Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-02-21 15:10:39

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Белый человек

Я, поступая мудро,
без компаньонов пью;
искры из глаз под утро
рыжею россыпью.

Тут бы пивка вдогонку,
но посмотрел в трюмо,
и понеслась душонка,
зрелищем шпорима.

Каюсь -- не видел сроду
этакого лица.
Мерзкая пасть юрода
радостно скалится;

щерит клыки, фигляря --
щёки обожжены,
вместо глазниц у хари
чёрные скважины.

Век на гроши разменян.
Крикну ему назло:
"Ты мне соврал, Есенин --
это не зеркало."


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#2 2012-02-21 19:56:09

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Белый человек

Юрий Лукач написал(а):

Я, поступая мудро,
без компаньонов пью;
искры из глаз под утро
рыжею россыпью.

Здесь еще разнобой в ударении в рифмующихся 2-й и 4-й строк проходит:  и, все-таки, кое-как, но второе ударение на "рОссыпьЮ" натягивается, и - даже если б и не "натягивалось" - один-два подобных выверта (не будем говорить о крайностях - о ВВМ, об Асееве и т.д.) в стихотворении допустимы и такое встречается довольно часто...   Это нормально...

К сож., автора (как часто и в других его текстах) подводит чувство меры. То есть оно просто отстутствует. Пытаясь доказать, что он способен срифмовать не только "аббатство-прелатство", "суд-блуд", "страх-прах" и т.д., и продемонстрировать как он лихо может зарифмовывать всё подряд, он из одной крайности - впадает в другую

Тут бы пивка вдогонку,
но посмотрел в трюмо,
и понеслась душонка,
зрелищем шпорима.

Я, к стыду своему, обнаружил, что не знаю, что такое "шпорИм" (или "шпоримО"), зрелище которого так взбудоражило автора и бросился искать его в словарях, и только не найдя нигде этого слова, я, перечитав текст, заподозрил, а не от "пришпоривать"  ли образовал автор сей "кунштюк"?.. Кроме того, что сам оборот невдалый ("шпоримый" - грамматически правильно, но - редкоупотребляемо, наш слух гораздо более привык к "пришпориваемый") - и от рифмы-то ничего не осталось, разве что все перевести в ср. род и совсем уж нагло сместить ударение:

"Тут бы пивка вдогонку,
но посмотрел в трюмо,
и понеслось душонко,
зрелищем шпоримО.

Каюсь -- не видел сроду
этакого лица.
Мерзкая пасть юрода
радостно скалитсЯ;

щерит клыки, фигляря --
щёки обожжены,
вместо глазниц у хари
чёрные скважинЫ.

Век на гроши разменян.
Крикну ему назло:
"Ты мне соврал, Есенин --
это не зеркалО."

Как я сказал - одна-две подобных рифмы еще понятны, когда же всё стихотворение построено на таком приеме, то - тут надо быть или уж, действительно, виртуозом а-ля Асеев/Кирсанов (и то, у которых это далеко не всегда "проходит"), или просто обладать элементарным отсутствием ч. меры и вкуса...

В рез-те,  у меня так и не было времени сосредоточиться на смысле ст-я, понять  - о чем оно, и что же, все-таки, автор хотел сказать: вся моя энергия и все мое время ушли на борьбу с никак неукладывающейся рифмой, на расшифровку: как же хотел зарифмовать это автор (я даже готов  был ему подыграть и "подстроиться" - ну, сместил ударение, не страшно, главное - в результате ЧТО получилось? Хоть одна яркая новая рифма образовалась? Нет. Все - невнятно и коряво...), и на поиски таинственного "шпорИма"...

Милое внутреннее (домашнее) ученическое упражнение...

(Очень личное, субъективное, пристрастное, несправедивое, более чем ИМХОевое мнение...)


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#3 2012-02-21 20:26:18

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Белый человек

Остроумный стих, весьма необычный, но яркий, запоминающийся размер, оригинальные рифмы. Спасибо, прочёл с удовольствием.

Истерика бездаря и завистника вполне нормальна и естественна.

Неактивен

 

#4 2012-02-21 21:42:47

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белый человек

Спасибо за отзыв, Даниэль!
Собаки лают, караван идет... smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-21 21:50:26)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2012-03-31 14:10:29

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Белый человек

Юрий! Действительно, "дактилические" рифмы ("посмотрел в трюмо" и т.п.) - просечь непросото, но - Даниэль прав - это занятие интересно!! Потрудиться читателю иногда не во вред smile1

Отредактировано Александр Красилов (2012-03-31 14:11:32)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson