Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-11-28 17:42:07

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

***

Я волновался.
Сперва мне казалось, что самое страшное - позвонить по этому проклятому номеру, но как только я выдавил из себя нужные слова и положил трубку, то в полной мере осознал, что худшее - впереди. Чем ближе стрелка подбиралась к двенадцати, тем больше мне хотелось сбежать из собственной квартиры, пока не поздно. Я репетировал перед зеркалом непринужденную улыбку, расхаживал по комнате, переставляя предметы с места на место, отхлебывал воды из стакана и пересчитывал заранее приготовленные деньги. Каждый раз у меня получался новый результат, я чертыхался, снова принимался считать, путался, запихивал купюры в кошелек, доставал обратно, складывал аккуратной стопочкой и проклинал приятелей, которые убедили меня, что в этом нет ничего стыдного и страшного, да и вообще, "все это делают". Один разошелся настолько, что принялся описывать всё в подробностях; я возмущенно потребовал замолчать и закрыть тему, однако бумажку с номером сохранил.
Я почти согласился, что в этом действительно нет ничего страшного, но, черт возьми, понятия не имел, как себя вести.
"Разговаривать с ней, здороваться там, знакомиться... или сразу? Глупость какая-то, - думал я. - Господи, ну откуда ж мне знать, как принято... с такими..." Воображение рисовало мне картины, почерпнутые из литературы: как я ничего от нее не требую, всю ночь читаю мораль, заставляю плакать и благодарить, а наутро отпускаю в новую жизнь. Мне очень хотелось проявить такое благородство, но я понимал, что не смогу.
"Да и вообще, - злобно приговаривал я, снова принимаясь за пересчет. - Они все, наверное, просто не смогли... сделать это. Вот и начали наставлять на путь истинный, а сами - жалкие неудачники... Я хотя бы буду честен".
Дверной звонок прервал мои размышления о честности. Я вздрогнул, кинул деньги на стол, на ватных ногах поплелся к двери. На полпути остановился, подумал, вернулся и спрятал деньги в тумбочку. Кинул быстрый взгляд в зеркало, пригладил волосы, изобразил непринужденную улыбку. Пошел открывать.
- Ну чего так долго? - с порога спросила она. Непринужденная улыбка мигом слетела с моего лица, я встал как вкопанный, а она проскользнула мимо меня в прихожую и принялась деловито счищать снег с пальто. Я топтался рядом, судорожно вспоминая заготовленные фразы.
- Это ты так на самом деле выглядишь? - я хотел поздороваться, но вырвалось именно это.
- Хозяин собаку на улицу... - она сбросила пальто и сунула мне в руки. - Вечно в такое время... Что? Да не помню я, как я на самом деле... Ты дверь закрой, чего стоишь?
Я послушно запер дверь, повесил ее пальто. У меня дрожали руки, и я едва не уронил вешалку.
- Да ты чего? - насмешливо сказала она. - Дело житейское.
- Я просто...
- Всё, всё! - она замахала руками. - Время идет, время идет! Давай, где твои бумажки?
- Там, - я махнул рукой в сторону комнаты. Она тут же развернулась и зашагала туда, я поплелся следом.

- Ты не неудачник, просто твоя жизнь сложилась так, что у тебя не было никаких возможностей. Тем более, ты еще многое можешь успеть. И какая разница, что говорят люди?.. Люди-люди, подумаешь. Зато ты всегда был честным и никогда не шел против совести... - на этом месте она слегка поморщилась, и это меня задело, но в целом я был доволен. Профессионалка есть профессионалка.
- Повтори еще раз.
- Никогда не шел против...
- Нет, начиная с неудачника.
- Ты не неудачник, правда, - она посмотрела на меня поверх листочка. - Ты не неудачник, просто твоя жизнь сложилась так...
- Пропусти, давай абзац ниже.
- Э-э-э... Тебя всё равно любят. Я, я буду тебя любить, всегда, даже если ты... - она запнулась, но на этот раз не поморщилась, - ... даже если ты останешься таким же, как сейчас, навсегда. Мне неважно, что ты...
- Я жалкий, да? - перебил ее я. Она равнодушно пожала плечами.
- Бывает и хуже. Мне нельзя осуждать клиентов. Выгонят - придется играть на детских утренниках.
- Ваш босс, наверное, гений - такой бизнес...
- Да никакой не гений. Просто додумался делать на этом денежки. Я бы тоже додумалась, но он первый успел.
- А много вас таких?
- Да полно. Но некоторые даже волосы изменять не научились, а всё туда же лезут. К нам-то экзамены сдавать надо, пять уровней... Ну так мы продолжаем?
- Ага... давай то же самое от лица... еще одной... - я протянул ей очередную фотографию, на секунду отвернулся. Повернулся обратно и вздрогнул, увидев знакомые глаза.
- А и... - она помолчала, привыкая к изменившемуся голосу. - А имя?
- Катя.
- Это Катя. Я решила вернуться...- она быстро взглянула на меня, я кивнул. - Я решила вернуться, потому что поняла, что ты не неудачник..
- Называй меня по имени. И...
- Да что?!
- Можешь сказать, что это не из-за меня... тогда... у нас...
- За дополнительную плату, - быстро ответила она.
Я вспомнил, что хочу послушать еще родителей, и махнул рукой.

Неактивен

 

#2 2010-11-29 14:37:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ***

Привет. Рад видеть снова.
Эта вещь из разряда "О скором будущем"?


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson