Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-29 07:30:27

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Озлобляя других...

*   *   *


Озлобляя  других  превосходством  речи,
ты  не  думай,  что  стих  есть  замена  встречи
с  отторжением  тел,  уклонением  взглядов...
Если  ты  уцелел,  но  огонь  (не  адов,
а  вполне  земной)  опаляет  душу,
говори  со  мной,  если  нет,  то  –  слушай.

Говорить...  о  чём?  Всё  о  том  же  самом:
о  любви  вдвоём,  суть  желании  к  дамам
под  бочок  уютно  на  ночь  глядя  нырять
(чтобы  муторно-мутно  поутру  не  страдать,
будь  весьма  серьёзен,  выбирая,  где  спать).

Ну,  а  слушать  –  что?  Да  опять  всё  то  же:
чтобы  нá  все  сто  жизнь  была;  чтоб  кожей
ощущался  треск  пулемётной  ленты
уходящих  дней,  но  блеск  (мысля  на  проценты)
не  сбавлял  над  нами  тёплый  жёлтый  карлик;
чтобы  вместо  цунами  был  ребячливый  смайлик.

Циник  прав,  конечно,  –  в  смерти  мало  толка.
Только  плыть  нам  вечно,  да  и  жить  нам  долго.
От  мычанья  –  к  речи,  и  от  слов  –  к  молчанью.
Не  к  багряной  же  сечи  (как  телок  –  к  закланью)
ты  перекрещён  материнской  дланью.

Вот  и  ангелы,  глядь,  захлебнулись  грязью
наших  войн-любовей  с,  блядь,  наилучшей  связью!
Только  ты  да  я  избежали  чести
влипнуть  в  те  края,  вот  и  курим  вместе,
никаких  делов  нет  снобистской  речи
ни  до  снайперов  и  ни  до  картечи...

                                                                       2005

Неактивен

 

#2 2011-09-29 12:42:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

И охота Вам, Александр столбиком философствовать? Вы в армии-то служили? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2011-09-29 17:16:50

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Озлобляя других...

Спасибо за комментарий, Елена! Философстовать... Да тут вроде особо философического и нет ничего.

Неактивен

 

#4 2011-09-29 21:09:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Да как Вам сказать… Прочтёшь иногда стихотворение и возникает вопрос: и зачем его было писать? Что-то автор новое измыслил? Нет. Развлёк чем-то? Тоже нет. Миром своим внутренним самобытным поделился? Да боже упаси, при таком страхе выразить собственное переживание – откуда этому взяться. Получается некое стихотворное упражнение, напоминающее школьное сочинение на заданную тему, или отработка зачем-то предложенная к чтению. 
А если короче – надоели эти подражания Бродскому, как и сам Бродский.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2011-09-30 17:09:06

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Озлобляя других...

Возможно, я неправ, но мне кажется, зачислять автора в эпигоны Иосифа Александровича за то, что этот автор не пишет, например, четырёхстопным хореем или трёхстопным ямбом (хотя, разумеется, Бродский отдал дань и им), а также не поверяет бумаге детали своей личной жизни, не вносит в свои тексты «лирическую струю», ограничиваясь лишь констатацией того, что, по его мнению, наличествует в окружающем его мире, – это не совсем справедливо. Мне грустно, если мой текст показался Вам откровенно скучным и безликим, но, уважая Ваше мнение, я в любом случае благодарен Вам как за неравнодушие, проявленное ко мне, так и за искренность высказывания. Да и кроме того, грусть - не такое уж плохое состояние, да?

Неактивен

 

#6 2011-09-30 19:21:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Ну, если Вы считает,  это стихотворение написано Вами без влияния Бродского, мне, наверное, больше нечего Вам сказать.
Что касается грусти - это не ко мне, это к психотерапевту. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2011-09-30 21:00:28

Антон
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 20

Re: Озлобляя других...

Вот так-то, Александр, - и впрямь, похоже, "озлобляя"! А стало быть, вещица-то работает.


Антон Касков
Дискредитировать не значит опровергнуть.

Неактивен

 

#8 2011-09-30 21:16:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Ну, что Вы, Антон, на что тут злиться или чему сочувствовать? Просто есть такое стихотворение «Я всегда твердил, что судьба игра….» и т.д. Когда копируется интонация и приёмы, человек открещивается от "бродскизма", тогда как Бродского цитирует чуть ли ни в первой строчке* - выглядит это глупо. 


* Краеведческий сборник «Наш край» № 9, 2010 год, г. Яранск Кировской области.

Александр Красилов
Немного о себе
Преодолев сорокалетний жизненный рубеж (вспоминая Бродского: «Вот и прожили мы больше половины»), начинаешь больше ценить простые вещи ...


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2011-10-01 01:06:50

Антон
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 20

Re: Озлобляя других...

Да, действительно, похоже. Приперли, однако, Елене, доказухой! Засим остается Александру разве что чистосердечно покаяться в "бродскизме" (как в "троцкизме") и поставить в заглавии какое-нибудь "Подражание Бродскому".
Но ведь все равно останется вопрос о невыразительности содержания (с него-то Вы и начали). А ведь тут совсем иная доказуха нужна, нежели просто параллели с Бродским (априорно - если правильно Вас понимаю - невнятным нытиком). Иначе Ваши замечания можно воспринять и как признак вкусовщины.

Отредактировано Антон (2011-10-01 01:28:20)


Антон Касков
Дискредитировать не значит опровергнуть.

Неактивен

 

#10 2011-10-01 01:29:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Я начала с мотивов, так что Вы меня не вполне правильно поняли. А учитывая полное содержание Вашего выступления - надежд, что Вы меня правильно поймёте, у меня нет.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2011-10-02 00:13:41

Антон
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 20

Re: Озлобляя других...

Хитрый прием (оценил!) - выставить явно риторический вопрос: "...И зачем его было писать?" - в качестве полновесного вопроса о мотивировке и повернуть дело так, будто в этом вся соль!
Уходите, однако, от прямого ответа, обиду разыгрываете, непонятость. Я бы вот на месте автора обиду разыграл - по поводу Ваших голословных упреков в невыразительности стихотворения (единственное Ваше доказательство - сопоставление с Бродским при априорном неприятии последнего). 
После этого согласен с Вами - невозможно понять того, кто намеренно затемняет суть дела. Обещаю больше не пытаться.


Антон Касков
Дискредитировать не значит опровергнуть.

Неактивен

 

#12 2011-10-02 12:24:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Антон написал(а):

Уходите, однако, от прямого ответа

А Вы задавали вопрос? Повторите его, если Вас это не затруднит.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2011-10-02 15:47:42

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Озлобляя других...

Взаскательная Елена! Не могу не восхититься! Тут вот я подумал (в силу присущего мне "философствования") - понимаете, излучение светил может быть живительным и мертвящим. Всё дело в наличии озонового слоя. Полагаю, у меня этот слой наличествует. Возможно, ошибаюсь. Возможно, на меня свет этой звезды действует губительно. Всё возможно, правда же? Впрочем, остаться отдалённой планетой, которой этот свет не достигает, тоже не хочется... Я пытался вложить в эти строки (имею в виду стишки (a propo, "стишки" - это тоже термин И.А., это - как лишний козырь Вам))  аутосарказм (прошу прощения за (возможно) неологизм). Если не удалось - моя вина. Да, впрочем, бог с ними, с этими 28-ю строками... Ну "бродскизм" так "бродскизм"...

Неактивен

 

#14 2011-10-02 22:50:18

Антон
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-07
Сообщений: 20

Re: Озлобляя других...

Елене Лаки написал(а):

А Вы задавали вопрос?

Ну всё. Это уже явное словоблудие. Вы достаточно меня убедили в том, что у Вас НЕТ АРГУМЕНТОВ в обоснование нелестной характеристики стиха Красилова. Дальнейшая дискуссия с Вами - это просто игра в слова. Меня она не интересует.


Антон Касков
Дискредитировать не значит опровергнуть.

Неактивен

 

#15 2011-10-02 23:03:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Антон написал(а):

Вы достаточно меня убедили

Милейший Антон, я Вас ещё недостаточно убедила. Достаточно будет, когда я этого захочу. А пока – напрягите извилины и сформулируйте вопрос, если он у Вас был. А если не было – идите туда, откуда пришли, не оборачиваясь.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2011-10-03 07:09:49

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Озлобляя других...

Уважаемая Елене! И всё-таки предмет обсуждения от меня ускользает. Чем далее, тем - более. Чем конкретно дурен мой текст? Я подвергаю профанации какие-то высшие идеи, смыслы и ценности? Нет. В стихах содержатся какие-то технические дефекты? Вы, вроде бы, на них не указываете. Я претендую на Ваше место под солнцем? Боже упаси. Каждый окучивает свою грядку. Или даже - плантацию, если есть возможности. Вы хотите доказать превосходство Вашей эстетической системы над моей (смею полагать, что она у меня существует)? С удовольствием отдаю Вам пальму первенства. Пожалуй, даже вместе с кадкой. И ещё. Уж если Вы не поленились прогуглить моё имя в рунете, то, наверное, не так уж трудно было познакомиться и с другими моими стихотворными текстами, которых в этом разделе я выложил достаточно, и, которые вполне свободны от влияния Бродского, если Вы на таковом настаиваете (не пойму только - что тем самым доказуя?). Впрочем, я, наверное, и без того отнял у Вас время. Пойду к психотерапевту :-). По Вашему предложению. С уважением.

Неактивен

 

#17 2011-10-03 12:02:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Озлобляя других...

Александр, Вы, по-моему, также заблуждаетесь, как и Антон. Он считает, что он задал вопрос, а я на него не ответила, а Вы считаете, что я с Вами что-то обсуждаю, тогда как обсуждение с Вами Вашего стихотворения я уже закончила.  В порядке исключения повторю, что подобные стихи мне просто надоели. Они гораздо слабее и примитивнее, чем писал Бродский, но из-за них читать Бродского мне уже не хочется. Касательно предложения почитать иные Ваши стихи – пока нет желания. Я веду высокоинтеллектуальную беседу с Антоном, который не понимает, что следует высказывать своё мнение о стихотворении, если есть что сказать, а не привязываться к чужим мнениям, что-то домысливая и творчески перерабатывая.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2011-10-03 12:15:10

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Озлобляя других...

Хорошо, понял. Извините, если что-то недопонял раньше. А насчёт моего предложения почитать мои другие тексты, разумеется, Вы вольны в своём желании. Настаивать не имею права. С уважением!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson