Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-01-23 19:07:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Лето давних лет

Воспалённое солнце глядит не мигая,
И мальё мельтешит в частоколе осок.
Тихо тенькает малая рябь, набегая
На песчаный мысок.

Обгорел косогор, солнопёком умучен.
На мохнатую таволгу села пчела.
Всхлипы волн под бортами, и вскрики уключин,
И сувой от весла.

Колыхается марева душащий морок,
И подёнки звенящею стайкой висят.
Брату ровно двенадцать. Отцу только сорок.
...Мне давно пятьдесят.

Огородною стёжкой идти, приминая
Багровеющий клевер, надеясь, что вдруг
Потеплеет латунная ручка дверная
От касаний невидимых рук.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-01-23 19:22:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Лето давних лет

Весьма. За последних два стиха - особое спасибо.
Знаете, почему.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2012-01-23 19:27:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Александр, спасибо! Всё понимаю, солидарен, лишних слов не говорю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2012-01-24 09:55:15

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Лето давних лет

Г-споди! После всего, что писалось...
Что мне?! А всхлип накрывает волной.
Лето чужое... Далекая малость...
Нет. Это лето мое... и со мной.
                                                                   http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_186.gif

Неактивен

 

#5 2012-01-24 10:38:46

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Лето давних лет

Андрей, хвалить не буду, сам знаешь, что очень хорошо.
Придерусь к "Брату ровно двенадцать. Отцу всего сорок."
Лучше бы "Отцу только сорок".


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2012-01-24 12:54:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Лето давних лет

А я попридираюсь) . Даже если жарчайшее лето вспомнилось, то к чему там всхлипы волн и следующие за ними вскрики уключин? Непонятно. И композиционно стихотворение странно выстроено.  Если это печаль об умерших, то ведь в то лето они были живы и после того лета ещё немало прожили, первая половина стихотворения поэтому утяжелена воспалениями, умучениями, вскриками и всхлипами, от которых лучше избавиться. Но красивое трепетное  стихотворение, даже дышащее - не отнять.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2012-01-24 13:01:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лето давних лет

Очень сильно, Андрей. Спасибо!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2012-01-24 14:29:11

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

Обгорел косогор, солнопёком умучен.
На мохнатую таволгу села пчела.
Всхлипы волн под бортами, и вскрики уключин,
И сувой от весла.

Вот эта строфа особенно необычно звучит. Андрей, а почему именно "солнопёк"? Наверное, потому, что и "сувой"...

Но в целом - хорошо. Если знаешь значение всех слов, то картинка появляется по ходу чтения.
И согласен с Юрием "всего сорок..."  всевосо... Хотя, видимо, это тоже намеренно взято. И честно признаюсь, две последние строки остались  не расшифрованными.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#9 2012-01-24 15:10:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Коллеги, спасибо!
Расшифровка, я думаю, не требуется - разве маленькие объяснения.
В 1960 году мне было 4 года, брату - 12, матери - 36, отцу - 40. Теперь родителей давно нет в живых, а мне стало значительно больше, чем в 1960 году. Отсюда и тяга к воспоминаниям - несвязным, детским, в виде врезавшихся в память деталей.
"Солнопёк" - нечасто встречающаяся, но ещё живая форма, скорее просторечная, чем литературная.
Сувой - маленький водоворот, закрученный лопастью весла.
Как скрипят уключины и как хлюпает-всхлипывает вода под бортами лодки - знает всякий, кто бывал на реке.
Когда маленькая рябь набегает на песчаную отмель и её гребешки опадают - то раздаётся звук, похожий на еле слышное теньканье сильно натянутой струны.
Латунная ручка на входной двери - реальная деталь. Минимум 4 поколения брались за эту ручку.
Правку принял.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2012-01-24 20:38:36

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Лето давних лет

Вот теперь картина прояснилась окончательно. Спасибо за объяснения. А то некоторые ворчат: если надо объяснять, то не надо объяснять.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#11 2012-01-25 08:32:18

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

[...]

Брату ровно двенадцать. Отцу только сорок.
...Мне давно пятьдесят.

[...]

Андрей! Многоточие, по-моему, не объясняет временнОго разрыва. И ретроспекция - вслух - не воспринимается. Никакие "давно" или "уже" - тоже не помогают. Абсурдность того, что сын старше отца - остаётся. Отчего не сделать дополнительное прояснение? И не только для придирающихся. "Мне - теперь - пятьдесят"?

Отредактировано Александр Красилов (2012-01-25 08:32:43)

Неактивен

 

#12 2012-01-25 08:58:23

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

Брату ровно двенадцать. Отцу только сорок.
...Мне давно пятьдесят.

Саша(Красилов)! Я с многоточием пожалуй соглашусь именно потому, что разжевывает. А остальное именно потому и нравится, что само без разжевывания достает до нутра. Вот это "Мне давно пятьдесят" заставляет плакать без всяких поясненеий про ТЕПЕРЬ.

Неактивен

 

#13 2012-01-25 09:38:48

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

София! Нет, недостаточно трёх точек, право слово! Пауза здесь настолько длинная, что... ну, не знаю, так, что ли, должно выглядеть, с пробелами тогда, например:

               Брату ровно двенадцать, отцу - только сорок...
               
               ... Мне давно пятьдесят.

               Огородною стёжкой... и далее по тексту.


Хотя для Андрея нарушения строфики нехарактерны, конечно, но...
У меня в том варианте, который дан Андреем, не происходит временнОго разделения, и всё тут! Ничего не могу с собой, как с читателем, поделать! smile1

Отредактировано Александр Красилов (2012-01-25 09:39:21)

Неактивен

 

#14 2012-01-25 09:57:21

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Лето давних лет

Саша, это только ИМХО. Мне достаточно. Но, может, только мне)).
                                                                                                       hmmm

Неактивен

 

#15 2012-01-25 10:12:45

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

И ещё. Так же, как у Андрея (в другом месте) "мотыль" ассоциировался только с личинками ручейника, а не с мотыльками (у меня, кстати, ассоциация та же), здесь, у самого Андрея, "мальё" у меня ассоциируется с "мальцами", а не с мальками рыб. Вообще, чем плохи были бы просто "мальки"? Впрочем, это вопрос из того же разряда, что и про "солнопёк". Потому не настаиваю.
Да ещё. Игра слов в названии "Лето давних лет" вроде как не очень похожа на игру. Не будь это Андрей, можно было воспринять это просто как досадную промашку. Но поскольку Андрей "промашек" не допускает по определению smile1 (чего один только ацетат морфина стОит!), то...  А чего "то..." - не знаю... Увяз.

Отредактировано Александр Красилов (2012-01-25 11:29:28)

Неактивен

 

#16 2012-01-25 11:24:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Лето давних лет

ilona написал(а):

А остальное именно потому и нравится, что само без разжевывания достает до нутра. Вот это "Мне давно пятьдесят" заставляет плакать без всяких поясненеий про ТЕПЕРЬ.

Чего плакать-то,София? Не потерял мальчик, значит, сознание от от солнопёка и не утонул в речке. Этот факт должен радовать.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2012-01-25 11:26:03

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Лето давних лет

Да, Саша, это только подчеркивает и подтверждает, как богат язык, сколько возможностей чувствовать. По идее, да и в реальности, в России от этого так много утонченных душ, даже не обязательно очень образованных. Об обратном не говорю, там тоже уникальный русский язык((. И тоже богатый -  wink2

Неактивен

 

#18 2012-01-25 12:05:19

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Лето давних лет

Елене Лаки написал(а):

Чего плакать-то,София? Не потерял мальчик, значит, сознание от от солнопёка и не утонул в речке. Этот факт должен радовать

Елене!
Вы ПО-СВОЕМУ правы. По Вашей теории можно было и стих не писать - не утонул, чего нюни разводить. Каждому - свое.
                                                                                                                                               silence

Неактивен

 

#19 2012-01-25 12:20:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Александр Красилов написал(а):

Многоточие, по-моему, не объясняет временнОго разрыва

ilona написал(а):

с многоточием пожалуй соглашусь именно потому, что разжевывает

Илона, Александр - спасибо!
Мне понятно, почему одним понятно, а другим непонятно. Но разжёвывать - занятие мучительное. Чувствуешь себя так, словно выразился не по-русски.
Личинка ручейника - серо-зелёная, дурно пахнущая гадость. С аппетитным мотылём ничего общего не имеет. Хотя как наживка - хороша.
"Мальё" - словечко типично местное. А я в этом стишке прочно привязан к местным реалиям.
Пятьдесят, под пятьдесят, за пятьдесят... Если совсем точно - то уже далеко за пятьдесят... Осталось только приложить ксерокопию паспорта - и тогда всё встанет на свои места.
В общем, не знаю. Не ожидал, что это будет восприниматься так мутно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2012-01-25 13:03:28

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

Ну да, не ручейник там, Андрей, ну не помню я, ошибся в личиночной стадии имаго, вообще не о нём речь шла, а  а вот ведь... точный-фактографический Вы наш!
Стих воспринимается НЕ мутно. Но я (не я  один) - сторонник чтения вслух. И когда стану читать кому-то Ваш стих вслух, я эту нужную паузу сделаю. На письме - как? А должно быть как-то.
Всё, угомоняюсь smile1

Неактивен

 

#21 2012-01-25 13:09:53

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Лето давних лет

Перечитал все коменты. перечитал после этого стихо вслух...
Великолепное и звучание, и картинка. Может и потому, что мы практически одного с автором возраста.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#22 2012-01-25 13:13:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Александр, вы упомянули существенную деталь.
У меня строго противоположное пристрастие - я ограниченно способен воспринимать стихи на слух, мне непременно надо прочесть глазами (привычка человека, который прочёл чужого много больше, чем написал своего). Наверное, потому я никудышный чтец вслух.
А графические средства выразительности весьма небогаты. В данном случае пришлось использовать манерно-ложно-многозначительное многоточие, которое я сам не люблю. И периодически наезжаю на стихотворцев, обожающих многоточия, кавычки, скобки, восклицательные знаки и прочие способы подмигивания читателю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2012-01-25 13:25:47

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Лето давних лет

Тире! Тире ещё! Оно забыто, Андрей! 
(Моё "читать буду" - это не в смысле актёр-декламатор smile1  )

Неактивен

 

#24 2012-01-25 13:32:03

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лето давних лет

Не манерное тут многоточие. Тире его не заменит. А читать вслух стихи и переводы Андрея – отдельное большое удовольствие. (Ох, чувствую, опять быть мне битой за комплимент…) smile1

P.S. А насчет малья нельзя ли поподробнее? Что означает это слово?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#25 2012-01-25 13:35:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Александр, тире (которое часто путают с нейтральным дефисом) - это ещё самый безобидный знак, предполагающий только интонационную паузу (а грамматически - пропуск глагола-связки). В тире трудно вложить бездну эмоций - нужны буйная, почти болезненная фантазия и патологическая чувствительность smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2012-01-25 13:42:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

Батшеба написал(а):

А насчет малья нельзя ли поподробнее? Что означает это слово?

Батшеба, "мальё" - это собирательное название рыбьей молоди, мальков. Очень характерное верхневолжское словцо, в других местах мне его слышать не доводилось.
В детстве мы браконьерствовали - глушили мальё кусками стальной проволоки, потом подсаливали и завяливали. Получалось что-то вроде снетка домашнего приготовления.
Но сегодня не рыбный день, а ваши именины, усугублённые днём студенчества, к которому вы тоже имеете прямое отношение. Потому - поздравления и пожелания!
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2012-01-25 19:38:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба, "мальё" - это собирательное название рыбьей молоди, мальков. Очень характерное верхневолжское словцо, в других местах мне его слышать не доводилось.

Спасибо, интересно! На Волге не была никогда, хотя много раз девчонкой проезжала через нее, когда ездила к родным на Южный Урал. Помню, по вагонам разносилось: "Волга! Волга!", и весь поезд приникал к окнам…

Андрей Кротков написал(а):

В детстве мы браконьерствовали - глушили мальё кусками стальной проволоки, потом подсаливали и завяливали. Получалось что-то вроде снетка домашнего приготовления.

Рыбалкой я не увлекалась, хотя меня пыталась к ней приохотить старшая сестра. У меня всё получалось, и рыба клевала, но вместо радости и азарта я чувствовала страшную жалость к пойманным рыбехам с огромными (мне казалось – от ужаса) глазами и раздутыми жабрами… Кончилось тем, что я выпустила их всех обратно и больше никогда не рыбачила. Глупо, конечно, я знаю.

Андрей Кротков написал(а):

Но сегодня не рыбный день, а ваши именины, усугублённые днём студенчества, к которому вы тоже имеете прямое отношение. Потому - поздравления и пожелания!
smile

Спасибо, очень тронута! (А маленький чертеняка из заднего кармана моих джинсов велит мне уточнить по обыкновению: тронута в хорошем смысле слова). smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#28 2012-01-25 19:49:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лето давних лет

В середине 1990-х мим Вячеслав Полунин организовал хохмаческую Академию Дураков. Самую удачную шутку на открытии этой академии отпустил Александр Ширвиндт. Когда ему сказали: "Александр Анатольевич, поздравляем с действительным членством в Академии Дураков!", он с каменным выражением лица ответил: "Спасибо. Я тронут. Сильно".
smile2

Батшеба написал(а):

Помню, по вагонам разносилось: "Волга! Волга!", и весь поезд приникал к окнам…

Когда я первый раз пилил по железке из Москвы в Петербург, то считал и опознавал переезжаемые речки. Волгу и Тверцу опознал, естественно, без труда. А возле станции Кириши "увидал большой вокзал" (сиречь большую широкую реку), почесал в затылке, но опознать не смог. Справился по карте. Оказалось - Волхов...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2012-01-25 20:46:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Лето давних лет

ilona написал(а):

Елене!
Вы ПО-СВОЕМУ правы. По Вашей теории можно было и стих не писать - не утонул, чего нюни разводить. Каждому - свое.
                                                                                                                                               silence

Какая же здесь теория, София? Констатация действительности - мальчик остался жив и ему уже давно пятьдесят. И если так тяжело было тем летом, то неужели не нашлось более приятных воспоминаний, а то ведь складывается впечатление, что там кого-то замучали, только не вполне ясно кого.


no more happy endings

Неактивен

 

#30 2012-01-25 23:18:09

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лето давних лет

Андрей Кротков написал(а):

В середине 1990-х мим Вячеслав Полунин организовал хохмаческую Академию Дураков. Самую удачную шутку на открытии этой академии отпустил Александр Ширвиндт. Когда ему сказали: "Александр Анатольевич, поздравляем с действительным членством в Академии Дураков!", он с каменным выражением лица ответил: "Спасибо. Я тронут. Сильно".
smile2

Да, полунинские и околополунинские хохмы – отдельная тема...

А как-то раз мне пришлось присутствовать на официальной встрече с одним известным московским телеведущим и общественным деятелем. Он начал ее очень мило, предложив всем участникам "круглого стола", поднявшимся при его появлении, сесть. Я не выдержала и ласково спросила на весь зал: "Надеюсь, в хорошем смысле?" Дяденька оказался с чувством юмора – хохотнул.

Андрей Кротков написал(а):

Когда я первый раз пилил по железке из Москвы в Петербург, то считал и опознавал переезжаемые речки. Волгу и Тверцу опознал, естественно, без труда. А возле станции Кириши "увидал большой вокзал" (сиречь большую широкую реку), почесал в затылке, но опознать не смог. Справился по карте. Оказалось - Волхов...

smile1

Отредактировано Батшеба (2012-01-25 23:21:24)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson