Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-09 11:27:02

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Диджей

Голова болела от громкой музыки и бешеного освещения. Макс прикрыл глаза, но только на секунду. Ему не полагается отвлекаться и нельзя болеть, ведь это его работа. Он – самый крутой диджей в городе – мечта всех девчонок и пример всех парней. В клубе, где он играет, даже охрану наняли, чтоб разгорячённые поклонницы в клочья не разорвали и не лезли к нему за пульт… Как же всё это надоело! Как же хочется покоя.. Каждый день одно и то же: вечером – в клуб, «зажигать», утром – домой, спать; после обеда, проснувшись, в институт. Нет времени даже на личную жизнь. Да и какая там личная жизнь? За последние полгода у него сменилось пятнадцать девчонок. Всем им нужна была красивая жизнь: тусовки, дискотеки, вечеринки… Как же он мечтал, чтоб однажды ему попалась такая, которая сказала бы: «Хватит! Никаких вечеринок и тусовок. Сегодня останемся дома, одни…» Но и тут всё шло по схеме: девчонка сама подходила к нему (любая, на которую стоило бросить взгляд) и в первый же час была готова на всё. Сначала он пользовался этим, а потом надоело. Ему хотелось покорять, влюблять в себя постепенно завоёвывать её сердце. А эти однодневки… Они даже не любили его, точнее любили, но не самого Макса, а его образ жизни. Если бы они знали, как ему иногда не хотелось просыпаться…
В снах всё было по-другому, но это были всего лишь сны.
Максу отчаянно захотелось уединиться хотя бы на минутку. Он посмотрел по сторонам и махнул одному из охранников. Тот подошёл.
- Я сейчас уйду к себе ненадолго, следи, чтоб к пульту никто не приближался, - приказал он.
- Проводить? – деловито предложил охранник.
- Не надо.
Макс поставил диск, улыбаясь объявил «music non stop» и шмыгнул со сцены. Стайка девчонок тут же кинулась к нему, но он успел заскочить в свою комнатку, которая находилась рядом со сценой. Заперся на замок, стараясь не обращать внимание на досадное поскрёбывание под дверью – девчонки надеялись попасть внутрь.
Тут уж можно было спокойно сморщиться от головной боли и потереть виски. Похлопал себя по карманам в поисках сигареты и закурил. Девчонки уже даже не скреблись, а стучали.
- Господи, как же они надоели… - процедил Макс сквозь зубы. Боль не только не проходила, она усилилась. Сейчас бы на свежий воздух…
Идея пришла в голову быстро. Он подошёл к окну и рывком распахнул веками не открывавшиеся рамы. Как ни странно, они поддались. Он залез на подоконник и протиснулся наружу.

Спрыгнув на землю, Макс вдохнул полные лёгкие ночного влажного воздуха, поёжился от прохлады и осмотрелся по сторонам. Никого… Слава Богу, можно спокойно покурить. Он сделал два шага и присел на невысокую, метр-полтора, оградку клумбы около здания. Клумба давно уже превратилась в свалку для пустых бутылок, бутылочных осколков и сигаретных бычков, пакетов из-под чипсов и кириешек, а оградка величественно покосилась, владычественно огибая свою территорию. Макс усмехнулся своим мыслям, с наслаждением затягиваясь и одним ухом прислушиваясь к тому, что происходит там, внутри, в зале, где идёт дискотека.
Как же ему не хотелось возвращаться туда, в душный прокуренный зал! Побыть бы здесь часок… Да и голова на воздухе попритихла. Правда, холодновато здесь…
- Да, прохладный сегодня вечер, - услышал он вдруг мелодичный женский голосок откуда-то из темноты, вне зоны досягаемости света, падающего из окон.
Макс вздрогнул и почти вскочил, приготовившись уйти, но к нему никто не приблизился. Парень осторожно присел обратно, ничего не ответив. Вглядевшись туда, откуда послышался голос, он увидел там лишь мерцающий в темноте сигаретный огонёк. Девушка тоже курила.
- Это Вы мне? – спросил Макс и только тогда подумал, что она там возможно не одна и разговаривает со своим спутником. Глупо как-то получается…
- Тебе. И не надо «выкать», я здесь одна, - ответил голосок.
Максу было как-то непривычно и не по себе говорить в темноту. Уж она то его наверняка видит. Тогда почему не выходит?
- Что ж ты одна, в темноте сидишь? – усмехнулся он.
- Чтоб не мешали, - тут же откликнулся голосок, - ходят тут всякие…
- А я тебе не мешаю? – полюбопытствовал парень.
- Нет, - немного подумав отозвалась она, - если приставать не будешь.
- Я?! – возмутился Макс, - да я тебя даже не вижу!
Неожиданно за угол здания, где он сидел, высыпала целая компания пьяных парней и девчонок.
- О, Господи! - Макс присел на корточки, чтоб стать незаметным.
- Иди сюда, - шёпотом донеслось из тени.
Макс, не раздумывая, метнулся на зов, отшвырнув по пути сигарету.
- Эй! – окликнули пьяные голоса, но тут же о нём забыли.
Он шлёпнулся на траву под густой кроной дерева, рядом с сидящей прямо на земле фигурой девушки. Он не видел её лица, но на фоне пробивающейся сквозь листья луны он увидел огромную копну распущенных длинных волос. Девушка нагнулась к нему близко-близко и тихонько прошептала:
- Тсс, сейчас они уйдут…
Шум компании, ищущей укромный уголочек, постепенно стих, они побрели дальше.
Макс уловил исходящий от неё запах. Это не был запах ни одних из известных ему духов, скорее даже запах шампуня и какого-то цветочного мыла. Волосы незнакомки приятно пощекотали ему лицо.
- Ты кто? - неожиданно для самого себя спросил он и уже убеждённо добавил, - я тебя не знаю.
- Я тебя тоже не знаю, - улыбнулась девушка. Он не видел, но почувствовал, что она улыбнулась.
- Я – Макс, диджей этого клуба, - досадливо произнёс он, не веря, что может быть кому-то незнаком, - у нас маленький городок, и я думал, что знаю всех местных девушек?
- Меня ты не знаешь, - хмыкнула она, - я приехала сегодня утром. Аля, - протянула она руку для рукопожатия.
Маленькая, тёплая ладошка, которую он с удовольствием пожал.
- Алиса или Алина? – уточнил он.
- Аля, просто Алька.
- Значит: ни то, ни другое? – продолжал допытываться Макс.
- Ни то, ни другое, - заметно неохотно ответила она.
- Давай покурим? – предложил он, доставая сигарету. Протянул ей, но она отрицательно покачала головой.
Ему очень хотелось увидеть её лицо в свете огонька. Алька молча достала зажигалку и, чиркнув ею, поднесла к его губам с сигаретой. На миг её лицо оказалось освещённым. Симпатичная девчонка… Но что-то в ней было не то. Что-то непонятное. Это сделало её в эту секунду настолько загадочной, что сердце его вдруг приостановилось, аж дух захватило.
- Ты здесь никого не знаешь и гуляешь одна по ночам… Не боишься? – Макс не сводил глаз с её фигуры.
- Нет, - пожала она плечами, - кого?
- Ну, мало ли…
- Меня никто не видит, здесь темно, - просто и бесхитростно продолжила она.
- Ты же не будешь всё время здесь сидеть? – изумился Макс.
- Пока не надоест.
- Может пошли, потанцуешь, познакомишься с ребятами…
- Я уже познакомилась с кем мне было нужно, - туманно ответила она.
- Почему ж тогда одна? – не понял Макс.
- Я не одна, я с тобой, - спокойно ответила Аля.
- Но ты же не знала, что я появлюсь, - недоумевал Макс.
Девушка молчала, глядя на звёзды.
- Мне надо возвращаться, - вздохнул парень, - идёшь со мной?
- Нет, мы остаёмся, - тихо, но утвердительно произнесла девушка, - оба. Ты устал и тебе нужно отдохнуть…
- Да что тебе от меня надо?! – непонятно почему завёлся Макс, - чего раскомандовалась?
- Не кричи.
- Не хочешь идти – сиди тут одна, а у меня, между прочим, работа!
- Послушай меня! – Аля властно взяла его за руку и усадила обратно, - печальный лунный свет глядит на нас. Он лечит раны и врачует судьбы. Остановись и оглянись в последний раз на то, что есть, но то, чего уже не будет…
Её речь лилась тихо и успокаивающе. Макс подчинился её мягкости и опустил голову ей на колени. Она начала мягко перебирать его волосы.
- …Впусти в себя покой и мимолётность, дыханье ночи отдых принесёт. Отдайся тишине и кроткость тебе поможет и тебя спасёт. Ты так устал, ты полон смертной тоски, и безнадёжность жжёт, останься и оставь последний свой страх здесь, он навек уйдёт…
- Алька…
- …дарю тебе сплетённый из прохлады и мягких сновидений ручеёк. И больше о плохом не вспоминай, не надо – ты никогда не будешь больше одинок. Горит огонь сияньем Света, он отразит твою тоску. Пусть дождик верною приметой сольёт печаль твою в реку…
- Алька…
- Ты знаешь, сам, чего ты хочешь, ты выбор сможешь сделать сам. Но отдохни сегодня ночью, поверь сегодня небесам…

Макс открыл глаза и подскочил:
- Я уснул? Сколько время?
- Прошло всего пять минут, - спокойно сказала Аля, - тебе лучше?
Голова совсем не болела. И какая то лёгкость появилась в сердце. Усталость куда-то ушла.
- Алька, спасибо… - он сам не понял до конца за что благодарил.
- Пустяки! – весело и беспечно махнула она рукой и рассмеялась.
- Нет! – он схватил её за руки, - я так никогда себя не чувствовал. Мне с тобой…
- …хорошо и спокойно? – лукаво улыбнулась она, - нет, это тебе с самим собой хорошо. Ты нашёл гармонию со своей душой.
- Ты читала стихи, мне они понравились…
- Я просто говорила с твоей душой, я мирила вас. Макс, ты просто садист – так издеваться над собой! – она шутила, но и одновременно говорила серьёзно, - зачем ты занимаешься тем, что тебе не нравится?
- Потому что я умею это делать.
- Но в этом нет души! – воскликнула Аля, - это бессмысленно. Придёт время, когда ты решишься послать всё к чёрту, бросишь всё, но начинать что-то другое будет уже поздно…
- Может ты и права, но сейчас мне трудно это сделать. Меня все здесь знают, как диджея, я знаменит, можно сказать, звезда, - растерялся Макс.
- Возможно, есть что-то, что ты делаешь ещё лучше. На кого ты учишься?
- На ветеринара.
- Тебе нравится эта профессия?
- С детства я представлял себя звериным доктором, - оживился Макс, - мне так было жаль всех этих зверушек, старался помогать, когда они болели или им было плохо.… Всегда все знакомые приносили их ко мне. Помню, зверьки даже затихали, когда я брал их на руки, а у меня в душе всё пело, я не знал, как, но помогал им. А потом твёрдо решил поступать именно туда. Но… - он вдруг притух, - недавно я решил было уже бросить институт, из-за работы.… Не успеваю, скоро начнётся практика, а у меня гастроли на носу…
- Макс, ты уверен, что правильно выбрал? – глаза Али просто горели, светились в темноте, - конечно, у тебя будет слава, много денег, но не будет радости в душе и ты больше не сможешь лечить животных…
- Откуда ты знаешь? – вздрогнул Макс, - ты говоришь прямо как моя бабушка. Она, пока была жива, просила меня никогда не отказываться от своего призвания. Но я… наверное я уже потерял эти способности…
- Посмотри, - Аля вытянула руку, держа на ладони какой-то бесформенный комок.
- Что это?
Комок неожиданно пискнул и встрепенулся. Маленький летучий мышонок расправил крылья и поднял их вверх. А потом пискнул горестно и протяжно, и одно крыло печально обвисло вниз. Трепыхнулось пару раз и безжизненно повисло.
- Ему нужна помощь, - нежно попросила Алька, - возьми его.
Она осторожно посадила мышонка в несмело протянутую ладонь.
- Но я не знаю, что делать… - растерялся Макс, - я не умею…
- Ты всё умеешь, - настаивала девушка, - кроме тебя ему никто не поможет, пожалуйста!
Макс закрыл глаза и несмело погладил мышонка. Тот доверчиво сник под его рукой и заурчал. А потом протянул ему раненое крыло. Макс осторожно провёл кончиками пальцев по желобкам крылышка и почувствовал, как мышонок вздрогнул. Какая-то мягкая волна побежала по руке в кончики пальцев. Макс всё гладил и гладил крыло, заворожённый ощущением этой тёплой волны. Он вспомнил – так было в детстве, когда он лечил соседских зверушек. Какое забытое ощущение!
Мышонок встрепенулся снова, подпрыгнул, мягко выскользнул из-под руки и взлетел. Он закружился вокруг сидящих, одинаково владея обоими крыльями. Потом счастливо ринулся вниз и закопался в волосах счастливо смеющегося парня. Аля тоже смеялась, а потом от избытка чувств они обнялись.
- Я понял, - сказал Макс, не отпуская девушку, - что важнее в моей жизни. Алька, ты чудо! Это твой мышонок?
- Мой, - кивнула девушка, выпутывая резвящегося малыша.
- Алька, никогда я не встречал никого, подобного тебе. Ты – не человек! Ты… ты… кто ты?
- Да брось ты! – засмеялась девушка, - ты ведь тоже не так прост, каким кажешься для всех.
- Теперь это уже в прошлом. Я теперь такой, какой есть и плевать мне, что скажут остальные. Я теперь буду делать только то, что мне нравится и к чему меня тянет. Понял! Каким же надо было быть идиотом, чтоб так долго мучаться!
- Ну а теперь я ухожу, - извиняюще произнесла Аля, вставая и укладывая сонного мышонка в карман.
На горизонте стало светлеть. Макса уже не волновало, что там происходит, в клубе. Его волновало то, что она сейчас уйдёт и всё… Он её больше не увидит.
- Пожалуйста, - прошептал он, вставая рядом с ней.
- Макс, всё будет хорошо. Но не так. Не со мной. Ты найдёшь её, очень скоро…
Он сразу поверил её словам.
Он взял её за руку и, подчиняясь единственному желанию, поднёс её к губам и поцеловал. Она улыбнулась. Так трогательно и немного застенчиво. Первые светлые полоски на горизонте осветили её лицо и заблестели в глазах. Утренний ветерок взъерошил волосы и бросил прядь ей на лицо. Макс осторожно убрал её и улыбнулся:
- Прощай, колдунья.


Я часто вспоминаю ту ночь и того диджея. Он стал тем, кем мечтал, к чему всегда стремилось его сердце.
И у него стало спокойно на душе потому, что это действительно его призвание. Если вы не верите мне – спросите у моего маленького летучего мышонка. Только приходите ночью – днём он спит.

Отредактировано Талиша (2006-06-09 12:36:17)


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#2 2006-06-09 11:52:27

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Диджей

Талиша

МММ... романтика... а из всех щелей - прррр - песок сыпится.
Почему-то когда я читаю такие произведения, у меня возникает чувство, что я - квадратный ключ, который пытаются со всей силой засунуть в круглое отверстие меньшего диаметра. Приторное и наивное повествование - а когда слишком сладко, хочеться разбавить и запить.
К тому же зачем нам описывать, что человек хочет, чем он живёт и дышит? Зачем нас вести по его жизненному пути? Один очень уважаемый мною рецензент сказал, что попытка описать жизнь и мысли человека настолько досконально и просто - это работа каменщика, в литературе недопустимая. Куда ювелирнее было бы в диалоге "выудить" необходимую для читателя информацию, коей служит здесь только профессия Макса.
Не обижайтесь - это только моё мнение.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-09 11:58:15

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Диджей

Гы, диджей тоже был моей музой: http://fabulae.ru/prose_b.php?id=253 (только там все гораздо прозаичнее). Теперь позвольте несколько блошек:
"Они даже не любили его, точнее не его, а его образ жизни" - по логике выходит, что они не любили его образ жизни. По смыслу правильнее было бы выстроить так: "Они любили даже не Макса, а его образ жизни".
"окликнули его пьяные голоса, но тут же о нём забыли" - перебор с местоимениями "его, о нем". Режет глаз.
"лукаво улыбнулась она" - как это можно было разглядеть в кромешной тьме?
В целом рассказ неплох, грубых ляпов нет. Очень трогательно и оптимистично.

Неактивен

 

#4 2006-06-09 12:05:13

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Re: Диджей

Да я и не обижаюсь:) Каждому произведению - своя аудитория. Кто любит додумывать, а кто - переживать вместе с героем, когда чувства на поверхности.
И каменщик, и ювелир, согласитесь, нужные професии? И литература не может ограничиваться какими-то одними критериями, верно? Иначе было бы всё настолько однообразно...
Жизнь проста, потому и в диалогах ничего не заложено так, чтоб надо было выуживать. Человек говорит то, что у него на душе, что волнует. Если это приторно, то значит сама жизнь приторна? smile1 Я просто описала, как было. smile1
Прикольно... Когда я пишу, фантазируя - мне верят, а когда описываю происшедшее реально - говорят, что неправдоподобно, почему так получается? smile1 Может, просто, не получается у меня преподносить, язык изложения хромает?


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#5 2006-06-09 12:08:31

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Re: Диджей

Наталья, да, есть ляпы, вижу теперь... smile1 Бывает такие шоры на глазах возникают, когда явных ошибок не вижу. СПАСИБО! Только как отредактировать??


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#6 2006-06-09 12:12:26

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Диджей

Привет!
"- Алька, никогда я не встречал никого, подобного тебе. Ты – не человек! Ты… ты… кто ты? Да брось ты! – засмеялась девушка, - ты ведь тоже не так прост, каким кажешься для всех." Таль, у тебя две реплики сплавились в одну, не хватает "абзаца". Я его сама вставлю, хорошо?
Aberrat, в принципе, прав, говоря, что твое мировосприятие романтично. Вообще забавно наблюдать диалог людей, у одного из которых в качестве подписи стоят слова царя Давида "Ибо всё - тлен", а у другого -"Жизнь прекрасна!". По-моему, каждый из Вас по-своему прав - в своем стиле. Литература должна быть разной: и сладкой, и горькой, если питаться только чем-то одним, будут проблемы с пищеварением. smile1
Таль, ты пишешь добрые, приятные, красивые сказки, по-моему, очень обаятельные и трогательные. И у тебя есть свой читатель. Романтика - нужная вещь, особенно иногда...И эту историю я люблю. smile1
Летучим мышатам - пламенный привет!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#7 2006-06-09 12:14:40

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Диджей

Талиша написал(а):

Только как отредактировать??

Внизу окошка с твоим рассказом есть кнопка "редактировать".


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2006-06-09 12:34:19

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Re: Диджей

Наталья, я прочитала Вашего диджея, только не могу там отзыв оставить, выкидывает меня всё время на главную страницу и всё... sad1
Насчёт лукавой улыбки в темноте... Глаза уже привыкли к этому времени smile1 Да и не такая уж она кромешная smile1


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#9 2006-06-09 12:34:55

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Re: Диджей

Эми, привет!

Ага, исправь абзац, спасибо! smile1
Ты права, конечно, насчёт разности вкусов. Есть у меня и не очень добрые, помнишь "Выбор"? Там вообще нет хеппи-энда.
Спасибо тебе огромное за поддержку романтического мировозрения smile1 !!!

Спасибо за подсказку, отредактирую!


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#10 2006-06-09 12:45:41

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Диджей

Вы абсолютно правы. Я и не пытался сказать, чтобы все писали вот так и вот так. Не понравилось именно мне - это чисто субъективно. Более того, скажу, что фантастика и романтичные произведения сейчас читаются куда большим кругом читателей, чем такие холодные и реалистичные произведения, как, скажем, мои. За примерами далеко ходить не надо: на рассказы человека "с подписью Ибо всё - тлен..." от силы один отзыв за два дня, а на "Диджея" менее чем за один час уже три отзыва, и таких примеров много. Так что романтиков сейчас куда больше... wink2


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#11 2006-06-09 14:30:44

Талиша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщений: 44

Re: Диджей

Александр, спасибо smile1 С огромным любопытством направляюсь к Вам smile1


Талиша

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#12 2006-06-09 23:32:47

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Диджей

Черёмина написал(а):

Гы, диджей тоже был моей музой: http://fabulae.ru/prose_b.php?id=253 (только там все гораздо прозаичнее).

Наталья - не скромничайте! wink2 Диджеи и без Вас изменили судьбы нескольких поколений наших девушек (той же Алики из Ассы), первыми освоив кустарное НЛП, и как бывший DJ - соглашусь с Талишей: влюблялись не в банананов, а в мечту о бесконечном празднике! :dance:
В Золотой Город хотелось попасть не над, а под небом голубым, здесь и сейчас! Моя история диджейства (77-87) аналогично закончилась знакомством с девушкой, в обществе которой продолжать вакханалию стало совестно... confuse


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#13 2006-06-09 23:50:40

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Диджей

Евгений А. написал(а):

Моя история диджейства (77-87) аналогично закончилась знакомством с девушкой, в обществе которой продолжать вакханалию стало совестно... confuse

Евгений, да Вы у истоков стояли rose
Я тоже слегка наследила в этом деле. Правда, была диджеицей на радио cool Ну, и в клубах несколько раз винил крутила, но как типа приглашенная звезда местного розлива :jester: Правда, быстро остыла. Захотелось нормального режима дня и, пардон, денег.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson