Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-02-11 21:12:19

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Белая стая

Когда, уходя от пули, взлетела белая стая,
лишь перья в выси сверкнули -- навек страну покидая,
она забрала Россию, какая нам и не снилась,
оставив тут гипоксию, бездумие и бескрылость.

Зачем, господа поэты, с собой унесли далече
вы ваших стихов секреты и правильной русской речи?
К чему они вам в берлинах, нью-йорках или парижах --
шатры садов соловьиных и гнезда скворцов на крышах,
лепечущие криницы, задумчивые усадьбы?

Мы, может статься, лисицу сумели заполевать бы;
Мы б тоже, глядишь, читали стихи по ночам в аллее,
но канули в дальней дали ушедшие чародеи.

Овраги, да буераки, да заросли сухостоя,
и спит Россия во мраке, довольная немотою.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#2 2012-02-12 11:46:15

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Белая стая

Юрий, вот тут:
         
          Зачем, господа поэты, с собой унесли далече
          вы ваших стихов секреты и правильнОЙ русской речи?

не думаю, что у Вас не было варианта:

          вы ваших стихов секреты и правильнОСТЬ русской речи?

Этот (другой) вариант синтаксически же проще. Да и какие, собственно, секреты могут быть у "правильной речи"? Пиши, говори правильно да и всё. Потому, наверное, можно сказать, что они не "секреты" правильной речи унесли, а всю правильность её забрали как таковую.
Ну вот. Так почему Вы на этом варианте не остановились? Или это всего лишь опечатка? И я опять долго рассуждал над тем, что "элементарно поправимо" smile1?

Неактивен

 

#3 2012-02-12 13:03:44

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Александр, я имел в виду именно секреты правильной русской речи. Которые нами утрачены навсегда: не знаю, довелось ли Вам беседовать с людьми "той" культуры, а я по молодости просто за ними гонялся, где мог. И с тех пор очень остро чувствую, что мы потеряли. Нынешний езыг к русскому языку никакого отношения, к сожалению, не имеет.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2012-02-12 13:15:50

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Белая стая

Ох, Юрий! Ну вредный, вредный, право слово smile1 Так ведь в
          Зачем, господа поэты, с собой унесли далече
          вы ваших стихов секреты и правильнОСТЬ русской речи?
правильность и заключалась бы! А не в том, как говорил Шульгин. И не в "пионЭры" или там в использовании исконно русскых слов со (вполне, конечно, верным) неприятием постоктябрьского новояза. Думаю так. Но, конечно, на  переубеждение не рассчитываю smile2

Отредактировано Александр Красилов (2012-02-12 15:05:51)

Неактивен

 

#5 2012-02-12 14:43:01

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Слова - дело десятое. А вот утраченной русской фонетики мучительно жалко. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2012-02-12 15:10:07

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Белая стая

Да ладно, Юрий! У Вас-то, как у уральца (коренной Вы или нет?) межслоговой "йот"-то в наличии, што ль? Я на вятских просторах, по-моему, его напрочь утратил. Хотя, "бываэт", вспоминаю иногда. smile1
Кст. Вчера смотрел "Весну" по "Культуре". Кажинный раз жду с предвкушением кайфа от финальной сцены. Там, где на вопрос Черкасова "Да, но какая же здесь будет проблема?" (с чуть-чуть колеблющимся у Черкасова между твёрдым и мягким "э" ), Орлова (та ещё дворянка, да?) определённо отвечает: "Ну... Пусть это будет проблЭма...". И каждый раз - ощущение, будто вина хорошего выпил smile1 И смешно, вроде, и щемит как-то...

Отредактировано Александр Красилов (2012-02-12 15:20:27)

Неактивен

 

#7 2012-02-12 16:26:18

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Да, вот как раз насчет "э". В русском языке эта фонема имела ШЕСТЬ аллофонов, а сейчас осталось два. Почувствуйте разницу - и чего мы лишились с потерей буквы ять заодно. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#8 2012-02-12 17:05:53

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Белая стая

А можно, Юрий, вообще не по делу? Флуд не флуд - сами решайте. Раз уж завёл (я) речь об Екатеринбурге...
Вот вы тут всё воюете друг с другом: Юрий, Яков, Юрий, Андрей, Даниэль и т.д. Я (чтоб не метаться как та "обезьяна") тихо устранился. Не моё делят, чего соваться? smile1 Но что ж забыли мы совсем, сколь крохотно-близколежаще наше обитаемое протранство! Чего делим? Зачем делим? Вспомнилось: день 19 августа 1991 года провёл я вместе с однокурсником моим на центральной площади Свердловска, перед вашим горсоветом, что ли? Практику мы проходили рядом, в В.Пышме. В выходные мотались до Свердловску. Ну где были? Традиционно: в Горном музее (чуть столик там мраморный не перевернули: он на подставке лежал, а закреплён не был), на месте ипатьевского дома (там буквально накануне крест установили), ещё где-то. Запомнил улицу Вайнера, по которой шли до книжного магазина ("Дом книги", да?). Бедный студент, пожалел я тогда денег на (не очень, правда, хорошо изданный, на серой бумаге) коричневый том Ортеги-и-Гассета. В серии "Памятники эстетической мысли", понятно. Жалею до сих пор. А вот на Плотинке - так и не были мы! Что это - Плотинка? Район или объект у Вас такой? Есть у Вас стихи об этом? Напишите стих по моему заказу, а? Шоб была Плотинка!... smile1
А домой мы вернулись благополучно, хоть и переживали, вдруг ГКЧП поезда отменит? Но 21-го, в день нашего отъезда всё уже было ясно. Мятеж не может кончиться удачей...
Мир тесен до того, что иногда хочется сказать: подвиньтесь. Это - возвращаясь к невольной соединённости всех и вся. smile1
Ну вот.

Отредактировано Александр Красилов (2012-02-12 18:06:32)

Неактивен

 

#9 2012-02-12 17:56:25

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Белая стая

Алаверды: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=16554


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2012-02-12 20:14:08

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Александр Клименок написал(а):

Алаверды: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=16554

Александр, спасибо за ссылку!
Прочитал. Проникся.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#11 2012-02-12 20:28:32

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Александру Красилову.

Я несколько раз перечитал Ваш мессидж, но смысл призыва не вкурил. smile1

Разумеется, мир наш тесен до безобразия. Помню, только стукнуло мне пятьдесят, иду по улице, навстречу старый приятель, с которым несколько лет не виделись. Подходит, поздравляет. Спрашиваю: Откуда знаешь? Он в ответ: Вчера звонил в Бостон. А там напомнили, что у тебя юбилей, нужно поздравить.
И правда - не в Ёбурге же такое напоминание услышишь, а в Бостоне, что за углом... smile1

Так именно теснота мира и побуждает к неравнодушию. Что пишут инопланетяне в своих летающих тарелках, мне до лампочки. А вот то, что творится здесь и сейчас - нет. И разве это война? Так, мелкие перебранки. Почитайте журналы Серебряного века, вот там была война. С соответствующими эпитетами. Если бы я пользовался словами, которыми там обзывали гламурную Ахматову, меня бы Алиса давно и справедливо забанила. smile1

А Плотинка... Что о ней писать. Плотина через реку Исеть, вокруг которой обустроен небольшой местный бродвейчик. Рядом с той самой центральной площадью; наверняка Вы через нее проезжали, когда на вокзал ехали. Единственное лирическое воспоминание - это было стандартное место съема девиц в мои студенческие годы. Случится приступ ностальгии по тем временам, может, и Плотинка в стишок попадет. Вместе с портвейном "три семерки" и Свердловским рок-клубом.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#12 2012-02-13 02:15:08

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Белая стая

Юрий Лукач написал(а):

Когда, уходя от пули, взлетела белая стая,
лишь перья в выси сверкнули -- навек страну покидая...

Образ красивый, эффектный, но - не точный, и (учитывая то, что использован широко известный цветаевский образ) нелепый: хороша же она "белая стая", которую одна пуля вспугнула, и, в рез-те, она снялась и - улетела, покинула страну... Если она, эта стая, была такая пугливая, то и Бог бы с ней, пусть себе улетает... в другие, теплые страны...

Можно ли сказать о, к примеру, Добровольческой армии, что она - "уходя от пули" покинула страну?.. На мой взгляд, зная, через что прошли эти люди, прежде, чем покинуть страну - это звучит чуть ли не кощунственно...

она забрала Россию, какая нам и не снилась,
оставив тут гипоксию, бездумие и бескрылость.

На мой взгляд: слишком в лоб, назидательно, как рез-т - антипоэзия.

Мы б тоже, глядишь, читали стихи по ночам в аллее...

А кто ж вам не давал? А мы, ничего - читали...

...и спит Россия во мраке, довольная немотою.

Это из той же серии, что и объявление о "смерти лирики": глухим очень хотелось бы (да, наверное, и всерьез им так кажется), что бы все вокруг тоже - если не оглохли, то хотя бы ослепли или онемели; вот они и выдают регулярно желаемое за действительность...

Солидарен с авторской печалью об ушедшем, утерянном и утраченном. Совершенно не согласен с полным отрицанием и зачеркиванием всего, что было после разделения мира на два цвета - белый и красный. Это отрицание выглядит едва ли не комично, если вспомнить, что даже Бунин в своем откровенном и демонстративном субъективизме (на который у него было гораздо больше права и оснований, чем у Ю.Л.) был далеко НЕ СТОЛЬ категоричен в своем неприятии и отрицании.   
.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-02-13 13:36:38)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#13 2012-02-13 11:20:11

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

...здесь почти уместно вспомнить слова, сказанные Чеховым в разговоре с Иваном Алексеевичем. Говорили они о литературе и, конечно, в первую очередь о Толстом, который незадолго перед тем перенес очень тяжелую болезнь и находился в Гаспре.
- Вот умрет Толстой, все пойдет к черту, - не переставал повторять Чехов.
- Литература?
- И литература.
Бунин, записывая эти слова, от себя добавил: "Тут Чехов ошибался, литература уже начала идти "прахом" и при жизни Толстого" .

(А. Бахрах. Бунин в халате)

Но сейчас стоит гроб посреди огромной русской пустыни и лежит в нем писатель, гордость России, которого даже оплакать некому.

(В. Вейдле. На смерть Бунина)

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-13 11:21:37)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#14 2012-02-20 01:09:54

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Белая стая

А мне (как народу smile1нравится!!

Неактивен

 

#15 2012-02-20 11:18:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Белая стая

Спасибо, Игорь!
Стихи, в общем, пишутся не для того, чтобы вызывать всеобщее с ними согласие. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#16 2012-02-21 01:56:01

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Белая стая

Юрий Лукач написал(а):

Спасибо, Игорь!
Стихи, в общем, пишутся не для того, чтобы вызывать всеобщее с ними согласие. smile1

учту это мудрое мнение,но так хочется, чтоб в партии согласных было больше:smile:

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson