Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2011-06-12 16:53:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Устраивает… А куда деваться-то? Вот сейчас они съехали из Москвы, сдают московскую квартиру. Детям нужно образование, им нужно где-то жить потом, когда они вырастут. Мало кто может построить себе загородние дома, допускающие проживание несколько семей в доме. А иначе как – на головах друг у друга жить? Что с квартирами просходит, сколько что стоит - сама знаешь.

Отредактировано Елене Лаки (2011-06-12 16:54:05)


no more happy endings

Неактивен

 

#212 2011-06-12 16:57:16

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Это жизнь. Если бы не было естественных проблем, придумали бы вымышленные. А их преодолеть намного сложнее.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#213 2011-06-12 17:09:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Даже не знаю, что тебе на это ответить. )


no more happy endings

Неактивен

 

#214 2011-06-12 17:19:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Может быть, и наоборот - молока нет потому, что нет материнского инстинкта

Я знаю одну даму, которая стала бабушкой в 39 лет - ее 19-летняя дочка родила двойню. И 39-летняя бабушка так хлопотала над внуками, что у неё даже молоко появилось - говорят, такое бывает, хоть и редко. Я не сентиментален, но когда узнал про это - почти растрогался smile

А в целом "проблема", как мне думается, болтологическая...

Есть люди, органически не склонные к семейной жизни - при том, что по натуре они не злыдни и не эгоисты, просто отцы-матери из них совсем никакие. Горе тому, кто вовремя не понял, что семьянином ему не быть.

Есть люди, для которых семья и многочисленные дети - то, без чего жить нельзя.

И есть люди (таких большинство), которые идут общим путём - заводят семью и рожают детей, о "глубинных смыслах" и "возможных последствиях" не очень задумываются, жизнь проживают вполне обыкновенную, и дети у них бывают весьма разные.

Если начать приводить конкретные примеры - то вмиг зарапортуешься, и никакого общего правила из этих примеров не выведешь. Люди не кошки, поведение и мотивы человека слишком сложны, чтобы судить о них в понятиях зоопсихологии smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#215 2011-06-12 17:44:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отчего мы так малодетны

Поразительная осведомленность! Очевидно, Андрею доверительно сообщил эту интимную подробность муж этой дамы. smile1

Ничего удивительного в появлении молока у бабушки нет. У любой здоровой рожавшей женщины без проблем прибудет молоко, если она начнет прикладывать новорожденного ребенка (пусть и не своего) к груди. По обычаям североамериканских индейцев, если мать новорожденного умирала во время родов или от несчастного случая, его вскармливала бабушка. А уж какое чисто физическое удовольствие получает женщина от процесса кормежки...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#216 2011-06-12 17:52:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Батшеба написал(а):

Поразительная осведомленность!

Нисколько. Знакомство было близкое, событие радостное, да и подробность, не слишком интимная, была сообщена самой бабушкой прямым текстом, но без демонстрации наглядных доказательств. Как-то сразу поверилось на слово...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#217 2011-06-12 17:57:25

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отчего мы так малодетны

Боже! Великий немой заговорил... smile1

Рискну предположить, что дама сообщала это не без умысла. Любой женщине известно, какие сильные эмоциональные переживания эротического характера возбуждает в мужчинах упоминание грудного молока...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#218 2011-06-12 18:01:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

P.S.: Бикинееву, который думает, что всему виной урбанизация и городской образ жизни - отвечу.

Ой, спасиииба!

Не стОит утруждаться!

Вы УЖЕ ответили выставив цифры рождаемости по годам.

Для меня человек - в первую очередь биологический объект, на который действуют общие законы биологии. А законы эти таковы: чем меньше жизненное пространство для пары особей, тем ниже число их приплода. Многие виды животных вообще прекращают размножаться в замкнутом пространстве и в условиях большой скученности (это и есть урбанизация). Кроме того, в таких условиях возрастает процент сексуально нейтральных особей: асексуальных, бесплодных или гомосексуальной ориентации - это естественный механизм контроля численности популяции.

Социальные законы могут лишь слегка корректировать законы биологии, но не меняют их: таки собака машет хвостом, а не хвост - собакой.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2011-06-12 18:03:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#219 2011-06-12 18:08:08

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

И 39-летняя бабушка так хлопотала над внуками, что у неё даже молоко появилось - говорят, такое бывает, хоть и редко. Я не сентиментален, но когда узнал про это - почти растрогался smile

О, Андрей, скажу больше: истории известны пара случаев, когда молоко появилось у мужчин (в отсутствие женщин).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#220 2011-06-12 18:11:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отчего мы так малодетны

Батшеба написал(а):

Любой женщине известно, какие сильные эмоциональные переживания эротического характера возбуждает в мужчинах упоминание грудного молока...

Да???!
Сильнее, чем от слова "халва"?
wink2 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2011-06-12 18:18:16)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#221 2011-06-12 18:13:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Бикинеев Виталий написал(а):

О, Андрей, скажу больше: истории известны пара случаев, когда молоко появилось у мужчин (в отсутствие женщин).

Ага, Виталя, в одном старом советском "узбекфильме" (неплохо снятом, кстати) эта тема была обыграна в диалоге двух пожилых мужиков, один из которых появляется с маленьким рёбенком на руках:
- Откуда у тебя взялся этот мальчик? Ты же у нас холостяк!
- Ну и что, что холостяк? Жениться некогда - решил сам рожать!
lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#222 2011-06-12 18:22:33

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отчего мы так малодетны

lol


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#223 2011-06-12 18:26:01

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отчего мы так малодетны

Бикинеев Виталий написал(а):

Да???!
Сильнее, чем от слова "халва"?
wink2 rose

Виталий, старинное сильнодействующее средство, стимулирующее эрекцию, – струя молока, выпрыскиваемая женщиной на грудь мужчины. Не верите? Проверьте! smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#224 2011-06-12 19:37:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Отчего мы так малодетны

Спасибо за предложение!
Осталось только выяснить: с кем я могу это проверить? )))))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#225 2011-06-12 19:58:50

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Елена Лайцан написал(а):

Пример мною взят из жизни.

Всё же это бывает у кошек нечасто. А человек не относится к быстро размножающимся животным, в отличие от кошки, поэтому и инстинкты у него другие. Человек в этом плане ближе к слону или медведю (хотя сейчас уже, наверно, стал ни к кому не близок, в значительной мере утратив способность к естественному размножению). 

К тому же как правило, речь не идёт о невозможности вырастить ребёнка, а скорее о нежелании поступиться чем-то.  Несмотря на все социалистические прелести жизни, у советских семей вполне хватало средств для покупки ковров, стенок, феонитов и прочего барахла, никому теперь не нужного. Это я не к тому, что кого-то упрекаю. Отнюдь. Те небольшие проблемы и неудобства, которые возникли из-за недостаточного прироста населения - ничто в сравнении с теми проблемами, которые возникли бы при избыточном. На самом деле, обществу на руку, что народ так охотно приносит своих детей в жертву чему угодно.

Алиса, так и я об этом.)))

Что касается медленно размножающихся животных, с которыми мы себя ассоциируем, лично я склонна к мысли об обратном (с большей скоростью растет, разве что, поголовье насекомых и грызунов), соглашусь с Виталием. На нас действует общий биологический закон. Будь то, морская свинка или уссурийский тигр, все зависит от среды обитания во всех аспектах.
Как бы мы не отрекались от нашего животного начала, сколько бы мы не противопоставляли себя природе (как единому экоорганизму), провозглашая себя венцом творения,  биологические законы действуют и на нас.
"Да, царь я, царь", как говорится. smile


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#226 2011-06-12 19:59:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отчего мы так малодетны

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо за предложение!

Виталий, не за что! smile1 Способ верный, крестьянский, натуральный, очень укрепляющий взаимоотношения половых партнеров. О нем сейчас мало говорят, поскольку он, понятное дело, никак не выгоден фирмам, производящим дорогущие стимуляторы…

Бикинеев Виталий написал(а):

Осталось только выяснить: с кем я могу это проверить? )))))

Ну что на это сказать? Разве что извечное: ищите и обрящете, толцыте, и отверзется…

Видите - Андрей уже убежал… smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#227 2011-06-12 22:12:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елена Лайцан написал(а):

Что касается медленно размножающихся животных, с которыми мы себя ассоциируем, лично я склонна к мысли об обратном (с большей скоростью растет, разве что, поголовье насекомых и грызунов), соглашусь с Виталием. На нас действует общий биологический закон. Будь то, морская свинка или уссурийский тигр, все зависит от среды обитания во всех аспектах.
Как бы мы не отрекались от нашего животного начала, сколько бы мы не противопоставляли себя природе (как единому экоорганизму), провозглашая себя венцом творения,  биологические законы действуют и на нас.
"Да, царь я, царь", как говорится. smile

Дело ведь не только в желании, но и возможностях. Как бы морская свинка ни хотела, она не может размножаться со скоростью крысы или кошки. Тут всё очень просто. В помёте у морских свинок 2-3 поросёнка  Беременность длится больше 3 месяцев.  За год не больше двух приплодов. Живёт  в среднем 6-8 лет. Сохраняет плодовитость до конца жизни. Нехитрые подсчёты показывают, что морская свинка может (при идеальном стечении обстоятельств) произвести за свою жизнь 25-50 детёнышей (не так уж много для такого маленького и вкусного зверька. Неудивительно, что в природе они уже вымерли). Крыса примерно в 10 раз больше - 250-500. Кошка - 50-100. Слон и человек - 10-15.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#228 2011-06-12 22:22:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо за предложение!
Осталось только выяснить: с кем я могу это проверить? )))))

Виталя, далеко ходить не надо... Просто выльем себе на голову по пакету молока. Машина из дурдома приедет примерно через полчаса, а за это время мы успеем сполна всё прочувствовать lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#229 2011-06-12 22:24:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Только теперь понял: позиция Натальи Гончаровой - возвращение к традиционному образу жизни, когда каждый за себя... То есть "вперед в прошлое" или "назад к будущему". Увы, не получится. История - не киноплёнка, её назад не отмотать. Разве что третья мировая война вернёт всех нас в пещерное состояние - вот тогда и будем разбираться (кто выживет). А в нынешнем варианте - очередная утопия smile

Не, Андрей, традиционный образ жизни как раз наоборот: держи строй и прикрой товарища.
Я мало чего ненавижу в этой жизни - но как раз нарушение этого принципа.
Может  быть, потому и жив
Как и многие из моих товарищей


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#230 2011-06-12 22:24:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Отчего мы так малодетны

Всегда подозревала, что Андрей склонен к извращениям...smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#231 2011-06-12 22:32:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Не, Андрей, традиционный образ жизни как раз наоборот: держи строй и прикрой товарища

Лёша, я имел в виду традиционный образ жизни крестьянской России. Когда большинству приходилось по 20 часов в сутки пахать и вламывать только для того, чтобы как-то прожить, не надеясь ни на кого и ни на что, кроме собственного семейства... Не люблю сусальные враки про Святую Русь с молочными реками и кисельными берегами smile

Алиса Деева написал(а):

Как бы морская свинка ни хотела

Кстати, недавно кто-то остроумно сказал про российскую пенсионную систему: "Как есть морская свинка. Морская свинка - не свинка и не морская. Так же и пенсионная система - не пенсионная и не система" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#232 2011-06-12 22:37:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Кажется, в Сибири ещё есть необжитые места. Те, кому не нравятся гримасы цивилизации, вполне могут поселиться там. yes Никаких налогов, пенсий и даже выхлопных газов.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#233 2011-06-12 22:44:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Кажется, в Сибири ещё есть необжитые места. Те, кому не нравятся гримасы цивилизации вполне могут поселиться там. yes Никаких налогов, пенсий и даже выхлопных газов.

Ага. Там живут сектанты-виссарионовцы. Все многодетные, кстати. Все двинутые по фазе, всех ветром шатает (питаются одними овощами и травками). А на их детей смотреть страшно - рахитичные заморыши. Зато екологическая чистота, и свой Бог под боком...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#234 2011-06-12 22:49:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Ну, бога и тут хватает по самое некуда, а вот кого не пугает отсутствие горячего водоснабжения и интернета - то в самый раз. yes Жрать вообще вредно. Даже вреднее, чем жить.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#235 2011-06-12 22:58:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Жрать вообще вредно. Даже вреднее, чем жить.

Но ведь хочется как минимум три раза в день... Я, когда подполз под 100 кг, попробовал попоститься для постройнения. Не вышло ни фига hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#236 2011-06-12 23:04:18

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Жрать вообще вредно. Даже вреднее, чем жить.

Но ведь хочется как минимум три раза в день... Я, когда подполз под 100 кг, попробовал попоститься для постройнения. Не вышло ни фига hmmm

Ага. И чем больше жрёшь, тем больше хочется. sad


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#237 2011-06-12 23:07:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Ага. И чем больше жрёшь, тем больше хочется. sad

Угу. Моя мама говорила: "Сколько бы тебе ни было лет и как бы ты себя ни чувствовал, но если с утра хочется жрать - то всё в порядке". А у меня, как на грех, с утра самый аппетит, да и днём не слабеет smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#238 2011-06-12 23:09:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

А я слышала по другому: если с утра ничего не болит - значит дело дрянь - ты уже помер yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#239 2011-06-12 23:14:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

А я слышала по другому: если с утра ничего не болит - значит дело дрянь - ты уже помер yes

Более точно: "Если вам 40 лет, вы проснулись утром, и у вас ничего не болит - значит, вы умерли". Но это анекдот. А про утренний аппетит - святая правда. Мне при росте 190 надо весить 85, а я тяну на 95 ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#240 2011-06-12 23:21:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

А у меня если с утра аппетит - значит беременна.  smile2
Но это было давно и неправда - младшему уже 7 лет.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson