Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-07-23 12:09:21

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Высоцкий: жираф, которому виднее

В воскресенье тверичи исполнят любимые песни Высоцкого и тем самым почтят его память. Для ценителей творчества барда 25 июля -- день с особым звучанием: тридцать лет назад не стало Владимира Высоцкого.
Помню, как в нашем дворе в 1960-е годы появились пластинки на рентгеновской пленке, а затем магнитофонные бобины с песнями Высоцкого. Молодежь была в восторге от голоса с хрипотцой, убийственных текстов и тревожащей душу музыки. Его творчество востребовано и сегодня.
Одни помянут поэта, сидя на кухне, другие -- с размахом, на сцене. Вряд ли круглая дата пройдет без задушевных речей Валерия Золотухина, который дружил с бардом и снялся с ним в пяти фильмах. В «Хозяине Тайги», в «Интервенции»… Но главное наследие Высоцкого, — его песни. В наши дни — это уже классика, говорит Никита Джигурда: «Молодняк слушает другие песни, других исполнителей, а если кто-то берется за Высоцкого, то делает это серьезно».
А тридцать лет назад Владимира Высоцкого хотели похоронить тихо, без шума, -- в те дни в Москве проходила Олимпиада-80. Помешали тысячи поклонников Высоцкого, собравшиеся возле театра на Таганке. В день похорон стояла сильная жара, и со всех сторон звучал голос Высоцкого, потому что многие принесли с собой магнитофоны.
На днях к нам в редакцию пришел поэт Владимир Андрианов, постоянный участник Каблуковских чтений и поэтического клуба «Роса». Он работает мастером производственного объединения в Тверском колледже имени Коняева. Владимир принес сигнальный экземпляр сборника собственных стихов «Памяти Владимира Высоцкого. XX – XX век».
Книжечка открывается стихотворением «Прошу я прощения, брат по гитаре», написанным в августе 1980 года: «…ведь «народный» - не почётное – нет,//а естественное званье твоё!». Заканчивается сборник стихом «Порвали брюки» (по мотивам «Порвали парус»), написанным в день 70-летия В.С. Высоцкого.
-- Не без влияния песен Высоцкого я стал заниматься в секции горного туризма МВТУ, -- начал Андрианов, окончивший МВТУ имени Баумана по специальности «Гусенично-колесный транспорт». – Долгие десятилетия писал передовицы, стихи, пионерские речевки в многотиражках и стенгазетах МВТУ и Калининского экскаваторного завода – и слушал Высоцкого. Душа раздваивалась, но осмысление творчества Высоцкого сильно запоздало – до того времени, пока страна не потеряла поэта и человека с большой буквы,
Андрианов смотрел практически все фильмы с участием Высоцкого, иные по несколько раз, как, например, «Место встречи изменить нельзя», но сугубо актером Высоцкого не воспринимал никогда.
-- Идеалист Глеб Жеглов утверждал, что «вор должен сидеть в тюрьме», а получилось наоборот, -- сожалеет наш земляк.
Андрианов пытался полемизировать с могущественным Станиславом Куняевым (впоследствии редактором «Нашего современника»), 9 июня 1982 года резко критиковавшим Высоцкого в «Литературной газете», через два года после его смерти:
-- На страницы «ЛГ» меня, само собой, не пустили -- и я в духе сказания о вещем Олеге сочинил «Песнь о зловещем Станиславе». Пожалуй, я ошибся, написав «К Высоцкому вряд ли тропа зарастет – Куняева помнить не будут!» -- прошло около тридцати лет, и Куняева вновь поднимают на щит.
Много воды утекло, и Владимир Андрианов на вопрос, был ли Высоцкий гражданином, отвечает классически: «Высоцкий -- не гражданин, а поэт, который в России по обычаю больше чем поэт. Он всегда писал о людях, даже в темах о Великой Отечественной войне. И был на голову выше каждого из нас:
Шесть позвонков у каждого на шее,
решать потомкам, прав или неправ
был он – жираф, которому виднее,
над всеми нами голову задрав».

Отредактировано Игорь Мангазеев (2010-07-23 12:10:14)

Неактивен

 

#2 2010-07-23 13:12:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Высоцкий: жираф, которому виднее

Это точно.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson