствовать - чтоб определить перспективы страны, достаточно посмотреть, кто сюда въезжает, а кто отсюда уезжает.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2012-08-25 14:49:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Острый красный имперец

Андрей Кротков написал(а):

Лада, я не думаю, что по прочтении этой статейки народ кинется раскупать шедевры Проханова. Если бы репутации создавались таким способом - то писателям было бы легко и приятно жить.

Я Проханова не читал. Но осуждаю. У меня есть глубокое подозрение, что это просто скверный пейсатель. Был бы писателем хорошим - не нуждался бы во всяком имперстве и патриотизме. Его и так бы читали.
Как десятилетия (а то и столетия) спустя читают хороших писателей даже тогда, когда они откровенно хулиганили и поросятничали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2012-08-25 18:57:08

Lada
Участник
Зарегистрирован: 2012-01-21
Сообщений: 54

Re: Острый красный имперец

alv:
Я Проханова не читал. Но осуждаю.

Ну, alv, это – круто! Прямо-таки по-боксёрски.
Только мне кажется, что противников следует не осуждать, а побеждать. И не только ударом в челюсть.

alv:
У меня есть глубокое подозрение, что это просто скверный ПЕЙСАТЕЛЬ.

Вот видите! Из-за того, что не читали Проханова, Вы перепутали его со знаменитым Шендеровичем.

alv:
читают хороших писателей даже тогда, когда они откровенно хулиганили и поросятничали.

Очень мудрое наблюдение. Наверняка Вам в голову тут же пришло: «Рыбак рыбака видит издалека».
Не спорю. Есть ПЕЙСАТЕЛИ, которые пишут только для тех, кто ничего кроме хлева не знает. Сейчас часто пишут для того, чтобы приучить людей к хлеву и загнать их туда навсегда.

Елене Лаки :
Проханов может сколько угодно витийствовать - чтоб определить перспективы страны, достаточно посмотреть, кто сюда въезжает, а кто отсюда уезжает.

Вы слишком категоричны, Елене, хоть и расстались с пистолетом (а зря: он больше подчёркивал Ваше обаяние). Для того чтобы «определить перспективы страны» нужно учитывать много критериев. Один из них использует Михаил Делягин:
«Разумеется, поначалу протестные манифестации «оседлали» либералы. Но к марту первая волна протестов пошла на спад, и следующая крупная демонстрация – майская – прошла уже под левыми лозунгами.
Было забавно наблюдать, как Чирикова, Касьянов, Яшин и Немцов фотографировались под красными знаменами просто потому, что других на Якиманке больше не наблюдалось».

Юрий Лукач:
Напоминающий витийства пророков - совсем не то же, что пророческий, так же, как сусальное золото имеет слабое отношение к золоту. Из текста ясно, что речь идет о подделке.

Согласна с Вами, Юрий. Это очевидно. Но я зашла в тему Андрея, чтобы помочь ему выудить слабости его статьи, опубликованной в «Невском времени», с надеждой, что это поможет ему сделать последующие публикации ещё более убедительными и эффективными. С учётом сказанного, «ВИТИЙСТВА ветхозаветных пророков» является досадной оплошностью, ведь «витийство - Пустые многословные речи, рассуждения, отличающиеся обычно высокопарностью, выспренностью (обычно с оттенком иронии)».
Это недосягаемо принижает пророков по отношению к Проханову с его «орнаментально-риторической прозой». Ведь «Риторика  — теория ораторского искусства, приемов и способов построения выразительной, публичной речи».

Андрей Кротков:
Лада, я не думаю, что по прочтении этой статейки народ кинется раскупать шедевры Проханова.

Зачем же «раскупать» то, что опубликовано в интернете?!
Народ читает, думает, делает выбор.
И – как следует из приведённой цитаты – НЕ В ПОЛЬЗУ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ.

Неактивен

 

#10 2012-08-25 22:18:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Острый красный имперец

Lada написал(а):

Ну, alv, это – круто! Прямо-таки по-боксёрски.
Только мне кажется, что противников следует не осуждать, а побеждать. И не только ударом в челюсть.

Да нет, в одной из своих прошлых жизней я был борцом-вольником
Так что если он меня покроет матом, то я его через бедро захватом
А поскольку был ещё и шахматистом, как ни странно, то в запасе есть удар конём по голове

Lada написал(а):

Вот видите! Из-за того, что не читали Проханова, Вы перепутали его со знаменитым Шендеровичем.

Вi знаете, знаменитого Шендеровича я тоже не читал. Причём настолько, что даже и не знаю, чем таким он знаменит...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2012-08-25 22:32:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Острый красный имперец

Со знаменитым Шендеровичем я неоднократно сталкивался нос к носу в институтских коридорах, но знаком с ним тогда не был, как не знаком и сейчас. Читать его не вижу надобности, поскольку наслушался и нагляделся.

Читать Проханова - самоизнурение. Есть дураки, которым достаточно показать палец, чтобы они начали смеяться. Подозреваю, что Проханову достаточно показать палец, чтобы он завёл волынку про империю.

Да и вообще в этой статейке речь не про то, кто какой писатель.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2012-08-25 22:54:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Острый красный имперец

Lada написал(а):

Вы слишком категоричны, Елене, хоть и расстались с пистолетом (а зря: он больше подчёркивал Ваше обаяние). Для того чтобы «определить перспективы страны» нужно учитывать много критериев. Один из них использует Михаил Делягин:
«Разумеется, поначалу протестные манифестации «оседлали» либералы. Но к марту первая волна протестов пошла на спад, и следующая крупная демонстрация – майская – прошла уже под левыми лозунгами.
Было забавно наблюдать, как Чирикова, Касьянов, Яшин и Немцов фотографировались под красными знаменами просто потому, что других на Якиманке больше не наблюдалось».

С пистолетом я рассталась, т.к. он мне надоел, да и захотелось поддержать гомосексуалистов. Что до протестных демонстрация - они меня как-то мало интересуют. Дело не в протестных демонстрациях, а в отсутствии модернизации, хотя ВПК, возможно, модернизируют.

Вот что будет с домом, в котором вы живете, через 20 лет, не задумывались? А сколько будет стоить капитальный  ремонт этого дома? А из чьих карманов это будут вытрясать? Кто будет платить за тех, кто и сегодня годами коммуналку не платит? Это только небольшая деталь, хотя таких деталей, куда ни копни, начиная с  дорог, когда асфальт кладут после того, как дождь прошёл, заканчивая непотребной медициной, поскольку хорошие врачи уезжают.

Отредактировано Елене Лаки (2012-08-25 22:54:54)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson