Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-12-13 15:32:48

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: О романтике

Спасибо, Андрей. Детали можно уточнить, а в целом как Вам мой "Случай..."?
Самое интересное, что это всё действительно произошло со мной классе так в 7-8-ом, не помню точно когда учат Тургенева.

Неактивен

 

#32 2011-12-13 20:16:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О романтике

Андрей Кротков написал(а):

Нет, Лена, без чтения никак. Прочтёшь чужое - глядишь, и напишется что-то своё. Особенно эффективно бывает, когда сунешь нос в какую-нибудь дрянь, прочтёшь пару страниц и подумаешь: "Если этот идиот - писатель, то чем я хуже его?" smile2

Это мне напоминает hand-make. Ходит человек, подсматривает, что там другие придумали, а потом - hand-make и эксклюзив. А Вы можете придумать что-нибудь на пустом месте? Например, написать рассказ или стишок вообще из пальца, без аллюзий и реминисценций? Это я не к тому, что они  у Вас постоянно, а поскольку об этом часто говорят применительно к современному литпродукту - вот тут у автора такая аллюзия, а тут этакая реминисценция, и хотя мне очень нравятся эти словечки, но вот хочется hand-make без аллюзий и реминисценций. cool

Отредактировано Елене Лаки (2011-12-13 20:19:19)


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2011-12-13 20:48:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О романтике

Елене Лаки написал(а):

А Вы можете придумать что-нибудь на пустом месте? Например, написать рассказ или стишок вообще из пальца, без аллюзий и реминисценций?

Лена, вся возможная литература была написана и исчерпана уже лет 300 назад. С тех пор писатели только повторяют и перепевают.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2011-12-13 20:56:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О романтике

Андрей Кротков написал(а):

Лена, вся возможная литература была написана и исчерпана уже лет 300 назад. С тех пор писатели только повторяют и перепевают.

То есть они как бы осовременивают то, что было? Или осовременивают и развивают? Или просто усложняют и запутывают? Мне думается, писатели сейчас уже не в состоянии обрабатывать ту информацию о мире, которая объективно накопилась. Но заявить прямо: "дамы и господа, мир не поддаётся осмыслению, поэтому осмысливать  возможно только крошечный сегмент, в котором человек находится. Но  для другого человека в том же сегменте мир будет иным - поэтому и здесь субъективизм" - они, наверное, не могут. В итоге, заявляется, что литература - сплошная ложь, хотя это не совсем точно.

Отредактировано Елене Лаки (2011-12-13 21:25:44)


no more happy endings

Неактивен

 

#35 2011-12-14 01:21:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О романтике

Лена, это огромная тема, которую одним абзацем не изложить.
Писатель - всё-таки прежде всего читатель, из литературного круга он выскочить не может. А "писатели, которые не читатели" - это анекдотические чукчи. Проще говоря, графоманы, которые каждый день открывают по нескольку америк.
Ложь и правда - тоже тёмный предмет. Правда жизни - одно. Правда искусства - другое. Они не всегда пересекаются. "Правдивое искусство" часто бывает смертельно скучным, хотя у него есть свои ценители.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2011-12-14 07:38:38

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О романтике

Самое главное отличие современной литературы (сиречь постмодернизма) от предыдущих как раз в том и состоит, что в ней произошла потеря и субъекта, и объекта.
Осознание иллюзорности окружающей реальности привело к гиперреальности (Бодрийяр) и к деконструкции (Деррида), осознание иллюзорности человеческого выбора - к тотальной игре. Тот же Деррида констатировал: "В мире нет ничего, кроме текста."


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#37 2011-12-14 09:14:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О романтике

Мне представлялось, что писатель – это творец своего особого мира. Хотя получается, что возможность творчества уже изначально ограничена. Можно провести аналогию с компьютерной игрой «Стратегия», где создаётся небольшой населённый пункт, а дальше уже его развивают, населяют. Посёлок становится городом, налаживается производство, торговля с другими городами и далее. У игры есть, конечно, правила, их программисты придумали, и игра проходить всё же в рамках, но вариантов игры может быть множество. Так и тут получается, что этот особый мир произведений подчиняется определённым правилам. Может быть, и творческий мир ограничен только тем, что писатель – человек, ограничен его человеческими возможностями? Но тогда получается, что совсем не обязательно знакомиться с другими произведениями, ведь как человек – он уже имеет потенциал создания уникального мира, притягательность которого зависит от того, насколько стратегически верно он может выстроить этот мир. Или я заблуждаюсь?

Мне вот не кажется очевидным, что писатель должен проходить этап подражательства, осмысления уже созданного другими, он – либо писатель, либо версификатор, копирайтер и т.д. Да, талантливый версификатор может быть более востребован и интересен, чем горе-писатель, открывающий Америку, но версификатор никогда не достигнет вершин, которых может достичь настоящий  писатель, если у него есть интеллект и талант. Иными словами, этап ученичества, как желательный, он, может, и не нужен вовсе?  Или он не нужен только одарённым людям, которых мало, они и творят сразу?


Юрий Лукач написал(а):

Самое главное отличие современной литературы (сиречь постмодернизма) от предыдущих как раз в том и состоит, что в ней произошла потеря и субъекта, и объекта.
Осознание иллюзорности окружающей реальности привело к гиперреальности (Бодрийяр) и к деконструкции (Деррида), осознание иллюзорности человеческого выбора - к тотальной игре. Тот же Деррида констатировал: "В мире нет ничего, кроме текста."

Может, просто не пришёл ещё писатель столь одарённый, который сумел бы найти (восстановить) субъект и объект?


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2011-12-14 11:08:38

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: О романтике

Я поражён! К каким глубоким выводам может привести простой случай из жизни.

Неактивен

 

#39 2011-12-14 11:36:03

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О романтике

Елена, вся проблема в том, что, единожды утратив невинность, ее трудно обрести заново.
Миростроительство, о котором Вы пишете, уже исчерпало себя, последним был Маркес. Несложно придумать очередной мир, населить его персонажами и пустить в плавание. Только на фига и кому это нужно?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#40 2011-12-14 16:03:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О романтике

Юрий Лукач написал(а):

Елена, вся проблема в том, что, единожды утратив невинность, ее трудно обрести заново.
Миростроительство, о котором Вы пишете, уже исчерпало себя, последним был Маркес. Несложно придумать очередной мир, населить его персонажами и пустить в плавание. Только на фига и кому это нужно?

Юрий, с такой позицией вообще литература не нужна. То, что было написано в прошлом, постепенно устареет и читаться не будет. А то, что сейчас пишут - вообще никому не нужно и нужно не будет, если только самим писарчукам.


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2011-12-14 16:13:25

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О романтике

И я считаю, что то, что сейчас пишут (пишем), никому не нужно. Не первая литературно пустая эпоха в европейской истории.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#42 2011-12-14 22:09:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О романтике

Юрий Лукач написал(а):

И я считаю, что то, что сейчас пишут (пишем), никому не нужно. Не первая литературно пустая эпоха в европейской истории.

Тогда буду искать что-нибудь среди неевропейцев. Европа уж слишком зашоренная стала.


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2011-12-15 18:55:20

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: О романтике

Спасибо всем, было очень интересно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson