Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-12-20 21:55:29

piligrim
Участник

Метель

Вокруг пурга белее мела
Снежинки выстрелами в тело
Роятся пчёлами у лба
Мой человек метелью брошен
В объятья холода и дрожи
Метелит правдами судьба.
В метель миров мой кинут грешник
Ветрами схвачен и пленён
Расплатою поступков прежних
Да кровью флагов и знамён.
Грехом имён, идей, ошибок
Обмана цепи крепче пут
Смиренье с этим — бич и кнут
Бичует снежностью улыбок.
Мой человек в метели снежной
Плутает в холоде и лжи
Метелью правит неизбежность
Метель зовётся просто — жизнь…

Неактивен

#2 2010-12-20 23:11:53

Андрей Кротков
Редактор

Re: Метель

Вокруг пурга белее мела
Снежинки выстрелами в тело
Роятся пчёлами у лба - крайне неудачно построенные строки; выстрелами-пчелами - слова в одинаковом падеже создают синтаксическую невнятицу.

Мой человек метелью брошен
В объятья холода и дрожи
Метелит правдами судьба - глагол "метелить" употребляется прежде всего в жаргонном значении (бить, колотить, избивать), отчего строки обретают пародийно-комическое звучание.

В метель миров мой кинут грешник - совсем непонятно, почему "мой" грешник, кто выступает в роли лирического субъекта.

Ветрами схвачен и пленён
Расплатою поступков прежних
Да кровью флагов и знамён.
Грехом имён, идей, ошибок
Обмана цепи крепче пут
Смиренье с этим — бич и кнут
Бичует снежностью улыбок - длинный, запутанный, очень невнятный пассаж вдруг ни с того ни с сего разрешается блоковской снежной улыбкой.

Мой человек в метели снежной
Плутает в холоде и лжи
Метелью правит неизбежность
Метель зовётся просто — жизнь… - и в финале опять та же самая банальная "жизнь" с ее, понимаете ли, сложностями - как сургучная печать.

Думаю, Вадим, Вы пишете под сильным влиянием не самых оригинальных русских поэтов рубежа позапрошлого и прошлого столетий - оно явно чувствуется. Собственного поэтического языка у Вас пока нет. Преобладают лирические штампы, перемежающиеся неожиданными дерзостями, склонность к очень туманному лиризму и стилевая разноголосица. Все это довольно обычные беды начинающих стихотворцев.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#3 2010-12-21 00:26:05

piligrim
Участник

Re: Метель

Благодарю вас Андрей за детальный и объективный анализ...Приятно видеть мнение компетентного человека.
Вы правы конечно,я спорить не буду,нет предмета для спора с вами.
По поводу ваших мыслей.
Вы правы,определённое влияние на меня оказало увлечение поэзией довольно многих поэтов,но согласитесь формирование поэтического языка невозможно без этого.Мне очень многому нужно научиться,это я теперь понимаю.Спасибо вам за подаренное мне понимание.
Всего вам доброго.
С уважением.Вадим

Неактивен

Board footer