Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-12 18:27:31

Tekka
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 73
Вебсайт

Осколки Иррайны

Это три миниатюры-описания. Иррайна - придуманный мной мир.


  ЛОТАР: ТАЙГИРА
   
  "Тайгира, Тайгира, отчего ты так отчаянно прекрасна?" - спрашивал молодой демон Тайкерлинн, гуляя по запутанным улицам заброшенного города. Не было в Тайгире ничего от обычных каменных сооружений, площадей и памятников. Не было домов в привычном смысле этого слова. И людей - тоже не было. А ведь когда-то они здесь жили. И когда-то здесь было шумно, и на улицах случалось не протолкнуться из-за скопления народа - особенно в праздники.
  Не было катострофы. Не было рока. И не Лары обрушили свой гнев на беспечный город. Никто не знает, что здесь было. Просто однажды город растворился в густом серебристом тумане, а когда туман растаял, некогда яркая и многолюдная Тайгира была пуста. Звенел чей-то смех, слышались разговоры - за поворотом, неизменно за поворотом. И даже чья-то трубка дымилась на столе, и горел камин. Но не было никого, а огонь не угасал, и не сгорали поленья. А еще в Тайгире горели праздничные огни. Каждая улица утопала в разноцветном сиянии - синем, зеленом, красном, серебристом, фиолетовом... Тайгира опустела в праздник. В день перед новым годом. С тех пор здесь праздник всегда, а невидимые музыканты продолжают наигрывать легкую, веселую музыку. Праздник маленького забытого мира.
   
  ЗЭРТА: ВЕРХНИЙ ГОРОД
   
  Поселение орков появляется перед путниками неожиданно - очередной поворот, и горный город разворачивается во всей красе. Небольшие домики словно врастают в скалы и кажутся их неотъемлимой частью, по краям ровной утоптанной площадки между ними, вполне подходившей под определение "главная площадь", стоят небольшие деревянные столбики, покрытые искусной, изумительно красивой резьбой. Это город мостов, мостиков и мосточков. Их не счесть. Оно и понятно - горы, пройти напрямую можно не везде, поэтому и получилась этакая огромная сеть - островки земли, связанные ниточками мостов. Еще здесь лестниц, зачастую вырубленных прямо в скале. Город многоэтажен.
  То там, то здесь цветут роскошные сады, созданные и ухоженные ловкими и нежными руками женщин. Сами они занимаются обычными повседневными делами - убираются, готовят, стирают, шьют, воспитывают детей. В то же время орки-леди носят мужскую одежду и у каждой есть оружие, и как-то не вызывает сомнений то, что они сражаются не хуже мужчин и при случае нападения встанут с ними плечем к плечу, защищая свой дом.
  Мужчины тоже не бездельничают. Самая тяжелая работа доставалась как раз им - починить крышу, отреставрировать рушащийся мост или лестницу...
  У края площади стоит одна из оркских святынь - кузница. И в ней тоже кипит работа - кому меч поправить, кому кольчугу, а то и просто стальную ось колеса сделать или что-нибудь еще в таком роде...
  Еще здесь есть дети. Самые обычные дети, как и человеческие - жизнерадостные, неусидчивые, всюду сующие свой нос.
   
  ЭЛЬН: ЧАСОВНЯ ЕДИНОРОГА
   
  Небольшое деревянное здание на холме, двери всегда открыты. Входишь и смотришь на противоположную стену. Узкая, почти незаметная щель и сказочно красивая роспись во всю стену - поляна, водопад, озеро и белый Единорог. Восходишь по широким ступеням на возвышение и невольно замираешь от восхищения. Он прекрасен.
  Раз в год, в один и тот же день в щель над головой Единорога бьют с той стороны золотые лучи восходящего солнца. На это собираются посмотреть все жители окрестных деревень. Вся стена в этот миг оживает - шумит водопад, шелестит, вбирая свежесть воды, трава... И поднимает увенчаную перламутровым украшением голову Единорог. В эти несколько минут стоит сделать шаг - и ты уже не здесь. Ты уже ступил на тот самый таинственный Перекресток Миров, откуда открываются все Пути. Не каждый на это решится. Не каждого пропустит Единорог. Иногда из Часовни выходит путник. Кто-то, пришедший в Иррайну с той стороны. Это событие всегда отмечается грандиозным праздником в цветущем городе под названием Эльн. Путнику расскажут все, о чем он попросит. Путник расскажет что-нибудь в ответ. А потом его проводят к какой-то невидимой границе, и он ступит в Иррайну. Именно в том месте, в котором пожелает оказаться в первую очередь.


Tekka
Лето, лето - хмельная погода!
Жаль, что скоро уйдешь и тогда...
Как всегда: холода на полгода.
Холода, холода, холода...
(с)Дмитрий Чемнков

Неактивен

 

#2 2006-06-12 20:06:34

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Осколки Иррайны

Tekka

Неплохие наброски. Язык у вас есть - без сомнения, НО:
1) это всего лишь наброски - упражнения по литературному языку. В них нет мыслей, в них нет основания и идеи тоже нет.
2) в журнале, где я работаю была такая акция - перед выходом одной популярной компьютерной игры, в каждый номер помещалась красивая открытка с описанием и рисунком одного из городов данной игры. Так вот: или вы работаете на фирму Nival Interactive ответственным за литературное изложение, или вы просто нагло слизали с этих открыток стиль, или же это совпадение, но уж слишком очевидное.
(фэнтази, выдуманный мир, всё описывается от лица странника и пр. пр.)
Если это плагиат, мне говорить об этом не надо, просто стыдитесь, если нет, то попробуйте написать что-нибудь посерьёзней и пообъёмней - толика таланта у вас имеется.
Для примера привожу текст с одной из упомянутых открыток, дабы не быть голословным:

Смертельная тоска сковала сердце странника, когда он оказался в черте города Некрополис. острые шпили зданий, устремляющиеся в чёрное беззвёздное небо, словно бы заявляли о том, что жители этого города победили смерть. Но какой ценой далась им эта победа? Облик города напоминал скелет ужасного монстра, встретившего свою тягостную и безобразную смерть посреди этого болота.

Слишком уж стилистически сходно...


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-12 23:36:10

Tekka
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 73
Вебсайт

Re: Осколки Иррайны

1) Сам жанр(миниатюра, т. е. набросок, картинка) подразумевает отсутствие сюжетной линии.
2) В 15 лет затруднительно где-то работать, тем более девушке, не находите? А в компьютерные игры я не играю практически вообще, в лицензионные(с этими самыми описаниями, наверное) тем более. А стилем я обязана куче фэнтезийных книг, где подобное никак не редкость. От лица странника ведется повествование только во втором тексте. В двух других описание легендно-исторического стиля. Про фэнтезийность - иначе писать если и умею, но очень и очень не люблю. Фантастика... могу выложить. Один такой полурассказ полумораль.
Это несомненно плагиат, но только в смысле заимствования общего стиля - своего еще нет, так как опыта маловато. А крупных вещей в законченном виде у меня нет - пара глав из одной повести и пара из другой.

Отредактировано Tekka (2006-06-12 23:37:05)


Tekka
Лето, лето - хмельная погода!
Жаль, что скоро уйдешь и тогда...
Как всегда: холода на полгода.
Холода, холода, холода...
(с)Дмитрий Чемнков

Неактивен

 

#4 2006-06-12 23:40:42

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Осколки Иррайны

Тогда пишите - набивайте руку. Для девушки. которой 15 лет, вы неплохо пишите ))) Но вот жанр... май год, его же уже СТОЛЬКО!!! на книжных полках, что кажется ещё чуть-чуть, и они обвалятся все разом. Но это исключительно моё имхо, не принимайте всерьёз, творите!

А по поводу того, что миниатюра не подразумевает сюжета и идеи - это вы погорячились. Набросок - не набросок - сюжет и идея быть обязаны. Прочтите, не поленитесь, произведения Aiofe die Augil на нашем форуме или сайте, дабы убедиться, что я прав в данном вопросе.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-06-12 23:47:09

Tekka
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 73
Вебсайт

Re: Осколки Иррайны

Ну что поделать *жалобно* Не могу в ином жанре... Простите за грубость, но "дерьма и в жизни хватает", не люблю переносить его на книги. Нет, вещи есть в реализме просто потрясающие, но я за подобное не возьмусь. Мне хватит просто почитать Гюго или "Звезды Эгера" Гардони Геза. А проповедовать "любофф и щастье" я не хочу. Маловато его видно. Лучше писать нереальную нереальность, чем нереальную реальность. Мдя, самой бы понять, что сказала...


Tekka
Лето, лето - хмельная погода!
Жаль, что скоро уйдешь и тогда...
Как всегда: холода на полгода.
Холода, холода, холода...
(с)Дмитрий Чемнков

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson