Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-10-05 22:04:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Осень

А лето промелькнуло и забылось.
И ропот переменчивой молвы
Стихал стихами. Что хотелось – сбылось,
А что хотелось сильно, то, увы.

Беспомощно желтеют листья клёнов,
Их на дорожки парка намело.
Их опыт – почка, целеустремлённость
В распахнутость  для благолепья крон.

Недолгое соседство в окруженье
Своих зелёных братьев и сестёр.
И, наконец, свободное паренье:
Прощай, прощай, привычный мама-клён.

Да что мне клёны с этим листопадом
И прочие природные дела –
Когда уже обманывать не надо,
Когда  понятно, что любовь  ушла.

Отредактировано Елене Лаки (2011-10-14 01:16:11)


no more happy endings

Неактивен

 

#2 2011-10-06 00:18:30

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Осень

.
Какое-то... полуфабрикатное ощущение... Что-то есть - обаяние, настроение, удачные строчки (напр., первые полторы строфы), "а потом все пошло невпопад"  - рифма "поплыла" (намело - крон, сестёр - мама-клен, дела - ушла), сомнительная находка с "привычным мамой-клёном", размытый, банальноватый финал... Но из этого, мне кажется, может вырасти хорошее стихотворение.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#3 2011-10-06 10:05:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Не, не может ничего больше вырасти. Оно написано по типу: написала и забыла. Точные рифмы меня не вставляют, то бишь без разницы, точные они или нет. А стихотворение очень хорошее, главное, что оно мне нравится.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2011-10-06 16:52:24

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Осень

Елене Лаки написал(а):

Не, не может ничего больше вырасти.

Полностью согласен с Вами. Эт я последнюю фразу в своем комменте добавил в качестве… дипломатического леденца… А так-то – конечно, невооруженным глазом видно – расти тут нечему. И не из чего. И - несомненное - обаяние  первых строк не спасает ситуацию.

Елене Лаки написал(а):

Оно написано по типу: написала и забыла.

Думаю, что Вы лукавите. Вы его не «забыли». Во-первых, Вы находите его «очень хорошим», оно Вам «нравится». Во-вторых, Вы не удовлетворились тем, чтобы его тихо, среди прочих, на своей страничке выложить, Вы его поместили на Форум, то есть – предложили к обсуждению. Где ж тут «написала и забыла»?..

Елене Лаки написал(а):

Точные рифмы меня не вставляют, то бишь без разницы, точные они или нет.

А кто с Вас «точных» требовал?.. Я, если честно, не очень-то и понимаю – какая очень точная, какая не очень. Но я самоуверенно думаю, что чувствую разницу между плохой рифмой и хорошей. На мой (оч. субъективный, предвзятый и т.д.) взгляд, «намело – крон», «сестёр - мама-клен» - вообще не рифмы, а «дела –ушла» - если и рифма, то оч. плохая. В результате – ощущение небрежной, не до конца сделанной работы, неряшливость, «грязь»… Ладно, Вы бы в черновиках это оставили. Но Вы же (повторюсь) – на общее обсуждение коллегам ее выставляете. Отсюда просматривается пренебрежительное отношение к ним (вполне возможно, что это всё и не так, но я – из Вашего текста и Вашего ответа на коммент – так это увидел), неуважение....

А про то, что кого «вставляет»… Есть люди, которых «не вставляет» чистить зубы…

Елене Лаки написал(а):

А стихотворение очень хорошее, главное, что оно мне нравится.

Мощный аргумент. И опять, согласен: лишь бы Вам было хорошо.

С уважением.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#5 2011-10-06 17:09:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Я его забыла в плане доработок. Могу ошибку поправить, запятушку поставить, если не заметила, а в плане работы над ним, каких-то новых идей – нет. Тема исчерпана. Что до ваших «тихушных» мероприятий, так я не настолько стеснительна, чтоб что-то втихушку на страничке  выкладывать. Читайте люди, наслаждайтесь. Своё отношение к рифмам я уже высказала, повторяться не буду. Что до уважения - вы прям как сицилийский мафиози, ждёте каких-то уважительных пассов . На мой взгляд, манерно подписываться "с уважением", но я не против, если вы такую форму используете. Видите, как я лояльна, чего и вам желаю.  )

Отредактировано Елене Лаки (2011-10-06 17:10:43)


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2011-10-11 13:33:23

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Осень

И я был влюблён,
Но лишь на сезон,
А как же иначе,
Зимою я в спячке!

С улыбушкой,
Толя.
smile1

Неактивен

 

#7 2011-10-13 12:33:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Antosych написал(а):

И я был влюблён,
Но лишь на сезон,
А как же иначе,
Зимою я в спячке!

С улыбушкой,
Толя.
smile1

И я так могу -
Себя берегу.
Хотя не медведь,
Но шерсть то есть ведь.

Пасиб, Толя. )


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2011-10-13 22:25:20

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Осень

Чтобы уйти от "привычный мама-клен", можно отказаться от прилагательного. Одновременно усилить связь с мамой, например, одушевлением детей. "Прощай, мы убегаем, мама-клён". Что-то такое?
"Целеустремлённость в распахнутость для благолепья" - не прорубается, даже если перечитать, имхо. Я бы что-то попроще тут дала, потому что все остальное подчеркнуто просто.
"Хотелось - сбылось", предикаты для разных субъектов, но при этом в одной форме, хорошая игра.
"А что хотелось сильно, то увы" - чисто лакинский грустный смех, прелесть какая.
Приблизительные рифмы здесь хорошо легли, уж во всяком случае они приятнее, чем "рады-награды".
Концовка совершенно в стиле начала и классическая, никаких претензиев.
Юрий, зачем нам тут психоанализ, давайте текст обсуждать, если хочется обсуждать?

Неактивен

 

#9 2011-10-13 22:34:14

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Осень

Очень даже осеннее!
  Вот только точки  (многоточия) в конце не хватает. И  надо бы написать «в окруженье» - краткая форма на «е» заканчивается…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#10 2011-10-14 01:14:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Екатерина Максимова написал(а):

Чтобы уйти от "привычный мама-клен", можно отказаться от прилагательного. Одновременно усилить связь с мамой, например, одушевлением детей. "Прощай, мы убегаем, мама-клён". Что-то такое?
"Целеустремлённость в распахнутость для благолепья" - не прорубается, даже если перечитать, имхо. Я бы что-то попроще тут дала, потому что все остальное подчеркнуто просто.
"Хотелось - сбылось", предикаты для разных субъектов, но при этом в одной форме, хорошая игра.
"А что хотелось сильно, то увы" - чисто лакинский грустный смех, прелесть какая.
Приблизительные рифмы здесь хорошо легли, уж во всяком случае они приятнее, чем "рады-награды".

Привет!

А чем «привычный мама-клён» плох? Мне хотелось, чтоб человек, читающий эти строчки, улыбнулся. Одушевление детей как-то не планировалось.
"Целеустремлённость в распахнутость для благолепья" – понять это, конечно, можно: почка распускается (распахнутость) для благолепья крон (много листьев – красивые кроны), хотя фонетически это ужасно, я совершенно согласно.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2011-10-14 01:18:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Батраченко Виктор написал(а):

Очень даже осеннее!
  Вот только точки  (многоточия) в конце не хватает. И  надо бы написать «в окруженье» - краткая форма на «е» заканчивается…

Добавила и поправила. Пасиб.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2011-10-14 01:21:33

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Осень

А ежели читателю кажется что-то похожим на ошибку, то шутка не вышла. Нельзя, например, пошутить "виннигрет" или "лежачий линия-полицейский". "мама-клен" само по себе вызывает улыбку и достаточно. Мне кааца.

Неактивен

 

#13 2011-10-14 01:24:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Осень

Екатерина Максимова написал(а):

А ежели читателю кажется что-то похожим на ошибку, то шутка не вышла. Нельзя, например, пошутить "виннигрет" или "лежачий линия-полицейский". "мама-клен" само по себе вызывает улыбку и достаточно. Мне кааца.

Тогда получается,  что пошутила сама с собой. Я подумаю, Катя. Не всегда шутки удаются. smile


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson