Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-09 00:47:54

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Возрождение Народной трезвости: "Оптималист" и "Трезвая Церковь"...

Призыв к трезвости, обращенный к депутатам Российского парламента, вызвал бы сегодня смех и раздражение:

"Общественное мнение развращается новыми ухищренными культурпитейскими теориями и призывами к умению пить пиво, вино, водку... умеренно и учить этому молодежь. Борьба за трезвость вновь считается экстремизмом и предается высмеиванию и анафеме. Трезвое здравомыслие, идеи здорового трезвого образа жизни без употребления алкоголя и табака выброшены из средств массовой информации. Тиражи книг с антиалкогольной и антитабачной информацией и пропагандой резко снижаются, изымаются из магазинов и библиотек. Пропаганда употребления шампанского, вина, водки, сигарет в последние годы в нашей стране стала нормальной и даже престижной для большинства газет, еженедельников и журналов, на радио, в кино и телевидении, что вызывает крайнее удивление зарубежных гостей и выглядит диссонансом на волне мощной антиалкогольной и антикурительной борьбы в развитых капиталистических странах, в которых за последние годы резко возрастает число непьющих и некурящих людей.
На этом фоне значительно усложняется работа трезвеннических клубов, добровольных трезвеннических ассоциаций и объединений в преодолении пьянства, алкоголизма, табакокурения и других видов наркомании, в пропаганде здорового образа жизни и особенно в создании трезвеннической и некурительной идеологии у детей и молодежи..."

(из Решения II (Учредительного) съезда Общероссийского общественного открытого объединения "Оптималист")

В конце 90-х у нас в Брянске появился Центр "Оптимист", открытый группой энтузиастов из Санкт-Петербурга, где уже много лет возрождаются идеи Народной Трезвости, родилось и развивается по СНГ движение "Оптималист"... В работе центров используются ноу-хау замечательных врачей и философов - Ф.Г.Углова и Г.А.Шичко, создавших теоретическую основу и альтернативные методы вывода из алкогольной и наркологической зависимости: http://optimalist.narod.ru/ofic4.htm

Мало кто знает сегодня, что успехи в народном образовании до и после революции, технический прогресс начала 20-го века, сам "серебрянный век" в русской культуре - случились, в немалой степени, при грандиозной трезвительской работой нескольких поколений наших предков... В центре моего Брянска есть круглый сквер, "издавна" носящий имя К.Маркса (любимое место горожан для распития и свиданий)  - было шоком узнать, что с середины 19 века и до отмены И. Сталиным «красного сухого закона", он столетие назывался "Садом общественной трезвости"!... :o 

Зачем коммунистам была нужна монополия на спиртное - банальный вопрос россиянам, пережившим 1985 год... Водочные сверхдоходы лишь дополняют историческую задачу "опиума для народа" - поддерживать его в управляемом и расслабленном состоянии, жизненно важном для нашей элиты...
Но в кризисные для разных народов времена - находились силы и личности, рвущие цепи такого забвения: гениальный Президент США Т. Рузвельт, объявивший сухой закон - стране ковбоев (!), обуздав с ним "великую депрессию" и союзников Гитлера! В России аналогичный закон был принят в 1914 и был попран лишь большевиками, объявившими призом захватчикам Зимнего - его винные погреба, но несколько позже вновь восстановленным уже со всей красной жестокостью!
Плоды многих десятилетий трезвой жизни наших предков - общественная активность россиян (включая и марксистов!), жажда знаний - приведшая к 100% грамотности раньше "передовых стран", технологический бум 1905-1914 и индустриализация 30-х, наконец генетический запас здоровья - коий мы транжирим сегодня экологически-опасной средой, фастфудами и "альтернативной" пивоманией...  :-x
Наркотики действительно не были популярны в пьющей "все, что горит", стране чукчей - растленных белыми витязями, защиты от них, как опыта жизни с ними - нет в нашией истории и генах, что работает на баронов и их картели. Но спасаться от наркомании сегодня - потворством национальному алокоголизму - лишь ускорить вырождение "гей-славян" на благо китайцев и азиатов. eek

Кто из присутствующих слышал о Русской Трезвой Церкви и ее святом - братце Иоане Чурикове, спасшем от зелья тысячи соотечественников? Ее алтатрь в Вырице, пригороде Питера: http://www.trezvograd.ru/
Кстати, этот поселок - родина многих русских мыслителей, включая самого И.А. Ефремова.
P.S. прошу не считать мой текст - вызовом (и упреком) читающим, их свобода выбора - аксиома, но...

Отредактировано Евгений А. (2006-06-17 17:32:04)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2006-06-09 13:22:44

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Возрождение Народной трезвости: "Оптималист" и "Трезвая Церковь"...

Здравствуйте, Евгений!
Интересная статья, возможно, только слишком экспрессивная для публицистики. Несколько замечаний по стилю:
"Т. Рузвельт, объявившим Сухой Закон - стране ковбоев(!) и победившим ею «великую депрессию» " - "ею" уту не к месту, нужно: им - в смысле: Сухим Законом (не знаю, почему вы пишите это словосочетание с большой буквы, видимо из уважения, ибо я чаще встречала написание "сухой закон" - с малой и в кавычках) 
"В России аналогичный Закон был принят в 1914 и был попран лишь большевиками, объявившими призом захватчикам Зимнего - его винные погреба, но несколько позже - вновь восстановленным Троцким, уже со всей красной жестокостью... " - предложение лучше разбить на две части, два причастных оборота очень путают восприятие.
" бежать от них вновь в беспробудное пьянство - окончательный крест на вырождающихся "гей-славянах", уйдущих в считанные десятилетия на радость китайцам и азиатам... " - русском языке нет причастий будущего времени. Нужно: которые уйдут.
" тект " - опечатка: текст.
Вы подняли важную проблему...
Наверное, общество уже просто устало бороться с пьянством, приняло сложившееся положение вещей как данность, и тихо деградирует...То, что есть те, кто борется, это очень хорошо. Значит, есть какая-то надежда...
P.S. Вы из Брянска? Хороший город, была проездом. Отдельное спасибо Брянскому радио (Впрочем, суть благодарности ясна только тому, кто слышал современное белорусское радио)


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-09 14:46:56

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Возрождение Народной трезвости: "Оптималист" и "Трезвая Церковь"...

Эмилия Галаган написал(а):

Вы из Брянска? Хороший город, была проездом. Отдельное спасибо Брянскому радио (Впрочем, суть благодарности ясна только тому, кто слышал современное белорусское радио)

Спасибо и Вам, Эмилия! На что Вы намекаете, ибо я неплохо знаю историю брянских FM-станций?
Текст малость исправил, и жаль, что спешил - достала размазня в теме наркотиков... smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-06-09 15:06:43

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Возрождение Народной трезвости: "Оптималист" и "Трезвая Церковь"...

Евгений А. написал(а):

На что Вы намекаете, ибо я неплохо знаю историю брянских FM-станций?

Мы проезжали через Брянск, когда ехали на экскурсию в Овстуг, в имение Тютчева. И кто-то словил на приемник Брянское радио, а там...елки зеленые! "Високосный год", "Наутилус Помпилиус", "Битлз"...Я чуть не прослезилась, ибо у нас по радио редко что пристойное включают. Белорусская попса-самая попсовая попса в мире  sad1
Но это я не по теме ввернула замечание, извините...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson