Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-10 18:53:59

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Риппер

   "Шел солдат с войны, шел к себе домой,
   От семи смертей убежал живой,
   Нес семье гостинцев в рюкзаке потертом.
   У околицы встретился сосед,
   Обнял и сказал: "Дома больше нет.
   Мать, отца сестру не вернуть из мертвых"...
   (Кукрыниксы, "Солдатская печаль")

   
   Риппер бежал. Бежал что было силы, и плакал. Он не стеснялся своих слез. Не думал он и о тех, кто будет его за это упрекать. В голове его, некогда забитой всевозможными мыслями, надеждами и планами, было пусто. В душе тоже. Он не думал, куда и зачем бежит. Он просто несся вперед, сломя голову и не смотря по сторонам, на столь красивое в лучах заходящего солнца вересковое поле.
   Пять лет. Пять лет назад покинул он свое родное село. Пять лет подряд он сражался во славу Императора с вольнолюбивыми непокорными нордлингами. Пять лет... за этот срок многое изменилось. Риппер привык почти каждый день на полях сражений видеть смерть своих товарищей и однополчан. Он привык видеть кровь врага, растирать ее брызги по своему лицу, вдыхать ее дурманящий аромат. Но то что случилось... то что случилось с его семьей. Он никак не ожидал этого. Семья была для него всем. Риппер уже представлял, как вручает отцу точеный кельский кинжал, приправляя его словами благодарности за хорошее воспитание и стоящие советы. Представлял, как надевает сестре на шею дорогой кулон с драгоценным камнем в оправе, за что получает звонкий поцелуй в щеку и порцию веселого смеха. Представлял, как обнимает мать, которая заливает слезами радости ворот его красносуконной гвардейской рубашки...
   Внезапно нога Риппера потеряла под собой опору, и он покатился вниз по невысокому песчаному обрыву. Раздался всплеск, а за ним - тихая брань Риппера, промочившего одежду. Ледяная вода выдернула его из скользких лап воспоминаний. Он огляделся. На берегу недалеко, в десяти шагах от берега, сидела молодая девушка. Сидела и, кажется, стирала. Увидев падение Риппера, она лишь слегка улыбнулась и продолжила свое занятие. На лице ее тоже виднелась печать скорби. Скорби по близким ей людям.
   - Здравствуй... - подошел Риппер к девушке.
   - И ты здрав будь. - Ответила она.
   Риппер хотел еще что-то сказать, но не знал, что именно. Он просто стоял и смотрел. А она просто стирала. Стирала и складывала белье в плетеную лубяную корзину. Каждый, казалось, думал о своем.
   - Ты... - еле слышно проговорил Риппер, - ты тоже...
   - Да, - также тихо ответила девушка, - и я тоже. Все здесь кого-то потеряли.
   - Отец. - Добавила она после затянувшейся минуты молчания. - Мой отец погиб. На войне. Здесь же я потеряла только дом. Нордлинги его сожгли. Вместе с деревней. Мы с моим младшим братом спрятались.
   - Совсем младшим?
   - Совсем... может поможешь? - Девушка достирала белье и, сложив его в корзину, пыталась ее поднять.
   - Давай, - Риппер поднапрягся и взвалил корзину на плечо, - как ты ее сюда-то донесла?
   Девушка улыбнулась. Риппер заметил, что ему нравится ее улыбка.
   - Когда я шла сюда она была значительно легче.
   Еще две минуты протянулись в молчании.
   - Куда мы идем?
   - Туда, - указала девушка в сторону светлой березовой рощи, - там мы остановились.
   - Может...
   Риппер замолчал.
   - Что? - Девушка посмотрела на Риппера своими глубокими, цвета весеннего неба, глазами.
   - Может, пойдем в мой дом? Он остался цел... почти.
   - Это было бы прекрасно, - она еще раз улыбнулась, - только брата надо забрать.


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#2 2006-06-10 22:31:54

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Риппер

Вот ни о чём. Бежал, упал, а потом встал, а потом сказал. а потом ещё сказал, а потом пауза, а потом отряхнулся... вот и всё изложение. Представь себе Толстого, который ходит взад-вперёд по дому и думу думает: "напишу ка я про солдата, котрый перед смертью на небо смотрит!" садится - пишет. Потом: "а напишу ка я про девушку, которая на луну смотрит!" садится - пишет. И так, что-то около 1000 рассказиков. У Толстого, правда, и они бы выглядели превосходно, но это у Толстого, а не у тебя или меня. О чём это я? Ах, да! Не всё то рассказ, что просто мысль. Вынашивай его, как ребёнка, а не выплёвывай, как песок.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-11 00:43:30

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Риппер

В тексте есть отличие от сюжета песни-эпиграфа: там герой пошел мстить семье врага, нашел ее - подобную своей и... прозрев - простил; roll  Здесь воин как-то легко осознал тщетность мести - без катрасиса, оттого и суетность в его поведении. tongue1

А  Л.Н.Толстой здесь очень кстати: он открыл нам глаза на силу всепрощения - как высшую доблесть воина! И остался стоять солдат с девочкой в Трептов-парке, а прощенный немецкий народ - кровным другом, все как в песне Кукрыниксов... smile1

Отредактировано Евгений А. (2006-06-11 19:41:30)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-06-11 20:56:44

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Риппер

2 Евгений:

В тексте есть отличие от сюжета песни-эпиграфа -потому я и взял в качестве эпиграфа только отрывок )
Легко осознал тщетность мести - это потому, что мстить уже некому было. Ведь война была выиграна.


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson