Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#571 2012-02-28 19:47:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Щас Виталий придёт, он процитирует wink2
Но взаимопомощь - это на предмет помогать, если на один из двух самых агрессивных в мире режимов кто-то нападёт? Польша, например.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#572 2012-02-28 19:50:39

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«А Бандера таки не имел, наверно, планов на мировое господство». Алиса Деева

Понятно, что это его характеризует с самой положительной стороны.
Например, Иди Амин (бывший президент Уганды) или Бокасса (бывший президент Центрально-Африканской Республики) никогда не имели планов на мировое господство и только в этом они похожи на "положительного" Бандеру, но назвать их героями Африки – язык не поворачивается, т. к. афроафриканские ребята были немножко, как бы это по мягче сказать… канибалами. Но в остальном – обычные негритянские пацаны, соблюдающие дипломатический и светский этикеты.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#573 2012-02-28 20:08:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

А румынам запретить уважать Влада Цепеша Вы можете? wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#574 2012-02-28 20:20:15

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Опять вы что-то путаете. Доблестная Красная армия пришла в Польшу вовсе не для того, чтобы спасти немецкий народ от нападения агрессивных поляков, а чтобы взять под защиту братский польский народ. Такова была, по крайней мере, официальная версия.

Влада Цепеша - да пусть уважают. Бандеру, может, лет через 400-500 тоже можно будет уважать. Как и африканских людоедов.

Отредактировано Даниэль Коган (2012-02-28 20:21:27)

Неактивен

 

#575 2012-02-28 20:49:07

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«А румынам запретить уважать Влада Цепеша Вы можете?»  Алиса Деева

Отбирать игрушки  у детей или «любимца» турок у румын, тем более, запретить его уважать  –  значит себя не уважать.  А если серьезно, то не устану повторять:  «Надо обсуждать тему, а не тех, кто тему поднял».

Пользуясь случаем, хочу предупредить всех авторов сайта и редакторов, что я стал собирать деньги (каждый месяц откладываю), чтобы выкупить «Фабулу» и разогнать всех, кто не корректно и не по теме себя ведет.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#576 2012-02-28 22:19:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Даниэль Коган написал(а):

Доблестная Красная армия пришла в Польшу вовсе не для того, чтобы спасти немецкий народ от нападения агрессивных поляков, а чтобы взять под защиту братский польский народ. Такова была, по крайней мере, официальная версия.

Смешно.
А в Финляндию, наверно, для того, чтобы спасти финнов от них самих.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#577 2012-02-28 22:21:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Пользуясь случаем, хочу предупредить всех авторов сайта и редакторов, что я стал собирать деньги (каждый месяц откладываю), чтобы выкупить «Фабулу» и разогнать всех, кто не корректно и не по теме себя ведет.

Спасибо. Это смешнее. Сумму обозначить?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#578 2012-02-28 23:07:55

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Спасибо. Это смешнее. Сумму обозначить?

А мы за ценой не постоим!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#579 2012-02-28 23:21:56

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«А в Финляндию, наверно, для того, чтобы спасти финнов от них самих». Алиса Деева

Два века назад Швеция подарила России Финляндию, а подарки, как известно, дарят от чистого сердца. Так что Вы правы, что финны украли у нас шведский подарок, который, несомненно, принадлежит России. Но нам ничего не жалко, скольких уже на волю отпустили…


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#580 2012-02-28 23:26:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

В своих показаниях Отто Олендорф...

Из википедии скопи... пастили?
Авторитетный исторический источник.

lieal написал(а):

Эти расстрельные команды, вооружённые карабинами.

Вообще-то расстрельные команды, да и не расстрельные тоже, были в основном вооружены винтовками Маузера образца 1896 года, калибр 7,92 мм.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#581 2012-02-28 23:29:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

я стал собирать деньги (каждый месяц откладываю), чтобы выкупить «Фабулу»

Рекомендую откладывать не каждый месяц, а ежедневно, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно. Тогда по достижении мафусаиловых лет имеете шанс скопить.
На один из подфорумов smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#582 2012-02-28 23:31:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Два века назад Швеция подарила России Финляндию

Да, пришедших за подарком Кульнева с Давыдовым шведы по сей день помнят.
Как и Аландский десант.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#583 2012-02-28 23:49:43

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Из википедии скопи... пастили?» Alv

ИЗ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА ОТ 3 ЯНВАРЯ 1Й46 г.
Допрос свидетеля Олендорфа Отто
Полковник Эймен: Где вы родились?
Олендорф: В Хохен-Эгельзене.
Полковник Эймен: Сколько вам лет?
Олендорф: Мне 38 лет.
Полковник Эймен: Если вы когда-нибудь были членом национал-социалистской партии, то когда вы им стали?
Олендорф: В 1925 году.
Полковник Эймен: Если вы были членом СА, когда вы им стали?
Олендорф: Впервые в 1926 году.
Полковник Эймен: Если вы когда-нибудь были членом СС, то когда вы им стали?
Олендорф: Я должен поправиться. Я понял это как вопрос о членстве в СС.
Полковник Эймен: Когда вы стали членом СА?
Олендорф: В 1925 году.
Полковник Эймен: Если вы когда-нибудь поступили в СД, то когда вы это сделали?
Олендорф: В 1936 году.
Полковник Эймен: Какой последний пост вы занимали в СД?
Олендорф: Я занимал пост начальника III управления в главном имперском управлении безопасности.
Полковник Эймен: Обратимся к схеме на стене, которая находится позади вас. Скажите Трибуналу, узнаете ли вы эту схему?
Олендорф: Эту схему я видел, прорабатывал и могу подтвердить сейчас ее правильность.
Полковник Эймен: Имеете ли вы какое-нибудь отношение к составлению этой схемы? Если да, то какое?
Олендорф: Эта схема была составлена мной во время допроса.
Полковник Эймен: К сведению Трибунала, эта схема, о которой говорит свидетель, представляется под № США-493.
И т.д. и т. п.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#584 2012-02-28 23:56:16

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Рекомендую откладывать не каждый месяц, а ежедневно, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно. Тогда по достижении мафусаиловых лет имеете шанс скопить. На один из подфорумов»  alv

Запаниковали?!!! Думаете отговорить и напугать?!!! Вот только не надо, нас маленьких, дурить!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#585 2012-02-29 00:05:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Вот только не надо, нас маленьких, дурить!

Да нет, предупреждаем.
А ещё лучше - устройтесь работать на американский монетный двор. Ну, и как доблестный советский несун, каждый день притыривайте мешок-другой баксов. Тогда побыстрее получится - к возрасту знаменитого кавказкого долгожителя Мамеда Али, умершего на 166-м году жизни, можете управиться.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#586 2012-02-29 00:29:12

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Да нет, предупреждаем …к возрасту знаменитого кавказкого долгожителя Мамеда Али, умершего на 166-м году жизни, можете управиться».

Прав я был. И здесь коррупция. Нет ничего хуже в жизни, чем оставить человека без надежды и мечты. Особенно, когда у него «Американская мечта»…  Хоть одно доброе слово от вас бы услышать – так нет…


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#587 2012-02-29 00:56:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

alv написал(а):

Да, пришедших за подарком Кульнева с Давыдовым шведы по сей день помнят. Как и Аландский десант.

Это ещё что.. Ведь в Швеции до сих пор правит КГБ - Карл Густав Бернадотт, "король Шведов, Готов и Вендов".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#588 2012-02-29 03:08:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Да, пришедших за подарком Кульнева с Давыдовым шведы по сей день помнят. Как и Аландский десант.

Это ещё что.. Ведь в Швеции до сих пор правит КГБ - Карл Густав Бернадотт, "король Шведов, Готов и Вендов".

Во дурак-то - счастья своего не просекает. Мог бы предъявить территориальные претензии на всю Польшу вплоть до Эльбы, затем на державу Эрманариха - это уже до Азовского моря как минимум, ну а потом на бывшие королевства остроготов - почти вся Италия, и визиготов - Испания с Португалией практически целиком.
Надо ему Виталия в советчики выписать - он бы ему быстро доказал наследственные права, типа как он с Литовской Русью и угро-татарской Московией расправился.
PS Да, Исландию по одной из версий тоже швед Гардар открыл. А это значит ещё плюс Гренландия до самых Лабрадоров с Ньюфаундлендами. А то и опускай ниже - в Новую Англию и штат Нью-Йорк до самых до Вирджиний.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#589 2012-02-29 12:02:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Дорогой Алексей-ака!

Я уже говорил и повторю ещё раз:

откуда у Вас такая уверенность, что именно Вы обладаете самыми точными, непредвзятыми, объективными и правдивыми сведениями?

Я тоже как и Вы учился в советской школе, также как и Вы шёл "уверенной поступью в светлое коммунистическое будущее" (и верил!), но мои взгляды существенно изменились именно благодаря новым фактам, которые стали массово публиковать с 1987 года.

Ваши взгляды не изменились - и это Ваше личное дело.
Является ли это поводом высмеивать взгляды, отличные от Ваших?
Есть ли у Вас на это право?
Как по мне - нет.

Вы опять переиначили и исказили тот смысл, который я хотел донести.
И исказили сознательно (мол, достал уже этот Бикинеев).

Объяснять по десятому кругу одно и то же не вижу смысла.

Я искренне считал, что здесь действительно собралось общество интеллектуалов (как его определил Андрей Кротков). Но на поверку как оказалось - это лишь слова и самомнение.

По факту, Вы отстаиваете свои привычные взгляды на жизнь.
Всегда и во всём.
К сожалению.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#590 2012-02-29 12:47:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

откуда у Вас такая уверенность, что именно Вы обладаете самыми точными, непредвзятыми, объективными и правдивыми сведениями?

А я разве когда-либо претендовал на обладание абсолютной истиной?
Я её не знаю. Но моей логики и некоторых познаний в истории хватает на то, чтобы отфильтровывать то, что заведомо не является никакой истиной - ни абсолютной, ни относительной.
Например, об угро-татарской Московии, обосновываемой выбранными с мясом цитатами классиков (правда, уже не марксизма).
Хотя со времён Шахматова несколько развилась такая наука, как археология. И археологически ход славняской колонизации будущей Московии прослеживается достаточно детально.

Бикинеев Виталий написал(а):

Является ли это поводом высмеивать взгляды, отличные от Ваших?
Есть ли у Вас на это право?

Могу только повторить слова Рошфора из бессмертного романа:

Смеюсь я, сударь, редко. Но оставляю за собой право смеяться над тем, что мне кажется смешным.

(по памяти, но за смысл ручаюсь)
Так вот, мне кажется смешной антисоветская пропаганда, осуществляемая теми же самыми методами, что и пропагаднда советская. И ещё смешнее то, что серьёзные и здравомыслящие люди (а Вас я к таковым причисляю, иначе в этой дискуссии просто не участвовал бы) воспринимают её столь же некритично, как ранее - пропаганду советскую. Под воздействием, надо полагать, откровений, опубликованных начиная с 1987 года smile1
Так что надо почаще вспоминать другие слова великого романиста:

Не следует верить ни тому, что говорят министры, ни тому, что говорят их враги.

Вне зависимости от того, чьи они министры, кто их враги.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#591 2012-02-29 12:57:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

"Атом расщепить легче, чем опровергнуть предрассудок" (С) Альберт Эйнштейн

А не обсудить ли нам тему памятника Абаю Кунанбаеву в Москве на Чистопрудном бульваре? С одной стороны, ничего не имею против классика, поскольку не читал его сочинения и не испытываю ни малейшего желания это делать. С другой стороны, ни разу не видел казахские аулы, докочевавшие до Чистопрудного бульвара.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#592 2012-02-29 14:18:33

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: "Литературные" каталы.

Андрей Кротков написал(а):

"... ни разу не видел казахские аулы, докочевавшие до Чистопрудного бульвара.

Вы слишком молоды. Они уже были там в 13 веке (вместе с монголами). Возможность возвращения не исключена (на этот раз вместе с хохлами).

Неактивен

 

#593 2012-02-29 14:18:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Андрей Кротков написал(а):

ни разу не видел казахские аулы, докочевавшие до Чистопрудного бульвара.

Зато сам классик наверняка докочёвывал до съезда каких-нибудь депутатов чего-нибудь.
Так что тема памятника вполне имеет право на существование.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#594 2012-02-29 14:20:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

2 Яков Матис
В 13-м веке кахахов не было не только на Чистопрудном бульваре (который, как сейчас помню, уже был), но и в Казахстане. Их ещё вообще не было.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#595 2012-02-29 14:31:18

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: "Литературные" каталы.

alv написал(а):

В 13-м веке кахахов не было не только на Чистопрудном бульваре (который, как сейчас помню, уже был), но и в Казахстане. Их ещё вообще не было.

Да ну? И когда же вы их открыли?

alv написал(а):

Зато сам классик наверняка докочёвывал до съезда каких-нибудь депутатов чего-нибудь.
Так что тема памятника вполне имеет право на существование.

А вот гадать не следует. Это к нему русские диссиденты ещё в 19 веке прикочёвывали за советом.

Неактивен

 

#596 2012-02-29 14:35:41

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

В ночь на 18 февраля 2012 в ауле Жана Талап арестовано шесть последователей Чингис-хана. Год начался совсем недавно, а очередное в этом году разбойное нападение в Жана Талап не заставила себя долго ждать. Сказывается, сказывается -  проклятое наследие СССР в демократическом Казахстане!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#597 2012-02-29 14:36:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

alv написал(а):

Зато сам классик наверняка докочёвывал до съезда каких-нибудь депутатов чего-нибудь. Так что тема памятника вполне имеет право на существование.

Лёша, Абай приказал долго жить летом 1904 года. Стало быть, не дотянул даже до дебюта российского парламентаризма, и не мог избираться в представительные органы ни по партейным спискам, ни по спискам национальных курий.
Памятник на Чистые пруды вбухали скорее всего в целях укрепления российско-казахской дружбы и за счёт казахской стороны. Ибо увековеченный внешне очень похож на экс-мэра Лужкова. Раньше на этом месте стоял сортир, но казахов об этом явно не уведомили.
Ажиотажный спрос на сочинения Абая в московских книжных магазинах и библиотеках устойчиво отсутствует. Аналогичная картина наблюдается в отношении романа Мухтара Ауэзова "Абай", который многими воспринимается как литературная основа фильма "Ко мне, Мухтар!".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#598 2012-02-29 14:52:32

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Вы, Алиса, несколько идеализируете предвоенную Польшу. Я вовсе не собираюсь оправдывать предвоенную политику СССР, но всё-таки есть один нюанс ...

нынешняя польская элита не хочет вспоминать страницы своей собственной истории. Она обвиняет Сталина и Советский Союз за советско-германский пакт о ненападении, который якобы привел к началу Второй мировой войны и разделу Польши, но скромно помалкивает о том, что еще 26 января 1934 г. Польша заключает договор о ненападении с Германией и начинает рассматривать себя в качестве союзника немецкого фашизма. Польский посол в Париже Ю. Лукасевич 25 сентября 1938 года высокомерно заявил послу США У. Буллиту: «Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом. Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией. Польское правительство уверено в том, что в течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены, и Россия не будет более представлять собой даже подобие государства».

Германию исключают из Лиги Наций – польское правительство тут же предлагает немцам представлять их интересы в этой международной организации.

Разумеется, отношения Польши с Германией во многом определялись так называемой политикой умиротворения, которую Великобритания и Франция (при поддержке США) проводили в отношении фашизма. Апогеем подобного «умиротворения» стал позорный «мюнхенский сговор», в результате которого западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией.

Советский Союз предпринимал энергичные шаги по организации защиты Чехословакии. В марте 1938 г. нарком иностранных дел М. Литвинов обратился к западноевропейским дипломатам с призывом оказать практическую помощь Чехословакии в рамках существующего договора между СССР, Чехословакией и Францией. Однако правительства Франции и Великобритании, явно подыгрывая Гитлеру, уклонились от предложений Советского Союза. 19 сентября польский посол Ю. Липский сообщил Гитлеру о желании польского правительства полностью ликвидировать «Чехословацкую Республику как создание искусственное,…не связанное с действительными потребностями и здоровым правом народов Центральной Европы» [3; с. 124].

29 сентября 1938 г. в Мюнхене по вопросу судьбы Чехословакии принято решение конференции глав четырех держав – Германии, Италии, Великобритании и Франции. Англия и Франция при согласии США пошли на уступки агрессору и подписали позорное соглашение о разделе Чехословакии. Судетская область, которая составляла 20% ее территории с населением в 4 млн. человек, где располагалась половина тяжелой промышленности Чехословакии, присоединялась к Германии. Поэтому не пакт «Молотова-Риббентропа», а ныне старательно замалчиваемый многими политиками и экспертами на Западе «мюнхенский сговор» стал фактическим прологом ко Второй мировой войны. В качестве агрессоров выступили также Польша и Венгрия. Если Германии передавалась Судетская область, то Польша и Венгрия отхватили от Чехословакии: Тешинский промышленный район и Закарпатскую Украину. У.Черчилль, характеризуя поведение Польши, отметил, что она «с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства».

Раздел Чехословакии лишил СССР единственного союзника в Центральной Европе и существенно ухудшил ситуацию на нашей западной границе. 24 октября 1938 г. в ходе встречи министра иностранных дел Германии И. Риббентропа и посла Польши в Берлине Ю. Липского была достигнута договоренность об общей политике в отношении СССР на основе «Антикоминтерновского пакта». В январе 1939 г. эти вопросы стали центральными во время встречи Гитлера с министром иностранных дел Польши Ю. Беком. Польские дипломаты заявляли о готовности Польши «выступить на стороне Германии в походе на Советскую Украину».

Неактивен

 

#599 2012-02-29 15:56:36

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Пакты о ненападении подписывали с Гитлером многие страны, и Советский Союз был в этой очереди чуть ли не последним. Так, 26 января 1934 г. Польша заключает Договор о ненападении с Германией (известный как пакт Пилсудского–Гитлера) и начинает рассматривать себя уже в качестве союзника Третьего рейха. 30 сентября 1938 г. подписывается англо–германская декларация, в которой стороны заявляют, что отныне они никогда не будут воевать друг с другом. Франция аналогичное по сути соглашение подписывает с Гитлером 6 декабря 1938 г. Необходимо помнить и о том, что Великобритания и Франция подписали пакты с Германией вместе с секретными дополнительными протоколами. Но их в этом никто не обвиняет. 7 июня 1939 г. подписывают договоры о ненападении с Германией Рига и Таллин.
Важными побудительными мотивами к заключению Советским Союзом пакта с Германией стали так называемые «прибалтийская и украинская проблемы», волновавшие советское руководство в 20–30-х гг. ХХ в., а также опасность ведения войны на два фронта: на востоке и западе.
Прибалтийская проблема сводилась к следующему: в случае войны обосновавшийся в Прибалтике противник имел возможность, во-первых, блокировать Краснознаменный Балтийский флот и, во-вторых, с выгодных позиций начать наступление на важнейший промышленный и транспортный центр – Ленинград.
Именно в этих целях руководство Советского Союза настойчиво добивалось нейтралитета прибалтийских стран, причем нейтралитета, надежно гарантированного соседними государствами.
Советским руководством еще в 1933–1934 гг. поочередно было предложено Польше, Германии и Франции подписать соответствующие международные документы, гарантировавшие неприкосновенность Прибалтики, однако эти предложения были отвергнуты».


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#600 2012-02-29 16:15:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Даниэль Коган написал(а):

Вы, Алиса, несколько идеализируете предвоенную Польшу. Я вовсе не собираюсь оправдывать предвоенную политику СССР, но всё-таки есть один нюанс ...

Да, все они там были хороши, конечно. Не идеализирую никого. Но понять пытаюсь всех.
У поляков были все основания опасаться и СССР, и Германии. К кому-то из них прибиться было нужно. В первом случае, скорее всего, ждала полная потеря независимости, смена общественного строя, потеря всего нажитого добра, возможно, свободы или жизни людьми обеспеченными, которые как раз и могли влиять на политику страны в максимальной степени. Во втором - иллюзия сотрудничества с сохранением слегка разбухшей территории. Из "тюрьмы народов" они не так давно сбежали, общественный строй в СССР и сама личность Сталина пугали всю Европу, а Гитлер ещё не успел проявить себя в полной мере. В общем, корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали. Как-то так.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson