Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-10 12:45:30

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Письмо к Дженни

«Доброе утро, Дженни, моя дорогая Дженни,
Пишу к тебе из Африки, а может «из Бразилии, где много-много диких  обезьян…» А жизнь удалась, конкретно удалась… и всё… а боле никаких понтов не осталось…»

Тея рисовала мелом на стене в подъезде, пытаясь изобразить солнышко, тучку и дождик, капающий из неё. Тучка и дождик удались на славу, а солнце не получилось. Потому что стена была совсем не того  цвета. Серая. Грязная. На ней как ни рисуй, а солнышка не получится – только круг и палочки от него во все стороны… воть…так без солнышка и живём. А дождик из тучки всё шёл и шёл. На полу подъезда образовалась огромная лужа. Тею мама уже давно обедать позвала. На поверхности лужи стоял кораблик. Точно в самой середине. Моряки уже третий день ожидали попутного ветра. Припасы на борту подходили к концу. Одноглазый Джо досрочно продул хромому Бену в кости всё жалование на месяц вперёд. А дождь шёл и шёл, медленно и неотвратимо, как часы, отмеряющие секунды до контрольной по математике. Берни сидел на краю лужи и ждал, когда кончится штиль, чтобы наконец-то  поднять паруса. Открыть форточку ему роста не хватало… совсем чуть-чуть… ещё чуть-чуть… «Опять уроки не выучил» - прозвучало над самой его головой. Прошли века. Пересохли моря и океаны.  И даже дождь кончился, потому что Тея теперь всё больше крестики, да нолики на стенах рисует. Ей больше нолики нравятся. У нас из-за неё инфляция началась. А Берни трояк по математике в четверти схлопотал оттого, что уроки так делать и не приучился. Голубоглазая Энни больше всего мечтает, что дождь пройдёт, снег выпадет, можно будет на санках, лыжах, коньках кататься. Но, нет… сама же, дурочка на чердаке на стенке тучку и дождик нарисовала. Всё равно выше домов во всём городе не сыскать, а к небесам близко-близко… вот дождик-то оттуда на весь город-то и стекает…

«Жаль, дорогая моя Дженни, что нас с тобой вместе никто на небесах не рисует… оттого мы на земле не встречаемся… Дженни, а у вас там небоскрёбы есть?»


P. S.
В основу легли теории величайшего современного философа из мною встреченных - моего племянника. Он уже совсем большой... вы не думайте... скоро 4 будет!))))

Одним словом, настал возраст, когда "ветер дует оттого, что деревья качаются")))) Воть такая философия детского сада...

Отредактировано Aiofe die Augil (2006-06-10 20:15:04)

Неактивен

 

#2 2006-06-10 16:38:23

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Письмо к Дженни

Aiofe die Augil
Крайне интересно! Миледи, вам дано писать миниатюры! Боги, которые не могут открыть форточку и которых мама зовёт на обед... Видимо, ваши мысли - настоящий Олимп ))) Может, мы тоже боги для кого-то?

"... воть.. так без солнышка.." - мне кажется тут необходимо вставить твёрдое "вот". мне очень кажется и я даже не крещусь. Это ведь всё-таки рассказ, а не разговор.
"схлопотал от того, что уроки так" - оттого, что (если мне знание русского не изменяет)
"рисует… от того мы на земле не встречаемся…" - оттого.
"  вот дождик-то от туда на весь город" - оттуда

P.S: я вот что подумал... Все ваши миниатюры тем сильны, что из них как не старайся - большая проза не выйдет. По-моему, это самое необходимое условие для написания таких произведений.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-10 20:35:32

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Письмо к Дженни

Aberrat написал(а):

Крайне интересно! Миледи, вам дано писать миниатюры! Боги, которые не могут открыть форточку и которых мама зовёт на обед... Видимо, ваши мысли - настоящий Олимп )))

Спасибо)))) Знаете... каждый ребёнок, играя, создаёт свой собственный мир, для которого он - Бог. Так ежедневно появляются сотни прекрасных миров, забываемых при виде шоколада и прерываемых на обед. И ни один из них не хуже нашего мира... обычно гораааздо лучше.))))

Aberrat написал(а):

Может, мы тоже боги для кого-то?

Вполне возможно.Так что не делайте глупостей - думайте о том мире, для которого вы - Бог.))))))
Мы - не факт... но наши дети - точно!)))))

Aberrat написал(а):

"... воть.. так без солнышка.." - мне кажется тут необходимо вставить твёрдое "вот". мне очень кажется и я даже не крещусь. Это ведь всё-таки рассказ, а не разговор.

Креститесь, милорд... это не разговор и не рассказ... это - письмо к Дженни!

Aberrat написал(а):

"схлопотал от того, что уроки так" - оттого, что (если мне знание русского не изменяет)
"рисует… от того мы на земле не встречаемся…" - оттого.
"  вот дождик-то от туда на весь город" - оттуда.

Так точно. Стыд и срам на мой рыжий хвост.))))

Aberrat написал(а):

P.S: я вот что подумал... Все ваши миниатюры тем сильны, что из них как не старайся - большая проза не выйдет. По-моему, это самое необходимое условие для написания таких произведений.

Не знаю... со стороны оно видней. А на большие у меня просто терпения не хватает...))))

Неактивен

 

#4 2006-06-11 16:14:09

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Письмо к Дженни

Я сразу вспомнила песню группы "Белая гвардия"  - "Дженни"... Грустная такая песня, чистая очень и баюкает, как колыбельная.
И Ваша миниатюра по настроению очень на нее похожа. Дождь, туча, нарисованная на стене, чудеса, творящиеся в детской душе...
У одной моей знакомой есть стихо, а в нем строчка: "Я детскую радость хочу подарить, тому кто умеет по-детски любить". Так вот Вам - детской радости.
Приятные чувства приносит эта миниатюра...Спасибо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-06-12 13:21:52

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Письмо к Дженни

Эмилия Галаган написал(а):

Я сразу вспомнила песню группы "Белая гвардия"  - "Дженни"... Грустная такая песня, чистая очень и баюкает, как колыбельная.
И Ваша миниатюра по настроению очень на нее похожа. Дождь, туча, нарисованная на стене, чудеса, творящиеся в детской душе...
У одной моей знакомой есть стихо, а в нем строчка: "Я детскую радость хочу подарить, тому кто умеет по-детски любить". Так вот Вам - детской радости.
Приятные чувства приносит эта миниатюра...Спасибо.

Спасибо! А за детскую радость особенно... пригодится)))))
Песню я пока не слышала, но обязатльно поищу... чес слово)
А Дженни -совершенно реальный персонаж. Это девушка, с которой мы когда-то очень давно были как сёстры, а потом... разнесло нас по разным странам... Летаем в гости друг к другу иногда)))) мяу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson