Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-08-07 23:33:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Десять лет

По приезде  я узнала две новости:  что местный молодой батюшка  выпускник МГУ, не иначе как небесным повелением ставший сельским священником, проворовался, и что художник Николай умер. Оба известия потрясли меня. В первое я даже отказалась верить, настолько мне показалась несовместимой фигура отца Георгия и воровство. Но, увы, старожилы этих мест, в свидетельстве которых не было оснований усомниться, уверяли, что так оно и было: присвоил церковные деньги, купил недвижимость в Украине,  по этому случаю даже нагрянуло разбираться церковное начальство. Художник же умер от пьянства, его могилу я видела.

Что сказать? Прошло десять лет. Не обладая талантом Бунина, не могу описать, как бы ни старалась, те чувства, которые сопутствовали мне.  Я валялась возле островка влюблённых с книгой, а память услужливо предлагала меланхолические сюжеты. Художник Николай… Жаль, что он умер. Хотя он мне и не нравился, я испытываю ревнивое чувство к бывшим поклонникам, которых у меня увели. А тут увели навсегда. Полтора года он в земле, какая гадость. Всё же мне не удаётся осознать  его мёртвым, несмотря на фотографию на деревянном кресте. Почему-то вижу, как он упал на колени у моих ног и о чём-то умоляет. Художники – натуры впечатлительные, да  и он был  пьян.  Ещё вижу его в семейный трусах – когда мы зашли к нему в гости, и грустного  с тоскливым взглядом – когда он сидел в столовой. В общем – он мне не нравился, упокой, Господь, его душу.
Батюшка Георгий – другое дело. Во-первых, священник, что нейтрализует настойчивые греховные помыслы. Во-вторых, просто умный человек, умеющий найти нужные слова. Как же он так влип, что аж до внутрицерковных разбирательств дошло?

Умер и хозяин серого дога, к которому мы обращались будучи в сильном подпитии ночью для редактирования какой-то статьи. И он, и его жена любезно обеспечили нам связь, когда нас так потянуло  заниматься наукой. Или это их потянуло?   Уже и не помню.

Прошло десять лет. Как глупо было думать, что за это время ничего не поменяется, как горько было осознать эти изменения.

Отредактировано Елене Лаки (2012-08-08 13:01:53)


no more happy endings

Неактивен

 

#2 2012-08-20 23:49:27

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Десять лет

Елене Лаки написал(а):

...Я валялась возле островка влюблённых с книгой...

Елене, влюблённые были с книгой, или Bы валялись с книгой? Художника жалко. Случайно не про Кинешму?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson