Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-03-31 12:05:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Вот моя деревня...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-03-31 17:40:41

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вот моя деревня...

Выросшему в русской деревне в те же самые годы интересно узнать мнение дачника. Тоска есть и у деревенского мальчишки, но он, конечно, трезвее.

Отредактировано Яков Матис (2012-03-31 19:19:38)

Неактивен

 

#3 2012-04-01 03:51:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Яков, честно говоря, я не понял, что вы хотели сказать своей репликой. Кому чьё мнение интересно, и кто кого трезвее? Теряюсь в догадках smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2012-04-01 21:56:33

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вот моя деревня...

Андрей, например мне, или другим, кто в этой деревне жил (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Она совсем не романтична была, эта деревня. Керосиновая лампа... Да, если уроки делать, или хлев чистить при её свете - то не до романтики. Это надо пережить, чтобы не говорить о "боли потери". Есть грусть, как любая грусть о детстве или юности. О боли речь идти не может. Добровольцев вернуться в те условия, думаю, не много.  Хотя, как на дачу, можно. Стопарь - другой и всплакнуть о том загаре и о той речке, даже о лампе керосиновой. tears

Неактивен

 

#5 2012-04-01 23:28:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Яков, больно уж вы строги. Я не руссоист. Идеал опрощения и возврата к благословенному примитивизму не провозглашал. Трепотню и сопли насчёт "романтичности" терпеть не могу, да и о "романтичности" в этом тексте не сказал ни слова. Просто вспомнил своё детство, проведённое в деревне - детство хорошее, сытое, спокойное и беззаботное. И с какой стати я должен теперь впадать в достоевщину вроде "Страданием очистимся!", рвать на себе волосы и испытывать чувство вины от того, что такое деревенское детство было не у всех? Вы можете с полным правом проклинать тот хлев, который вам доводилось чистить. А я хлевов не чистил, и в том нет ни моей вины, ни моей заслуги.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2012-04-02 09:28:56

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вот моя деревня...

Андрей, не надо ни впадать, ни очищаться. Но вот это мне как раз и показалось “романтичностью и восхвалением благословенного примитивизма":

Андрей Кротков написал(а):

...Около полувека назад исчезла старая русская деревня, с ее культурой и бытовым укладом. А у многих из нас боль от этой потери до сих пор саднит сердце...
...И никто не знал, что вся эта старинная благодать доживает последние дни. .

А хлев, он и есть хлев. Его ни проклинать, ни романтизировать не надо, только чистить. Я на него зла не держу.smile1

Неактивен

 

#7 2012-04-02 10:15:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Яков, нынешняя "новорусская деревня" - это особняки за трёхметровыми заборами, пузатые бритоголовые полупьяные мужики, матерящиеся шлюховидные бабы, блатняк мощностью в 200 децибел и круглосуточная шашлычная вонь от мангалов. Глядя на этот пейзаж, поневоле вспомнишь старую деревню, как рай земной.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2012-04-02 11:34:08

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вот моя деревня...

Бросьте, Андрей, не так много людей в сегодняшней России, имеющих деньги на что-нибудь трёхметровое. Большинство деревень остались в том же девственном виде, о котором Вы повествуете с такой ностальгией. Свет правда коммунисты успели провести практически во все деревни. Да демографическая ситуация изменилась. Но это общая болезнь, ничего не поделаешь. Не только моя Тимофеевка Челябинской области, но и например Будущее -деревня между двумя столицами. Всё как в музее сохранилось: можно сьездить, напиться и утолить боль.
http://vk.com/club6372978
[url]http://s017.radikal.ru/i405/1204/b9/2826108835f2.jpg[/url]

Неактивен

 

#9 2012-04-02 12:30:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Яков, если за 100 без малого лет больше нечем похвастаться, кроме "лампочки Ильича" - то дело плохо. Электричество можно провести и в пещеру.
Как обстоят дела в челябинской глубинке - я не знаю, не видал. Думаю, что хреново, и рад был бы ошибиться.
Окрестности Москвы в радиусе 150 километров выглядят именно так, как я описал. Люди с трёхметровыми средствами предпочитают селиться здесь - перспектива иметь дачу под Норильском или Анадырем их не привлекает.
Если я с умилением вспоминаю про то, про что вы вспоминаете с содроганием - так на то мы и разные люди с разными судьбами. Нам друг друга не понять. Так что - хоть брось, хоть подними.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2012-04-02 13:18:17

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Вот моя деревня...

В глубинке происходит то же самое: деревни возле магистральных дорог превращаются в дачные поселки, остальные практически вымерли или вымирают. Рождаемости ноль, народ нашего возраста поголовно спился, а молодежь рванула куда глаза глядят. Несколько раз в году езжу к тестю в область и проезжаю через десяток таких полумертвых деревенек. Исключения можно по пальцам пересчитать, живы только те деревни, где есть какой-то некрестьянский промысел: крупная лесопильня, птицефабрика и т. п.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#11 2012-04-02 13:55:31

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Вот моя деревня...

Объективный процесс: деревня, как место проживания людей, производящих продукты питания, изжила себя. В сельском хозяйстве сегодня нужен управляющий, техника, и сезонные рабочие. Как при царе, так и при сов. власти, основная часть людей пыталась вырваться оттуда. Так что никакого сожаления. Жалко только стариков, которые там помирают без удобств.

Отредактировано Яков Матис (2012-04-02 13:56:10)

Неактивен

 

#12 2012-04-02 15:07:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Да кто же с этим спорит? Я опубликовал небольшой ностальгический очерк, а не трактат о возрождении русской крестьянской общины smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2012-04-06 19:45:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вот моя деревня...

Юрий Лукач написал(а):

В глубинке происходит то же самое: деревни возле магистральных дорог превращаются в дачные поселки, остальные практически вымерли или вымирают. Рождаемости ноль, народ нашего возраста поголовно спился, а молодежь рванула куда глаза глядят. Несколько раз в году езжу к тестю в область и проезжаю через десяток таких полумертвых деревенек. Исключения можно по пальцам пересчитать, живы только те деревни, где есть какой-то некрестьянский промысел: крупная лесопильня, птицефабрика и т. п.

Увы, именно так. Те места, про которые я безадресно вспомнил - это юг Тверской области, превращённый в "рекреационную зону": до Москвы недалеко, есть хорошая дорога и крупное водохранилище. А тверская глубинка - заболоченная бездорожная тайга - вымерла почти полностью. До сих пор предлагаются деревенские избы на продажу по цене 45-50 тысяч рублей. Цена смешная потому, что до этих деревенек 350-400 километров по дороге, последние 50 километров которой доступны только армейскому шестиосному тягачу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson