Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Собачья жизнь (фантастический рассказ)

#1 2010-09-30 10:52:14

Евгений Костромин
Участник
Откуда: г. Клин Московской
Зарегистрирован: 2010-01-28
Сообщений: 72

Собачья жизнь (фантастический рассказ)

Мягкий и пушистый коврик, на котором лежал Файзер, приятно согревал тело и располагал ко сну, но пёс не спал. Как он ни старался, а всё же не мог уснуть и только потому, что был очень голоден.
"Да,- тяжело вздохнув, подумал он.- Одна полевая мышь за целый день – это не пища для кобеля-производителя".

Сбоку послышался тихий скулёж и Файзер развернул левое ухо в сторону жены. Дора крепко спала и во сне едва слышно скулила, изредка подёргивая всеми лапами.
"Наверное, за кроликом во сне гоняется,- усмехнулся кобель.- После такой еды и я бы спал без задних ног".
От мысли о вкусной и аппетитной пище, у него обильно выделилась слюна, и свело желудок.
"Пойду-ка я на поля,- решил Файзер.- Всё равно уснуть мне не удастся, а лежать здесь голодным – уже сил нет".
Он тихо поднялся, ещё раз посмотрел на спящую Дору и, стараясь не стучать когтями о каменный пол коридора, бесшумно вышел из норы.

На небе светила полная луна. Её бледно-жёлтый диск завораживал своей извечной недосягаемостью и тайной. Файзеру страшно захотелось сесть на задние лапы, поднять морду вверх и завыть. Но вокруг стояла ночная тишина, нарушаемая лишь треском цикад, да редким криком филина.
"Нельзя,- с сожалением подумал он.- Разбужу всех соседей и Дору, кстати, тоже".
Кобель подавил своё желание и трусцой побежал к окраине городка, туда, где начинались поля и пастбища.

Если в городе в этот поздний час стояла немая тишина, то за его пределами всё вокруг пищало, трещало, свистело и прыгало.
Выбежав на большую поляну, Файзер лёг в траву и затих.

И вдруг совсем недалеко на холме раздался собачий вой, протяжный и тоскливый.
"Торрис,- узнав голос своего старого друга, удивился Файзер.- А он-то что здесь делает?"
Любопытство пересилило чувство голода, и кобель побежал в ту сторону, откуда раздавался вой.
Не добежав нескольких метров до приятеля, который выл, не замечая ничего вокруг себя, Файзер тоже сел на траву и начал подвывать в тон другу.
Торрис, обнаружив, что он уже не одинок, сразу же перестал выть и посмотрел на Файзера.
— Тебе что не спиться?- удивился он, глядя на товарища.- Быт замучил или жена хвост прикусила?
— Не твоё собачье дело,- огрызнулся Файзер.- Ты думаешь, если я женат, то мне уже и повыть не хочется? Это тебе можно спокойно спать - живёшь один, ни хлопот, ни забот. А ты вместо этого воешь по ночам.
— Оттого и вою, что один живу,- вздохнул Торрис.
— Ну, так женись,- оскалился в улыбке Файзер.- Кто тебе мешает? Или никак подходящую суку не подберёшь?
— Тебе хорошо так лаять,- Торрис лёг на землю и положил свою морду на передние лапы.- У тебя трёхкомнатная благоустроенная нора почти в центре города, а я живу на окраине в коммуналке без всяких удобств. Куда я приведу свою будущую жену? В эту клоаку? Если бы ты знал, какие там живут суки, то не стал бы давать мне подобные советы.
Файзер тоже лёг на землю напротив своего друга и задумчиво посмотрел на его грустную морду.
— Должен же быть какой-то выход из этого положения,- наконец, тявкнул он.- Неужели нет никаких вариантов?
— Вариантов много,- усмехнулся Торрис,- да ни один из них мне не подходит. Можно, конечно, найти жену с хорошей и благоустроенной норой. Но кто даст гарантию, что после медового месяца эта сука не начнёт мне каждый день загривок грызть по такому поводу?  Купить себе новую нору? Тоже нереально. Они сейчас столько стоят, что и за три жизни на первый взнос не заработаешь. Говорят, что были времена, когда их давали бесплатно. Врут, наверное. Вот откуда у тебя взялась трёхкомнатная нора в центре города?
— От родителей досталась.
— А они как в ней оказались?
— А пёс их знает,- пожал плечами Файзер.- Я у них об этом не спрашивал. А теперь уже и не спросишь – они давно в Чащу ушли.
Чащей в округе называли участок глухого, непроходимого леса, куда уходили все старые собаки, почувствовав приближение смерти.
— Вот, вот,- вздохнул Торрис.- И я у своих родителей тоже не поинтересовался, почему они всегда жили в этой коммуналке.
— Послушай, Торрис,- приподнял вдруг свою морду Файзер.- Мне говорили, что орангутанг  Шони построил фанерные будки кое-кому из своих охранников. Может тебе к нему податься?
Шони был самым богатым орангутангом в этой местности. Он владел большими стадами овец и коз. Для того чтобы их пасти и охранять, Шони нанимал многочисленную охрану.
— Опасная работа,- немного подумав, ответил Торрис,- да и к тому же материально ответственная. Если самого волки не загрызут, так за пропавшего барана потом выплачивать придётся. Ты слышал, что Бешеный Клык со своей бандой снова объявился в наших местах?
— Да,- кивнул в ответ мордой Файзер.- Прошёл такой слух. С ним не договоришься. Он сначала горло перегрызёт, а потом уже и фамилию спросит.
— А, может быть, тебе к бабуинам наняться? Они хорошо платят,- поразмыслив, предложил другу Файзер.
Бабуины выращивали сельскохозяйственные культуры и постоянно нуждались в работниках, которые  должны были рыть каналы для орошения.   
— Работал я у них в прошлом году,- махнул лапой Торрис.- Отвели они мне участок для работы. Копать нужно было "от забора до заката". Я на этом арыке все свои когти стёр до самых суставов.
— Разве тебе не выдали перчатки с железными когтями?- удивился Файзер.
— Выдали,- подтвердил Торрис.- Да только какая-то сволочь украла у меня эти перчатки на третий день работы. Вот и пришлось мне землю рыть голыми когтями. Еле до зарплаты дотянул и сразу же ушёл. Я три месяца после такой работы когти отращивал, да кровавые мозоли зализывал. Ну, да что мы всё обо мне, да обо мне? Сам-то ты как живёшь? Не жалеешь, что женился?
В голосе своего приятеля Файзер уловил нотку зависти и незаметно усмехнулся.

"Да,- подумал он, настроившись вдруг на философский лад.- Каждая собака мечтает иметь именно то, чего у неё нет, забывая при этом о том, чем уже обладает. У Торриса нет жены и благоустроенной норы, но зато он свободен и волен поступать так, как ему заблагорассудится. У меня есть нора и жена, но я фактически не принадлежу самому себе и вынужден каждый день решать проблемы, о которых мой друг даже и не думает".

Положение женатого кобеля действительно было не таким уж радостным и безоблачным, как это могло показаться Торрису. Совсем ещё недавно Файзер жил один в своей норе и имел постоянную и хорошо оплачиваемую работу в фирме по производству  хот-догов. Ему, правда, приходилось много бегать по городу, заключая договора с торговцами, но Файзер всегда считал, что сидячая работа для всякой собаки – это преждевременная старость и смерть и поэтому с радостью выполнял свою работу. Его несчастья начались в тот час, когда он узнал о своём увольнении в связи с сокращением штата.  Привычный распорядок жизни рухнул и рассыпался, словно карточный домик. Началась голодная беготня и поиски новой работы. Вот тогда-то Файзер и узнал, как много в городе безработных  и бродячих собак.
Он перебивался случайными заработками, которые уже не могли обеспечить ему прежний образ жизни и пришёл момент, когда у него не оказалось денег, чтобы оплатить содержание своей норы. Коммунальные услуги и долги росли, как на дрожжах и в один прекрасный день в нору Файзера ворвались три кобеля в форме. Они нагло скалили зубы, матерно лаяли и грозили скорым выселением. Чтобы погасить долги, пришлось продать почти всю мебель, доставшуюся ему в наследство от родителей.

"Если я не придумаю, как мне выбраться из этой ямы, то вскоре окажусь под забором",- думал Файзер, лёжа на голом полу своей норы. 
И тогда в его голову пришла, как ему показалось, очень удачная мысль. Он ухватился за неё, словно утопающий щенок за проплывающую мимо соломинку.
"Мне нужно жениться и наплодить побольше крепких и сильных щенков,- решил он.- Через несколько месяцев они подрастут, окрепнут и можно будет зарегистрировать свою собственную стаю, как охранное агентство, или наняться всем кланом к Шони. За один год такой работы вполне реально накопить денег на загородный участок земли с большой будкой для всей стаи". 

Файзер понимал, что это достаточно опасная работа, но он волков не боялся, потому и назывался волкодавом. Приняв окончательное решение, Файзер стал подыскивать себе жену и, наконец, остановил свой выбор на Доре.
"Дора, конечно, сука злая, но зато породистая. Да и родители у неё не нищие. Помогут на первое время", - размышлял кобель, взвешивая все "за" и "против".
Он предложил своей избраннице крепкую лапу, большое собачье сердце и трехкомнатную благоустроенную нору в центре города. Они сыграли свадьбу и вот уже второй месяц живут в его норе, ожидая будущее потомство. 


— Нет, не жалею,- отвечая на вопрос Торриса, коротко и решительно рявкнул Файзер.- Дора уже скоро ощениться и не успеешь оглянуться, как в норе появятся крепкие и резвые помощники. 
— В наше время редко встретишь щенка, который помогает своим старым родителям,- усмехнулся Торрис.- Чаще всего они сами пытаются сесть на загривок.
— Ну, это уже как сам себя поведёшь,- возразил ему Файзер.- Начнут кобениться – придушу самого ленивого и наглого. Тогда все остальные сразу станут как шёлковые.
В траве кто-то зашуршал, и острый слух Файзера уловил едва слышный писк полевой мыши. Кобель рывком подскочил и прыгнул в ту сторону, откуда послышался звук. Несколько секунд он кружился по траве, пытаясь схватить полёвку. Но, так и не поймав её, тяжело дыша, вернулся к приятелю.
— Да ты никак голодный,- внимательно посмотрев на друга, тявкнул Торрис.
— Тебе-то что с того?- огрызнулся Файзер.
Он снова лёг на землю и положил морду на передние лапы.
— Дора на сносях и должна хорошо питаться,- проворчал волкодав, с тоской глядя в сторону.- Мне нужны не дистрофики, а здоровые и сильные щенки.
Торрис долго и задумчиво смотрел на своего друга.
—  А пойдём мы, да и поймаем тебе суслика,- предложил он вдруг Файзеру.
— Ты что, не знаешь, какие они осторожные?- криво усмехнулся волкодав.- Всю ночь будешь у норки лежать и всё без толку. Проще карася на мелководье изловить, чем суслика в поле.
— На днях я встретил одного старого кобеля,- не обращая внимания на слова приятеля, сказал Торрис.- Он мне объяснил, как можно очень быстро поймать суслика. Только для этого нужно охотиться, как минимум, вдвоём.
— Кобель случайно не пьяный был?- с иронией взглянув на друга, спросил Файзер.- Наплёл тебе небылиц, а ты и уши развесил.
— Да не было ему смысла врать,- возразил Торрис.- И вовсе он был не пьян. Я его встретил, когда он уже в Чащу шёл.
— Вот как?- удивился Файзер.- И что же он тебе рассказал?
— Сначала ты поклянись мне, что никому об этом не расскажешь,- потребовал Торрис.- Если на поверку выйдет, что дело стоящее, то я не хочу, чтобы у меня были конкуренты на этом поле. Мы с тобой старые друзья и я с удовольствием возьму тебя в долю.
— Можешь откусить мне оба уха, если я проболтаюсь,- заверил его Файзер.- Ты меня знаешь – я даже в пьяном виде брехать попусту не стану.
— Хорошо, слушай,- согласился Торрис.- Для того, чтобы быстро поймать суслика нужно не караулить у норы, а заставить его выскочить наружу. Старик делал это очень просто: он брал ведёрко с водой, шёл к норе суслика и выливал туда воду. Суслики сами начнут выскакивать из норы, когда в ней будет слишком много воды.
— Ловко,- удивился Файзер.- Похоже, что старый кобель действительно не соврал. Ну, а где мы возьмём ведро?
— Твоя Дора вчера шла с родника и держала в зубах алюминиевое ведёрко с водой. Или это не её ведро?
— Да ты никак за моей Дорой приглядываешь?- оскалился Файзер.
— Да брось ты,- махнул лапой Торрис.- Мне и без твоей Доры сук хватает. Стоит только надеть ошейник побогаче, да кудряшки на шкуре завить – и все суки в округе твои. Ну, так есть у неё ведро или нет?
— Ведро-то есть,- вздохнул Файзер.- Но это подарок от тёщи на нашу свадьбу. Дора ни за что мне его не отдаст.
— Возьми ведро, пока она спит,- предложил ему Торрис.- А когда утром ты в этом ведре принесёшь ей свежего суслика, то она от счастья оближет тебя от морды до хвоста.
Файзер задумался, наморщив свой нос и постукивая кончиком хвоста по земле.
— Эх, была, не была,- решившись, махнул он лапой.- Есть в тебе, Тори, что-то такое, чему очень хочется верить. Жди меня здесь. Я скоро вернусь.
Он сорвался с места и галопом помчался в город. 

Ожидая своего друга, Торрис решил не терять понапрасну время и понаблюдать за действиями сусликов. Он залёг на пригорке и затаился, внимательно осматривая всю луговину. На лугу то и дело появлялись суслики. Они выставляли сторожей, которые столбиками стояли на задних лапах, готовые в любое мгновение подать сигнал опасности.
"Хорошо у них поставлена служба охраны,- усмехнулся Торрис.- Не подползёшь и не подлетишь незамеченным. Только сова, пожалуй,  и может с ними справиться".
Бесшумная и молниеносная тень совы, действительно, иногда появлялась на лугу и почти всегда улетала с добычей.

— Вот, принёс,- тяжело и часто дыша, тявкнул вернувшийся Файзер.
— Пойдём ближе к ручью,- предложил ему Торрис,- чтобы воду удобнее было носить.
Они выбрали нору, которая находилась недалеко от ручья и стали вырабатывать план действий.
— Ты уже устал, пока бегал в город,- сказал Торрис своему другу,- а я, наоборот, отдохнул. Поэтому ты будешь лить воду, а я стану ловить сусликов. Договорились?
— Да,- согласился с ним Файзер.- Охотник из меня сейчас никакой.

Он спустился к ручью, набрал полное ведёрко воды и, вернувшись к норе, начал аккуратно вливать в неё воду. Торрис отбежал от него на несколько метров и, приняв стойку, стал ждать. Всё его тело напружинилось, правая передняя лапа приподнялась, а хвост вытянулся в струну.
Внезапно прямо у него перед носом, часто и рассержено фыркая, выскочил суслик. Торрис мгновенно отреагировал на появление грызуна. Он, словно пуля, сорвался с места и, схватив суслика за голову, крепко сжал свои мощные челюсти. Отбросив обмякшее тело жертвы, пёс снова замер, вращая ушами в разные стороны. Следующий суслик выскочил тоже недалеко от охотника. И опять Торрис был начеку.
Файзер выливал уже третье ведро воды, когда очередной суслик появился из-под земли всего в полутора метрах от него. Не в силах совладать с охотничьим азартом и, заметив, что его друг уже гоняется за своим грызуном, волкодав бросил ведро и метнулся к добыче. Он чуть было не упустил этого суслика, но в последний момент пёс сильным ударом передней лапы отбросил грызуна от спасительной дырки в земле, а в следующее мгновение Файзер уже держал в зубах свою добычу.

— Ё-хо. Вот это охота,- радостно залаял Торрис, когда друзья собрали всех сусликов в одну кучу.- Тут не то, что поесть – обожраться можно.
Файзер, который был уже не в состоянии терпеть сводившее его с ума чувство голода, сразу же набросился на вкусную и тёплую пищу.
— Только шкурки не порти,- предупредил его Торрис.- Они сейчас в большой цене на базаре.

Давно уже Файзер не ел с таким наслаждением. Каждая клетка его организма дрожала от возбуждения и блаженства.
— Здоров ты, братец, покушать,- насмешливо пролаял Торрис.- Не забудь о Доре, а то она это ведёрко тебе на морду наденет.
— Уф,- устало тявкнул Файзер, расправившись с очередным сусликом и завалившись на правый бок.- Больше не могу. Всё же иногда лучше недоспать, зато переесть.
— Иногда? Может быть,- улыбнувшись, согласился с ним Торрис.- Но чаще – лучше недоесть, зато переспать.
Кобели весело захохотали.

— Ну что, дружище,- ковыряя когтём в зубах, заметил Торрис,- Выходит, что кобель-то старый не соврал.
— Да, не соврал,- кивнул мордой Файзер.- Пусть ему на том свете будет тепло и сыто.
— А не открыть ли нам своё дело? Как ты считаешь?- прищурился Торрис.- Мы с тобой по ночам будем сусликов ловить, а Дора днём на базаре станет торговать свежим мясом и шкурками. С её ведёрком за сезон можно сколотить целое состояние. Купим за городом элитные участки с красивыми будками и прощай коммуналка, нищета и голод.
— Красиво лаешь,- оскалился Файзер.- Вот только ты не учёл одну маленькую, но очень важную деталь. Когда Дора засветится на базаре с таким количеством свежего мяса и шкурок, то у всех тут же возникнет вполне резонный вопрос. Кто и откуда поставляет ей продукцию? За нами начнут следить и мы оглянуться не успеем, как на это поле прибегут сотни кобелей с ведёрками в зубах. Нет, брат. Наша главная задача – сохранить в тайне секрет старого кобеля и поэтому даже не мечтай быстро разбогатеть на сусликах. Этот способ избавляет нас от голода, но не от нищеты. Хорошие деньги на таком промысле можно загребать лишь при одном условии – стать монополистами и на сто процентов исключить появление конкуренции.
Торрис сел не траву и почесал задней лапой правое ухо.
— Как же это сделать?- спросил он Файзера, закончив чесаться.
— Главный закон большого бизнеса гласит – если ты хочешь иметь настоящие деньги, то сначала собери вокруг себя сильную и преданную стаю. И тогда тебе уже не страшны будут конкуренты. Власть и сила – вот залог успеха любого собачьего бизнеса. А вдвоём мы с тобой ничего не добьёмся. Ну, только что не умрём с голода, да будет чем за нору заплатить.
— И что ты предлагаешь?- уныло вздохнув, спросил Торрис.
— Я предлагаю тебе поскорее найти породистую суку и жениться,- улыбнулся Файзер.
— Но я же объяснил уже тебе, почему не могу так поступить,- рявкнул Торрис.
— Считай, что с этого момента ты можешь позволить себе такую роскошь,- захохотал волкодав.- Слушай мой план. Сусликов ловить будем очень осторожно и небольшими партиями. Излишки нужно реализовывать не на базаре, а через мелкие торговые точки. Не больше одного суслика в одну точку. Я знаю всех торговцев в городе, как свои пять когтей. Денег будет меньше, зато секретность гарантирована. На вырученные деньги снимем для тебя благоустроенную и просторную нору, а если дела пойдут хорошо, то и выкупим её. Наша главная задача – вырастить своих щенков и обучить их бойцовскому искусству. Когда наша стая станет достаточно большой и сильной, то мы уже никого не пустим на это поле. А появятся хорошие деньги, то можно будет заняться разведением овец, как Шони. Имея такой бизнес и защиту, мы сможем позволить себе купить любую, даже каменную будку в престижном районе.
— А хватит ли сусликов на всю нашу стаю?- усмехнулся Торрис.
— Это же не единственное поле, где есть суслики,- пожал плечами Файзер.- Придётся покочевать. Да и почему только суслики? Большой стаей можно охотиться на кого угодно.
Торрис опять взялся чесать своё ухо.

— Ну, как тебе мой план?- с нетерпением спросил его Файзер.
— Заманчиво,- ответил Торрис,- но в стае должен быть один вожак. Если им будешь ты, то мои щенки перестанут меня уважать, а если вожаком буду я – то же самое случиться и с твоими щенками.
— У нас будет две стаи, но действовать мы будем сообща,- предложил волкодав.- Я лично загрызу любого своего щенка, если он поднимет лапу на твою семью. Ты должен действовать точно также. Без железной дисциплины нам не добиться успеха.
— Да, пожалуй, ты прав,- согласился с ним приятель.- Хорошо. Мне нравится твой план. Давай дадим клятву никогда не нарушать нашу дружбу.
Они подняли вверх передние правые лапы и залаяли.

— Вот такая она собачья жизнь,- философски заметил Торрис.- Никогда наперёд не знаешь, в какую сторону её развернёт.
— Я тоже ещё пару часов назад не знал, что всё так произойдёт,- засмеялся Файзер.
— Неплохо бы отметить наше судьбоносное решение,- заметил Торрис.- У меня неподалёку отсюда припрятана склянка с настойкой. Лизнём?
— Такое дело грех не обмыть,- согласился волкодав.- Пойдём.
Он взял в зубы ведёрко, в котором лежали два суслика для Доры, и побежал вслед за Торрисом.

Короткая летняя ночь быстро отступала перед надвигающимся рассветом. На пригорке под большой сосной стояло алюминиевое ведёрко с добычей, а рядом с ним валялся пустой пузырёк из-под мускатной настойки. Два друга, обнявшись и нетрезво покачиваясь, сидели на задних лапах и, подняв вверх морды, весело и самозабвенно выли на уходящую луну.


Евгений Костромин

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Собачья жизнь (фантастический рассказ)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson