Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-25 22:20:35

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Созерцание

____Созерцание… Уникальная способность человека проникать в суть всего происходящего на Земле, растворившись  в великолепии природы, став её частью. На вершине громадной скалы забываю о  суетных заботах повседневной жизни и оказываюсь в роли наблюдателя, остановив  время.  Вам приходилось одновременно ощущать себя точкой и пространством, раздвигающимся до необъятных размеров?  Сейчас я – сама скала и её вершина, лёгкая песчинка и нескончаемая пустыня, упругая травинка и  широкое поле, прозрачная слезинка дождя и тяжёлая свинцовая туча, зависающая над пропастью, робкий ручеёк и могучий океан, перистое облачко и бездонный небосвод, маленькая бирюзовая планета и мировой космос.
____В такие моменты посещает осознание величия человеческого духа, его единения со всем, что существует независимо от нашего восприятия. Я…  Живой организм и всего лишь клеточка этого организма – хранилище памяти о прошлом целой вселенной и информации о её будущем. Учёные доказали, что полная замена атомов человеческого тела происходит всего за два-три года. Выходит, организованная плоть – это бесконечные потоки энергии?
____Вспоминаю сны, долгое время не дававшие мне покоя. В них я чаще всего присутствовала в двух ипостасях – по большей части наблюдателем и в то же время действующим лицом, причём далеко не всегда это было моё собственное обличие.  Девушка, мальчик, мужчина – каждый раз я играла новые роли, а проснувшись, гадала, что могло означать то или иное видение. Немыслимые, волнующие воображение полёты, незнакомые, потрясающие по своей красоте пейзажи рождали  уверенность, что не только явный мир является нашей истинной реальностью.
____Человеку свойственно обретать покой с пониманием происходящего. Но по мере взросления души он учится не столько понимать, сколько принимать события, тем самым продлевая срок своей земной жизни. Уроки души, её таинственные превращения и перерождения всегда оставались для нас загадкой. Кто мы? Кем были раньше? Для чего пришли в этот мир? И куда уходим после смерти? Не я придумала эти вопросы, но они занимают меня так же, как большинство живущих на Земле. Если я не отвечу на них в течение этой жизни, возможно, они перестанут быть тайной за её чертой.  Или ещё позже. Кто знает…
____Пока я только созерцатель.

Незримо исчезают во вселенной
и радость, и печаль ушедших лет,
и даже то, что кажется нетленным,
когда-то превратится просто в свет.
А мы – песчинки на большой ладони
того, кто знает сущность Бытия,
мы атомы в могущественном лоне
энергии божественного "Я".
В нас отраженье всех, живущих ныне,
всех, кто ушёл и кто ещё придёт...
А мы, бесцельно зависая в сплине,
напрасных дней оплачиваем счёт.

Отредактировано Раиса Кашкирова (2011-04-13 12:59:16)


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

#2 2011-04-05 18:32:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Созерцание

Согласен.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2011-04-06 20:00:08

Раиса Кашкирова
Автор сайта
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 344
Вебсайт

Re: Созерцание

Александр Клименок написал(а):

Согласен.

Немало. Спасибо, Александр!


Раиса Кашкирова 

Наслаждайтесь путешествием
  Дипак Чопра

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson