Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (продолжение)

#1 2010-08-24 17:03:55

Урфи Гекк
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8

Фантазии маленького Кая (продолжение)

Путешествие через зеркало
Когда они оказались у зеркала, тролль  остановился и постучал по его поверхности ногтем.
- Так, так! – буркнул он, - время подходящее, - уже за полночь.
- Мы пройдем через зеркало? – спросил Кай.
- Разумеется, через него, - ответил тролль уверенно, - ты же не чья - то фантазия, ты настоящий и можешь проходить только через зеркала.
- Только через зеркала, - разочарованно произнес Кай.
- В основном, - согласился тролль, - возможно, есть другие способы, но я о них не знаю.
- И как это будет?
- А ты смотри, -  весело ответил тролль и положил ладонь на поверхность зеркала.
Спокойная его гладь вдруг заколебалась как поверхность воды.  Зеркальное отражение сделалось мутным, и лапа тролля погрузилась в зеркало.
- Ух ты! – произнес Кай.
- Ага! – поддержал его, улыбаясь, тролль.
- А я могу так же?
- Конечно! – ответил тролль. - Только не отпускай мою руку.
Кай поднял руку и прикоснулся осторожно к тому, что раньше было зеркалом.
Едва его кисть проникла в вязкую массу кисельного зеркала, как он заметил, что темноты вокруг становится все больше и больше. Словно кто-то выключил все фонари на улице и задул огонь в камине.
- Не пугайся, - это реакция зазеркалья на реальность, - успокоил его тролль, глаза которого светились безумным желтым свечением.
- А я и не пугаюсь, - произнес еле слышно Кай.
Теперь уже вся гостиная наполнилась темнотой, и разобрать, что-либо дальше вытянутой руки, было невозможно.
- Тогда пойдем! – произнес громко тролль, и половина его туловища скрылась за зеркалом.
Кай кивнул головой и последовал за ним.
Погрузившись в зеркало, словно в воду, которая была ледяной, но не морозила тело, Кай немного растерялся. Ему было необычно чувствовать холод, ощущать его всем телом, но при этом осознавать, что холод этот не доставляет ему неприятностей, как это обычно бывало. Ощущение это слегка поменялось, когда прошло несколько мгновений, и Кай почувствовал, что постепенно странный холод проходит. Вместо этого он ощутил, как по телу пробегают жаркие щекочущие мурашки.
Открыв глаза, Кай сначала ничего не увидел. Словно после долгого сна в глаза отказывались различать обстановку вокруг.
Когда же он смог разобрать что либо, то увидел вокруг очень странный мир.
Впереди находились огромные скопления непонятной мебели, искаженной до такой степени, что он даже представить не мог, как можно всем этим пользоваться. Некоторые вещи были знакомы, другие же  он видел впервые. Полукруглые шифоньеры и треугольные стены, причудливо изогнутые столы, висящие в воздухе и переходящие то в окна спиралевидной формы, то в двери одновременно огромные и маленькие.
Удивительное искажение его дома, происходящее здесь, потрясло Кая, и некоторое время он просто стоял и смотрел по сторонам с открытым ртом.
- Это и есть зазеркалье? – спросил Кай, удивленно разглядывая метаморфозы вокруг себя.
- Ну, я бы назвал это место внутризеркальем, - проурчал странным голосом тролль, хотя зазеркалье звучит ладнее.
- Ха, - улыбнулся Кай, - то есть мы находимся внутри зеркала!?
- Ага! – чихая, ответил тролль. - Только нам надо поскорее убираться отсюда!
- Это почему, - удивился Кай, - здесь так необычно интересно!
- Ну, во-первых, у меня на такие штуки аллергия, - произнес хриплым голосом тролль, сильно чихнув,  - реакция всех вымышленных на это место.
- Да брось, - возразил Кай, рассматривая странную вешалку, похожую на ту, что стояла возле двери его дома, только с лапами вместо крючков, - ты говоришь глупости.
Стоило Каю подойти к ней ближе, как лапы зашевелились, и одна из них попыталась ухватить его за нос. Но Кай вовремя отпрыгнул назад, и тем самым спас свой нос от внезапной атаки.
- Осторожнее, - прохрипел тролль, чихая, - тут все искажено и непредсказуемо…
Договорить он не успел, потому что новый приступ чиханий оборвал его речь.
Вдали странной  стены, на которой были обои из его гостиной, отличавшиеся от настоящих тем, что ветви, нарисованные на них, шевелились, а цветы обладали странными лицами с большими злыми глазами и острыми зубами, - висела картина, которую мама убрала еще несколько лет назад. На картине была изображена женщина в красивой черной шляпе с  веером. Рамка картины была немного сбита вниз, и казалось, что ее края срослись со стеной и живыми обоями.
Кай подошел к картине и посмотрел на женщину, изображенную на ней.  Женщина улыбалась, щеки ее были румяными, а глаза светились светло-голубым цветом, и излучали необычайную радость.
Стоило Каю шагнуть ближе, чтобы рассмотреть узор на веере, который  не успел  рассмотреть, еще, когда картина не была убрана из дома.
Он наклонился вперед и прищурился.  Черный веер, расшитый красными нитками, показался ему на мгновение настоящим. Кай даже мог поклясться, что видел, как он качнулся сначала в одну, затем в другую сторону. Символы, вышитые на нем фиолетовыми шелковыми нитками напомнили ему иероглифы, которые он увидел в книжке, которую стащил у отца в кабинете и спрятав под комодом своей комнаты забыл про нее. Он еще ближе наклонился к картине, чтобы лучше рассмотреть их.
И в этот момент женщина на картине еще шире улыбнулась, подмигнув ему, -  лицо ее резко изменилось до неузнаваемости. Из полотна картины появились руки, которые тут же схватили маленькие плечи Кая и потянули к картине. Теперь с нее на него смотрело жуткое чудовище, с бледно серой кожей, из-под которой выступали черные вены. Огромная пасть, испещренная десятками двигающихся острых зубов, дышала на Кая тошнотворным смрадом, а с ее краев капала красная пена.
- Да сказал же не подходи к вещам близко! – услышал опешивший Кай голос тролля, который колотил по лапам тянувшим Кая старым папиным порванным зонтиком.
Атака тролля была удачной – коротышка со злостью прокалывал руки тянущие Кая и несколько раз даже укусил их, откусив огромный кусок серой плоти и выплюнув его.
Когда Каю удалось освободиться от схвативших его рук он отбежал в сторону и споткнувшись об странный пуфик с ножками упал. Посмотрев, как тролль продолжает чихать и отплевываться, Кай хотел было встать. Но когда его взгляд перешел в сторону – он увидел странное существо, возле вещевого шкафа, которое приближалось к нему.
Высокая, сгорбившаяся фигура в зеленом халате, похожем на тот, что раньше носила его бабушка, медленно ковыляла в его сторону.  Силуэт, казался каким- то непропорциональным и искаженным. Неуклюжими движениями это нечто миновало пуфик с ножками и теперь приближалось к Каю.
- Этого еще не хватало! – прокричал тролль и ухватил Кая за руку, - Бежим!
В самый последний момент Кай увидел, что силуэт этот обладает лицом его бабушки. Только оно было, каким-то бледным и не живым, а в том месте, где должны были располагаться глаза – находился уменьшенный телеэкран, испачканный красной вязкой массой.
В ужасе Кай вспомнил, как три года назад бабушка говорила ему, когда он проказничал – Я все вижу! У меня вместо глаз телевизор, который показывает мне все твои дела!
Долгое время потом Кай пытался представить – как это телевизор может быть вместо глаз, и теперь видел это.
Они пробежали мимо кривых окон, миновали аквариум с замерзшей водой, в которой хлопали глазами золотые рыбки, словно говоря – спасите нас!
- Зеркало! – прокричал, чихая тролль, - скорее к нему!
У старого вещевого шкафа, искривившегося и покрывшегося мхом, висело зеркало – то самое старое зеркало, через которое они попали в зазеркалье. Поверхность его была темная, и когда тролль приблизился к ней она начала бурлить – словно вскипающая вода.
- Прыгаем вместе, - прокричал тролль, запрыгивая сломя голову в бурлящую темноту, - оно не хочет нас отпускать!
Кай только и успел оторвать ноги от пола, влетев вслед за ним в зеркало и держа его за руку.
Когда он открыл глаза, то увидел, что находится в темноте. Осмотревшись по сторонам, Кай обнаружил тролля, который корчился на четвереньках.
- Говорил же не подходи так близко к вещам, - проурчал он.
- Скажешь тоже, - ответил Кай нехотя, - я же не знал что они такие странные.
- Мы находились в зеркале, - продолжал тролль, потирая сбитые коленки, - Все, что когда-нибудь в нем отражалось, зеркало запомнило.
- Странные, какие-то отражения в нем были! – проговорил недовольно Кай.
- На то оно и зеркало что запоминает все на свой лад, - произнес в ответ тролль, - Зазеркалье паршивое место враждебное ко всему, что в него попадает. Особенно зазеркалье такого старого зеркала как твое.  Даже тени избегают попадания в такие старые зеркала, потому что никогда нельзя сказать наверняка, что там будет. Однако через зазеркалье нам легче всего попасть туда, откуда я пришел.
- Та картина, она с чего вдруг озверела? – спросил, улыбаясь, Кай.
- Понятное дело с чего! – произнес тролль, -  реакция на реальность внутри зеркала.
- Это как? – Кай присел на корточки рядом с троллем.
- Ну, зеркало, - разговорился тролль, - оно ведь только отражает реальность. Себе оставлять может лишь то, как оно ее понимает. Старые зеркала начинают понимать реальность неправильно. Искаженно. И если в нем оказывается что-то, что не соответствует ее искаженному пониманию, оно стремится уничтожить это.
Тролль поднялся и отряхнулся.
- Вот ты знаешь, что зеркала могут похищать души и впитывать фантазии?
- Нет!
- Теперь знаешь. В старых зеркалах живут отражения – похищенные фантазии, страхи, и все то, что люди назвать хорошим не могут. Я бы с удовольствием жил в таком Зазеркалье, если бы оно не стремилось убить все, что им не является, ну и не было бы этой распроклятой аллергии.
- Выходит та фигура с телевизором вместо глаз эта была фантазия, которую зеркало похитило у меня? – спросил, поднимаясь, Кай.
- Ну а как же. Я много чего видел там, и если бы все это не пыталось меня убить, то мне бы там понравилось.
- Мда, - произнес Кай, почесывая шею, - ни за чтобы, ни подумал, что зеркала такие бывают.
- Бывают и не такие! – проговорил сквозь нос тролль, потирая его грязной лапой, чем старше зеркало, тем необычнее вещи, творящиеся в нем.
- Не подумал бы еще, что у троллей на зеркала аллергия! – хихикнув, сказал Кай и осмотрелся
- Ага, - сквозь зубы произнес тролль.


ВНИМАНИЕ! В РАМКАХ ДАННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЕКТА ПОЯВИЛСЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ СЮДА - http://vkontakte.ru/club16436631

Отредактировано Урфи Гекк (2010-08-24 17:04:32)


Сказки сами выбирают тех, кто их должен услышать и кому они должны понравиться

Неактивен

 

#2 2010-08-25 11:08:30

Виктория Чумак
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 11

Re: Фантазии маленького Кая (продолжение)

"Словно после долгого сна в глаза отказывались различать обстановку вокруг"- вероятно, здес опечатка6 лишний предлог "в". Вообще же мне понравилось. А окончание будет? Мне ИНТЕРЕСНО!Это действительно сказка. В духе Гофмана - довольно жутковато.
А мое "Зеркало" - не сказка. Просто немного мистическая история о нашей связи с нашими предками.


Виктория Чумак

Неактивен

 

#3 2010-08-26 01:41:37

Урфи Гекк
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 8

Re: Фантазии маленького Кая (продолжение)

Родство атмосферы  с Гофманом льстит. Однако у него старомодный язык. Думаю некоторые еще не размещенные фрагменты книги, либо заставят вас еще больше проводить между ним и мной аналогию, либо отправиться в своих суждениях к более современным темным сказочникам. Все зависит от восприятия. Хотелось бы порекомендовать вам группу в контакте, посвященную моей книге (то бишь этой сказке). Там все более подробно.


Сказки сами выбирают тех, кто их должен услышать и кому они должны понравиться

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Фантазии маленького Кая (продолжение)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson