Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-01-17 16:48:15

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Незнакомка

Когда в душе бушует пламя,
и сердце бьётся на разрыв,
она слетит, взмахнув крылами,
горячку в слово превратив;
но если засмердело гнилью
рифмованное божоле,
она отстёгивает крылья
и улетает на метле.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#2 2012-01-17 17:31:38

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Юрий Лукач написал(а):

она слетит, взмахнув крылами...

Взлетит - все-таки, было бы точнее...

Юрий Лукач написал(а):

горячку в слово превратив;
но если засмердело гнилью
рифмованное божоле...

Божоле (вино) не может "смердеть гнилью": перебродившее (прокисшее) вино становится уксусом, то есть - становится другим продуктом. "Смердит" же - всякая органика... Так что, подогнанное под рифму "божоле" - здесь - не оч. удачно, тем более, что и рифма "божоле-метле" - оставляет желать лучшего...


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#3 2012-01-17 17:37:32

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Незнакомка

И мы всё ждём, усталость пряча,
Что к нам примчится сквозь огонь
Не дряхлая гнедая кляча,
А сказочный крылатый конь.

Глядишь, и угасает пламя.
Кругом покой и благодать.
Гниль и бздюмо как прежде с нами,
Но даже клячи не видать!

Неактивен

 

#4 2012-01-17 17:56:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15491

Re: Незнакомка

Юрий Юрченко написал(а):

Божоле (вино) не может "смердеть гнилью"

Юрий, скверное вино может отдавать и плесенью (если это не херес, которому по штату положено слегка отдавать плесневым грибком), и пробкой, и посторонними добавками. Разумеется, это не смрад отхожего места - тот, кто ничего не смыслит в винах, может и не почувствовать. Но для ценителей и любителей - это смрад smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2012-01-17 18:09:08

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Незнакомка

Андрей, я, как опытный самогонщик, утверждаю, что испорченное вино может вонять совершенно отвратительно. Сейчас-то я самогонщик-теоретик, но когда был практиком, то все друзья и знакомые тащили мне испорченные варенья, повидла, компоты, домашние наливки и вина, так что я этой плесневелой гнили нанюхался вдоволь. После сбраживания и перегонки, кстати, получаются отличные результаты.

Неактивен

 

#6 2012-01-17 18:51:11

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Андрей Кротков написал(а):

Разумеется, это не смрад отхожего места - тот, кто ничего не смыслит в винах, может и не почувствовать. Но для ценителей и любителей - это смрад smile

Так можно подтащить всё под всё., и всякую нелепость оправдать, глубокомысленно поясняя, что так-то, вроде и не так, но - для ценителей и любителей - это так...
Впрочем, тема  эта здесь  - не нова: "быдло ничего ничего не понимает в настоящей поэзии и в божоле, и только несколько избранных ("ценителей и любителей") "...


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-18 00:39:51)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#7 2012-01-17 23:59:43

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 687

Re: Незнакомка

Андрей Кротков написал(а):

Юрий Юрченко написал(а):

Божоле (вино) не может "смердеть гнилью"

Юрий, скверное вино может отдавать и плесенью (если это не херес, которому по штату положено слегка отдавать плесневым грибком), и пробкой, и посторонними добавками. Разумеется, это не смрад отхожего места - тот, кто ничего не смыслит в винах, может и не почувствовать. Но для ценителей и любителей - это смрад smile

Андрей, божоле с гнилым запахом, это нонсенс. Скорее всего Beaujolais Primeur имелось в виду, то есть вино не выдержанное, которое разрешалось продавать той же осенью.
Но вонь здесь не при чём. Вино не воняет никогда. Вино имеет, или не имеет аромата. А предыдущий пост о самогонке и гнилом варенье попросту оскорбляет слово "Вино",
Аромат Хереса, конечно неповторим, сохраняется даже после перегонки Хереса в брэнди, но это Аромат. Признайтесь, Вы не ценитель вин. smile

Отредактировано Яков Матис (2012-01-18 00:14:33)

Неактивен

 

#8 2012-01-18 00:32:27

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Незнакомка

Яков, если вино воняет гнилью, то значит вам подсунули суррогат. Даже если на бутылке написано Божоле.  Вот и всё. smile1
Вспомните советские "вина" с их гнилостным запахом.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2012-01-18 00:39:01

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 687

Re: Незнакомка

Мне представилось, что ЛГ- Поэт опубликовал "невыдержанное", именно это в первую очередь ассоциируется с русским написанием словa боржоле.
Ну а если он сам себе суррогата подлил, тогда другое дело. smile1
Или в кавычки вино заключить?

Отредактировано Яков Матис (2012-01-18 00:40:14)

Неактивен

 

#10 2012-01-18 00:45:28

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

.
Сколько можно найти отговорок и притянутых к "божоле" за уши "советских вин с их гнилостным запахом" для оправдания одного неточного словоупотребления...

.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#11 2012-01-18 01:59:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15491

Re: Незнакомка

Яков Матис написал(а):

Признайтесь, Вы не ценитель вин. smile

Яков, я не любитель вин. Предпочитаю крепкие напитки. Но кое-что в винах понимаю - иначе вообще не стал бы высказываться на эту тему.
Тем более что мы здесь говорили не о выпивке, а о стихотворении. И проблему дурного запаха поднял коллега Юрченко, а не я. Он же не одобрил рифму "божоле-метле" - видимо, как недостаточно богатую. Что не мешает ему самому обильно применять неряшливые рифмоиды в духе разболтанной советской эстрадной полупоэзии 1960-х. Но это в порядке вещей smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2012-01-18 02:40:38

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Андрей Кротков написал(а):

...коллега Юрченко  <...> не одобрил рифму "божоле-метле" - видимо, как недостаточно богатую. Что не мешает ему самому обильно применять неряшливые рифмоиды в духе разболтанной советской эстрадной полупоэзии 1960-х.

На странице с конкретным стихотворением я высказал свое субъективное мнение о конкретной рифме. Ваш же ответ о неких абстрактных моих "неряшливых рифмоидах в духе разболтанной советской эстрадной полупоэзии 1960-х" - по типу "сам дурак" - опять очень похож (простите, что за сегодняшний вечер приходится употребить этот термин второй раз ) на флуд.


.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#13 2012-01-18 11:21:53

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Незнакомка

Вот мне чего-то представляется, что все эти одоратные разговоры о "гниёт ли божоле или не гниёт" как-то не очень по делу. Уж если быть совсем строгим, то не может быть "рифмованное божоле". Может иметь место только вариант "рифмованное "божоле"". Но кавычки здесь не в смысле "палёности" благородного вина (что, как понимаю, имел в виду Яков), а в смысле употребления слова божоле как отвлечённой лексемы, а не обозначения предмета. Ну или это слово (божоле) надо выделить курсивно. Не вино божоле же рифмуется, а лексема, обозначающая "божоле". Но это всё - если полным придираком быть. А вообще, на мой взгляд, такая это несущественность, что "возгорять пламя" из сего обстоятельства незачем.
А стих мне понравился smile1
Вот только, Даниэль, "гниль и бздюмо"... ну уж зачем так? Право, нехорошо... За корректность я, за неё, родную, ратую! smile1 (но, с др.стороны, и не за скучную тишь да гладь, конечно!)

Отредактировано Александр Красилов (2012-01-18 11:22:46)

Неактивен

 

#14 2012-01-18 11:27:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Незнакомка

Андрей Кротков написал(а):

И проблему дурного запаха поднял коллега Юрченко, а не я. Он же не одобрил рифму "божоле-метле" - видимо, как недостаточно богатую. Что не мешает ему самому обильно применять неряшливые рифмоиды в духе разболтанной советской эстрадной полупоэзии 1960-х. Но это в порядке вещей smile

Андрей, людям, мало-мальски разбирающимся в поэзии, с творчеством Юрия Юрченко всё становится предельно ясно по прочтении нескольких его стишат: ни рифм, ни мысли, ни формы при весьма убогом русском языке и проблемах с орфографией и пунктуацией.

На превозносимом г-ном Юрченко сайте Arifis.ru ему потребовалось свыше полусотни комментариев, чтобы с помощью коллег убрать из своего перевода стихотворения Эдгара По "оригинальную" рифму "прошел-нашел", сомнительные "сажень" и "Звездный Створ", втычку "уж" и другие значительные промахи, которые он не в состоянии увидеть самостоятельно. Но даже после столь масштабного обсуждения русская версия г-на Юрченко, как говорится, оставляет жеВать… Перевод Гессе, вывешенный г-ном Юрченко в этом разделе Фабулы, тоже годен лишь для написания пародий.

В общем, король поэтов оказался голым. Так что все его претензии к стихам других ровным счетом ничего не стоят.

Отредактировано Батшеба (2012-01-18 12:51:12)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#15 2012-01-18 12:01:33

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Незнакомка

Александр Красилов написал(а):

А стих мне понравился smile1
Вот только, Даниэль, "гниль и бздюмо"... ну уж зачем так? Право, нехорошо... За корректность я, за неё, родную, ратую! smile1 (но, с др.стороны, и не за скучную тишь да гладь, конечно!)

Так ведь и мне, Александр, стих понравился! А "гниль и бздюмо" - это я в порядке самокритики.

Неактивен

 

#16 2012-01-18 13:22:31

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Незнакомка

Даниэль Коган написал(а):

[...] А "гниль и бздюмо" - это я в порядке самокритики.

Ну-ну... smile1

Неактивен

 

#17 2012-01-18 20:17:11

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Батшеба написал(а):

Так что все его претензии к стихам других ровным счетом ничего не стоят.

Естественно, как и любые другие "претензии", мои - выражают мое личное, субъективное, вполне вероятно - ошибочное,  мнение, и мои "претензии" - без претензии на то, что бы на них обращали внимание. Я не обижусь, если адресат (тот чел., под чьим ст-м помещен мой коммент) не обратит на него внимания...
Только что ж вы так болезненно-истерично реагируете на "ничего не стоящие претензии"?  Загадка...

.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-18 20:48:49)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#18 2012-01-18 22:38:30

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Незнакомка

Только очень тенденциозный читатель может расценить мой спокойно-ироничный пост как "болезненно-истерическую реакцию".

Моя реплика адресована Андрею Кроткову, а вовсе не г-ну Юрченко. Как я уже писала в разделе "Переводы", с г-ном Юрченко я не желаю иметь ничего общего с тех пор, как получила от зарубежных коллег информацию о его крайней непорядочности.

P.S. Коллеги, обратите внимание: г-н Юрченко не в курсе, как пишется слово "чтобы".


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#19 2012-01-18 23:20:55

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

.
Флуд вовсю цветет и пахнет: я говорю о конкретных строчках и рифмах, а мне в ответ:
"...Не хотел сюда тащить, но вот на таком сайте я прочел...", 
"...Не хотел говорить, но с других сайтов ЮЮ был изгнан за флем... (причем, когда я прошу уточнить: с каких именно - повисает тишина)", 
"...Сама я не желаю с ЮЮ иметь ничего общего, но зарубежные коллеги мне переслали информацию о нем..."

А эти "зарубежные коллеги" случаем не переслали ли еще и информацию о том, что я выиграл у них два суда "о чести и достоинстве",  на которых эта  - рассылаемая ими повсюду и много лет - "информация" была квалифицирована как КЛЕВЕТА, разносчицей которой, к слову, и является сейчас "коллега", имеющая слабость называть себя именами великих женщин?...

.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-18 23:24:51)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#20 2012-01-18 23:53:08

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Незнакомка

Юрий Юрченко написал(а):

.
Флуд вовсю цветет и пахнет: я говорю о конкретных строчках и рифмах
.

Яркий образец конкретики (нефлуда) в стиле г-на Юрченко:

Юрий Юрченко написал(а):

Да, Яков, Вы правы: как эти "метры" ни изгаляются, как ни пытаются они, не имеющие (по их собственным признаниям) собственных "живых" чувств, "переводить"  чужие глубокие и сильные чувства, как ни укладывают их штабелями (дело на поток поставлено!) в братские могилы, ан, нет! - всех не переведешь, то бишь, не изведешь! Остались исчо не убитые (не добитые, недопереведенные...) ими имена...

.

Отредактировано Даниэль Коган (2012-01-19 00:07:51)

Неактивен

 

#21 2012-01-19 00:25:49

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Незнакомка

То, что г-н Юрченко – склочник и сутяга, известно многим. Правда, о своих проигранных делах он предпочитает молчать.

Коллеги-лирики, будьте осторожны с этим господином. Если вы критически отзовётесь о его стишках, есть риск, что вас затаскают по судам. Проще ничего не писать. 

P.S. Мои псевдонимы заимствованы из классической английской литературы, но г-н Юрченко догадаться об этом не мог, поскольку книжек таких не читал.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#22 2012-01-19 00:32:39

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Незнакомка


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#23 2012-01-19 01:12:04

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Батшеба написал(а):

То, что г-н Юрченко – склочник и сутяга, известно многим. Правда, о своих проигранных делах он предпочитает молчать.

Буду признателен, если автор этого комментария уточнит: какие именно дела "были мной проиграны"?

Батшеба написал(а):

Коллеги-лирики, будьте осторожны с этим господином. Если вы критически отзовётесь о его стишках, есть риск, что вас затаскают по судам. Проще ничего не писать.

Коллега не-лирик лжет: пусть приведет пример, кто был мною затаскан по судам за "критические отзывы о моих стишках"?

К слову, коллега с псевдонимом, заимствованым из классической английской литературы, противоречит сама себе: только сегодня, пару часов назад, она привела пример с сайта АРИФИС, когда на странице с моим переводом  было размещено с полсотни (!) критических комментариев, замечаний, несогласий, возражений и т.д., то есть "критики" вели себя с т.зр. "коллеги" неосторожно. И что же? - кто-то из них затаскан по судам? (Я там уже лет шесть: скоких же я там засудил-пересажал!...) Может быть, на кого-то из моих критиков была запрошена мной информация у "зарубежных коллег"? Или, может, я бросился искать по Инету полсотни компроматов на моих критиков?
Дам нет. Спасибо АРИФИСУ и нормальной рабочей обстановке, установившейся там (естественно, с - как везде - случающимися порой кризисами) уже с несколько лет. С чем-то я соглашался, с чем-то нет, происходил нормальный рабочий процесс, в результате, с помощью своих - в прямом смысле - коллег, товарищей по этому арт-журналу, получился вариант, который меня на данный момент устраивает. И который, в итоге, был "принят" арифисянами. Что для меня очень важно и ценно. То есть там была работа. А здесь - ... Все сами видят, ЧТО здесь.

Кстати, "коллеге-нелирику" - стоит взглянуть на страницу, на которую она же и ссылалась: там, в финале, есть уже ответ и ей. От одного из самых строгих моих критиков:

http://arifis.ru/work.php?action=view&id=20786


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-19 01:22:44)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#24 2012-01-19 01:34:25

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Юрий Лукач написал(а):

http://mgimo1984.borda.ru/?1-0-0-000002 … 1117335119

.
Уф-ф!... А всего-то, я сказал, что слово в тексте не оч. удачно найдено, и что одна рифма могла бы быть и лучше...

Там, в Сети, много исчо всякого "компромату":  переводчику Ю. Лукачу исчо копать и копать....

.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#25 2012-01-19 01:45:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17077

Re: Незнакомка

Юрий, Вы от нас многого хотите (пардон за выражение общего мнения). Проще быстренько помириться, чем растрачивать себя, свою единственную и бесценную жизнь на улучшение (с риском для собственной психики) чужих творений.  smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2012-01-19 01:51:39

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Незнакомка

Если человек собственные слова считает компроматом, то это кое о чем говорит.
Ссылка выложена в информационных целях, чтобы участники форума знали, с кем имеют дело.
Я для себя выводы сделал раньше, поэтому прекратил с актером Ю. Юрченко всякое общение. Он на моих страницах уже давно беседует сам с собой.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#27 2012-01-19 02:05:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Незнакомка

Юрий Лукач написал(а):

http://mgimo1984.borda.ru/?1-0-0-000002 … 1117335119

Юрий, спасибо! Вспомнила "Обыкновенное чудо" и тамошнего охотника, который сам уже не охотился, а только боролся за свою славу. Очень он мне напоминает г-на Юрченко.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#28 2012-01-19 02:09:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17077

Re: Незнакомка

Кстати,  Юрий Лукач, а о ком стихотворение? И божеле, вроде, молодое вино, к чему ему смрад приписывать? Или . Вы так с подделками боретесь?   smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2012-01-19 02:14:12

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Незнакомка

Юрий Лукач написал(а):

Если человек собственные слова считает компроматом, то это кое о чем говорит.
Ссылка выложена в информационных целях, чтобы участники форума знали, с кем имеют дело.
Я для себя выводы сделал раньше, поэтому прекратил с актером Ю. Юрченко всякое общение. Он на моих страницах уже давно беседует сам с собой.

С собой, правильно. И с другими людьми, которые - не поверите? - читают. И понимают всё (хоть и молчат). "Компромату" можно тонны нарыть - а "смердящее божоле"  или "барбу Алчбу еблут" - говорят сами за себя. Красноречивей всяких "компроматов" и "запрошенной информации от зарубежных друзей". 


.

Отредактировано Юрий Юрченко (2012-01-19 02:14:44)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#30 2012-01-19 02:21:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Незнакомка

Лжет и передергивает (причем регулярно) здесь г-н Юрченко, в чем он уже был мною уличен.

Понятно, что г-ну Юрченко сейчас очень не терпится узнать, что мне известно о его не самых красивых деяниях, и главное, что я собираюсь с этими сведениями делать. Никакой признательности от г-на Юрченко мне не нужно, поскольку считаю себя раззнакомившейся с этим неадекватным гражданином навсегда.

После всего, что г-н Юрченко наговорил тут и на Арифисе про наш "плохой" сайт, полагаю, ему честнее будет отсюда уйти. И пусть издает какие угодно книжонки о литературных скандалах XXI века на Арифисе, не спросив разрешения участников сайта и отредактировав их реплики в свою пользу.

И последнее. О, если бы г-н Юрченко знал, кто его читает, и как с некоторых пор его глупости блестяще высмеиваются на одном очень закрытом сайте, он бы поостерегся их здесь развешивать…

Отредактировано Батшеба (2012-01-19 02:23:14)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson