Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-05-25 03:30:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Маразм

Скандал на 64-м Каннском кинофестивале вернул мне веру в то, что маразм рулит не только на седьмой (и лучшей) части суши.

Я имею в виду историю с Ларсом фон Триером - в шутку назвавшим себя нацистом в ответ на идиотский вопрос, почему он использовал в своём фильме нацистскую музыку Вагнера и изгнанным с фестиваля.

Наверно, объяви бы он себя поклонником Наполеона или даже самим Наполеоном, никто не впал бы в раж по этому поводу. Хотя да, конечно, Наполеон не покушался на самое святое - на евреев.

Странно, что наши внуки героических дедушек не влили свой голос в общий хор идиотов. Наверно, только из нежелания быть солидарными с забугорными буржуями. Опять же, истерия у нас обычно обостряется сезонно, а 9-е мая как-никак уже прошло.

Более длинный вариант


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#2 2011-05-27 00:43:55

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Маразм

Я тоже с недоумением следила за этой идиотской историей. Бредь полная.
Хотя, не удивлюсь, если она окажется очередным рекламным ходом.


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#3 2011-05-27 00:53:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Вроде бы, фестиваль и так довольно раскрученный, а режисёр известный. Нужна ли им такая сомнительная реклама? Но всё может быть, конечно. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2011-05-27 01:14:27

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Маразм

Я в этом мире уже ничему не удивляюсь. А Голливуд, давно и успешно, славится своими провокациями и скандалами.))) Что не исключает того, что история не имела запланированного сценария, но упустить такой шанс?...)))) smile1


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#5 2011-05-31 00:58:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Маразм

Ну, если (как говорят) где-то на Западе можно получить повестку в суд за то, что ты уступил даме сидячее место в транспорте (и тем самым дал ей понять, что она полудохлая старая карга, а стало быть, оскорбил ее до глубины души), то что уж там идеологические маразмы lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2011-05-31 10:01:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Маразм

Андрей Кротков написал(а):

Ну, если (как говорят) где-то на Западе можно получить повестку в суд за то, что ты уступил даме сидячее место в транспорте (и тем самым дал ей понять, что она полудохлая старая карга, а стало быть, оскорбил ее до глубины души), то что уж там идеологические маразмы lol

Андрей, это на Американщине - Европа до такого пока не додумалась.
Мой старый приятель, проректор Питтсбургского универа, как-то прислал мне памятку - за что могут уволить full professor'а. В основном за сексуальные домогательства. Когда я дочитал до слов, что подчёркнутое невнимание к особе противоположного пола тоже является формой сексуального домогательства, я лёг пацтуло и впал в состояние ржунимагу.
А учитывая ихнюю толерантность к весёлым - за форму сексуального домогательства можно считать и невнимание к особам одного пола?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2011-05-31 11:00:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Маразм

Подчёркнутое невнимание -  это очень серьёзно, оно может сексуально унижать.  Ранимые  студенты могут растеряться и вовремя не определиться со своей сексуальной ориентацией. Вообще в ней запутаться. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2011-06-01 20:19:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Маразм

Насколько я понял из той видеозаписи с конференции несчастного триера, он и помимо идиотсткого объявления себя нацистом много чего наговорил. Например, что можно по-человечески понять Гитлера, доживающего последние дни в бункере. Гитлера по-человечески понять нельзя! Гитлер - небывалый, кажется, ещё в истории дегенерат у власти, и пусть его лучше Эрих Фромм понимает в книге "Анатомия человеческой деструктивности", а триер пускай отдохнёт себе вдали от фестивалей. Мне кажется, поделом.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2011-06-01 20:37:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Маразм

Андрей Москотельников написал(а):

Насколько я понял из той видеозаписи с конференции несчастного триера, он и помимо идиотского объявления себя нацистом много чего наговорил

Видимо, это истерическая реакция на разгул политкорректности. У нормальных западных людей нервы тоже не выдерживают lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2011-06-01 21:17:50

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Насколько я понял из той видеозаписи с конференции несчастного триера, он и помимо идиотского объявления себя нацистом много чего наговорил

Видимо, это истерическая реакция на разгул политкорректности. У нормальных западных людей нервы тоже не выдерживают lol

Вот и мне тоже так кажется. yes

Можно попытаться понять и Гитлера, и Ленина, и Влада Цепеша, и кого угодно. И никто не имеет права запретить это делать. Вообще нельзя запретить людям думать и рассуждать на любые темы - не нужно считать, что они глупее тех, кто добровольно взялся блюсти нравственность, и обязательно сделают превратные выводы. Невозможно отвергать фанатизм с помощью фанатизма.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2011-06-01 22:01:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Маразм

Это только принц Гарри извинился, что явился на вечеринку в костюме со свастикой. Тогда тоже был скандал. Но принц Гарри - всё же принц и это обязывает.

Отредактировано Елене Лаки (2011-06-01 22:03:51)


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2011-06-01 22:20:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Триер тоже извинился, вроде бы.

А там точно свастика была? Ревнители чистоты взглядов видят свастику в чём угодно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2011-06-01 22:43:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Маразм

Алиса Деева написал(а):

А там точно свастика была? Ревнители чистоты взглядов видят свастику в чём угодно.

У принца Гарри? На фотке вполне опознаваемо, да он и не отказывался. А сюжет с Триером  не видела. Возможно, на кинофестивале не стоит такие беседы вести. Или это значения не имеет?


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2011-06-01 23:00:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Не знаю. Но ведь первым-то не он начал, судя по всему. Скорее всего, его спровоцировал вопрос о музыке. Мог бы просто послать и был бы прав yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2011-06-01 23:37:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Маразм

Алиса Деева написал(а):

Ревнители чистоты взглядов видят свастику в чём угодно.

На керенках и на советских деньгах (совзнаках, купюрах по 5 и 10 тысяч рублей) до 1923 года изображалась свастика. И в символике РККА она тоже использовалась, но сравнительно недолго. А у ирландских друидов в свое время был вообще потрясный символ - свастика, вписанная в звезду Давида.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2011-06-02 00:29:11

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Я не очень сильна в истории, но, слышала, что это изображение очень древнее и его комуниздили те, кому было не лень - в том числе и Гитлер со товарищи. В любом случае, в самом изображении ничего плохого быть не может - плохи интерпретации. Но ненависть к значку, картинке - такой же фетишизм, как и поклонение им. Явления одного порядка, очень легко перетекающие друг в друга. Молодёжи дела бы не было до этих свастик, кабы им старательно в голову не вдалбливали старшие, что это за символ. С упорством бабушки из анекдота: "Внученька, а теперь мы с тобой ещё раз повторим слова, которые никогда не нужно говорить". На мой взгляд, свастика - это такой же символ жестокости и насилия, как сосулька - фаллический символ. Давайте запретим сосульки, шишки, морковки и сосиски потому, что их вид оскорбляет благонравие старых дев.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2011-06-02 00:52:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Маразм

Алиса, да это обычная ситуация - "скомпрометированная символика".
Чертову пентаграмму (пятиконечную звезду) кто только и когда только ни рисовал и ни использовал - а теперь она зазвездилась как символ коммунизма, хотя такое количество пятиконечных звезд, как на флаге США, еще поискать надо.
Серп и молот в России впервые были заявлены, как эмблема Союза земств, еще в 1912 году - и опять стали символом коммунизма.
А треугольная форма французских шоколадок "Тоблерон" вообще имеет сексуальное происхождение, но об этом не принято упоминать.
Точь в точь анекдот про английскую девицу, которая сошла с ума, постоянно думая, что все люди одетые, но под одеждой все равно голые lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2011-06-02 01:05:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Маразм

Алиса Деева написал(а):

Не знаю. Но ведь первым-то не он начал, судя по всему. Скорее всего, его спровоцировал вопрос о музыке. Мог бы просто послать и был бы прав yes

Бедняжка. Ему сколько лет-то, что его такие вопросы провоцируют?


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2011-06-02 09:33:28

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Маразм

Свастика - санскритское слово, вернее - выражение, но с сандхи, то есть со стяжением в одно слово из выражения svam asti 'хорошо!'. Есть соответствующий иероглиф в японском - "мандзи" со значением 'всего наилучшего!'. Но там заворот в обратную сторону - посолонь. А заворот как у фашистов - он действительно кельтский либо тибетсткий языческий.

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Насколько я понял из той видеозаписи с конференции несчастного триера, он и помимо идиотского объявления себя нацистом много чего наговорил

Видимо, это истерическая реакция на разгул политкорректности. У нормальных западных людей нервы тоже не выдерживают lol

Вот и мне тоже так кажется. yes

Можно попытаться понять и Гитлера, и Ленина, и Влада Цепеша, и кого угодно. И никто не имеет права запретить это делать. Вообще нельзя запретить людям думать и рассуждать на любые темы - не нужно считать, что они глупее тех, кто добровольно взялся блюсти нравственность, и обязательно сделают превратные выводы. Невозможно отвергать фанатизм с помощью фанатизма.

Слабая, слабая реакция. Хотя, может быть. Но так реагировать - ещё позорнее, чем молчать. То есть, чтобы сразу же извиняться. Вот его и затоптали, почувствовали слабость.

Есть такая картина выдающаяся - "Штурм Брестской крепости". Как на "Тайной вечере" Леонардо - на ужатом пространстве, где и гранату-то не бросишь, чтобы своих не задеть, немцы - слева прут, наши - справа защищаются. Не могу без боли смотреть. Ну наши-то - понятно, изображены с благородными патриотическими лицами, а немцы - как не люди. Но есть в самом центре картины один убитый немец, лица которого зрителю не видно, одна только белокурая шевелюра. Волей художника она здорово притягивает взгляд, уводя его как от звериного оскала его ещё живых товарищей, так и от родных, где благородных, а где и посконных физиономий защитников крепости. В общем, как ни глянь - трагедия белого человека.

Белые не должны избивать белых. Белые должны избивать чёрных. Ради жизни на Земле.

А Гитлер всё равно дурак. Слышал я как-то в троллейбусе разглагольствования одного старичка - Гитлер, де, не дурак, дураки мир не потрясают. Кто-то из слушающих даже удивился - а ведь верно! А если спросить его: что же твой умненький Гитлер так плохо кончил? Нет, господа, позиция триера изначально была провальной, а потому и он тоже неумён.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#20 2011-06-02 09:47:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Андрей Москотельников написал(а):

Белые не должны избивать белых. Белые должны избивать чёрных. Ради жизни на Земле.

Ну-ну. Это куда более неполиткорректно yes
А чёрные - это негры?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2011-06-04 09:43:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Маразм

Это гости с Юга. У них, в Европе, это одни, у нас это другие.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2011-06-04 09:46:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Как-то очень расплывчато. Нифига не поняла, кого избивать нужно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2011-06-04 10:16:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Маразм

Да не нужно, Алиса, не нужно... Это я так, под триера...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2011-06-04 11:47:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Триер, вроде бы, никого избивать не призывал, а только пытался представить себя на месте загнанного в угол диктатора.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2011-06-04 12:35:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Маразм

Алиса Деева написал(а):

Триер, вроде бы, никого избивать не призывал, а только пытался представить себя на месте загнанного в угол диктатора.

Главное, не понятно, а причём здесь дядя Вагнер?
Хороший был сочинитель музыки, его Траурный марш и Поездка Зигфрида по Рейну даже на мой фиговый слух действуют. Ну а Полёт Валькирии - так просто здорово.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2011-06-04 13:23:22

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Маразм

Нет, им подавай адын палка два струна, тогда вопросов не будет. Старинные гавайские песни в исполнении аборигенов:

- Я пою - вы подпевайте,
Только чур - не сгоряча.

- Ну а что же подпевать-то?
Я ж не знаю оконча...

Бедный, бедный триер...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#27 2011-06-04 14:38:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Думаю, надо и Людвига Вановича в список неполиткорректных композиторов занести - он не только симфонию Наполеону посвятил, но и за советскую власть стоял. В общем, лучший друг диктаторов.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2011-06-04 14:48:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Маразм

Алиса Деева написал(а):

Думаю, надо и Людвига Вановича в список неполиткорректных композиторов занести - он не только симфонию Наполеону посвятил, но и за советскую вдасть стоял. В общем, лучший друг диктаторов.

Вот ведь гад Люй Ванович...
А я и не знал, что он за врага нашего классового ратовал
Срочно стираю - оставляю только Бизе, который супротив Бонапартия воевал


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2011-06-04 15:08:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Маразм

Вроде бы, Ваныч в Наполеоне разочаровался и перепосвятил Героическую симфонию Парижской коммуне. Но хрен редьки не слаще. И вообще у него такая музыка, что с ней только свергать законные правительства или порабощать недоразвитые страны. Не зря его старик Крупский очень уважал. Так что запретить однозначно.
А Бизе чего? Его разве что общество защиты животных может привлечь к ответственности.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2011-06-05 10:45:17

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Маразм

На грубые провокации не поддаюсь. mad Ну, разве совсем чуть-чуть...

Алиса Деева написал(а):

Вроде бы, Ваныч в Наполеоне разачаровался и перепосвятил Героическую симфонию Парижской коммуне.

А вот нифига! Сразу III Интернационалу. Из соображений конкордантности. smile

P.S. Чур, в айкидо мну не агитировать. Я и без него похуделая.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson