Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#511 2012-01-09 21:42:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Так почему же в деревне не использовали костры, я не понимаю?.

Есть две большие разницы - кочевники, геологи, или мирные поселяне.  Последним топливо нужно было экономить и варварский расход они позволить себе не могли.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#512 2012-01-10 09:02:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Есть две большие разницы - кочевники, геологи, или мирные поселяне.  Последним топливо нужно было экономить и варварский расход они позволить себе не могли.

+100
Городские часто думают, что дрова из лесу сами приходят. Или, в крайнем случае, лежат в лесу в готовом виде. А между прочим, ни гнилым буреломом, ни валёжником не протопишься. Дрова должны быть качественные, и чтобы ими разжиться, надо основательно попотеть, да ещё и заплатить за это ooh


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#513 2012-01-10 10:23:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Поди и курные избы делали не из крайней глупости, а для экономии топлива. Я думаю, советы "развели бы костерок во дворе" из разряда "И чего они жалуются, что хлеба нет? Кушали бы пирожные".


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#514 2012-01-10 10:42:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Самое забавное, что так называемая русская печь была заимствована славянами у германцев. У тех она называлась хлебной печью, использовалась для выпечки хлеба и стояла вне жилого дома - в отдельной пристройке или вообще на улице. А жилой дом отапливался открытым огнём в очаге. И это вплоть до приполярной Норвегии, где и не жарко, и с дровами напрягов побольше, чем в средней России.
Так что всё это этнические традции, не всегда объяснимые рационально.
Ведь славяне заимстовали германскую хлебную печь и приспособили её для обогрева дома, когда жили ещё в теплых краях Украины - киевская группа памятников вокруг одноимённого города.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#515 2012-01-10 10:53:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Обычный, который болгарским почему-то называют.
Горьким лучше не злоупотреблять без привычки.

Замечательное блюдо и готовится быстро, что делает его ещё замечательнее. Ещё раз спасибо, буду его  популяризировать.

Все азиатские блюда готовятся быстро - если, конечно, не варить плов для свадьбы на всю махаллю.
А главное, поддаются распараллеливанию на отдельные процессы - пока жарится одно, режется другое.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#516 2012-01-10 11:57:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Поди и курные избы делали не из крайней глупости, а для экономии топлива. Я думаю, советы "развели бы костерок во дворе" из разряда "И чего они жалуются, что хлеба нет? Кушали бы пирожные".

Ага. Для экономии топлива и сбережения тепла. Потому что в большинстве русских изб в Центральной и Северной России не было ни потолка, ни чердака - жили прямо под крышей. Настилать потолки стали только после того, как вышли из употребления соломенные крыши. Под драночной или гонтовой крышей без потолка холодно.
Топка "по-чёрному" также помогала избавиться от насекомых, которых в доме было предостаточно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#517 2012-01-10 12:02:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Поди и курные избы делали не из крайней глупости, а для экономии топлива. Я думаю, советы "развели бы костерок во дворе" из разряда "И чего они жалуются, что хлеба нет? Кушали бы пирожные".

От пирожных толстеют. smile А экономия их была действительно глупой - размножившиеся потомки деревни побросали, леса повырубали.


no more happy endings

Неактивен

 

#518 2012-01-10 12:10:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Лена, я ж говорю - вы совсем не ущучиваете сакральный смысл сельской жизни.

Андрей, а в Вашей деревне жил  колдун или колдунья?


no more happy endings

Неактивен

 

#519 2012-01-10 12:44:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Поди и курные избы делали не из крайней глупости, а для экономии топлива. Я думаю, советы "развели бы костерок во дворе" из разряда "И чего они жалуются, что хлеба нет? Кушали бы пирожные".

Ага. Для экономии топлива и сбережения тепла. Потому что в большинстве русских изб в Центральной и Северной России не было ни потолка, ни чердака - жили прямо под крышей.

Надо будент покопаться в археологических книжках - а как с оборудованием жилья и отоплением дело обстояло у угро-финов. Тех самых, чьи славянизированные потомки составляют большинство нынешних истинно русских.
У меня такое ощущение, что большинство бед Святой Руси происходят от того, что те ребята, выходцы их Приднепровья, принесли в среднюю полосу тип хозяйствования, абсолютно для неё не пригодный. И смогли навязать его аборигенам, которые прожили там не одну тыщщу лет, и вымирать особо не собирались. Может быть, и потому, что от многодетности/малодетности не страдали.
Опять же представьте: эскимосов Туле перекинули в одночасье в Наталь, а зулусов - в Гренландию. Что получится? Ох нехорошо получится...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#520 2012-01-10 13:07:14

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Жили ж как-то, пока Великий Октябрь не нагрянул yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#521 2012-01-10 13:22:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Андрей, а в Вашей деревне жил  колдун или колдунья?

Бабулька, некогда имевшая репутацию колдуньи, жила в соседней деревне. Я её застал ещё живой. Но к тому времени советско-колхозная жизнь повытряхнула из неё все колдовские способности smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#522 2012-01-10 13:33:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Бабулька, некогда имевшая репутацию колдуньи, жила в соседней деревне. Я её застал ещё живой. Но к тому времени советско-колхозная жизнь повытряхнула из неё все колдовские способности smile

А на неё не вешали вину за пожары в деревне? Хотя Вы, наверное,  не можете это помнить, маленьким ещё были.


no more happy endings

Неактивен

 

#523 2012-01-10 13:49:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Жили ж как-то, пока Великий Октябрь не нагрянул yes

Так себе жили - потому Великий Октярь в конце концов и нагрянул.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#524 2012-01-10 14:05:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Так себе жили - потому Великий Октярь в конце концов и нагрянул.

Замочили бы вовремя кого надо, как Розу и Карла в Германии - и не нагрянул бы. Но это совсем другая отдельная тема smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#525 2012-01-10 14:19:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

Замочили бы... Вы прям, Андрей, такой крутой мужчина - наверное,  каждый день приказы о расстрелах отдаёте. smile Князь Львов вон не смог отдать приказ разогнать Советы и стрелять в народ.

Отредактировано Елене Лаки (2012-01-10 14:20:18)


no more happy endings

Неактивен

 

#526 2012-01-10 16:06:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Так себе жили - потому Великий Октярь в конце концов и нагрянул.

Замочили бы вовремя кого надо, как Розу и Карла в Германии - и не нагрянул бы. Но это совсем другая отдельная тема smile

Другая. Свою версию я же высказывал: http://gistoria.info/?p=112


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#527 2012-01-10 16:08:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Замочили бы... Вы прям, Андрей, такой крутой мужчина - наверное,  каждый день приказы о расстрелах отдаёте. smile Князь Львов вон не смог отдать приказ разогнать Советы и стрелять в народ.

Розу с Карлом вроде бы даже и не расстреливали - прикладами забили.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#528 2012-01-10 16:51:39

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: Отчего мы так малодетны

„Замочить“, (!)  по-болшевистски, однако.
Кстати, прикладами только забили до бесчуствия. Потом в грузовике Розе в висок выстрелили, а Карла выгрузили в Тиргартене и там застрелили.

Неактивен

 

#529 2012-01-10 16:59:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Замочили бы... Вы прям, Андрей, такой крутой мужчина - наверное,  каждый день приказы о расстрелах отдаёте. smile Князь Львов вон не смог отдать приказ разогнать Советы и стрелять в народ.

Ох, Лена, кабы я дорвался до высшей власти, то кровавая баня началась бы на следующий день... Но я за собой этот грешок - патологическую жестокость - знаю, и до высшей власти себя не допускаю во имя человеколюбия smile2
А примеров, когда большевизация страны не совершилась потому, что кого надо быстренько замочили - в истории хватает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#530 2012-01-10 21:31:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Свою версию я же высказывал: http://gistoria.info/?p=112

Всё верно, конечно. Однако предателей почему-то нигде не уважают. Либо надо было договорённости пересматривать. А просто отказываться от союзнического долга или вилять хвостом - это, наверное, не очень серьёзно. Хотя я в этом совсем не разбираюсь.


no more happy endings

Неактивен

 

#531 2012-01-10 23:51:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

А просто отказываться от союзнического долга или вилять хвостом - это, наверное, не очень серьёзно.

Ну, союзнички-то от своего долга отказались без проблем. Вы ведь знаете, почему государя императора никто из союзничков не принял? У него банально не было денег - все личные средства были израсходованы на войну. А вот прижимистую датчанку, вдовствующую императрицу Дагмару, приняли - потому что средства на своё содержание притырила.
PS к вопросу о святости убиенного анператора это отношения не имеет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#532 2012-01-10 23:56:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Андрей Кротков написал(а):

Ох, Лена, кабы я дорвался до высшей власти, то кровавая баня началась бы на следующий день...

Старый анекдот вспомнился - как товарищ Брежнев вызвал на спиритическом сеансе дух товарища Сталина и спросил его, как бардак на Руси прекратить. Дух товарища Сталина отвечает:
- Во-первых, расстрелять всё политбюро, во вторых, выкрасить стену Кремля в зелёный цвет.
- Но почему не в синий?
- Я знал, что по первому вопросу у нас разногласий не будет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#533 2012-01-11 08:49:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Ну, союзнички-то от своего долга отказались без проблем.

Очень плохо. И что - будем ориентироваться на недостойных?

alv написал(а):

Вы ведь знаете, почему государя императора никто из союзничков не принял? У него банально не было денег - все личные средства были израсходованы на войну.

Как-то финансовое положение императора прошло мимо меня. В любом случае - наверное, он мог выехать куда угодно (где он не считался преступником) как частное лицо.

alv написал(а):

У него банально не было денег - все личные средства были израсходованы на войну. А вот прижимистую датчанку, вдовствующую императрицу Дагмару, приняли - потому что средства на своё содержание притырила.

Делать сбережения - не значить притырить. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#534 2012-01-11 12:19:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Ну, союзнички-то от своего долга отказались без проблем.

Очень плохо. И что - будем ориентироваться на недостойных?

Политика - занятие недостойных.

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Вы ведь знаете, почему государя императора никто из союзничков не принял? У него банально не было денег - все личные средства были израсходованы на войну.

Как-то финансовое положение императора прошло мимо меня. В любом случае - наверное, он мог выехать куда угодно (где он не считался преступником) как частное лицо.

Да в том-то и дело, что не мог...
Ну эта история много раз описана.

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

У него банально не было денег - все личные средства были израсходованы на войну. А вот прижимистую датчанку, вдовствующую императрицу Дагмару, приняли - потому что средства на своё содержание притырила.

Делать сбережения - не значить притырить. smile

В общем-то да.
Но вот царь Николашка таки все свои деньги потратил. А из казны брать посчитал западло.
Это я не к вопросу опять же о том, что хорошо и что плохо - просто медицинский факт


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#535 2012-01-11 12:51:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Политика - занятие недостойных.

Так-таки все политики и недостойными были? Или исключения встречались?


alv написал(а):

Да в том-то и дело, что не мог...
Ну эта история много раз описана.

Ой, Алексей. Были, полагаю, фамильные драгоценности, на которые вполне можно было где-то обосноваться, продав их. Другое дело - выпустили бы его, к тому же с цесаревичем?

Отредактировано Елене Лаки (2012-01-11 12:52:26)


no more happy endings

Неактивен

 

#536 2012-01-11 13:47:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Политика - занятие недостойных.

Так-таки все политики и недостойными были? Или исключения встречались?

Я не встречал. Возможно, мне просто не везло.

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Да в том-то и дело, что не мог...
Ну эта история много раз описана.

Ой, Алексей. Были, полагаю, фамильные драгоценности, на которые вполне можно было где-то обосноваться, продав их. Другое дело - выпустили бы его, к тому же с цесаревичем?

Вроде реальные возможности были - через порты будущей незалежной Прибалтийщины.
А фамильных драгоценностей вроде как только в романе Юлиана Семёнова было. А в натуре не было.
Во многом можно государя анператора Николашку обвинить. И что дурак был с психологии батальонного (в лучшем случае) командира. И что ... ну чего ворошить прошлое
Но вот что чего потибрил - нет.
PS это опять же не рамках канонизации и прочего


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#537 2012-01-11 15:10:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

Вроде реальные возможности были - через порты будущей незалежной Прибалтийщины.
А фамильных драгоценностей вроде как только в романе Юлиана Семёнова было. А в натуре не было.

Куда же делись-то фамильные драгоценности? Такого быть не может - чтоб все на нужды фронта пошли. Уезжать им надо было сразу же после отречения. Как Вы думаете, зачем царская семья осталась, на что надеялись?


no more happy endings

Неактивен

 

#538 2012-01-12 07:17:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Вроде реальные возможности были - через порты будущей незалежной Прибалтийщины.
А фамильных драгоценностей вроде как только в романе Юлиана Семёнова было. А в натуре не было.

Куда же делись-то фамильные драгоценности? Такого быть не может - чтоб все на нужды фронта пошли.

А я такую возможность вполне допускаю.
Да и если какие колечки-серёжки остались - по любому это не были те зашитые в бюстгальтеры килограммы брулиантов, о которых с таким восторгом писал Юлиан Семёнов.

Елене Лаки написал(а):

Уезжать им надо было сразу же после отречения.

Дык сразу после отречения союзнички их и не приняли. А потом действительно было технически неосуществимо.

Елене Лаки написал(а):

Как Вы думаете, зачем царская семья осталась, на что надеялись?

Ну не Спиноза был умом царь Николашка... Впрочем, мы в такой ситуации не были, и не нам его судить. Как и канонизировать.
Ещё раз повторюсь: не приемлю обе концепции. И что был царь мировым злодеем, виновным в последующих безобразиях. И что страстотерпцем, принявшим муки за грехи народа своего.
Был простой [s]советский[/s] российский парень, семейный добрый человек. Оказавшийся не на своём месте в не своё время. А кто в то время оказывался на своём месте?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#539 2012-01-22 06:36:16

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Re: Отчего мы так малодетны

Насчет того. как "скомпилирована" моя работа - да, именно так. Ни одного ни исторического, ни научного факта я не выдумала, все из источников. Они будут приведены в конце, или по вашему требованию. Более того, когда мне хотелось что-то выдумать или притянуть за уши - я сдерживала себя.
Но интересно, что вы на этот раз, без своего обычного дешевого стёба, всерьез обсуждали крестьянскую жизнь 19- начала 20 века. Хотите знать, почему?
Потому что вы каким-то местом почуяли, что пенсионная халява ненадолго, что что-то будет - и примеряете на себя другую жизнь - а справлюсь ли я?
Какое-то чутье у вас есть, оказывается.
P.S.   Наш пострел везде поспел
До сих пор кандидатура Прохорова мною вообще не рассматривалась. Дальше шуточек типа, что на съезд президентов Путин явится на белом коне, Зюганов — на броневике, а Прохоров — на пимп-мобайле ( так в Америке называют автомобиль, из которого сутенер пасет своих телок за углом), дело не шло. Но — вчера прочла, что в числе прочего Прохоров хочет увязать пенсионный возраст с числом выращенных детей — и уже задумалась. Вот понимает же человек, что с пенцыонами надо что-то делать, и каким-то спинным мозгом чувствует, что они как-то связаны с деторождением. Конечно, это даже не полумера, а четвертьмера, но все же это сдвиг с мертвой точки. А вдруг пимп-мобайл не так уж и плох? А вдруг и он на что-то сгодится? Останавливает, правда, то, что отменять плоскую шкалу налога.( Прохоров вообще наобещал столько разного, что каждый найдет что-то для себя. Так, говорят, когда Гитлер в свое время выступал на собраниях лавочников, он обещал закрыть универсальные магазины, а на собраниях владельцев крупных магазинов обещал прикрыть мелкие лавочки.)

Неактивен

 

#540 2012-01-22 16:48:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

2 наталья гончарова А вот если будете заниматься политической агитацией за кого бы то ни было - забаню на месте, без суда, следствия и права апелляции.
Нет - продолжайте своё развлекалово, тем более что оно и народ веселит.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson