Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-05-24 08:00:53

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Отчего мы так малодетны

Отчего мы так малодетны?
Все мы силимся найти ответ на этот вопрос. Причин называлось множество, попробую их перечислить:
1)богатство
2)бедность
3)нестабильная экономическая ситуация
4)плохая медицина
5)хорошая медицина
6)контрацептивы
7)аборты
8)работающие женщины
9)образование женщин
10)равноправие полов
11)неуверенность женщины, что муж её не бросит
12)больной ребенок от первой беременности
13)плохие детские садики
14)отсутствие жилья
15)проклятая теща
16)100 лет пропаганды перенаселения
17)биологическое вырождение
18)старение нации по Гумилеву
19)НТР и автоматизация
20)капитализм
21)урбанизация
22)постиндустриальное общество
23)утеря традационного общества
24)развитость нации
25)закономерность снижения рождаемости
26)этнокультурная составляющая
27)переход из «количества в качество»
28)я вообще не понимаю, о чем вы говорите -  у меня вот все в порядке
Список неполный, вы можете его дополнять. Уже само обилие этих причин и их разброс показывает, что мы и понятия не имеем, где искать. Это напоминает известный случай с гипнотизером, когда он ввел испытуемого в гипнотический сон и отдал ему приказ — Когда будешь уходить, захвати зонтик! Затем испытуемого вывели из гипноза — он ничего не помнил. Уходя, он захватил зонтик. Когда его спросили — А зачем ты взял зонтик, дождя-то нет? Он ответил — вначале не знал, что ответить, потом подумал и назвал какую-то выдуманную им причину(забыла какую, напомните, если знаете). Настоящая же причина была в приказе, полученном под гипнозом.
Так и мы — когда нас спрашивают — Отчего вы так малодетны? Думаем и называем какую-нибудь причину, которая нам кажется благопристойной.
Но есть 2 причины, которые никем не называемы — это наша атомарность и пенсия.  Отчего же никто не называет их — может, оттого, что это и есть правда — и тогда надо что-то делать, и сделать можно — но ничего делать не хочется?Это и есть реальные причины нашего вымирания. Я берусь доказать, что именно они и гонят нацию к исчезновению, а не все вышеперечисленные.

Неактивен

 

#2 2011-05-24 21:36:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

Но есть 2 причины, которые никем не называемы — это наша атомарность и пенсия.  Отчего же никто не называет их — может, оттого, что это и есть правда — и тогда надо что-то делать, и сделать можно — но ничего делать не хочется?Это и есть реальные причины нашего вымирания. Я берусь доказать, что именно они и гонят нацию к исчезновению, а не все вышеперечисленные.

Уважаемая Наталья, наше любимое государство платит такие скромные пенсии, что перспектива их получения никак не может быть связана с малодетностью. Можно, конечно, поставить эксперимент и убрать пенсии совсем. Ничего страшного, что уже живущие не получат того, на что рассчитывали ради предполагаемого, но не гарантированного рождения новых людей. Однако почему бы тогда сразу ни установить уголовную ответственность за бездетность  - так мы ещё быстрее захотим размножаться.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2011-05-24 22:07:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Не уверена, что знаю, что такое атомарность, но на отсутствие пенсии в списке хотела указать пока не дочитала до конца.
Велика она или мала, но на неё рассчитывают. К тому же традиции малодетности сложились в нашей стране тогда, когда государственная пенсия была практически единственным доходом пожилого человека (по крайней мере, городского). Если пенсия составляла примерно половину зряплаты, а зряплаты не сильно отличались, то, естественно, не могла возникнуть традиция финансовой помощи детей престарелым родителям. Их финансовое положение было в среднем примерно одинаково. Сейчас очень много зависит от региона. Бывают разные ситуации, но чаще родители подкидывают взрослым детям на бедность, пока не впадут в маразм.
На возникновение традиции малодетности, думаю, повлияли и другие факторы: маленькие квартиры, активное вовлечение женщин в общественную деятельность, социалистический тудоголизм и т.д.
В общем-то "буржуи" и "коммунисты" пришли к одинаковому результату - отрицательному приросту населения - хотя шли разными путями.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2011-05-24 22:38:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Мне думается, государство сейчас хочет снять с себя бремя выплаты пенсий. Не только наше, но и в других странах тоже речь идёт об этом, насколько в курсе. Очень удобно объяснить этот шаг заботой о приросте населения.С той же  целью увеличивают возраст ухода на пенсию - оттянуть выплату. А куда денутся денежки из пенсионного фонда? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2011-05-24 22:49:23

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Хотеть не вредно.
Хотенье было всегда, наверно. Но им всё и ограничится. Скорее поверю, что отменят детские пособия и увеличат пенсию, объяснив это заботой о приросте населения. yes И такая мера была бы непопулярна, но ущемление пенсионеров - самоубийство (как минимум, политическое).


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2011-05-25 01:00:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Не нравятся тебе пенсионеры? wink

Вообще заметка мне напомнила Юнга, который писал, что без нужды ничего не изменяется и менее всего человеческая личность, чудовищно консервативная и инертная. В принципе, вынудить население много рожать, наверное, возможно. Только что из этого получитcя.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2011-05-25 01:16:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

А чего там может нравиться? С возрастом мы не становимся лучше, особенно женщины. Но нравится-не нравится тут ни при чём. Тем более, что ни я, ни, скорее всего, автор заметки не издаём законы.

Насчёт рождаемости: думаю, если бы она вдруг резко повысилась, проблем стало бы намного больше, чем из-за недостаточной. Но это уже маловероятно. Даже к обычному воспроизводству уже не вернуться. Так что европейцы вымрут по-любому. Мне, если честно, плевать на это.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2011-05-25 01:25:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Я тоже думаю, что европейцы вымрут. Может, конечно, до вымирания всех перемочат. А может, конец света наступит - он и так постоянно отодвигается, даже как-то неудобно за прогнозы.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2011-05-25 01:58:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

У христианского конца света - это традиция такая хорошая - отодвигаться. Если верить Вольтеру, благодаря распространению слухов о близящемся конце света Христианство и утвердилось.

Но так как миру предстояла гибель, а небесное царство уже было открыто и ключи его были вручены Симону, как обычно вручаются ключи какого-нибудь царства, и так как земля уже готова была обновиться, а небесный Иерусалим воздвигнуться (его уже воздвигали в Апокалипсисе и даже утверждали, что он был виден в воздухе 40 ночей подряд), то все эти великие события увеличили число верующих. Те, у кого были какие-нибудь средства, отдавали их общине, и эти деньги были использованы для того, чтобы привлечь к себе нищих; ведь трудно обойтись без всякого сброда, если хотят создать новую секту, ибо отцы семейств, имеющие собственные дома, относятся весьма прохладно к таким вещам, а сильные мира сего обычно долгое время насмехаются над новоявленным суеверием и принимают новую веру только тогда, когда они в состоянии использовать ее в своих собственных интересах, чтобы повести народ на поводке, который тот сам же изготовил. Вольтер "История установления христианства"

Ясновидец Павел неоднократно ужасал своих фессалонийских учеников, подбавляя жару к этому предсказанию. «Мы, ныне живущие, — говорил он им, — унесемся в воздух навстречу господу!»

Так как эта катастрофа не произошла с тем поколением, которому она предназначалась, игра была отложена на следующее поколение, а затем на третье. Новый Иерусалим в течение многих ночей действительно появлялся в воздухе. Некоторые отцы церкви ясно видели его, но он исчезал при появлении зари, как с пением петуха исчезают черти.

Итак, новые небеса и новая земля были отложены до четвертого поколения. Так из века в век ожидали христиане конца света, который, казалось, так близок.
Вольтер "Бог и люди"


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2011-05-25 07:20:52

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Re: Отчего мы так малодетны

Позволю себе разместить свою программную статью.
Статья эта была написана года 2 назад, публикую её заново — с теми поправками и ПОДТВЕРЖДЕНИЯМИ, которые внесло время.   Не надо думать, что "европейцы вымрут по-любому" - шанс у нас есть.       
Пирамида пенсий
Я хочу поговорить об институте, который у нас, да и во всем мире недавно — всего 2 поколения — о пенсиях. Да, пенсии вовсе не являются законом природы — долгое время народы жили без них.
. В моей теории 3 тезиса:
1)Пенсии нами не заработаны
2)Пенсии разрушают семью, мораль, и саму нацию.
3) В результате  гарантированных пенсий по старости народ  больше себя не воспроизводит, страна затопляется иммигрантами.
Тезис 1: Пенсии нами не заработаны. Откуда берутся пенсии? Нам говорят, что из наших пенсионных отчислений.Сейчас(написано 2 года назад) мы отчисляем 14% зарплаты. Можно ли, отчисляя таким образом в течение 30 лет(средний рабочий стаж), заработать на 20 лет жизни на пенсии( средний срок жизни на пенсии)? Посчитаем.  14% в месяц — значит 168% в год, или 1,68 вашей средней зарплаты, за 30 лет это составит 50,4 ваших зарплаты. Если принять, что пенсия составляет около половины зарплаты, то на эти деньги можно прожить 100 месяцев, т.е.8,3 года — но никак не 20! И это если бы вы непрервно работали все 30 лет, а если учесть декретные, неоплачиваемые, учебные и прочие отпуска, а также времена, когда вы одну работу потеряли, а другой ещё не нашли — то и того меньше.
Сколько же нужно отчислять, чтоб прожить 20 лет, т. е. в 2,5 раза больше? Очевидно, в 2,5 раза больше — 35%.
Это было написано 2 года назад. Помню, как люди азартно спорили со мной, доказывая, что 14% вполне достаточно, что деньги эти будут «прирастать процентами», что мы и не проживем 20 лет — словом, что пенсии нами заработаны. Прошло всего 2 года — и что же? Теперь, по новому закону, принятому в 2011 году, мы должны отчислять уже 26%. Если все было так прекрасно с 14%, как некоторые доказывали, то зачем было увеличивать? Ответ ясен — 14% было недостаточно, недостаточно будет и 26. Будет ли достаточно отчислять 35%? Вряд ли и этого хватит, ведь деньги у нас от лежания в банке только уменьшаются, а не «прирастают процентами». К тому же, согласны ли вы отдавать треть своей зарплаты, чтоб получить её через 30 лет — не предпочтете ли взять сейчас?
Откуда же эта цифра — 26? Цифра эта не случайна. По статистике, у нас сейчас на 1000 работающих приходится 532 пенсионера, т. е. на одного пенсионера по 2 работающих, а к 2020 году ожидается  834 — 1,3 работающих на одного пенсионера.Если мы сейчас хотим получать пенсии в половину средней зарплаты, то каждый работающий должен отчислять четверть своей зарплаты — а это как раз 25% - отсюда и цифра 26 — с запасиком. Но тогда в 2020 году мы должны будем уже отчислять по 40%! Те, кто отдавал вначале 14%, потом 26, выйдя на пенсию, для себя потребуют уже 40 — это ли заработано?
Дело в том, что , оказывается, пенсии платятся все тем же старым добрым способом — с колес, а деньги на вашем пенсионном счету существуют лишь в виде цифирок.Нет нигде вашего персонального ящичка с денежками, куда аккуратный клерк ежемесячно подкладывает проценты — только цифирки на вашем номере. И количество этих цифирок показывает только, как все собранные деньги будут РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ — а в этом вопросе у нас все жалуются на уравниловку. Также надо учесть и наполенность этих денег товарами, или инфляцию — а банковский процент у нас всегда был и остается ниже инфляции — деньги от лежния в банке только уменьшаются.
Тезис 2: пенсии разрушают семью, мораль и нацию. Обещание обеспеченной старости делает семью и детей ненужными — и люди это чувствуют. Идея пенсий впитывается с детства — и, повзрослев, такие люди устраивают жизнь по-своему — переделывают мораль, совершают сексуальные революции — распадается и умирает нация. У нас введение всеобщих пенсий датируется 1956 годом, для колхозников — 1964. Из воспоминаний стариков вы ещё можете узнать, что «до войны никаких пенсий не было». Таковы ли мы, как были до войны? Такова ли наша мораль? Вспомните ваших бабушек, посмотрите старые фильмы — вы себя и не узнаете — мораль изменилась настолько, что мы и не понимаем — а что двигало этими людьми?  Вот поговорки — береги честь смолоду, сам погибай, а товарища выручай, без труда не выловишь и рыбку из пруда, есть такое слово — надо, доносчику первый кнут, а вторая — палка, что посеешь, то и пожнешь, на миру и смерть красна, долг платежом красен... Что вы почувствовали — раздражение? Да, у современного читателя эти слова вызывают именно эту реакцию — так не было, так не могло быть, это все для дурачков! А ведь эти слова люди — тогдашние люди — говорили всерьез, и с полной верой, и жили по ним. Когда же начала меняться мораль? А ровно через поколение(25 лет) после ввеления пенсий — в начале 80-ых.
Вообще, мною замечено, что во всех странах Запада, в т.ч. и у нас, через поколение после введения пенсий начинаются сексуальные революции — как это происходит, я описываю в серии статей, которые буду публиковать здесь.
И происходит это именно под воздействием пенсий. Именно это магическое слово освобождает нас от обязанности иметь семью, детей, вырастить их так, чтоб они вас не предали, быть честными, трудиться честно, уважать родителей — от всего того, что мы сейчас считаем глупостью — и вымираем, так и не поняв — отчего? - ведь мы такие умные. Разрушаются последние связи — связи между детьми и родителями — и всеобъемлющим, неоспоримым становится лозунг гниения, лозунг трупа - «Никто ничего никому не должен». И действительно, в живом организме каждый орган, каждая клеточка что-то должна — а вот в трупе уже никто ничего никому не должен.
Тезис третий: как страна затопляется иммигрантами. После ввода всеобщих обязательных пенсий рождаемость снижается, через поколение после этого в результате сексуальных революций она падает ниже смертности. Нация вымирает У нас тихая сексуальная революция произошла где-то в начале 80-ых, с тех пор мы однодетны, и это вовсе не следствие нашего великого ума, а следствие обещания нам обеспеченной старости. К 2015 году у нас начнет выходить на пенсию поколение однодетных, и все они потребуют незаработанной ими «достойной» пенсии. Как щит, они понесут перед собой лживый лозунг «Я всю жизнь работал, я на пенсию заработал». Как её платить, с кого брать отчислений — детей-то вы не рожали? Вот и потребуются массовые вливания иммигрантов — людей иной веры, иной культуры. Это точка невозврата. Это было написано мною 2 года тому назад — и что же мы сейчас видим? Мы видим, как нас уже готовят к этому нашествию — пока психологически. Политика «интернационализма» ведется у нас уже 90 лет, но сейчас она сильно активизировалась. В самое недавнее время ужесточилась борьба с т. н. «русским национализмом», активно применяется 282 статья, уже прозванная «русской» - по ней судят только русских — выходит, что все прочие нации — интернационалисты, одни мы — проклятые националисты. События на Манежной площади показали — гнев властей был напрвлен не на инородца, в упор расстрелявшего болельщика, а на своих граждан, которые имели наглость против этого протестовать. Я уже писала , что сейчас власти на перепутье — насаждать ли у нас царизм или заселение мигрантами. Попытки насаждать царизм были, даже был выбран и кандидат в цари — некто Майкл Кентский. Недавно Медведев заявил, что альтернативы президентскому правлению у нас нет — следовательно, выбран курс на мигратизацию, и нас к этому спешно и активно готовят.
Вывод — пенсии должны быть отменены, и чем скорее, тем лучше. Если их отменят до точки невозврата, то у нас есть шанс выжить как нация. Если вскоре после этой точки — то выжить хотя бы как биомасса. Если пенсии отменены не будут, то шансов для нас я не вижу.

Неактивен

 

#11 2011-05-25 09:02:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Забавно было бы почитать Вашу статью бубушкам в собесе. Но не безопасно   yes

К 2015 году у нас начнет выходить на пенсию поколение однодетных, и все они потребуют незаработанной ими «достойной» пенсии. Как щит, они понесут перед собой лживый лозунг «Я всю жизнь работал, я на пенсию заработал». Как её платить, с кого брать отчислений — детей-то вы не рожали?

Я об этом говорила лет 10-15 назад. И о том, что к моему выходу на пенсию пенсионеров станут, вероятно, отстреливать. Сейчас не говорю, потому, что мне наплевать. Равно как и на то, какова будет мораль в обществе (по мне, так и та, о которой Вы отзываетесь с теплом, весьма сомнительна). Мораль на то и мораль, что хороша в отдельно взятом обществе в отдельно взятое время, а в другое время или другом месте может быть неприемлема. Если мораль начинает сильно противоречить рациональности, она постепенно (или не постепенно) меняется (что доказывает и появление Вашей статьи).

Нет мне дела и до того, кто будет жить на просторах нашей великой родины: гордые славяне, монголоиды или негры. Не так уж сильно они и отличаются.

В расчётах мне кажется, Вы не совсем правы, не учитывая, что не каждый человек проживёт 20 лет на пенсии. Кто-то и вовсе не успеет выйти на неё. К тому же, если продолжить расчёты, окажется, что инвестировать средства в детей тоже не выгодно: новую рабочую силу за 8 лет точно нельзя поставить на ноги. В наших условиях и при наших традициях нужно лет 20 в среднем, как раз. Кстати, тоже тезис: не только гарантированная пенсия разрушает мораль и семью, но и всеобщее обучение, ограничения на работу для несовершеннолетних и декларация их прав. А так же "эмансипация" женщин и многое другое (в частности - медицина). Но, ИМХО, это издержки (или завоевания) цивилизации, а цивилизацию невозможно повернуть вспять. Пол-пот попытался - насколько я понимаю, ничего хорошего из этого не вышло.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2011-05-25 10:32:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

Вот поговорки — береги честь смолоду, сам погибай, а товарища выручай, без труда не выловишь и рыбку из пруда, есть такое слово — надо, доносчику первый кнут, а вторая — палка, что посеешь, то и пожнешь, на миру и смерть красна, долг платежом красен... Что вы почувствовали — раздражение? Да, у современного читателя эти слова вызывают именно эту реакцию — так не было, так не могло быть, это все для дурачков!

А что - правильные поговорки. Кроме "на миру и смерть красна" - это для малолеток, большей частью. Моральные принципы автора заметки, перерастающей в статью, начинают вызывать интерес. smile1

Вообще ход мысли автора занятен. Вводятся пенсии, они приводят к сексуальной революции, она приводит к падению морали, а это падение - к малодетности.

Отредактировано Елене Лаки (2011-05-25 11:10:29)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2011-05-25 13:36:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

К тому же, если продолжить расчёты, окажется, что инвестировать средства в детей тоже не выгодно: новую рабочую силу за 8 лет точно нельзя поставить на ноги. В наших условиях и при наших традициях нужно лет 20 в среднем, как раз. Кстати, тоже тезис: не только гарантированная пенсия разрушает мораль и семью, но и всеобщее обучение, ограничения на работу для несовершеннолетних и декларация их прав. А так же "эмансипация" женщин и многое другое (в частности - медицина). Но, ИМХО, это издержки (или завоевания) цивилизации, а цивилизацию невозможно повернуть вспять. Пол-пот попытался - насколько я понимаю, ничего хорошего из этого не вышло.

Есть ещё один тезис (мы его как-то за бутылкой обсуждали) - что мужики, которые козлы, очень много жрут. И когда  аппетит у них большой, а возможности  ограничены - им никакие дети не нужны.


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2011-05-25 15:32:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Мужики - известно - козлы. Когда ж они другими были? wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2011-05-25 16:34:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Всегда были  инфантилами с подростковой психологией и поведением? Что-то не верится. Но я не обо всех говорю, как ты понимаешь.  О большинстве.   smile


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2011-05-26 07:52:18

наталья гончарова
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-24
Сообщений: 39

Re: Отчего мы так малодетны

Дорогая Елена Деева! Вам все равно - но 10-15 лет назад, видимо, не было все равно. Так и сейчас - найдутся люди , которым не все равно, которые скажут просто - "А мы вот хотим жить!" Вам все равно сейчас, когда вам создали комфортные условия для вымирания - посредством тех же пенсий. "И вот перед вами жизнь или смерть . Выберите жизнь!" Но вы выбираете смерть - ведь она так легка(правда, не очень приятна). Будет ли ваш выбор таким же, если вам нужно будет не просто расслабиться и умереть, а сражаться за свой выбор, за свою смерть? С теми . кто захочет жить?
Второе - "отстреливать пенсионеров" - очень частое возражение - но совершенно мимо кассы. Я предлагаю, не отстреливать людей, а заводить детей. не пенсионеров у нас слишком много, а  детей у них слишком мало - в этом суть. И если бы не было пенсии, если бы не маячил впереди призрак обеспеченной старости, то эти люди потрудились бы завести себе "кормильца на старость". И третье-  откуда дата - 8 лет? Отчего вы считаете, что мы должны вырастить ребенка за 8 лет - я ничего подобного не говорила. Ещё - многие говорят, что не проживут 20 лет на пенсии - это не так. Для женщин средний срок жизни на пенси как раз 20 лет. Для мужчин сложнее-  вроде бы они живут меньше. Но если присмотреться - у них просто больше разброс. Кто-то проживет 20 лет, а кто-то 20 лет не доживет до пенсии - и тем самым ещё более затруднит сбор налогов - ведь платитьбтщ он юольше не будет. Т.о., деньги для мужчин-пенсионеров собираются с работающих женщин. Ксати, страховые статистики подсчитали, что если мужчина дожил до 60, то у него хорошие шансы прожить ещё 15 лет. Да и подумайте сами - если бы мужчины все умирали - то на улицах мы бы не увидели дедушек - а их предостаточно.
Мужики! Тут вас в открытую обозвали козлами - и никто и не возразил - неужели все согласны?

Неактивен

 

#17 2011-05-26 08:29:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Вы, вроде, обещали нам о сексуальной революции рассказать. О втором зле (после пенсий), приведшем к мелодетности).  smile


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2011-05-26 09:48:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Боюсь, что все мы, молодые и старые живём за счёт природных ресурсов. Если наш основной доход - продажа нефти - то на это много трудовых ресурсов не надо. Можно даже и вовсе без рабочей силы обойтись - кому надо добудут и сами вывезут. Заплатят - вот вам и пенсии. Улицы подметут молодые узбеки, дома построят молодые хохлы. Чем плох такой расклад? Живи, да радуйся. Молодёжь и дети совсем не нужны - меньше народа - больше природных ресурсов на каждого.  К тому времени, как нефть кончится, как раз помрём от старости. Красота.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#19 2011-05-26 11:01:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

А я бы не отказалась авансом пенсию получить за 20 лет и расписочку написать, что в будущем не буду на неё претендовать. Может, государству так и  стоит сделать - выплатить авансом всем пенсии и закрыть этот вопрос.  Вот будет развлекуха. А рождаемость-то как сразу возрастёт на нервной почве. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2011-05-26 11:46:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Я думаю, многие бы согласились получить пенсию авансом. Но потом всё равно пришли бы за ней.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2011-05-26 12:45:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

А смысл приходить, если её уже не дадут? smile

Вообще, мне думается - тут вечные вопросы свободы и ответственности за себя и свою жизнь. Что мешает обеспечить свою жизнь до глубокой старости, не рассчитывая на пенсию или детей? Страшно рисковать, что ничего не получится? Но ведь нет гарантий, что  пенсиию будут платить достаточную или дети будут помогать. Такое отношение к детям, как "кормильцам на старость" - мне думается всё же свидетельствет о низкой сознательности человека, желании переложить на другого бремя собственного содержания. Типа: мы тебя родили и вырастили для того, чтоб ты обеспечивал нашу старость. А у рождённого и выращенного, может, совсем другие планы в жизни? Может быть, он хочет  по миру бродить, а деньги зарабатывать на содержание родителей - не хочет? И будет прав (несмотря на семейный кодекс), т.к. это его жизнь. И если делать в ней только то, что хотят другие - ничего хорошего из этой жизни не выйдет, только мука.

Отредактировано Елене Лаки (2011-05-26 13:16:43)


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2011-05-26 15:00:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

А смысл приходить, если её уже не дадут? smile

А куда же они денутся? Никуда. Государство просто вынуждено обеспечить прожиточным минимумом всех нетрудоспособных людей, независимо от их трудового вклада, боевых заслуг, количества и качества выращенной ими рабочей силы. Потому, что если не обеспечить человека, который не может или очень не хочет работать, то ему придётся заниматься чем-то асоциальным (воровать, попрошайничать) либо помирать на обочине дороги. Обществу это надо? Нет. Единственные нетрудоспособные люди, которые не обеспечиваются полностью государством - здоровые дети при живых родителях. Это вполне резонно и разумно - здорового ребёнка родители, скорее всего, не бросят. Он забавен, он предмет родительской гордости и объект для реализации материнского инстинкта и (наверно, в последнюю очередь) надежда на сочувствие в будущем.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2011-05-26 22:25:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

Государство просто вынуждено обеспечить прожиточным минимумом всех нетрудоспособных людей, независимо от их трудового вклада, боевых заслуг, количества и качества выращенной ими рабочей силы. Потому, что если не обеспечить человека, который не может или очень не хочет работать, то ему придётся заниматься чем-то асоциальным (воровать, попрошайничать) либо помирать на обочине дороги. Обществу это надо? Нет.

Так раньше пенсий не было и общество как-то справлялось с этой задачей. И сейчас пенсии не мешают попрошайничать и воровать.

Алиса Деева написал(а):

Единственные нетрудоспособные люди, которые не обеспечиваются полностью государством - здоровые дети при живых родителях. Это вполне резонно и разумно - здорового ребёнка родители, скорее всего, не бросят. Он забавен, он предмет родительской гордости и объект для реализации материнского инстинкта и (наверно, в последнюю очередь) надежда на сочувствие в будущем.

Они его не бросят. Другой вопрос, каким он вырастет и будет ли счастлив. Боюсь, если заложить ребёнку в мозги, что он крайне нужен родителям, он и будет эту программу реализовывать по полной, с отказом от своей жизни и полным подчинением родительским желаниям. Таких случаи не так редки, в том числе в семьях, где ребёнок не один, а муж от проблем сваливает куда подальше, даже и не уходя из семьи. Это, собственно, и предлагает автор статьи - чтоб появились такие вот заботливые дети.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2011-05-26 23:31:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

Так раньше пенсий не было и общество как-то справлялось с этой задачей.

Чем меньше социализировано общество, тем больше люди рассчитывают на себя. Сейчас у нас иждивенческий подход зашкаливает во всех возрастных и социальных группах.

Елене Лаки написал(а):

И сейчас пенсии не мешают попрошайничать и воровать.

Не поголовно.
И по-крайней мере, общество имеет моральное право бороться с ворами и попрошайками (кстати, по-моему, делает это недостаточно активно).

Елене Лаки написал(а):

Боюсь, если заложить ребёнку в мозги, что он крайне нужен родителям, он и будет эту программу реализовывать по полной, с отказом от своей жизни и полным подчинением родительским желаниям. Таких случаи не так редки, в том числе в семьях, где ребёнок не один, а муж от проблем сваливает куда подальше, даже и не уходя из семьи. Это, собственно, и предлагает автор статьи - чтоб появились такие вот заботливые дети.

Я думаю, гораздо в худшем положении находятся дети, через которых родители пытаются самореализоваться. Хотя предсказывать чью-то судьбу на основании умозрительных заключений - занятие неблагодарное. Жизнь всё-таки сложная штука.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2011-05-26 23:45:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

наталья гончарова написал(а):

Отчего мы так малодетны?

Начнём с сакраментальной фразы Вицына из Операции Ы: простите, не мы, а вы (не пишу с большой буквы, потому что не рискну Вас упрекнуть, не зная).
У некоторых, по заветам предков, детей ровно столько, на скольких хватает доходов.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2011-05-26 23:54:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Елене Лаки написал(а):

А куда денутся денежки из пенсионного фонда? smile

Я думаю, что в устах профессионального юриста это вопрос чисто риторический.
Или даже производство мотопил в нашей стране прикрыли?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2011-05-27 00:10:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

alv написал(а):

У некоторых, по заветам предков, детей ровно столько, на скольких хватает доходов.

Как ни странно, обычно получается наоборот: зарабатывают ровно столько, сколько нужно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2011-05-27 00:12:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

У некоторых, по заветам предков, детей ровно столько, на скольких хватает доходов.

Как ни странно, обычно получается наоборот: зарабатывают ровно столько, сколько нужно.

Значит, это уравновешивает неподкупный небесный бухгалтер.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2011-05-27 00:17:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Отчего мы так малодетны

2 наталья гончарова
Вi мине извиняйте, но как-то не с того конца smile1 Вi подходите.
Пенсионные отчисления (ЕСН оно сейчас называется, если не ошибаюсь?) - самый обычный косвенный налог. Который берётся со всех (в том числе и с пенсионеров - он лежит в каждой буханке купленного ими хлеба). И берётся он чиста канкретна по одной причине: потому что его есть возможность брать.
Всё остальное, как говорит Алиса, разговоры не в пользу бедных даже - в пользу продавцов клавиатур.
Которые, между нами говоря, тоже платят ЕСН.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2011-05-27 00:36:32

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Отчего мы так малодетны

Где-то это уже было. Стариков, инвалидов и новорожденных с отклонениями в Спарте скидывали со скалы. Ведь, дело не только в пенсиях по старости, если идти вашими рассуждениями.
Сижу, читаю, думаю,- с такой моралью на кой нам дети вообще?


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson