Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-11-11 17:21:02

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

НАБЛЮДАТЕЛЬ

НАБЛЮДАТЕЛЬ

                На  литургии  –  в  церкви  –  старухи.
                Лица  –  морщинисты,  строги,  сухи.
                Канон  покаянный: «… огнь Богу нелестный…».
                Паникадило  на  цепи  железной.
                Лик  Богородицы.  Сумрачный  Спас.
                Краскою  бронзовой  –  иконостас.
                Батюшка  –  с  поминовеньем  листочки  –
                скороговоркой.  Платочки,  платочки...
                Молится  бабья  старушечья  Русь.
                Крестится.  Ждёт.  Уповает  на  рай.
                –  Что  же  ты,  милый?  –  Я  не  молюсь.
                Я  так,  мимоходом…  –  Ну,  с  богом!  Ступай…

Неактивен

 

#2 2011-11-11 18:35:53

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Зримо. Глубоко. Эпически глубоко. И емко.

Пунктуацию поправим?
Примкнем все многоточия, диалог оформим должно.
Да, заголовок над текстом - лишнее. Он уже есть в названии темы.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2011-11-11 18:51:31

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Опять, тёзка, в комплименты! Уж и прямо-таки эпически, да?
Ладно... О сурьёзном. По поводу пунктуации... Не знаю. Я бы вообще наставил везде точек. Ибо, пиша, предполагал - для скандирования. То есть - как Тынянов во время его болезни (по рассказу Шкловского). Звучать это должно так: "На литургии. В церкви. Старухи. Лица. Морщинисты. Строги. Сухи", ну и т.д. Не декламационно громко - но раздельно. Собственно, и назывные предложения и односоставные - ориентированы на ту же функцию. Меня смущает нагромождение "огнь Богу", хотя это, понятно, и цитата из Великого Покаянного Канона Андр.Критского, что, полагаю, большей части читателей будет ясно (цитата, впрочем, неточная - "огнь Богу непорочный, нелестный" должно бы быть). Ну вот.
Спасибо Саша!

Неактивен

 

#4 2011-11-11 19:12:20

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Да. Эпически. Реверансов не выписываю, уж как чувствую. А парцелляция... вполне разумно. Действительно, она призовет к более вдумчивому чтению-проговариванию. Поскольку звукопись с одной стороны хороша (скажем, строфа со старухами, где аллитерация создает зримую картину с молящимися старухами), а с другой где-то тяжеловата и спотыкаста.

И все же стихотворение весьма недурно. Только вот не для всех оно. Погружаться надо. Ну, философское, думать необходимо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2011-11-11 19:27:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Стихотворение из серии - "не ходи туда, где тебе делать нечего, а сходил - нечего об этом писать". Эх, что ж поэты нынче такие бестолковые. Или они всегда такими были?


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2011-11-11 19:34:12

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене Лаки написал(а):

Стихотворение из серии - "не ходи туда, где тебе делать нечего, а сходил - нечего об этом писать". Эх, что ж поэты нынче такие бестолковые. Или они всегда такими были?

Вот уж зря! Очень зря. Стихи-то о нас - обессмысленных и обезверенных. И писать об этом не просто надо, а обязательно надо. Не вздыхать в стишках о мачах, через стекло бокала на мач глядючи, а о душе в строках размышлять надобно. А бестолковость... Поэты всегда не очень как все. Такая планида.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2011-11-11 19:42:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Клименок написал(а):

Вот уж зря! Очень зря. Стихи-то о нас - обессмысленных и обезверенных. И писать об этом не просто надо, а обязательно надо. Не вздыхать в стишках о мачах, через стекло бокала на мач глядючи, а о душе в строках размышлять надобно. А бестолковость... Поэты всегда не очень как все. Такая планида.

Не надо говорить "о нас", если  речь о Вас с господином Красиловым.  А вообще - такие стихи есть пропаганда психологии лузеров, Очнитесь, господа!


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2011-11-11 20:19:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене Лаки написал(а):

Не надо говорить "о нас", если  речь о Вас с господином Красиловым.  А вообще - такие стихи есть пропаганда психологии лузеров, Очнитесь, господа!

Не ожидал, вообще-то. Эдакой... "стратагемы". Ладно, очнулся.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2011-11-11 20:25:52

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Сила в немощи совершается...

Очень тонко и художественно на такую непростую тему - мое восхищение!

Неактивен

 

#10 2011-11-11 20:52:49

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Клименок написал(а):

Ладно, очнулся.

Это хорошо. А то тут сейчас завывать начнут. biggrin

Хотя всё равно начнут - стишок такой. Про убогих. cool


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2011-11-11 21:29:20

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене Лаки написал(а):

Александр Клименок написал(а):

Ладно, очнулся.

Это хорошо. А то тут сейчас завывать начнут. biggrin

Хотя всё равно начнут - стишок такой. Про убогих. cool

Я по другому поводу очнулся. По поводу одного человека, которого считал не столь циничным.
Есть вещи, над которыми не стоит ржать.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2011-11-11 21:34:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Клименок написал(а):

Есть вещи, над которыми не стоит ржать.

А есть пафос на пустом месте. От него обычно очень душно.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2011-11-12 01:01:07

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

.
На цепИ, все-тки?.. Не настаиваю...
И потом - Пани Кадило, пани Цурило, Пани Тереза, пани Моника...  Но это - так, мелкие, незначительные придирки... А ощущение мое - как раз где-то посередине между клименоковским и лакировочным...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#14 2011-11-12 12:14:33

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Ну Юрий! На "цЕпи", конечно! Как и "в крОви", "в сЕти", неужели возможно - иначе? Относительно "умилительности" и т.д. В принципе, да, мне тоже не очень нравятся деминутивы "батюшка, листочки и платочки", и в первой версии было:
              "Священник - с поминовеньем листки - 
               Скороговоркой. Платочки, платки...",
но потом решил, что в обиходе всё ж таки "батюшки", а не "священники", да и "памётки" (как называют у нас подаваемую записку о поминовении усопших) невелики по размеру и на формат А4 не тянут, потому и переделал.

Елене: Да, я тоже не очень люблю стишки жалостливые, сентиментальные, но не сказал бы что мой текст уж прям-таки про "убогих", погружённых в процесс поглощения опиума для народа. Ведь, в конце концов, у Лиргероя есть собственное убеждение: не понёсся же он моментально воцерковляться после состоявшегося диалога! Да и тот, кто с ним разговаривал, не упрекал его в сделанном выборе и не доказывал жизненно важную необходимость православия (в отличие от достаточно агрессивного поведения некоторых современных представителей церкви). Так что все, в общем, остались при своих. А вот насчёт "не ходи туда, где тебе делать нечего, а сходил - нечего об этом писать", я не очень понял. Вы, Елене, обнаружили какие-то неточности в описании обрядовой стороны или что? Подскажите, я постараюсь исправить.
Искренее спасибо участникам обсуждения стишка! (На случай, что вдруг продолжать таковое дальше у вас желания не возникнет).

Отредактировано Александр Красилов (2011-11-12 12:16:26)

Неактивен

 

#15 2011-11-12 12:40:47

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Стихо начал читать вслух(хоть и про себя) раздельно выговаривая слова- и  таки-да пошёл процесс(хотя тоже хотелось цепИ),но вот последние две строки с "милым" надо резко сменить интонацию иначе..(это на случай, если, Саша, будешь его Читать Людям)

Неактивен

 

#16 2011-11-12 12:50:29

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Игорь Рыжий написал(а):

Стихо начал читать вслух(хоть и про себя) раздельно выговаривая слова- и  таки-да пошёл процесс(хотя тоже хотелось цепИ),но вот последние две строки с "милым" надо резко сменить интонацию иначе..(это на случай, если, Саша, будешь его Читать Людям)

Игорь, во-1-х, спасибо, что заглянул, во-2-х - чтО ты! люди и без моего чтения, равно как и без чтения моих текстов вполне себе жить-поживать будут и дальше, я нетленку ваять не умею, да и декламировать своё... не пробовал (ну - почти не пробовал). Спасибо!

Неактивен

 

#17 2011-11-12 13:06:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Красилов написал(а):

А вот насчёт "не ходи туда, где тебе делать нечего, а сходил - нечего об этом писать", я не очень понял.

Да то и значит, что сказано. Что ж тут непонятного? Вас чем-то травмировала такая оценка Вашего произведения? Уверена, что Вы это переживёте.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2011-11-12 13:52:04

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Красилов написал(а):

Ну Юрий! На "цЕпи", конечно!

Я, Саша, не так в этом уверен:

"Российская газета" - Неделя №5153 (74) 08.04.2010 написал(а):

"...Итак, мы держим в руках цепь и раздумываем о цЕпи... О цЕпи, именно о цЕпи, ударение по-прежнему на корне слова. Но если нам нужно поговорить о собаке, которую посадили на цепь, мы наверняка скажем, что теперь она сидит на цепИ (ударение смещается на окончание!). Да, на цепИ.

А если собака сорвалась с цепИ? Что ж, именно с цепИ, и никак иначе. Кстати, "сорваться с цепИ" - так говорят не только и не столько о цепных псах. Как вы знаете, сорвавшимся с цепИ называют человека, который решительно потерял над собой контроль, потерял самообладание, очень рассердился, ведет себя шумно и буйно!

Или, к примеру, надо передать приказ по цепИ. Да, по цепИ. На цепИ, в цепИ, с цепИ, по цепИ - при этих предлогах ударение предложного падежа смещается с корня на окончание. Что до пушкинского "все ходит пО цепи кругом" - это поэтическая необходимость, которая диктуется ритмом строки."
( "РГ" №5153 (74) 08.04.2010)
http://www.rg.ru/2010/04/08/koroleva.html

Александр Красилов написал(а):

Как и "в крОви", "в сЕти", неужели возможно - иначе?

Не поверите, Саша - еще как возможно:

Словарь ударений — Яндекс.Словари написал(а):

кровь, -и, из кро́ви, о (по) кро́ви, в (на) крови́; мн. кро́ви, -е́й; хороших крове́й

Ударения Ребенок.BY написал(а):

Ставь ударение на О - и не ошибешься! Вот тут-то нас и ожидает ловушка. Когда в дело вступают предлоги НА и В, они заставляют ударение в этом слове меняться. Итак, Врач говорил с пациентом О крОви, но Допинг был обнаружен В кровИ. Храм построен НА кровИ. И клясться можно тоже НА кровИ. Запомнить легко: ударение везде на О, а с предлогами В и НА - нет.

Окуджава написал(а):

"...Перестаньте черти клясться на крови
Не везет мне в смерти повезет в любви!.."

.

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-11-12 15:02:12)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#19 2011-11-14 10:30:30

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене! Насчёт "травмирования". Вы правы, конечно, преживу. Но я же прислушиваюсь к Вашему мнению (не истолкуйте это как дань вежливости (поскольку Вы все эти "реверансы" недолюбливаете), мне действительно, Ваше мнение небезразлично), потому и просил Вас расширить Ваше замечание, но - воля Ваша! нет так нет!
Юра! Я гражданин законопослушный (словарнопослушный). Ты мог бы и без цитат. И без того убедительны были бы твои доводы. Да, собственно, что - доводы? Согласен, на цепИ (хотя паникадило, конечно, не собака, и цепь там ого-го какая!). Потому будет у меня в этой строке ритмический сбой. Но это не страшно, думаю.

Неактивен

 

#20 2011-11-14 18:14:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Красилов написал(а):

Елене! Насчёт "травмирования". Вы правы, конечно, преживу. Но я же прислушиваюсь к Вашему мнению (не истолкуйте это как дань вежливости (поскольку Вы все эти "реверансы" недолюбливаете), мне действительно, Ваше мнение небезразлично), потому и просил Вас расширить Ваше замечание, но - воля Ваша! нет так нет!

Отчего же... Я могу расширить.) Но не в тех рамках, что Вы мне предложили "Вы, Елене, обнаружили какие-то неточности в описании обрядовой стороны или что? Подскажите, я постараюсь исправить", а так, чтоб донести до Вас  своё небезразличное Вам мнение. Само стихотворение – написано в Вашей обычной манере: я ого-го, а что фигню написал, так и ладно. Вот скажите мне как автор – что забыл Ваш вуайерист на литургии? Девушек искал,  а встретил старушек, или стрелку  забил с информатором, будучи сам тайным агентом? Ах да – объяснение есть: он мимоходом. То есть завернул на огонёк: глазками пострелять, оценить и дальше почапать. Откуда вот он знает, о чём там молятся люди?  Вы  как автор можете мне ответить? Или Вы пишете об экстрасенсе?  Или о дебиле? Кто Ваш герой?


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2011-11-15 15:45:34

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене! Л.г. не подглядыватель, а наблюдатель. В этом, наверное, есть небольшая разница.
    Манера "я - ого-го!" вроде бы мне не слишком свойственна.
    Написал я не фигню. Но хренью можно назвать что угодно. Дело даже не в разнице вкусов, а просто в том, что - почему бы нет?
    О чём молятся там (в храме) люди, он (л.г.) знает в силу: а) присущей ему пусть минимальной, но - интеллигентности (ему! не автору!), б) сходности общечеловеческого содержания молитв тех, кто к оному занятию прибегает.
    Да, ещё не ответил, экстрасенсом является герой или дебилом? Дебилом он не является. Экстрасенсом не является. А почему он должен непременно быть кем-нибудь из НИХ? Другие варианты тоже возможны.
    Спасибо, Елене!

Отредактировано Александр Красилов (2011-11-15 16:40:50)

Неактивен

 

#22 2011-11-15 17:11:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Александр Красилов написал(а):

Манера "я - ого-го!" вроде бы мне не слишком свойственна.

Со стороны виднее.


Александр Красилов написал(а):

Написал я не фигню. Но хренью можно назвать что угодно. Дело даже не в разнице вкусов, а просто в том, что - почему бы нет?

Безусловно. Только подумайте, зачем мне это? В смысле - называть хренью замечательное произведение. Эпическое. smile

Александр Красилов написал(а):

О чём молятся там (в храме) люди, он (л.г.) знает в силу: а) присущей ему пусть минимальной, но - интеллигентности (ему! не автору!), б) сходности общечеловеческого содержания молитв тех, кто к оному занятию прибегает..

А мне казалось, что каждый о своём молится. Наверное, мне не хватает минимальной интеллигентности и опыта философско-компаративистского анализа молитв.


Александр Красилов написал(а):

Да, ещё не ответил, экстрасенсом является герой или дебилом? Дебилом он не является. Экстрасенсом не является. А почему он должен непременно быть кем-нибудь из НИХ? Другие варианты тоже возможны.

Конечно, возможно. Например, он может быть праздношатающимся.

Александр Красилов написал(а):

Спасибо, Елене!.

Пожалуйста, Александр. Если что - обращайтесь. Всегда рада посмотреть незамутнённым взглядом.

P.S.

Александр Красилов написал(а):

Л.г. не подглядыватель, а наблюдатель. В этом, наверное, есть небольшая разница!

Если Вас это как-то утешит - то, да. Он не подглядыватель - он пялится в манере "я - ого-го" на то,  что видит и понимает в силу присущей ему  минимальной интеллигентности и познаний в сходности общечеловеческого содержания молитв.

А Вы-то зачем о нём пишете, Александр? Чем Вас этот тип так увлёк?

Отредактировано Елене Лаки (2011-11-15 18:44:00)


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2011-11-16 18:50:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Что-то Вы, Александр, потеряли интерес к обсуждению... А я только-только начала к нему испытывать интерес. Даже собираюсь вторую сторону обсудить - старушек в платочках. Почему они в платочках? Неужели нет тех, кто в шапочках? И никто мне теперь на это не ответит - автор сбежал. А ведь имя "Александр" означает "защитник людей". И где же защита героев стихотворения? Или они настолько надуманы, что и хрен с ними?


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2011-11-16 20:41:01

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Автор лучше знает свое детище, но и "со стороны виднее", тоже верно, поэтому я решаюсь, Елене,  Вам ответить))  Будучи церковной прихожанкой, нахожу описанную сцену знакомой и узнаваемой. Оглядевшись в храме, почти всегда можно заметить такого наблюдателя. Знаю одного человека, который уже несколько лет ходит в нашу церковь, но остается в ней посторонним. Что его заставляет каждое воскресенье идти на службу? - трудно сказать... Ну и старушки - конечно, в церкви не одни старушки и старушки не все в платочках, однако, приходится признать - они, как правило, составляют большинство. Платочек - удобно, можно снять и положить в сумку, а шаочка не всякий сезон смориться уместно) В общем, тема возможная и интересная, пусть не всем..., хотя, и Вы не прошли мимо.

Неактивен

 

#25 2011-11-16 21:57:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елена Ковалева написал(а):

нахожу описанную сцену знакомой и узнаваемой. Оглядевшись в храме, почти всегда можно заметить такого наблюдателя. Знаю одного человека, который уже несколько лет ходит в нашу церковь, но остается в ней посторонним. Что его заставляет каждое воскресенье идти на службу? - трудно сказать...

Елена, так мне и кажется, что было бы интересно раскрыть образ такого человека или хотя бы свою версию представить. В стихотворении я вижу только, что товарищ мимоходом заглянул, увидел старушек, скалькулировал, что они ждут смерти (поскольку старые) и на рай в связи с этим уповают. И что в этом интересного? 


Елена Ковалева написал(а):

Ну и старушки - конечно, в церкви не одни старушки и старушки не все в платочках, однако, приходится признать - они, как правило, составляют большинство. Платочек - удобно, можно снять и положить в сумку, а шаочка не всякий сезон смориться уместно) В общем, тема возможная и интересная, пусть не всем..., хотя, и Вы не прошли мимо.

Само собою. Я не прохожу мимо гендерных стихотворений с нераскрытой темой. Старушки, значит, молются, а тут добрый молодец приперся - всё быстро понял и свалил. Подождём Александра - он пояснит и про свалившего, и про оставшихся.


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2011-11-17 12:01:14

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене Лаки написал(а):

Что-то Вы, Александр, потеряли интерес к обсуждению... [...] И где же защита героев стихотворения? Или они настолько надуманы, что и хрен с ними?

Елене! Да зачем защищать-то их? Ведь, поди, не разъярённая тигрица Вы? Вообще, полагаю, разъярить Вас мои (в частности) стишки уж никак не могут! А насчёт объяснений... Ну не знаю.  Почему бабушки в платочках? Ну вот так уж пришли они! Не в шляпах, не в кокошниках. А в следующий раз Вы меня спрОсите (например): а почему паникадило на цепи, а не на тросе? Или: а почему покаянный канон, а не литургия Василия Великого? И так далее... Ну и какой смысл в такой игре в вопросы и ответы? Да, согласен, Вы можете возразить: сам, мол, написал, что небезразлично, дескать, мне Ваше мнение. Но ведь мнение не есть только перебрасывание друг другу острот и т.д. (Хотя Вам в остроумии отказать нельзя. Впрочем, опять комплиментарю. Вы в этом и без меня уверены. Не буду).
А вторая причина моего "сбегания" есть то, что Вы обычно предпочитаете оставлять последнее слово за собой (в любом случае дама имеет на это право).
Да, вот Вы, Елене, ещё пишете, что "было бы интересно раскрыть образ такого человека". Конечно, кто ж спорит! Но не всё же интересно и подвластно автору. Мне, например, сочинять ещё строк десять о том, что, выйдя из храма, пришёл товарищ домой, сел и задумался: чегой-то я не так живу, чего-то не хожу регулярно в церковь, решено: буду ходить в церковь, и буду там молитьться, ибо... и т.д. -  мне это кажется излишним. Вроде и так всё понятно. Впрочем, я не настаиваю. Спасибо, Елене, за настойчивость и неравнодушие!

Неактивен

 

#27 2011-11-17 12:20:17

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене! До меня, наконец, дошло (неделю спустя!), в чём суть Вашей, скажем так, "претензии". Мне надо было "милый" заменить на "милая" и тогда гендерная тема, тема сексманьяка и т.д., на кои Вы обратили первоочередное внимание, исчезла бы, всё стало бы понятно: бабушки молятся, девица (пока ишшо невоцерковлённая) смотрит на процесс, периодически крестясь, когда попало, и по окончании старухи делают ей замечание.
Беда в том, что скорость мозговых процессов уменьшается с годами! Торможу, что делать!
А вторая беда, что я - всё ж не Антон Крайний (в том числе и по способностям, полагаю) и писать тексты от женского имени (поскольку пусть не полностью, но процентов на 5-10 с Л.Г. себя отождествляю) не умею, да и не хочу.
А с другой стороны - уж слишком витиевато Вы, Елене, излагали суть "обвинения", так, что сразу я и не понял. Вы уж попроще как-нибудь для меня, в лоб.

Отредактировано Александр Красилов (2011-11-17 13:28:14)

Неактивен

 

#28 2011-11-17 13:00:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Не так всё просто, Александр. Если бы Вы писали о девушке и старушках – был бы конфликт поколений  (как сейчас просматривается тема «бабы – дуры, а тем более старухи, а мужчинка умнец») – и он накладывался бы на тему веры. Я сама долго размышляла по совету Клименка над стихотворением и поняла, что его главная заморочка – в несуразном смешении тем и непонятном герое. По смешению тем - возможно, это хорошо, но мне нравятся темы без примесей, либо такие, где- мало-мальски понятно, какая тема главная, а какая второстепенная. Касательно второго -  товарищ явно в церкви не случайно, об этом говорит его некоторая осведомлённость. И остаётся вопрос, на который автор (Вы то есть) не ответили в стихотворении – что же он там делал, почему лжёт, что мимоходом – что он хотел там найти, чего не нашёл? Учитывая акцент на старушек – возможно, хотел он там найти молоденькую прихожанку, чьё лицо не было бы морщинистым, строгим, сухим, или что-то вспоминал, но что?  Или стариков искал - которых в церкви не было? Так надо было намекнуть как-то в стихотворении – а то ведь голову сломаешь. Я уже и дела все свои забросила  – жду, когда же наконец Вы объясните, о чём это стихотворение, а я его наконец пойму. Поскольку пока я не пойму стихотворение – я буду мучить автора.

Отредактировано Елене Лаки (2011-11-17 13:08:58)


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2011-11-17 13:21:39

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Елене! Вы - умница! Ну давайте назову этот стишок зарисовкой, этюдом, наброском и т.д. Вы ведь сами, как чел.творческий, понимаете, что УЖЕ написанное всё равно править опосля не хочется (в смысле, увеличивать в объёме). Но в тоже время не думаю, что это недоделка, предвидя Ваш законный вопрос: если "набросок", то для чего вывесил? - ибо пока не увидишь (услышишь) отклика, сам не очень понимаешь: чего вышло-то?
А то, что Вам нравятся темы без примесей, в этом... могу я усомниться? не скажете, что приписываю Вам собственные умозаключения? Тогда скажу, что и Вам, наверное, не может не быть интересна именно недоговорённость, недосказанность. Другой вопрос - получилось ли это у меня? Или просто, как говрится, напустил туману?
Кончено, л.г. лжёт. Конечно, он не мимоходом. Конечно, он на каком-то распутье, не понимая куда, так сказать, податься. С одной стороны ему, да, понятно, что всё это церковное "блаолепие", эти о чём-то молящиеся женщины - всё это имеет некий смысл и т.д., и есть у л.г. какое-то смутное ощущение, что если тысячелетняя история человечества отчего-то не расстаётся с прекрасной сказкой о боге, то это неслучайно, а с др.стороны именно эта "иррациональность" мышления религ.людей, поведения ("подставь другую щёку", да?) никак не вписывается в его ум, скептический, сухой и т.д. Но не скажешь же бабкам: да ну вас, тёмных, придумали себе... Вот и колеблется он, аки известно какой продукт в проруби.
Уф!.. Опять, наверное не объяснил, да?

Неактивен

 

#30 2011-11-17 13:22:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: НАБЛЮДАТЕЛЬ

Мне кажется, картинка нормально нарисована. Мне так кажется по другим описаниям. Хотя, признаться, ни разу не была в церкви. Наверно, если бы ходила в церковь, не ходила бы на литпорталы. Не хватило бы седалища.  Но это индивидуальный недостаток конструкции. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson