Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-02-21 03:20:27

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Старинные народные обычаи

Есть в Латвии замечательный праздник Лиго. Я его знаю, потому что когда-то принял в нём участие. Это народный языческий праздник, связанный с днём летнего солнцестояния, аналог праздника Ивана Купалы. Ночью положено всем идти в лес, зажигать костры, надираться до поросячьего визга, петь народные или просто громкие песни, прыгать через костры. Девушки плетут венки и кидают их в воду, юноши пристают к девушкам, в общем всем весело. Примерно тридцать лет назад я проработал целый месяц на рижском заводе ВЭФ в цехе печатных плат, это была у нас такая производственная практика. Мы решили поучаствовать в туземных обрядах. Запаслись спиртом и пивом. Правда, спирт, вынесенный нами с завода, оказался довольно хренового качества. Возможно, не в меру хитроумный кладовщик сам его воровал, разбавляя втихаря ацетоном. В результате один мой приятель упал в костёр и здорово обжёгся, а другой потерял очки, при его близорукости это была катастрофа. Это обнаружилось только утром, с ужасного бодуна. Шурик сидел весь бледный, скрипя зубами и держась за покрытую волдырями до самого локтя руку, а Женя ползал по высокой и густой траве.  Я взялся ему помогать. В поисках очков мы облазили поляну на четвереньках . Всё было тщетно, но тут меня, меньше всех пострадавшего и самого трезвого накануне (я в то время ещё не приобщился к старинному русскому народному обычаю запивать водку пивом), осенило: я вспомнил, что Женя ходил ночью по нужде. По запаху мы быстро нашли то место, очки лежали рядом с кучей. На завод пришли с опозданием в два часа, но нам его не записали, потому что полцеха вообще не вышли на работу. Немного очухавшись, на следующий день пошли в гости к латышским девушкам, с которыми успели ночью, ещё будучи частично трезвыми познакомиться. Господи, какими же крокодилами они оказались ... Вот что значит технический спирт сорт Б.

Отредактировано Даниэль Коган (2012-02-21 03:28:22)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson