Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-02-28 22:40:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Елене Лаки написал(а):

И, к счастью, они были в большинстве своём впоследствии ликвидированы. Меня очень радует этот факт безотносительно к голодомору. Хотелось бы ещё понять, кто организовал голодомор на территориях Западной Украины, которые в состав СССР тогда не входили.

Лен, ты вообще читаешь, что пишут другие форумчане или нет?

Мой текст: "...свидетель голодомора (нелегально проник на территорию Советской Украины)..."

О Западной Украине речи не идёт.

Каждый видит то, что хочет видеть. Как обычно в общем.

hmmm

Яков, то, что Вам хорошо, другим хуже смерти...

"Где здесь пропасть для свободных?"

И именно в музей я и хочу сдать "Союз нерушимый".

(я тоже должен большевиков благодарить за то, что деда моего всё-таки не расстреляли, а только оставили сиротой?)

Как там о Ленине: "...а глаза добрые-добрые, мог ведь и бритвой по горлу полоснуть!.."

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Извините, но даю текст на языке оригинала.

Извините, но не извиню. Тем более, что в данном случае иллюзия понимания может сыграть скверную шутку. Что прекрасно проиллюстрировала Лена.

Тут давеча мне внушали, что украинский язык без проблем понимается "братьями"-русскими. ))

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Даниэль, комментировать ничего не буду, пусть документы говорят сами за себя, а вы думайте что хотите.

Виталий, документы сами не говорят. Они говорят только в том случае, если их правильно спрашивать (Марк Блок, Апология истории, или ремесло историка, приблизительно).
Здесь нет профессионалов в архивном деле, поэтому Ваши простыни документов абсолютно бесполезны.

По крайней мере видно, что хвалебные фразы во славу Гитлера, Великой Германии и Тысячелетнего Райха отсутствуют?
Или даже этого не видно?

Как в том анекдоте:

"Ты кому больше доверяешь: родной жене или своим бесстыжим глазам???!"

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-28 23:15:38)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2012-02-28 22:42:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Яков Матис написал(а):

Так что, благодарен я Советской власти за своё счастливое детство. Но имею только одну претензию к сегодняшним русским: Гимн наш бывший / общий отправьте в музей СССР. Распевайте "Боже Царя храни" или ещё что-нибудь паскудное, наподобие этого. Но "Союз нерушимый..." - в музей, для моих внуков верните!

Яков, а мы за Вами ещё придём, не прощайтесь с нами так скоро - родина Вас так просто не забудет.  Я тут подумала, а не подарить ли мне себя военно-промышленному комплексу России? Последнее время я так воодушевляюсь от военной техники, национализм за границами России поднял голову, что печалит. Жахнуть ведь по нему нужно - национализму этому. Если не мы - то кто?

Отредактировано Елене Лаки (2012-02-28 22:43:18)


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2012-02-28 22:42:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Ладно, всем, как грицца, спасибо и извините за беспокойство.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#34 2012-02-28 22:47:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

И, к счастью, они были в большинстве своём впоследствии ликвидированы. Меня очень радует этот факт безотносительно к голодомору. Хотелось бы ещё понять, кто организовал голодомор на территориях Западной Украины, которые в состав СССР тогда не входили.

Лен, ты вообще читаешь, что пишут другие форумчане или нет?

Мой текст: "...свидетель голодомора (нелегально проник на территорию Советской Украины)..."

О Западной Украине речи не идёт.

Конечно, Виталик, я тебя очень внимательно читаю. Пятитомник "Людоеды" я просто без комментариев оставила, поскольку вряд ли бы стала читать и однотомник. А про Западную Украину поинтересовалась, поскольку  ведь и там голодомор был. Кто же его организовал? Может, ты знаешь?


no more happy endings

Неактивен

 

#35 2012-02-28 23:00:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Свидетель Голодомора у меня дома есть - моя свекровь. Она рассказывала. Это страшно. Правда в их семье от голода умерла только её младшая сестра.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#36 2012-02-28 23:07:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Алис, да много чего страшного было и есть. Я так понимаю, на Фабуле теперь только про ужасы будут говорить.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2012-02-28 23:11:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Да уш. Но Виталий - понятно - сел на любимого конька. А вот lieal, похоже, всеяден, как упоминавшийся им Никонов. Ему лишь бы народ кошмарить - не важно чем.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#38 2012-02-28 23:19:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Алиса Деева написал(а):

А вот Леал, похоже, всеяден, как упоминавшийся им Никонов. Ему лишь бы народ кошмарить - не важно чем.

Детё НТВ. НТВ, кстати, главным образом за счёт американских денег жило. Сейчас не знаю, а раньше американцы много вкладывали в этот канал. Разоблачения, убийства, скандал на скандале и скандалом погоняет. При длительном просмотре гарантированная психопатия.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2012-02-28 23:34:38

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Елене Лаки написал(а):

... Я тут подумала, а не подарить ли мне себя военно-промышленному комплексу России? Последнее время я так воодушевляюсь от военной техники...

Лена, это уже давно не актуально. Даже в те далёкие советские годы, когда Вы ещё не умели ходить на каблуках, я уже продaвал себя этому самому комплексу
(подделав документы о происхождении одного деда и о причине смерти другого). И Вы даже представить себе не можете, как это прекрасно, получая хорошую зарплату, в компании младших научных сотрудниц и страших научных сотрудников провожать взглядом пенный след опытного изделия Nr. 243 -" Борт" - торпеды движущейся на унитарном (Украина с её церковью здесь не при чём - образец украден для нас кубинцами у США в  Мексиканском заливе в 1978 г) топливе "Пронит", в лучах заходящего солнца, на высокогорном озере Иссык-Куль! А потом демонстрировать этот же самый пенный след нашим друзьям в Персидском заливе, когда м.н.с. - переводчица с огромными, влажными, чёрными глазами проникновенно читает заказчикам (за (при)кончившим у нас Патриса Лумумбу) знаменитое стихотворение Мачадо, в переводе Натальи Ванханен:
"Путник, твоя дорога ... только пенный след за кормой...".
А Вы "посвятить себя" - никакой романтики и зарплаты. Базар, и только базар, особенно в отношениях с ВВП!!!

Отредактировано Яков Матис (2012-02-29 00:03:41)

Неактивен

 

#40 2012-02-28 23:41:13

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Бикинеев Виталий написал(а):

Ладно, всем, как грицца, спасибо и извините за беспокойство.

Так не бывает! Это кто нам здесь рекламу Горилки- водки демонстрировал? А Вы знаете Виталий, в чём разница между горилкой и виски? Принципиальная? Виски глушат в одиночку. А горилку вместе пьют! Даже если собутыльники русские! Кстати, фамилия ваше немножко угро-финским языком попахивает. Или я ошибаюсь, чистейший татарин?

Отредактировано Яков Матис (2012-02-28 23:41:45)

Неактивен

 

#41 2012-02-29 00:48:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Бикинеев Виталий написал(а):

Тут давеча мне внушали, что украинский язык без проблем понимается "братьями"-русскими

На бытовом уровне - оба языка понимаются взаимно и вполне удовлетворительно. При переходе на уровень специальной тематики и небытовой лексики - неизбежно возникают затруднения. Языковая интуиция не беспредельна.

Тема голодомора как-то раз уже обсуждалась...

В 1932-1933 годах все хлебные районы тогдашнего СССР (в том числе российские Центральное Черноземье, Среднее и Нижнее Поволжье, Кубань, степной Алтай, юг Восточной Сибири) были охвачены голодом с многочисленными жертвами. Даже "зажравшиеся" Москва и Ленинград звонко щёлкали зубами и сидели на полуголодном пайке. Воспоминания про то, как тогда было весело и сытно, я слышал от очевидцев, переживших то славное время - от собственных родителей.

Оценивать голодомор как целенаправленный геноцид только украинцев - типичный пропагандистский пережим. Тем более что укропатриоты не могут согласовать показания по числу жертв. Самые скромные называют 2,2 миллиона, самые крутые - 10 миллионов. Умершие от голода угротатары - это, конечно, мелочь независимо от численности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2012-02-29 09:33:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Оценивать голодомор как целенаправленный геноцид только украинцев - типичный пропагандистский пережим.

Естественно. Тем более непонятны попытки наших идеологов ловить их идеологов на каких-то несоответствиях. Помню, какой шум был поднят, когда среди фотографий жертв Голодомора оказались фотографии жертв совсем другого голода. Как будто подобные ляпы опровергают сам голод. Как его не назови, и кого в нём не обвини, нельзя опровергнуть то, чему осталось столько прямых свидетелей.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2012-02-29 09:41:50

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Андрей Кротков написал(а):

В 1932-1933 годах все хлебные районы тогдашнего СССР (в том числе российские Центральное Черноземье, Среднее и Нижнее Поволжье, Кубань, степной Алтай, юг Восточной Сибири) были охвачены голодом с многочисленными жертвами.

Хотел "заткнуться", но, видимо, не получится.

Андрей. повторяю ещё раз: я НЕ дурак. То, что тебе известно я тоже ЗНАЮ. Твои сведения для меня не новость и не открытие.

(И когда говорят обо "всех", это и значит, что основные и главные виновники хотят спрятать "концы" своих преступлений, сваливая всех в одну могилу. По той же причине свалены в одну кучу совершенно противоположные понятия "национализм" и "нацизм")

А тебе известно, что именно на границе Украины с РСФСР стояли специальные заградительные ортяды, которые НИКОГО через эту границу не выпускали? Даже если кто-то уже ехал в поезде подальше от Украины его ВЫСАЖИВАЛИ и ВОЗВРАЩАЛИ назад. Тебе это известно?

Ещё в 1929 г. Сталин поставил вопрос о внутреннем положении на Украине (там массово поднялось крестьянство против Советской власти).
И именно способом наказания был выбран голод - ИСКУССТВЕННЫЙ голод.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-29 11:44:19)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#44 2012-02-29 09:54:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Говорят, что Сталин и в Ленинграде специально организовал голод потому, что терпеть не мог ленинградцев. Мне проще поверить в головотяпство.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#45 2012-02-29 11:17:35

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Алис, мы тут не в игру "верю-не верю" играем.

Я пытаюсь опираться именно на факты, которые сумел найти.

А факты таковы:

Во все годы установления Советской власти ни один регион бывшей Империи не принял большевизм и большевиков добровольно.
Особенно это касалось крестьянства.
Напомню, что украинское (по этническому и языковому признаку) крестьянство проживало не только в пределах административной границы УССР. Это также территория Ростовской области, Кубань, Краснодарский и Ставропольский край, Южное и Среднее поволжье.
Крестьянское недовольство политикой советской власти по продразвёрстке и хлебозаготовкам было всегда и РОСЛО из года в год. К середине 20-х гг. в разных местах это уже носило характер бунтов (в т. ч. и на Украине).

а теперь посмотрим на карту:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Famine_en_URSS_1933.jpg

Отредактировано Бикинеев Виталий (2015-03-05 14:05:32)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#46 2012-02-29 11:32:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

И сопоставим с официальными заявлениями руководителей:

"[...] крестьянство представляет основную армию национального движения, [...] без крестьянской армии не бывает и не может быть мощного национального движения. Это именно и имеют в виду, когда говорят, что национальный вопрос есть по сути дела вопрос крестьянский".

И. Сталин (1925)

"Такий темп зменшення зайвини населення за такий доволі великий час, як 5 років, не можна визнати достатнім"

"Більшовик України" (1928)

"Обратите серьезнейшее внимание на Украину […] примите все меры к тому, чтобы […] изолировать плаксивых и гнилых дипломатов и обеспечить подлинно-большевистские решения […]"

И. Сталин - Кагановичу, Молотову (1932)

"Дела на Украине из рук вон плохи. […] Плохо по линии ГПУ. Реденсу не по плечу руководить борьбой с контрреволюцией в такой большой и своебразной республике, как Украина […] Мы можем потерять Украину".

Сталин - Кагановичу (1932)

"Я думаю, что наступило время, когда нужно обьявить украинцам о сокращении плана хлебозаготовок".

Сталин - Кагановичу (1932)

"[…] Є великі помилки […] тов. Скрипника по національному питанню, по культурному будівництву то в його керівництві Наркомосвіти. Всі ці питання мають найбільше просте та безпосереднє відношення до провалення постачання збіжа на Україні в минулому році. […] Діяльність шкідницьких контрреволюційних елементів на ріжних відтинках соціялістичного будівництва та організація безпосереднього саботажу постачання збіжа петлюрівськими, махновськими, білогвардійськими елементами […] - це […] головна причина зірвання постачання збіжа у минулім році […]"

П. Постишев (1933)

"То, что голодание не научило еще очень многих колхозников уму-разуму, показывает неудовлетворительная подготовка к севу как раз в наиболее неблагополучных районах"

С. Косиор (1933)

Листопадовий пленум ЦК КП(б)У в своїй резолюції [...] записав: [...] на Україні, в даний момент, головну небезпеку становить місцевий український націоналізм".

"Ухил Скрипника почав оформлятися як ухил, як ціла система націонал-опортунистичних поглядів в період боротьби за ліквідацію куркульства як класу".

"І коли сказали: бий його націоналіста, контрреволюціонера, бий цю наволоч, бий міцніше, не бійся, – ці активісти, партійці, комсомольці взялися за справу по-більшовицькому – і колгоспи пішли вгору".

"Останній рік [1933] був роком розгрому націоналістичної контрреволюції".

П. Постишев (1934)

"Вимирає виключно українське населення […]. Адміністрація по містечках і совітських господарствах майже ціла неукраїнська […]. Вони матеріяльно забезпечені тому, що купують харчі у т. зв. закритих розподільних складах, де дуже низькі ціни."

Анонімний втікач Н. Н. з Київщини (1933)

"Дорогой т. Сталин, Вы спрашивали, какое опер[ативное] задание мы дали переселенческому комитету на 1933 г. Мы дали ему задание […] организовать переселение к началу 1934 г. […] на Украину (степь 15-20 т[исяч] семейств)."

Каганович - Сталину (1933)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-29 11:40:15)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#47 2012-02-29 11:41:51

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Images/Nac_perepis1929_st13.jpg


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#48 2012-02-29 12:02:55

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Виталий, карте твоей я не верю. Называется „Голод в СССР“. Согласно той карте голода в Казахстане не было. Хотя конечно: „с учетом всех возможных поправок потери казахского населения составили не более 1840 тысяч человек.“  Но это были полпотовские масштабы если выразить потери в процентах : „или 47,3 % от численности этноса в 1930 году“. А на твоей карте территория Казахстана девственно бела.

Неактивен

 

#49 2012-02-29 12:05:50

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Виталий, ты выписал то, что касалось Украины, но и в других регионах были похожие проблемы. Почитай ещё, что Ленин говорил о крестьянах и не только украинских. Скорее всего, больше проблем с принятием советской власти было в более традиционно зажиточных местах. Но зараза большевизма распространилась повсюду и среди крестьян. Везде хватало активистов местного разлива. Больше того, украинцев даже посылали укреплять советскую власть в других регионах - в Средней Азии, например. Именно так туда попал мой дедушка - выходец из простой неграмотной крестьянской семьи. И он там такой был не единственный. Это я знаю точно без всяких архивов. А вот проверить подлинность приводимых документов я никак не могу. Да и трактовать некоторые места в них можно по-разному. То же верю - не верю.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#50 2012-02-29 12:10:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Яков, я НЕ ОТРИЦАЮ голода в Казахстане.
Но кто должен в первую очередь поднимать этот вопрос?
Казахи или украинцы?
Если это БЫЛО - поднимайте и доказывайте, мы Вас горячо в этом поддержим.

И если я начну говорить ещё и за казахов, мне тут же заявят, что это не моего ума дело, а унутреннее дело самих казахов.

Или Вы именно этого и добиваетесь? ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#51 2012-02-29 12:12:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Алис, мне иногда кажется, что меня принимают за мать Терезу. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2012-02-29 12:12:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Яков Матис написал(а):

Но это были полпотовские масштабы если выразить потери в процентах : „или 47,3 % от численности этноса в 1930 году“. А на твоей карте территория Казахстана девственно бела.

Больше, чем полпотовские, если цифры верные.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2012-02-29 12:30:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Бикинеев Виталий написал(а):

А тебе известно, что именно на границе Украины с РСФСР стояли специальные заградительные ортяды, которые НИКОГО через эту границу не выпускали? Даже если кто-то уже ехал в поезде подальше от Украины его ВЫСАЖИВАЛИ и ВОЗВРАЩАЛИ назад. Тебе это известно?

Виталя, мне всё это известно.

Моя бабушка (в 1933 году ей было 38 лет) и мама (в 1933 году ей было 9 лет) своими глазами видели тела умерших на Киевском вокзале Москвы; видели, как их собирали в грузовики и вывозили (впрочем, кто из москвичей их тогда не видел, если они лежали и умирали на улицах среди бела дня?). Это были те, кому удалось прорваться в Москву. Братские могилы, в которых захоронены тела, находятся к юго-западу от Москвы, в Солнцевском районе, и давно закатаны под асфальт.

Но в 1931-1933 годах по Москве в общей сложности бродили несколько десятков тысяч таких людей из самых разных регионов. "Интернационал" был полный. Официально эту тему при советской власти не поднимали вплоть до конца 1980-х. Однако люди небезмозглые и небеспамятные ничего не забыли. И когда украинская пропаганда начинает тянуть эту тему только на себя - делается неловко. А когда начинают звучать нотки "украинцев морили голодом по приказу москалей" (читай: москали - отъявленные враги и намеренные губители украинского народа), то делается противно.

После распада СССР эта идеологическая подмена ("власть бывшего союзного центра=власть русских") произошла повсюду. Позиция очень удобная. Свой собственный национализм можно не замечать - он вроде как естественный. А все провалы и проколы объявлять происками внешнего врага и его внутренних агентов, которые давно определены. Российские шизопатриоты всюду ищут "жидомасонский заговор" и "происки ЦРУ", украинские шизопатриоты соответственно рангу - "москальский заговор". Сначала смешно, потом скучно, потом противно...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#54 2012-02-29 12:53:05

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Алиса Деева написал(а):

Яков Матис написал(а):

Но это были полпотовские масштабы если выразить потери в процентах : „или 47,3 % от численности этноса в 1930 году“. А на твоей карте территория Казахстана девственно бела.

Больше, чем полпотовские, если цифры верные.

Цифра советская, из тех времён. Скорее всего в эти 1,8 млн входят и бежавшие в Китай – Монголию. Но этих было не так уж и много. Кстати сейчас их потомки возвращаются.
Получают помощь от государства: деньги и скот, но быстро проедают полученное. А потом проблемы: лицам не владеющим русским языком очень трудно прижиться, в независимом Казахстане: устроиться на работу, например.

Виталию:  Нет конечно. Просто я хотел сказать, что источники, в которых можно навскидку откопать ошибки/недоработки в таких дискуссиях применять нельзя.
И ещё: мне кажется, что для простых, нормальных людей американцы = „пиндосы“ = государство США=все действующие и прошлые их президенты. То же самое относится и к России как в оценке её другими народами, так и в собственной оценке в конечном счёте.
Поэтому этот спор никогда не закончится. Признание будет всегда лишь частичным. Даже Сталина Россия = русские никогда до конца не осудят. Как и Германия до конца не осудила Усатого. Официально да, но на деле сотрудничавшие с нацистами адвокаты, врачи, инженеры И тд (вплоть до канцлера ФРГ Киссингера) спокойно доработали до пенсии. Бесполезно всё это.
Вымереть должна пара поколений после того, как Российская империя поразгоняла своих бывших вассалов по углам. И тогда постепенно забудутся все несправедливости.

Неактивен

 

#55 2012-02-29 13:22:00

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

В истории с голодомором есть один интересный аспект. Украина всегда была многонациональным государством: кроме двух основных наций - украинцев и русских были ещё и евреи, и поляки, и немцы (довольно большие, между прочим, поселения ещё со времён Екатерины), и греки (целые греческие сёла), и армяне, и турки, и крымские татары (это если Крым тоже считать территорией Украины, хотя он тогда Украиной не был). Так вот, некоторые из этих национальностей проживали довольно компактно. Вопрос: скажите, в русских, немецких, греческих, татарских сёлах смертей от голода было столько же, сколько в украинских или меньше? Если меньше, то почему? У них меньше забирали хлеба? Для них существовали в планах хлебозаготовок какие-то специальные, пониженные нормы? Каким образом проклятым москалям удалось это устроить?

У меня есть на этот счёт своя теория, но прежде, Виталий, хочу узнать ваше мнение.

Неактивен

 

#56 2012-02-29 15:02:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Яков Матис написал(а):

Виталию:  Нет конечно. Просто я хотел сказать, что источники, в которых можно навскидку откопать ошибки/недоработки в таких дискуссиях применять нельзя.

У Вас есть другие?

Яков Матис написал(а):

И ещё: мне кажется, что для простых, нормальных людей американцы = „пиндосы“ = государство США=все действующие и прошлые их президенты. То же самое относится и к России как в оценке её другими народами, так и в собственной оценке в конечном счёте.

Вотыменно: кажется.

А я постоянно говорю, что это РАЗНЫЕ вещи. Нельзя смешивать политику государства, его режим и само его существование с жизнью и существованием этноса/народа.

Те же американцы во время Вьетнамской войны выходили с протестами против политики своего же правительства. Солдаты отказывались от наград и швыряли медали в Белый дом.

(как непатриотично с точки зрения многих россиян!)

Яков Матис написал(а):

Вымереть должна пара поколений после того, как Российская империя поразгоняла своих бывших вассалов по углам. И тогда постепенно забудутся все несправедливости.

При нормальном раскладе НЕ забудутся. Но будут храниться в музее.

У поговорки: "Кто старое помянет, тому глаз вон" есть продолжение: "а позабудет - тому два".

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-29 15:06:04)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2012-02-29 15:03:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Даниэль Коган написал(а):

У меня есть на этот счёт своя теория, но прежде, Виталий, хочу узнать ваше мнение.

Даниэль, не ищите чёрную кошку в чёрной комнате, тем более, что её там нет. ))

И посмотрите выше на справочную таблицу по национальному составу населения Украины на 1926/29 гг.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-29 15:07:22)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2012-02-29 15:22:23

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Бикинеев Виталий написал(а):

Даниэль, не ищите чёрную кошку в чёрной комнате, тем более, что её там нет. ))

И посмотрите выше на справочную таблицу по национальному составу населения Украины на 1926/29 гг.

Понял. У вас нет ответа, в ваших нацистских прописях этот вопрос пропущен, а думать самостоятельно вы не хотите или не умеете.

Неактивен

 

#59 2012-02-29 15:25:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Справка:

национализм - это любовь к СВОЕЙ семье;

нацизм - это ненависть к ЧУЖОЙ семье.

Как можно догадаться, одно не обязательно и далеко не всегда вытекает из другого.

Это РАЗНЫЕ вещи.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2012-02-29 15:30:11

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Небольшая "нарезка" официальных документов ОУН и УПА

Тот, кто утверждает, что во всех бедах украинцев виноваты московиты (финоугротатары) тот и есть нацист. Согласно вашему определению.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson