Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-15 02:41:07

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Властелин овец (продолжение).

Властелин овец (продолжение).

     - Дядя, - ты зачем меня обманул? – про шашлык?
    Услышав знакомый голос, я поднялся со стула. В дверях стояла та самая конопатая девочка.
Я постарался взять себя в руки.
     - Скажи мне, девочка, – просипел я – У меня голова большая?
     - Большаая… - неуверенно протянула девочка, разглядывая мое небритое лицо.
     - Так вот, - это еще не повод, чтобы на ней сидеть!
    Помолчали. Девочка достала из кармана платья куклу и принялась неторопливо откручивать ей голову.
     - Лучше – топором, - заметил я, пожалев несчастную игрушку. – Как Марию – Антуанетту…
     - А кто такая – Мария – Антуанетта? – радостно спросила девочка, довольная тем, что ей удалось меня разговорить.
     - Это – французская королева. – Ей в старые добрые времена возмущенный народ отрубил голову.
     - Все сразу? – спросило конопатое чудовище.
     - Нет. По очереди! (Я уже говорил Вам, что эта девочка далеко пойдет)!
     - А за что?
     - По нескольким причинам – ответил я. – Во-первых, за то, что она не ела кашу, а во-вторых – за то, что она не знала кто такой шашлык!
    Девочка поняла, что свернула на опасную дорожку и замолчала. Я полез в карман за сигаретами.
     - А мне вчера мама мультфильм про Рапунцель показывала – сообщила любительница истории, - знаешь, какие у нее волосы длинные …
     - Это потому, что у нее денег на стрижку не было – злобно ответил я. – Если в нашей стране дело так дальше пойдет – все Рапунцелями станем…
     - Дядя, а чем ты закусываешь?
     - Я -  не закусываю! – привычно ответил я, но тут же сообразил, что разговариваю с ребенком, и, подозрительно прищурившись, спросил:
     - Что ты имеешь в виду?                                                                                                         
     - Ну, я закусываю пирожным, или компотом, а ты?
     -  А не хочет ли этот ребенок меня отравить? – подумал я, а потом вспомнил ее мамашу и злорадно крикнул – ТУМБОЧКОЙ!
     - Как – тумбочкой? – спросила любознательная девочка, - она же невкусная!
     - Еще как вкусная! – ответил я, облизываясь. – Ты шкаф видела?
     - Видела.
     - Так вот: Тумбочка – это обгрызенный шкаф. Когда рабочие на мебельной фабрике шкаф делают – так не могут удержаться, чтобы не попробовать. Их за это увольняют, а они все равно пробуют. Поэтому шкафов так мало, а тумбочек - много.
     - И еще – добавил я, заметив, как у нее от возбуждения заблестели глаза. – В тумбочках – самое вкусное. И самое большое количество питательных веществ. Для роста. А рабочие этого не знают, потому, что их увольняют до того, как они догрызут шкаф до состояния тумбочки. Ты хочешь вырасти?
     - Хочу! – крикнула конопатая девочка и убежала.
                                                            Вечером мне долго звонили в дверь. Я не открыл.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson