Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-19 03:17:47

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Ночь в центре Тбилиси

НОЧЬ В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ

Кипарис врастает в дождь –
Дождь ласкает кипарис.
Спит в коляске наша дочь.
Из сегодняшних актрис
Величайшая, ты
                        спишь.

Двор. Вода. Машина с хлебом.
Под ночным дождливым небом
Крыши темными буграми
Мокнут, в окна тычась лбами.
Под единственной из крыш
Ты, с припухшими губами,
Спишь.

Дождь и ночь идут на спад.
Ровно в шесть кричит петух.
Ровно в семь ложусь я спать.
В нашем доме свет потух.
День над городом встает.

Если кто-то не найдет
В этом тихом мерном ритме
Глубины и редкой рифмы –
Не могу ничем помочь:
Сдал. Раскис. Дождя каприз.

Спит в коляске наша дочь.
Дворик. Дворник. Кипарис.
Сонный кот ленив и рыж.
Дождь закончился,
Ты
Спишь.

.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#2 2011-09-19 06:03:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ночь в центре Тбилиси

Очень симпатично yes

Под единственной из крыш

- понимаю, что за крыша имеется в виду,, но не могу для себя объяснить, чему служит тут "единственной".
И, может быть, Ровно в семь ложусь я спать будет читаться "ложуся" (придираюсь).

Вообще, давно никакие стихи не нравились так, как это.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2011-09-19 07:28:47

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Ночь в центре Тбилиси

Замечательно, здорово! Правда, вот в этом месте: "Спит в коляске наша дочь. / Из сегодняшних актрис / Величайшая, ты спишь" я сначала понял было, что две последние строки - это обращение к дочери (дети - "величайшие актёры", да?), но после разобрался, что всё-таки эти слова лирического героя обращены к его любимой. И ещё: как Вы насчёт тире после "ты" в этом месте? Или, если не здесь, то - в заключительной строке? Чтобы усилить эмоцию. На паузе, так сказать... Добрые, умные стихи. Спасибо.

Неактивен

 

#4 2011-09-19 07:39:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ночь в центре Тбилиси

А я так поняла, что это про дочь, как раз. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2011-09-19 07:47:25

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Ночь в центре Тбилиси

Ну вот. Тогда надо устранять амфиболию. (Если уж о ней заговорил, то во второй строке ("дождь ласкает кипарис")  - она незаметна). А по поводу обращения к дочери, моё первое впечатление было таково же, как Ваше. Но ведь в последней-то строфе Юрий уточнил свою мысль. А вообще - может как раз в этой неоднозначности первой строфы и скрывается очарование.

Отредактировано Александр Красилов (2011-09-19 12:04:05)

Неактивен

 

#6 2011-09-19 11:51:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Ночь в центре Тбилиси

Александр Красилов написал(а):

Ну вот. Тогда надо устранять амфиболию. (Если уж о ней заговорил, то во второй строке ("дождь ласкает кипарис")  - она незаметна).

Наверно, не критично - восприятию не мешает (я даже не заметила, если честно).


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2011-09-19 11:52:21

Пешкова Светлана
Редактор-модератор раздела Дебют
Откуда: г.Липецк
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 1758

Re: Ночь в центре Тбилиси

Алиса Деева написал(а):

Очень симпатично yes

Под единственной из крыш

- понимаю, что за крыша имеется в виду,, но не могу для себя объяснить, чему служит тут "единственной".
И, может быть, Ровно в семь ложусь я спать будет читаться "ложуся" (придираюсь).

Вообще, давно никакие стихи не нравились так, как это.

Согласна с Алисой на все 100!

ага, ложуСЯ - не очень yes


А пока я в мирской  канители
Прозябаю, но всё же - жива,
Жду, чтоб ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Неактивен

 

#8 2011-09-19 12:13:18

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Ночь в центре Тбилиси

Да, и ещё забыл сказать: об эффекте неожиданности в отношении содержания к названию, провоцирующему русскоязычного читателя на ту ассоциацию, которая возникает в последние годы при упоминании грузинской столицы. В самом деле, за политическим бытом мы как-то забываем, что Грузия - это, в первую очередь, Табидзе и Бараташвили, Пиросмани и Абуладзе, Верико Анджапаридзе и Гия Канчели, а вовсе не та печальная действительность рассогласования, в которой сейчас оказались наши страны.

Неактивен

 

#9 2011-09-19 12:15:45

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Ночь в центре Тбилиси

Алиса Деева написал(а):

Под единственной из крыш

- понимаю, что за крыша имеется в виду,, но не могу для себя объяснить, чему служит тут "единственной".

Много крыш мокнет под этим тбилисским небом, и все они похожи, друга на друга, но есть одна из них – особая, неповторимая, единственная в мире, потому что только под этой одной – СПИШЬ ТЫ…   

Алиса Деева написал(а):

И, может быть, Ровно в семь ложусь я спать будет читаться "ложуся" (придираюсь).

Знаете, Алиса, я  пишу, как бы, «на голос», и когда читаю чьи-либо стихи, также читаю их «с листа», как ноты, то есть я сразу их «слышу»… В общем, я хочу сказать, что для меня очень важен звучащий текст (вся русская поэзия – в отличие, напр., от европейской – театральна, монологична, % на 85 она предназначена для чтения вслух, но это – другая – особая тема…), важно произношение. А согласно нормам правильного русского литературного произношения – мягкий знак в слове ложусь не произносится, «с» остатся твердым, то есть мы слышим «ровно в 7 ложус' я спать», поэтому такой вариант  прочтения, как «ложуся» у меня как-то даже  и не возникал в голове…

Спасибо за добрые слова.


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#10 2011-09-19 12:25:47

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Ночь в центре Тбилиси

Александр Красилов написал(а):

Правда, вот в этом месте: "Спит в коляске наша дочь. / Из сегодняшних актрис / Величайшая, ты спишь" я сначала понял было, что две последние строки - это обращение к дочери (дети - "величайшие актёры", да?), но после разобрался, что всё-таки эти слова лирического героя обращены к его любимой.

Алиса Деева написал(а):

А я так поняла, что это про дочь, как раз.

Да, вы - и Александр, и Алиса - правы, эта двусмысленность есть в тексте. Но не думаю, что есть уж очень острая необходимость ее «устранения». Это стихотворение – часть (органичная) одного, достаточно цельного и стройного лирического цикла. И в этом контексте, то есть когда читатель изначально предупрежден, что это -  «история любви» (подзаголовок цикла), ему легче сориентироваться, и в, принципе, как-то, с этой «амфиболией» проблем не возникало… И с первых же стихов цикла была, как бы, оговорена профессиональная принадлежность героини, там сразу понятно, что она - актриса... К сож.,  условия местные таковы, что «вывешивается» одно стихотворение, цикл неизбежно разбивается, но меня утешает, что, прочитав  ст-е даже в таком – отдельном – виде, Александр пишет: «…но после разобрался, что всё-таки эти слова лирического героя обращены к его любимой.»… То есть не совсем безнадежно…

Александр Красилов написал(а):

И ещё: как Вы насчёт тире после "ты" в этом месте? Или, если не здесь, то - в заключительной строке? Чтобы усилить эмоцию. На паузе, так сказать...

Вы правы, тире здесь «просится». Но, практически, оно есть: в обоих случаях, и в начале ст-я, и в финале – после «ты»перебив строки, «спишь» переносится на следующую строчку, что, и создает, как мне кажется, эту самую паузу, о кот. Вы говорите, и – должно, по идее, «работать» на эмоцию…

Рад, что, в целом, оно вам пришлось…

Отредактировано Юрий Юрченко (2011-09-19 14:08:30)


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#11 2011-09-19 12:29:51

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Ночь в центре Тбилиси

Пешкова Светлана написал(а):

Согласна с Алисой на все 100!

Добрый день, Светлана. Рад Вам...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#12 2011-09-19 15:01:05

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Ночь в центре Тбилиси

А почему нельзя выкладывать циклы? Я вот выложил маленькую подборку из четырёх стишков - вроде как никто не заругался. В этом смысле толерантность полная. А, может, я чего и нарушил. Хотя, конечно, если цикл большой, то...

Неактивен

 

#13 2011-09-19 17:59:23

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Ночь в центре Тбилиси

.
Большой...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson