Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-30 03:11:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Пикты и их эль

Цикл заметок, посвящённый пиктам: http://gistoria.info/?p=71
Навеяно балладой Роберта Луиса Стивенсона Вересковый эль и переводом её, выполненным Андреем Кротковым.

Чёрт, всё время забываю активизировать ссылки... миль пардон

Отредактировано alv (2011-03-30 22:19:52)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2011-03-30 16:14:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Пикты и их эль

И прекрасно! Познавательно, дорогой Альв! Про индейцев тоже. Всё-таки, и исконное население Нового Света, и автохтонное Старого - это такие интересные миры! В которых и разбираться поучительно. Антропология - царица всех наук, на мой взгляд.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2014-04-21 17:32:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Пикты и их эль

В Библиотеке Блогосайта - полная версия сочинения Пикты и их эль http://alv.me/?page_id=1627
в приложении - все версии, переводов, которые я надыбал
разумеется, и перевод Андрея Кроткова имеет место быть
обнаружилась даже пародь - не шедёвр, но ничего, читать можно


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2014-04-21 23:02:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Пикты и их эль

Лёша, спасибо!
"Пиктов" я упёр в кладовку.
Покойный Ле Гофф, человек сдержанный, о 7 веке европейской истории писал с лёгким содроганием, как об эпохе, жить в которую было по-настоящему страшно.

PS. На днях в дружеской компании дегустировали привезённый из Эстонии настоящий мёд. Не жиденькую медовушку, а крупнокалиберный осколочно-фугасный напиток крепостью под 60%. Из осторожности приняли понемногу, граммов по 50. Впечатление очень хорошее. По словам привезшего напиток человека, в Эстонии он стоит нешуточных денег, производится полуподпольно, отпускается только проверенным людям по рекомендации и без свидетелей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2014-04-22 12:12:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Пикты и их эль

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, спасибо!
"Пиктов" я упёр в кладовку.
Покойный Ле Гофф, человек сдержанный, о 7 веке европейской истории писал с лёгким содроганием, как об эпохе, жить в которую было по-настоящему страшно.

А мне кажется, что 7-8 века - это затишье между Великим Понаехаловым, закончившимся в 6-м веке, и великими секирбашкимствами 9-го - скандинавских и венгерских нашествий

Андрей Кротков написал(а):

PS. На днях в дружеской компании дегустировали привезённый из Эстонии настоящий мёд. Не жиденькую медовушку, а крупнокалиберный осколочно-фугасный напиток крепостью под 60%.

Интересна технология. Ведь это явно продукт перегонки - никакими выстаиваниями, вымораживаниями и прочими псевдо-дедовскими методиками и тридцать-то градусов проблематично получить.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2014-04-22 12:22:33

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Пикты и их эль

Дорогой Альв, а книга Бориса Родионова "История русской водки от полугара до наших дней" Вам знакома?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2014-04-22 12:40:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Пикты и их эль

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, а книга Бориса Родионова "История русской водки от полугара до наших дней" Вам знакома?

Только по названию: на бумаге не попадалась, а в ебучном варианте почитать - как-то руки не доходили.
А надо - слышал, что в ней много всяких предрассудков развенчивается


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2014-04-22 12:47:20

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Пикты и их эль

Я собираюсь на Озоне заказать. Там есть.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2014-04-22 13:36:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Пикты и их эль

Андрей Москотельников написал(а):

Я собираюсь на Озоне заказать. Там есть.

как-то не сообразил, озон последнее время показал себя вполне надёжным, хотя я и редко им пользуюсь
по той самой забывчивости
на крайняк, если озон оплошает - запасной вариант вот: http://www.flibusta.net/b/291365
но это, конечно, что шмурдяк супротив "Парламента"


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2014-04-22 15:20:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Пикты и их эль

alv написал(а):

Интересна технология. Ведь это явно продукт перегонки - никакими выстаиваниями, вымораживаниями и прочими псевдо-дедовскими методиками и тридцать-то градусов проблематично получить.

Увы, секрет неизвестен.
Напиток абсолютно прозрачный. Крепость под 60%. Ни малейшей сивухи. Особенно интересен запах - это не аромат свежего мёда, а скорее запах старых медовых сот, с вощинкой. Прапрадедовским способом, т. е. 25-30-летней выдержкой в бочке под землёй, получить можно. Но кто в наше время согласится прождать заказанную выпивку четверть века? Так что скорее всего - выварка и перегонка; в старой терминологии - не "питной", а "варёный".
То, что мы дегустировали - подарок заезжего гостя. Я даже не стал пытаться заказать себе такой же - слишком хлопотно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2014-04-22 16:18:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Пикты и их эль

А я, дорогой Альв, теперь только на Озон и перешёл; в книжные магазины почти не хожу. В основном, такую вот нон-фикшин и приобретаю. Всякие "Памятники письменности Востока" и прочую экзотику. Есть один интернет-магазин местный, с Озоном работает. У нас в Минске наш оставшийся от лучших времён магазин "Академкнига" такие издания уже не завозит. Никто не покупал, кроме меня. В советские времена покупатели брали помаленьку. Цены, правда, были совсем не те. Зато не существовало в университете разных востоковедческих факультетов да международных отношений, а теперь есть. Такая вот загадка.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson