Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-12-12 18:13:52

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Завтра исполняется 190 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Некрасова (1821 — 1878). Николай Алексеевич неоднократно проезжал по Тверскому краю из Петербурга в Москву. Побывал он, в частности, в деревне Михайловское (ныне Бологовского р-на), где охотился в имении Панаевых.

http://s017.radikal.ru/i404/1112/0b/9519889446edt.jpg

Николай Алексеевич ценил братьев Валерьяна и Ипполита Панаевых как честных и хороших организаторов. Перед отъездом за границу он предложил братьям заведовать хозяйственными и финансовыми делами редактируемого им журнала «Современник», и те выполняли эти обязанности свыше десяти лет. В усадьбу Михайловское приезжала в гости и Авдотья Яковлевна Панаева (урожденная Брянская), которая с 1845-го по 1863 год была гражданской женой поэта. Ей поэт посвятил несколько лирических стихотворений. Однако Авдотья Яковлевна уничтожила все адресованные ей письма Некрасова. Но почему, в чем дело?

«Всех возмущало не то, что Некрасов был многолюб, многоженец, неспособный к однобрачной любви… Если что возмущало в Некрасове, так именно то, что любовь Некрасова, по крайней мере с первого взгляда, не была любовью поэта… Разойдясь с одной женщиной, он мгновенно сходился с другой… Женщины для него не любовницы, но как бы наемные жены». Так писал Корней Чуковский в статье «Подруги поэта», напечатанной в историческом альманахе «Минувшие дни».

Однако Некрасов в завещании никого не обделил вниманием — ни своих родственников, ни женщин, с которыми был близок, ни своих друзей-охотников, ни даже камердинера. «Он всех отметил в своем завещании, всем назначил ту или иную сумму», — сообщает сотрудница мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Яновская. В одном из интервью она заявила, что это Николай Алексеевич — джентльмен русской литературы. Мы попросили Елену Вадимовну прокомментировать это заявление.

— Говоря о женщинах поэта, необходимо указать на тот факт, что Некрасов впервые внес в русскую литературу не просто образ любимой женщины, но образ матери — «святые слезы матерей», — поведала Елена Вадимовна. — Более того, он единственный из русских поэтов и писателей, который в своем завещании упомянул всех женщин, которые встречались на его жизненном пути, то есть оставил им хоть какое-то содержание.

ИССТУПЛЕННАЯ ГРУСТЬЮ

Авдотья Яковлевна Панаева — женщина, которую любили «взахлеб», нервно, стремительно. Официально она была замужем за писателем Иваном Панаевым. В те времена получить разрешение на развод было почти невозможно, и Панаева стала гражданской женой поэта. Слухи и сплетни по поводу их «неприличных» отношений не прекращались долго. Но с ней он познал радость отцовства и горечь от потери ребенка: от нее единственной Николай Алексеевич имел ребенка, скончавшегося в младенчестве.

Первая настоящая любовь в жизни поэта — Авдотья Панаева основательнее всех остальных женщин укоренилась в биографии поэта. Ей он посвятил больше любовных стихов, и только она вошла в его литературную жизнь. Однако Панаева, по мнению Чуковского, была из тех утомительных женщин, что любят ощущать себя мученицами. Живя с Некрасовым, она писала друзьям: «Радость мне нейдет. Об удовольствиях я так же мало думаю, как преступник о рае», «лишь бы не потерять головы от горя…» Она признавалась, что была противна поэту своею «исступленною грустью».

Когда Некрасов приблизил к себе французскую актрису Селину Лефрен, его враги с негодованием рассказывали, будто, отправляясь к Селине, он заставлял несчастную Панаеву приготовлять для соперницы ужин. Панаева решилась уйти от Некрасова — и с этого момента мучительность исчезла из отношений Некрасова с женщинами.

Но из всех близких к Некрасову женщин одна только Панаева оказалась верна его памяти. Ее воспоминания о нем являются лучшей апологией поэта в русской мемуарной словесности…

ПРИЖИМИСТАЯ СЕЛИНА И ВЕТРЕНАЯ ПРАСКОВЬЯ

Лефрен словно родилась содержанкой. Корректна, элегантна, покладиста и в меру безразлична, она была очень удобной женщиной, так как не требовала ничего, кроме денег, которые у Некрасова, редактора журнала «Современник», к тому времени начали водиться. Селина отлично понимала свою роль и, скопив свои тысячи, покинула Россию навсегда.

— Долгое время считалось, что ее интересовали только деньги поэта, но в последнее время были опубликованы ее письма к Некрасову. Сохранились четыре ее письма. В них на плохом русском актриса объясняется в своих чувствах к Н.А., называя его ласково «бибушка». Мне это особенно нравится. Некоторые исследователи считают, что стихотворение «Возвращение», написанное в Карабихе, навеяно расставанием с Селиной. Она любила резеду, когда была в усадьбе, — на парадном дворе выращивали эти цветы, — рассказывает Елена Яновская.
Некрасов, видимо, по-настоящему тосковал по Селине. Уже через несколько лет ему стало известно, что Селина не прочь возвратиться к нему из Парижа, и он настойчиво стал звать ее на прежних условиях. Ему уже шел 53-й год, утомленный трудами и годами, он приехал в Париж на свидание с Селиной и вновь стал ее мужем на месяц.

…Но когда Селина уехала во Францию, ее место около Некрасова заняла молодая красавица Прасковья Николаевна Мейшен, шестая или седьмая по счету женщина в жизни поэта. После смерти ее мужа-немца поэт вывез Прасковью Мейшен из Ярославля. Вдову прельстило то, что у Некрасова был собственный выезд: отличные вороные лошади. Мейшен завидовали и считали ее генеральшей. «Генеральшу», естественно, окружали молодые поручики. Николаю Алексеевичу все это наскучило, и он предложил Прасковье Николаевне вернуться в Ярославль. Она не оказала заметного влияния на творчество поэта. «Отплатила» ему обильными сплетнями, изобразив себя невинной жертвой разнузданного нрава Некрасова. Тем не менее за краткое сожительство поэт ей ни в чем не отказывал. Однажды он писал брату Федору: «Отпусти ей все, что она потребует из карабихской моей мебели и бронзы» (для ярославского дома Прасковьи).

ДОЧЬ БАБАРБАНЩИКА

Некрасов недолго оставался один. Вскоре в его доме поселилась очередная поклонница, дочь барабанщика Фекла. Чем старше становился поэт, тем более молодую подругу он себе выбирал. Панаевой было 44 года, Селине — 32, Прасковье — 25, Фекле —19.

Некрасову не нравилось ее простонародное имя — Фекла Анисимовна. Он стал называть ее Зиной, Зинаидой Николаевной Викторовой. По словам сестры Некраcова, Зина, блондинка с ямочками на щеках, походила на балованную, смазливую, сытую горничную из богатого господского дома. Роскошные магазины на Невском проспекте для нее, не слишком грамотной, были величайшим источником радостей. Зато в отличие от Прасковьи она заучивала наизусть стихи поэта, целовала ему руки и почти никуда не выезжала без мужа.

Только Зине удалось сделаться Некрасовой. Поэт обвенчался с ней весной 1877 года, уже будучи безнадежно больным. Он умер 27 декабря того же года от рака кишечника в возрасте 56 лет. Вдова уехала к себе на родину в Саратов и жила там замкнуто, избегая всяких знакомств и разговоров о своей жизни со знаменитым человеком. В саратовских газетах время от времени появлялись известия, что вдова поэта сильно нуждается. Умерла она в 1915 году, на 70-м году жизни, одинокой, всеми забытой, кроме баптистов, к которым обратилась в последние годы.

ОНИ ОБЛАГОРАЖИВАЛИ ПОЭТА

Вторую половину жизни Некрасов был хозяином во временных брачных союзах. Чуковский пишет: «Литературный заправила, рулевой, он проявил тот же повелительный нрав и в своих отношениях к женщинам. И, старея, он оставался господином в любви, сохраняя и этот руль в своих (а не в женских) руках».
По Чуковскому, в жизни и в любви поэт проявил двойственность — как разночинец и как барин, но любовь его не была убогой. Некрасов «был не то что лучше, но сложнее… поэт заполнил даже эту схему живыми, поэтическими, тревожными чувствами… многое уродливое в нем только сильнее подчеркивало его душевную красоту». По убеждению Корнея Чуковского, изумительно щедрый человек, Некрасов был в тысячу раз лучше, чем некоторые о нем думают. Сложность его натуры, надрывная жизнь, утрата настоящих друзей привели его к замкнутости, одиночеству, а женщины делали его жизнь светлее, благороднее.

ОПРОЩЕНИЕ

И есть тут одна загадка.

—В отношениях Некрасова с женщинами видна закономерность — каждая последующая женщина была более низкого социального происхождения, чем предыдущая. Интересно, почему? Простота привлекала? Это вопрос для обсуждения, — считает Яновская.

Происхождение единственной женщины, ставшей законной женой поэта, неясно, темное. Фекла Анисимовна не знала иностранных языков, не играла на рояле. Зато всегда и всюду сопровождала поэта — в поездках за границу и в Карабиху, на юг и на охоту. Современники пишут, что эта «тихая гавань» всегда могла поднять настроение Николаю Алексеевичу. При ней поэт мог быть самим собой.

Семья поэта не приняла Феклу Анисимовну (Зинаиду Николаевну). Некрасов писал сестре А.А. Буткевич о том, что ее отношение к нему должно перейти и на З.Н. Некрасову («если ты меня любишь»). Во время болезни Фекла Некрасова преданно ухаживала за мужем, невзирая на соперничество с сестрой поэта. Каким трагизмом и любовью насыщено стихотворение Некрасова: «Двести уж дней,// Двести ночей// Муки мои продолжаются;// Ночью и днем// В сердце твоем// Стоны мои отзываются». После смерти поэта Фекла Анисимовна жила одиноко, замуж не выходила.

Безумец! для чего тревожишь
Ты сердце бедное свое?
Простить не можешь ты ее —
И не любить ее не можешь!

ДОСЬЕ «ВТ»

http://i070.radikal.ru/1112/08/0805aae7eedat.jpg
ЯНОВСКАЯ Елена Вадимовна, более 20 лет работает в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Некрасова «Карабиха». Прошла длинный путь карьерного роста — от рядового сотрудника до заместителя директора. Защитила кандидатскую диссертацию по культурологии. Организовывает выставки, конференции и сама активно в них участвует. Недавно вернулась из Армении, где была на конференции, посвященной юбилею Некрасова.

Игорь Мангазеев ("ВТ", 9 дек. 2011)

Неактивен

 

#2 2012-01-02 14:27:40

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Некрасов - огромный поэт, и то, что Чуковский, к примеру, всю жизнь им занимался - это совсем неслучайно. И "возвращение" к Некрасову будет конечно. Хотя, по существу, от него далеко и не уходили.

Неактивен

 

#3 2012-01-02 15:15:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

У нас в школе висели портреты литераторов, и всякий раз глядя на  портрет Некрасова я думала, какой же он противный с этой козлиной бородкой.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-01-02 15:34:45

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Ну в общем да, не Брэд Питт. Но, Елене, всё-таки вот это: "только не сжата полоска одна" (по-моему, из "Огородника" (такое вот название!)) - от этого как-то щемит чего-то там в груди. Если честно.

Неактивен

 

#5 2012-01-02 15:49:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Елене Лаки написал(а):

У нас в школе висели портреты литераторов, и всякий раз глядя на  портрет Некрасова я думала, какой же он противный с этой козлиной бородкой.

Я к этому дяденько относился резко отрицательно со школьной скамьи. Пока не узнал, что он свой журнал издавал поначалу на средства, выигранные в преферанс. Тут я его зауважал - мне в молодости, когда много играл, только на водку хватало.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2012-01-02 15:55:27

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Нет, ну есть и ещё вещи известные (хотя и не знаю, насколько достоверные) - о скупости Николая Алексеевича, о том, как он Успенскому (то ли Глебу, то ли Николаю) материально не помог, но это, так сказать, издержки/черты биографии. Художника, наверное, можно отрывать от человека. Хотя, кто его знает... А с др. стороны: что ж он, всех должен был спасать, что ли?

Неактивен

 

#7 2012-01-02 16:44:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

То, что Чуковский наваял монографию про "мастерство Некрасова", только лишний раз показывает, сколько он понимал в поэзии. Все интересные приемы Н. А. взяты у Бенедиктова, которому тот в молодости подражал, потом за это возненавидел, но технику все-таки к рукам прибрал. Кроме белого "некрасовского стиха", всё оттуда.
К чести Некрасова - он прекрасно понимал место и роль своей поэзии, и был самим собой - отцом русской профессиональной журналистики, за что честь ему и хвала. Не зря он сам написал:

Как птица распевает Фет,
Стихи печатает Некрасов...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#8 2012-01-02 17:00:27

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Ну, не знаю, Юрий... Я люблю некрасовские "Последние песни". Ну вкус такой, что поделать!
А о мёртвых - как там?... либо ничего, либо... (это я про Корней Иваныча smile1  )
Вот, к слову, прошёл я как-то на Кунцевском мимо могилки Трофим Денисыча (и супруги евойной). Скучная такая могилка, заросшая. Хотел было плюнуть за погубленного Николай Иваныча, а потом подумал... ведь вот и Лысенку этого какая-то женщина любила... Да и Вавилов уж наверное простил его... Да и другие - простили... Так и прошёл мимо...

Неактивен

 

#9 2012-01-02 17:18:50

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Да я на могилу Корнея Ивановича не плюю, старик был в основном безвредный, разве что Анну Радлову под монастырь подвел.
Но хочется, чтобы мертвые не хватали за ноги живых своими заблуждениями. Пусть Лысенко, Марр и прочие спят спокойно, но если их учения-поучения снова выползают на свет, я мириться с ними не готов. Как и с мастодонтами из ИМЛИ, воспевающими реализм русской литературы. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#10 2012-01-02 18:29:56

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

О Некрасове я читал, что в коммерческих делах он был в высшей степени нечистоплотен. Известно мнение о нём Ф. М. Достоевского: "Некрасов — аферист от природы, иначе он не мог бы и существовать, он так с тем и родился."

Что, впрочем, вполне могло сосуществовать в его натуре с джентельменским отношением к женщинам.

Неактивен

 

#11 2012-01-02 22:12:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Не доплатил, наверное, Достоевскому и стал аферистом от природы. Портрет Достоевского, где тот излишне волосатый, тоже вызывал некоторое отвращение. А Некрасов  разве в Питере жил? Мне кажется, он очень московский как и  Тургенев, нетути в нем чахотки, хотя и худенький.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2012-01-03 01:17:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

К Некрасову лучше всего подходит известное определение - "поэт отдельных строк". Многие его фельетонно-стихотворные афоризмы и шутки стали крылатыми словами. Что он был человек с коммерческой жилкой, а временами и откровенный деляга-ловкач - то грех небольшой. А вот его гражданские стенания действительно утомляют.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2012-01-03 05:47:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Андрей Кротков написал(а):

А вот его гражданские стенания действительно утомляют.

Я так понимаю, в этом не было ничего личного - просто бизнес.
Так что его можно считать ещё и основоположником коммерческого диссидентства smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2012-01-03 16:22:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

alv написал(а):

Так что его можно считать ещё и основоположником коммерческого диссидентства smile1

Интересно, откуда у него такая предприимчивость? Хотя вот это:

Игорь Мангазеев написал(а):

Однако Некрасов в завещании никого не обделил вниманием — ни своих родственников, ни женщин, с которыми был близок, ни своих друзей-охотников, ни даже камердинера. «Он всех отметил в своем завещании, всем назначил ту или иную сумму», — сообщает сотрудница мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Яновская.

мне отчего-то напомнило завещание Портоса и душещипательную сцену, когда бедный Мушкетон/Мустон, которому досталась по завещанию одежда Портоса, - умер на ней в горе.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2012-01-03 17:26:23

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Советую вам прочесть всё-таки работу К. Чуковского "Поэт и палач". Даже при том, что Чуковский изо всех сил старается выгородить, оправдать Некрасова, пренеприятнейшая картина вырисовывается.

Любопытную информацию о картёжных подвигах Некрасова нашёл я, кстати, в очерке великого русского адвоката А. Ф. Кони - не врага, заметьте, а преданнейшего друга и поклонника Некрасова.

В 1874 году сильное впечатление в Петербурге произвело возбуждение мною, по должности прокурора, дела о штабс-ротмистре Колемине, содержавшем игорный дом и завлекавшем к себе роскошным угощением обыгрываемую им молодежь, причем выигрышу велась правильная бухгалтерская запись. Ввиду полной изобличенности Колемина, я предложил судебному следователю наложить на основании 512-й статьи XIV тома арест на деньги Колемина, хранившиеся на текущем счету в Волжско-Камском банке в сумме 49500 рублей и представлявшие, согласно составленным Колеминым записям, чистый его выигрыш. Арест был наложен, и суд утвердил эту меру.

Кто-то, по невежеству юридическому, а может быть с дурным и злорадным умыслом, уверил Некрасова, будто бы достоверно известно, что я намерен возбудить дела о всех лицах, выигравших крупные суммы в общественных собраниях и клубах, и предложить суду отобрать у них эти деньги для обращения их в пользу колонии и приюта для малолетних преступников в окрестностях Петербурга. Встревоженный Некрасов, сознававший, что такая мера могла бы гибельно отразиться на средствах для издания "Отечественных записок", как-то рано утром пришел ко мне и просил откровенно сказать, грозит ли ему такая опасность. Я, конечно, его разуверил и постарался рассеять его опасения, объяснив всю нелепость дошедшего до него слуха. При этом я подробно рассказал ему про поводы к возбуждению дела о Колемине и выяснил ему, что именно разумеет закон под словами "устройство игорного дома" и как он исторически сложился.

Некрасов успокоился и, долго просидев у меня, подробно рассказал мне, как образовались его значительные средства, возбуждавшие в столь многих ожесточенную зависть.

Понимаете, я, в отличие от Анатолия Фёдоровича, уверен в том, что Некрасов не был настолько глуп, что испугался, что у него могут конфисковать честно выигранные им деньги. Нет, определённо рыльце у него было в пушку и были серьёзные основания для страха.

Кстати, играли в то время на деньги в основном в штосс (или стосс) - игру, описанную Пушкиным. Основные методы жульничества заключались в использовании краплёных карт либо заранее заряженых раскладов. В преферанс (а также в винт и вист) играли в основном люди среднего достатка, чиновники, причём по небольшим (относительно) ставкам. В преферанс можно выиграть много только в том случае, если бригада из 2-х или 3-х шулеров играет против одного богатого лоха.

Отредактировано Даниэль Коган (2012-01-03 17:29:26)

Неактивен

 

#16 2012-01-03 18:02:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Даниэль Коган написал(а):

Советую вам прочесть всё-таки работу К. Чуковского "Поэт и палач".

Не, не буду. Мне название не нравится. Потом - фактов нет, а отзывы типа "аферист от природы" - малоинформативны. Притончики Некрасов, судя по выдержке из Кони, не содержал, а ежели кого в клубах нечестно  обыгрывал, так члены клубов и должны были за порядком следить.


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2012-01-04 00:48:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

А вообще-то статья неплохая - если воспринимать её так, как она озаглавлена.

В официальных биографиях Некрасова (к примеру, в официальной биографии, вышедшей в 1971 году к 150-летию со дня рождения) о его личной жизни говорилось сквозь зубы. Поминали только Панаеву (которую игнорировать было невозможно) и "Зину". Самого же Некрасова изображали вечным круглосуточным борцом за народное дело, не оставляя ему ничего человеческого.

Любопытно: у Некрасова нет подражателей. Вряд ли потому, что он как поэт никуда не годился. Скорее потому, что он отработал "народное направление", и надобность занимать освободившуюся нишу отпала, ибо не было уже и "народного направления". Поэты так называемого "суриковского кружка", образовавшегося в 1872 году - графоманы-самоучки из простонародья - до Некрасова не дотягивали и на полпроцента, хотя "народнее" их быть трудно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2012-01-04 09:39:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Даниэль Коган написал(а):

В преферанс можно выиграть много только в том случае, если бригада из 2-х или 3-х шулеров играет против одного богатого лоха.

Это нельзя назвать шулерством - суть методы была в том, что как в анекдоте: я несу пичку, и покойничек пичку. Бороться с этим было элементарно просто - не вистовать втёмную.
А на счёт того, что нельзя много выиграть - это что считать много.
Как-то, в 75-м годе, сидели на прииске Маршальский недели две, ждали погоды. Играли ровно по 8 часов - типа рабочий день. В четвером. Поскольку все свои, играли по пол-копейки за вист. Ну правда так называемый северный вариант - с четверными бомбами, тремя кругами распасов в тёмную и т.д.
Так вот, за рабочий день двое стабильно выигрывали, а двое столь же стабильно проигрывали по 20 рублей.То есть одна шестая месячной зарплаты советского инженера.
Проигравшим надо было одевать болотные сапоги и идти через речку в приисковый магазин. Прииск к тому времени уже был ликвидирован, а магазин работал. И там продавали замечательный болгарский квази-коньяк "Плиска", вот им на всё сумму выигрыша и затаривались.
А суриозные игроки играли минимум 5 копеек за вист, а уж когда совсем всеръёз - 10.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2012-01-04 14:28:55

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Ну так в советское время 20 рублей - они были для всех 20 рублей.

А в середине 19-го века крестьянин мог купить себе за 5 рублей корову, которая потом много лет подряд будет кормить его и всю его семью. А какой-нибудь богатый бездельник типа Александр Сергеича Пушкина за те же 5 рублей покупал в ресторане бутылку Шампанского. Настоящего, французского, от вдовы Клико. И тут же эту бутылку открывал и угощал таких же богатых бездельников, как он сам. Причём открыть полагалось так, чтобы пробка улетела в потолок, а большая часть драгоценного напитка разлилась по столу, стенам и костюмам собутыльников. Такой бездельник мог позволить себе проиграть за один вечер несколько сотен или даже тысяч рублей

Неактивен

 

#20 2012-01-04 14:46:24

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Даниэль Коган написал(а):

Ну так в советское время 20 рублей - они были для всех 20 рублей.

[...] А какой-нибудь богатый бездельник типа Александр Сергеича Пушкина за те же 5 рублей покупал в ресторане бутылку Шампанского. [...]

А какую он цену ломил за онегинские "Главы" свои? И как, шельмец, всё это обосновывал убедительно! Жук! Да и Некрасов тож.

Неактивен

 

#21 2012-01-04 17:24:53

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Благодарю форумчан за содержательное обсуждение статьи!

Неактивен

 

#22 2012-01-04 17:31:11

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Да не обижайтесь вы, Игорь. Статья действительно интересная. И все её прочли, спасибо. И доказывает она, что Некрасов - личность действительно многогранная, противоречивая. У его натуры были разные стороны - и прохиндейская, и джентельменская.

Неактивен

 

#23 2012-01-04 17:38:29

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Нисколько не обижаюсь. Помилуй Бог! Даже на Вячеслава Яковлевича Шишкова, который в своей "Ватаге" опорочил Григория Федоровича Рогова - народного вожака анархиствующей армии в 5000 штыков и сабель, прототипа Зыкова. Якобы Зыков насиловал купчиху на престоле Одигитриевской церкви Кузнецка, в которой М.Ф.Достоевской венчался с Марией Исаевой.

Неактивен

 

#24 2012-01-04 17:48:10

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Трудно сказать сегодня, кого, где и как насиловал Рогов. Махновщина и есть махновщина. А что большевикам не дался - молодца!


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#25 2012-01-04 20:34:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Что-то мы, наверное, не так обсудили статью. А ведь тема "Некрасов и женщины", наверное, могла соседствовать с темой "Некрасов и деньги". Ну не  тему же "Некрасов и ЗППП" было обсуждать? К  ней  даже, думаю,  и сотрудники литературно-мемориального музея-заповедника вместе с  Чуковским и Кони близко не подходили. Или мы можем и её обсудить?


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2012-01-05 10:51:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Игорь Мангазеев написал(а):

Благодарю форумчан за содержательное обсуждение статьи!

Игорь, а на сам текст завещания Некрасова где можно взглянуть?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2012-01-05 12:14:10

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Насколько мне известно, завещания Некрасова хранятся в "Карабихе" и вроде бы не издавались. Во всяком случае, в "Некрасовских сборниках" их точно не было.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#28 2012-01-05 14:32:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Так, может, стоит  текст завещания здесь разместить, чтоб был ясен размер благодеяний: кому и что отошло, и на каких условиях.   А то, возможно,  обсуждаем гипотетическое джентльменство. Сам факт, что облагодетельствовал не при жизни – меня лично очень настораживает, он указывает на скаредность натуры.


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2012-01-05 16:40:58

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Юрий Лукач написал(а):

Насколько мне известно, завещания Некрасова хранятся в "Карабихе" и вроде бы не издавались. Во всяком случае, в "Некрасовских сборниках" их точно не было.

По-моему, Вы правы, Юрий. Насколько мне известно, сейчас в "Карабихе" готовится выставка малоизвестных документов из фонда Н.А.Некрасова. А может, уже открылась. smile1

Неактивен

 

#30 2012-01-05 19:08:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Джентльмен русской литературы. (О некрасовских женщинах)

Юрий Лукач написал(а):

Насколько мне известно, завещания Некрасова хранятся в "Карабихе" и вроде бы не издавались. Во всяком случае, в "Некрасовских сборниках" их точно не было.

Игорь Мангазеев написал(а):

Насколько мне известно, сейчас в "Карабихе" готовится выставка малоизвестных документов из фонда Н.А.Некрасова. А может, уже открылась. smile1

Юрий, спасибо! Так джентльменских завещаний было несколько? С удовольствием взглянула бы на эти текстики... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson