Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-06 14:20:49

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Всё просто...

Смяв пачку, Алика закурила последнюю сигарету. Странные мысли кружили по комнате. Свобода, но в то же время  чувство своей никчемности и полной неприспособленности к жизни. А еще более странно было то, что эти новые ощущения прорастали волнующими крыльями за спиной.
    «Лёшка!», - крикнула она и испугалась собственного голоса. Так странно зазвучал он в пустой квартире. В ответ ни звука... Ее любимый, ее родной Лешенька, был сейчас так далеко от нее. И, конечно же, никак не мог ее услышать. Это их первая разлука за пять лет совместной жизни. «Степь да степь кругом...» -  кружились в голове обрывки народной песни. Представлялись вражеские пулеметы, окружающие со всех сторон ее Лешку и нагло прицеливающиеся в него. Этими пулеметами были многочисленные крашенные бабы, девушки, девочки. «Боже мой, их так много! А он один. В степи!» - подумала и тут же улыбнулась сама себе. Конечно, Алика понимала всю нелепость своей раздирающей ревности, но ничего поделать с собой не могла. Она еще не научилась расставаться, ведь это была первая поездка мужа на вахту, в степь.  Внутри разрывала острая боль одиночества, но тут же посещали спасительные, странно–хитренькие мысли: «Куда бы пойти сегодня вечерком».

     Щелчок, и зажужжал компьютер. На мгновение забыла пароль. Хлебнула немного пива прямо из горла холодной бутылки. Так, надо собраться. Ага, вспомнила. «Алика70». ОН знает её под этим именем – Алика. Таинственная незнакомка, решившая сегодня открыть карты. Вот он - Сергей, 31.
- Привет, 8300668015.
- Привет, 8300997750.
- Сегодня в 10 возле оружейного магазина.

    Лёгкое возбуждение холодило душу и покалывало в кончиках пальцев. Из окна подруги очень хорошо видно оружейный магазин. «Вот он, приехал! Симпатичный какой!» Подруга была возбуждена не меньше её самой. Они выглянули в окно. Белая машина, высокий парень. Уже хорошо. На душе стало легче. Звонок мобильного телефона пробежался мурашками, как первый майский дождь по подоконнику. Выскочила, забыв закрыть дверь.

- Привет, Сергей!
- Привет, Алика!

    Ехали долго, болтали о чём-то и ни о чём. Катались по ночному городу. Яркие огни слепили. Она слушала его болтовню под плавное покачивание машины и своих мыслей, убегающих от Лешки и возвращающихся к нему же: «Лёшка, Лёшка, нужно ли все это «новое» нам?».

    Красота ночной реки неожиданно поразила Алику. Какое-то время она молчала и ловила с замиранием каждый звук, каждый шорох листьев, всплеск волн и пение сверчка…
Но все же надо было вести разговор, и она начала говорить всякие глупости, искренне считая их важными в тот момент. А потом… Горячее дыхание Сергея на своей шее, его нежный поцелуй… И Алика провалилась куда-то под пятки знакомым теплом: «Лёшка!».

- Не надо, Серёжа! Я не могу!
Он закурил сигарету. «Нервничает!», - прочитала Алика по шумным затяжкам.
- Ну, если так... Поехали домой.
- Хорошо  поехали.

     «Вот опять этот камень. Мы здесь проезжали минуту (или час) назад», - отметила Алика про себя. И неожиданно вырвались слова: «А знаешь, я пожалею завтра об этом». Он тут же всё понял и повернул назад...

    Река была все так же тиха и так же загадочна. Но никто из них уже не слышал ее тишины, были только руки… только глаза… И еще, почти домашнее тепло, которое они жадно вдыхали друг в друга.  «Как всё оказывается просто», - под тихий шелест волн Алика неожиданно почувствовала  каждой своей клеточкой, что все люди очень-очень одиноки… особенно в темноте…
И снова, и снова она дарила Сергею себя. Дарила от всей души. Наверное, ей очень хотелось защитить и его, и себя от какого-то  странного вселенского одиночества. (А может, просто в этот момент она победила свой вечный страх остаться одной).

    «Как же всё просто в нашей жизни», - думала с умилением Алика уже дома, глядя на луну и вдыхая запах сирени под окошком. «Лёшка, Лёшка... Мой милый Лешка, я ведь и с тобой была сегодня…  Там… У реки». Она улыбнулась, снимая халатик. «А ведь так и не искупались», – прозвучало где-то в глубине.     
   Широко раскинув руки, уже через несколько минут, Алика безмятежно спала на шелковых розовых простынях.  Ей снились красивые и нежные сны. И даже во сне она чувствовала прикосновение великой тайны, которая сделала богаче ее, и, как ни странно, милого Лешку тоже…
(А может и всех людей на земле?)
Ведь в жизни все так просто...


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#2 2006-06-06 14:37:52

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Всё просто...

Не знаю... Написано неплохо. Идея тоже наличествует, даже две, одну озвучивать не стоит, а вот другая - "мы все одиноки в этом мире".
Писалось женщиной о женщинах, поэтому комментировать мне данное произведение тяжело. Наивное оно немного - это точно можно сказать. Создаётся впечатление, что вы сели, решили написать что-нибудь, но для этого нужна идея, которую вы и набросали. Потом её перечитали и, добавив слов, выложили как готовое произведение. Отсюда и отсутствие диалогов: ехали, слушала его болтовню... а вот о чём он болтал - не важно, так? Да нет, важно. Понятно, что всё это ради главной героини, но ведь и её мысли озвучены так себе, поэтому, как МНЕ кажется, стоило и разговорам уделить побольше внимания.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-06 15:02:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Всё просто...

Я бы не сказала, что это наивность в чистом виде...Это, скорее всего, женская стихийность. Жизнь как движение по волнам собственных эмоций. Одиночество - ведь ни что иное, как чувство,  которое рождается в нас самих, и побег от одиночества - это побег от себя, а следовательно, вещь невозможная smile1 Вот куда меня мысли понесли после прочтения вашего рассказа...
Легко написано. Но... Создается впечатление пустоты: Сергей практически не видим, Лешка по сути дела тоже, Алика - несколько штрихов...
Невесомый текст. И это его главное достоинство и главный недостаток.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-06-07 12:41:13

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Всё просто...

Aberrat написал(а):

Не знаю... Написано неплохо. Идея тоже наличествует, даже две, одну озвучивать не стоит, а вот другая - "мы все одиноки в этом мире".
Писалось женщиной о женщинах, поэтому комментировать мне данное произведение тяжело. Наивное оно немного - это точно можно сказать. Создаётся впечатление, что вы сели, решили написать что-нибудь, но для этого нужна идея, которую вы и набросали. Потом её перечитали и, добавив слов, выложили как готовое произведение. Отсюда и отсутствие диалогов: ехали, слушала его болтовню... а вот о чём он болтал - не важно, так? Да нет, важно. Понятно, что всё это ради главной героини, но ведь и её мысли озвучены так себе, поэтому, как МНЕ кажется, стоило и разговорам уделить побольше внимания.

Улыбаюсь и ничуть не  спорю с вами. Это всего лишь зарисовка, так сказать легкое размышление на тему.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#5 2006-06-07 12:54:39

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Всё просто...

Эмилия Галаган написал(а):

Я бы не сказала, что это наивность в чистом виде...Это, скорее всего, женская стихийность. Жизнь как движение по волнам собственных эмоций. Одиночество - ведь ни что иное, как чувство,  которое рождается в нас самих, и побег от одиночества - это побег от себя, а следовательно, вещь невозможная smile1 Вот куда меня мысли понесли после прочтения вашего рассказа...
Легко написано. Но... Создается впечатление пустоты: Сергей практически не видим, Лешка по сути дела тоже, Алика - несколько штрихов...
Невесомый текст. И это его главное достоинство и главный недостаток.

Спасибо, Эмилия, за чуткое восприятие (за мысли, которые и вас "понесли" по собственным волнам).
Я даже подумала, что, наверное, это и есть главное, чего бы мне хотелось услышать от тех, кто прочитает эту зарисовку. А именно, додумать, дочувствовать самому то, что осталось между строк.

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-06-07 12:55:00)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson