Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2010-06-20 00:05:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О делах наших скорбных

Микаэль написал(а):

Елене, Вы вовсе не уникальны. Тоже увы.  На всякой "площадке" всегда есть умная и даже не стервозная дама ("стерва" - дело такое, высокое, не всем дано)), которая зачем-то исполняет вот такую роль - шутовствует там, колет по больным местам,))  Ну и что? Это обычное дело. Ничего особенного))

Микаэль, Вы меня поражаете. Разве я когда-нибудь претендовала на уникальность? Да мне просто искренне хотелось Вам помочь.
Неужели такая простая мысль никогда не приходила Вам в голову?


no more happy endings

Неактивен

 

#92 2010-06-20 00:10:04

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Вы мне тоже понравились, Елене при нашей личной встрече. Правда Вы не поняли, что я понял, кто со мной кратко беседует)))

Вполне симпатичная, стройная и скромная поведением особа. Счастья, Елене!))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#93 2010-06-20 00:16:20

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Я нисколько не пытаюсь оспаривать высокие душевные качества Илоны, но по-прежнему не могу её понять.

Многолюдности никогда не будет там, где идёт сколько-то строгий и серьёзный разговор о творчестве. Не бывает многолюдности там, где нет (или мало) задорного графоманского духа. Мы занимаем сейчас промежуточное положение между серьёзными литпорталами и общественными литсайтами. Чем ближе будем к первым, тем менее людно тут будет. Есть, наконец, Дебютная Фабула и там отнюдь не скучно.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#94 2010-06-20 00:24:24

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Борис Фэрр написал(а):

Он просто напрочь субъективен

С этим трудно поспорить.

Борис Фэрр написал(а):

. Какой Ольгин Алис, опомнись! Стихи про кошек?

Я никогда не слышала о перечисленных тобой (что нисколько не умаляет их достоинств).
http://www.olgin.ru/


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#95 2010-06-20 00:39:02

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Нипса не поняла в обоих. Но красиво... roll

А вообще так сравнивать ИМХО невозможно.

Мне у Ольгина нравятся стихи совсем другого типа.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#96 2010-06-20 00:48:35

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Алиа Деева написал(а):

Я ни сколько не пытаюсь оспаривать высокие душевные качества Илоны, но по-прежнему не могу её понять.

Алис, дифирамбы Михаила на его совести, я его о них не просила и ещё ему припомню (шутка, но с долей правды). Так что о душевных качествах не будем - какая есть, такая есть. А вот понять меня легче лёгкого. Не о стихах же Вы толкуете, Господа, а о простых пристрастих и в хамских выражениях. Как сказал мне alv, этот Ра Г... и С... Или как сказала Елене, что если она на меня нападёт, то меня вынесут вперёд ногами вместе с моими кладбищенскими смайликами. Или как она же разговаривала с Батшебой и Кротковым. Читайте! Это, Алиса, не о стихах. И не о моих"достоинствах", и даже не о недостатках в чьём-то воспитании. Это о ХАМСТВЕ, несовместимом даже с самыми плохими стихами. Что же тут непонятного??? Борис, я с большим пиэтетом относилась и отношусь к Вашему творчеству. Но... опять читайте, не буду повторяться.

Неактивен

 

#97 2010-06-20 00:58:15

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Во, мне вот это нравится:

Как-то, сидя в туалете,
как ведётся у людей,
прочитал в Экспресс-газете
я о конкурсе Грудей.

Направляемы руками
на газетный разворот,
сиськи пялились сосками
на читающий народ.

Всех упругостей, размеров,
от прыщей и до колен,
от фантазий пионеров,
до свисающих полен!

Я, газетой окрылённый,
(после нас, так хоть потоп),
в равновесие влюблённый
написал в защиту Жоп!

Жопой гвозди выдирают,
забивают иногда.
На Грудях - брильянт сверкает,
а на Жопе - никогда.

Вы, конечно, все видали
всеармейский марш-бросок.
На Грудях -висят медали,
а на Жопе - вещмешок!

Открывают люди Груди-
здесь критерии не те.
Что б вокруг сказали люди
если б Жопа - в декольте?

Если недруг вас обидел-
на Груди рыданий шквал.
Кто - нибудь, однажды, видел,
что б на Жопе кто рыдал?

В Жопу делают уколы.
Жопе - розги. Жопе - кнут.
Жопу детям после школы
в наказание секут.

Ей не делают протезов,
ею дразнят всех подряд.
И без мыла в Жопу лезут.
Это больно, говорят.

Жопа троны протирает
у придворных навиду.
Солью в Жопу нам стреляют
в охраняемом саду.

Жопа - космос. Даль без края.
Бедной Жопе не везёт.
Люди в Жопу посылают
всё, что им недостаёт.

Если, вдруг, скандал и драка,
иль другой «базар-вокзал»,
в Жопу вцепится собака,
если спину показал.

Злая от моих утопий,
от проделок и молвы,
жизнь бьёт меня по Жопе
за ошибки головы.

Только раз у Жопы праздник.
В праздник-всё наоборот.
Нас приветствует проказник:
-Здравствуй, Жопа!
Новый год!

http://www.olgin.ru/poezy/16/index.html


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#98 2010-06-20 01:11:40

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Честно, Борис! Не знаю, что Вам ответить. Думаю, Вы сами искренне  ошибаетесь в разнообразных Ваших чувствах как ко мне, так и к Лаки, и оценка Ваша от и до настолько субъективна, такая загадка, как и Ваши всегда хорошие, но очень загадочные стихи. Я их иногда люблю разгадывать, как ребус - кроссворд. Вы очень сильный автор, даже дилетантка может оценить. Но остальное... Мне иногда кажется. что трудности жизни заставляют мимикрировать даже сильных людей. И Вы не исключение. Поэтому я не очень доверяю ни Вашим чувствам, ни Вашим словам. Всё же ЕГ с хамским постом Батшебе Вы сдали на отлично. Тут я упёртая. Подтверждаю. Хотя , действительно не следила за Вашей перепиской с Батшебой, но... как с Пастернаком. Что делать, каждый субъктивен по-своему. И я. Накопилось примеров.

Неактивен

 

#99 2010-06-20 01:20:02

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Борис Фэрр написал(а):

Хорошо Илона, ни пса не понял, как говорит Деева...,

А я поняла на этот раз одно -  Лене виновница всех бед. Допустим. Мне уже хочется уронить на её голову кирпич (бойся, Лене). Но это мы установили, кто виноват, а вот что делать, по-прежнему, тайна, покрытая мраком. Никаких внятных предложений я не услышала. И кого бы мы не назначили в виноватые: Лене, меня, или любого из упоминавшихся и не упоминавшихся тут персонажей, всё равно нифига не ясно, что делать. А раз не ясно, то что нам дают пламенные речи? Только увеличивают энтропию (а говоря по-русски - бардак). Не в обиду будь сказано, конечно.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#100 2010-06-20 01:25:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О делах наших скорбных

Aлиса Деева написал(а):

А я поняла на этот раз одно -  Лене виновница всех бед. Допустим. Мне уже хочется уронить на её голову кирпич (бойся, Лене). Но это мы установили, кто виноват, а вот что делать, по-прежнему, тайна, покрытая мраком. Никаких внятных предложений я не услышала. И кого бы мы не назначили в виноватые: Лене, меня, или любого из упоминавшихся и не упоминавшихся тут персонажей, всё равно нифига не ясно что делать. А раз не ясно, то что нам дают пламенные речи? Только увеличивают энтропию (а говоря по-русски - бардак). Не в обиду будь сказано, конечно.

Бед у людей нет, вот и маются. Не знают, чем себя занять.

Борис, ты всё правильно написал и я тебе очень благодарна за твой пост.

Отредактировано Елене Лаки (2010-06-20 01:26:13)


no more happy endings

Неактивен

 

#101 2010-06-20 01:28:44

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Борис Фэрр написал(а):

Алиса ну это же пипец - это пошлость и глупость бездаря.

Борис, ты сам впадаешь в крайний субъективизм и вкусовщину yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#102 2010-06-20 01:31:59

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Борис Фэрр написал(а):

Давайте сделаем виноватым меня! Лаки не трожьте - здесь вообще все заснут...Деева давай тебя сделаем виноватой! Или нет лучше Альва, он не рефлексирует по-Ра... А По-ра рефлексировать!!!

Давайте. Согласна на любую из этих кандидатур yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#103 2010-06-20 01:33:42

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Борис ФЭРР написал(а):

Воля Ваша))) Возможно я просто устал в последнее время)) Вы же помните я 4 года благостно молчал, а таких Батшеб у меня всегда паслось десятками и все мне рассказывали, что все не так, что я банален, скучен и предсказуем и все примерами сыпали и если Вы помните я всегда тихо помалкивал? Да потому что со всем этим я согласен...Или Вы можете хоть один случай припомнить моей стычки с кем то еще месяц назад? Это стресс наверное... Или гордыня проклятая... Милая Илона не надо называть меня звездой - я несчастный еврейский мальчик, дп и не мальчик совсем 37 стукнуло))) замученный собственными комплексами и подозрениями и как то захотелось в последнее время огрызаться. Такие как Батшеба мне мешают понимате? Если б она просто написала - Фэрр Вы пишите х=ню меня б клянусь это не задело.... Мне нравится манера Максимой понимаете - злая, но без напыщенной болтовни...Я не сомневаюсь, что Батшеба милейший человек, просто ей побольше молчать надо и побольше учится и не лезть ко мне))))) Пусть она свои штампы другим оставляет))) Мне Максимову надо)))

СПАСИБО, БОРИС!
Этот пост дорогого стоит. Больше даже ни слова не скажу.

Неактивен

 

#104 2010-06-20 01:41:34

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О делах наших скорбных

Лепота tongue
Пойду спать.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#105 2010-06-20 01:47:50

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Алиса Деева написал(а):

А я поняла на этот раз одно -  Лене виновница всех бед. Допустим. Мне уже хочется уронить на её голову кирпич (бойся, Лене). Но это мы установили, кто виноват, а вот что делать, по-прежнему, тайна, покрытая мраком. Никаких внятных предложений я не услышала. И кого бы мы не назначили в виноватые: Лене, меня, или любого из упоминавшихся и не упоминавшихся тут персонажей, всё равно нифига не ясно, что делать. А раз не ясно, то что нам дают пламенные речи? Только увеличивают энтропию (а говоря по-русски - бардак). Не в обиду будь сказано, конечно.

Проще пареной репы, Алис! Никому, а особенно Елене, не позволять ХАМИТЬ. Вывесить (смеюсь) кондуит с определением понятия ЧТО ТАКОЕ ХАМСТВО. И это станет для всех, как утром почистить зубы. Легко!

Неактивен

 

#106 2010-06-20 01:59:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О делах наших скорбных

А что это мне вдруг особенно? Микаэль же сказал, что я не уникальна, с чем я полностью согласна.

София, Вам задание - написать проект резолюции, что теперь относится к хамству, а то не всегда понятно.


no more happy endings

Неактивен

 

#107 2010-06-20 09:39:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

ilona написал(а):

Проще пареной репы, Алис! Никому, а особенно Елене, не позволять ХАМИТЬ. Вывесить (смеюсь) кондуит с определением понятия ЧТО ТАКОЕ ХАМСТВО. И это станет для всех, как утром почистить зубы. Легко!

Составить список слов, которые никогда не следует употреблять? roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#108 2010-06-20 09:42:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Алиса Деева написал(а):

ilona написал(а):

Проще пареной репы, Алис! Никому, а особенно Елене, не позволять ХАМИТЬ. Вывесить (смеюсь) кондуит с определением понятия ЧТО ТАКОЕ ХАМСТВО. И это станет для всех, как утром почистить зубы. Легко!

Составить список слов, которые никогда не следует употреблять? roll

Я против - я ведь такими словами не ругаюсь, я ими разговариваю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#109 2010-06-20 10:02:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Какими такими? Список ещё только составляется. roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#110 2010-06-20 10:21:55

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

ВСЕ написал(а):

Составить список слов, которые никогда не следует употреблять?

Отвечаю ВСЕМ, кто спросил и спросит: списка слов составлять не надо.
Достаточно знать, что такое ХАМСТВО. Чёрным по белому. Сразу поясню, что синонимы расшифровывать не буду, если кто-то не знает - это невосполнимые пробелы воспитания.

“хамство” в словаре русских синонимов
хамство
циничность, бесстыжесть, мордоплюйство, бессовестность, бесцеремонность, скотство, неотесанность, беспардонность, невежливость, мужиковатость, наглость, грубость, резкость, грубиянство, хамеж, нахальность, неучтивость, нахальство

Неактивен

 

#111 2010-06-20 10:24:14

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Ну, все стало более мирным. София, ты знаешь, мой последний приход сюда был связан только с желанием поздравить тебя (заодно и себя) с трехлетием на Фабуле. И этот приход тоже...

Ну, далее я Алисе. Мы с тобой, София, и так можем поговорить...

Алис, я на самом деле тебе благодарен за то, что на твоем сайте был хорошо принят и подучился в солидном возрасте стихоплетству. Благодарен и всем, кто помог.  Фабула образца 2007 была просто идеальным местом для начинающих, и вполне пристойным для пишущих. Это было связано и с руководством, и с активностью редакторов, и с серьезным уровнем критики. И с формами обучения, которые в том или ином виде появляются то там, то здесь, и я всегда их пропагандирую...

Состав был хорошим, сильным. Я бы сейчас не сказал "Самым", но почти так. И это делало погоду. Меня отставим))) Виктор Жилин - замечательный поэт, из лучших, но еще и Ира Каменская - лидер рейтинга Фабулы, Саша Коврижных, Глафира (Миронова - руководитель Ноева Ковчега), Георг (руководитель ТМ и Психоделики), Зарета - ее стихи высоко сейчас ценятся... этих авторов нет здесь и не будет. Увы. Разумеется Зеленцов, Терех, ряд других.

Вот тогда можно было говорить то, что ты выше сказала об уровне сайта, а так нет. Чем я только огорчен. Уровень не очень. Вот честно. Лирики, имею ввиду. Я сейчас занят в одном проекте, там из сотни стихов уже отобранных, не графоманских авторов, надо выбрать один стих. И я бы ни одного из тех, что здесь прочитал, с десяток правда только, даже бы не включил в претендентов для альманаха. Много просто слабого, много под правку, где-то сбой, где-то попросту чепуха... а где-то неудачный оборот, инверсия тяжелая, всякое...

Что замечательно в Фабуле? Форма журнала. Все рубрики - проза, лирика, юмор, публицистика. Это здОрово! Такой журнал мог бы привлекать в пять раз больше людей... а вот состав поплошал... почему? Это твой вопрос, ты хозяйка.

Теперь от общего к частному)) Теме беседы. Я подумал немного, и понял (Роден, Мыслитель))).  Суть вот в чем. Ты, и ряд людей близких тебе по типу, а это очень мной уважаемый тип, идете от юмора, от подтрунивания, изрядной доли цинизма, но! этот тип мышления распространяется и на лирику, скажем. Она вызывает желание снять пафос, ну снизить, эти все любовь-морковь)) И получается нестыковка. Потому что лирические стихи очень сложный и особый мир. О чем я лично не ведал, честно говорю.

Ты помнишь может, я пришел с юморным стишком. И сейчас ты зовешь в юмор. Я знаком с этим делом)) Да уж)) Под неким псевдонимом гонял свое собственное юмор-сортир отделение, и ставка была милой - 19-40, тогда..ого.. вершина пути - выступление в женской можайской колонии)) Я к чему. Я очень люблю тот тип людей, который занят юмором, они все, кстати, матершинники, хамят чуток, очень умны и очень милые люди побалагурить да поржать... Но здесь не все таковы, и сейчас, и те, ушедшие..это другой тип людей, и многого такого они не терпят.... Не любят многого такого, что тебе кажется вполне приемлемым... Не сочти только за проповедь, наставление... мне бы очень не хотелось, это просто разговор...

Боря, я пошлю Жиганцу Фиме (Александру Сидорову) по мылу ссылку на твое упоминание его. Он отлично сейчас идет, его дела. Человек он интересный. Перевести на феню "Евгения Онегина"... Не всякий... Он же и филолог классный, и стихи пишет серьезные. Мы с ним все цапаемся, но относимся взаимно-уважительно.

Ну и вот. Всем удачи.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#112 2010-06-20 11:06:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Нет, я решительно несогласна относительно уровня. Уровень стал значительно выше. Откровенно слабых поэтов здесь сейчас просто нет (поэтому почти нет и построчных разборов с пересчётом слогов и т.д.). Мне сейчас не стыдно ни за одного из наших авторов (а раньше бывало). А вот кто годится в гении (из бывших, настоящих и будущих авторов Фабулы)- не знаю. Для меня это не однозначно и не очевидно. Может статься, что и никто. yes В одном уверена - ни для кого пребывание здесь не бывает совершенно бесполезно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#113 2010-06-20 11:23:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

ilona написал(а):

“хамство” в словаре русских синонимов
хамство
циничность, бесстыжесть, мордоплюйство, бессовестность, бесцеремонность, скотство, неотесанность, беспардонность, невежливость, мужиковатость, наглость, грубость, резкость, грубиянство, хамеж, нахальность, неучтивость, нахальство

Разве этот список синонимов приближает нас к истине?
Кстати, там, кажется, нет самого главного - "бестактность". Но даже если бы и было, как можно было бы её запретить? К тому же, есть то, что раздражает многих не меньше, но под определение хамства не подпадает точно. Например слащавость и гламурность. Их тоже как-то законодательно запретить?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#114 2010-06-20 12:05:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О делах наших скорбных

Нет, так мы окончательно запутаемся. Есть список слов:

циничность, бесстыжесть, мордоплюйство, бессовестность, бесцеремонность, скотство, неотесанность, беспардонность, невежливость, мужиковатость, наглость, грубость, резкость, грубиянство, хамеж, нахальность, неучтивость, нахальство.

Теперь следует определить, какие действия подпадают под эти понятия. А то вдруг я и другие начнут относить всё что написано инициатором темы к хамству.


no more happy endings

Неактивен

 

#115 2010-06-20 12:24:54

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Алиса Деева написал(а):

Разве этот список синонимов приближает нас к истине?
Кстати, там, кажется, нет самого главного - "бестактность". Но даже если бы и было, как можно было бы её запретить? К тому же, есть то, что раздражает многих не меньше, но под определение хамства не подходит точно. Например слащавость и гламурность. Их тоже как-то законодательно запретить?

Алис!
Я согласна с древними.

Характеристику бестактности на конкретных примерах дал древнегреческий философ Теофраст в своём труде «Характеристики». Согласно Теофрасту, бестактность — это неумение выбрать подходящий момент для общения, что причиняет собеседнику неприятность. Бестактный человек не имеет злого умысла, но действует невпопад и не вовремя.

Теофраст приводит следующие примеры бестактных поступков:

прийти за советом к занятому человеку;
ворваться с пьяной толпой к больной возлюбленной;
обратиться за поручительством к уже пострадавшему от поручительства;
явиться в суд свидетелем, когда дело уже закончилось;
поносить женский пол на свадьбе;
пригласить усталого и только что пришедшего домой человека на прогулку;
привести покупателя, предлагающего более высокую цену, к продавцу после уже состоявшейся продажи;
начать рассказывать всё сначала, когда суть дела уже понята собравшимися;
явиться за процентами к только что потратившемуся на жертвоприношение должнику;
рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания;
попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться;
пускаясь в пляс, потащить за собой ещё не пьяного соседа.
                  ***
Такт — соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность — способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.
                     

Гламурность предполагает, прежде всего, стиль, а также шарм, блеск и роскошь.

Слащавость: медоточивость, сладкость, льстивость, сентиментальность, елейность, приторность, сусальность, Словарь русских синонимов (online онлайн версия).
                             ***
Мне кажется - ни гламурность, ни слащавость к Хамству не относятся.  Даже бестакность бывает не хамской. По глупости. А ХАМСТВО есть ХАМСТВО. Когда Хам не чувствует, есть окружение, которое может ему указать на хамство. И кондуит писать не надо Я ведь подчеркнула, что ШУЧУ, СМЕЮСЬ. А остальное, мной написанное, - ВСЁ ВСЕРЬЁЗ. Да и все понимают, уверена, что всерьёз, просто неловко, когда чувствуешь, что подпадаешь под определение ХАМ. Мне так кажется.

Неактивен

 

#116 2010-06-20 13:27:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О делах наших скорбных

ilona написал(а):

***
Даже бестакность бывает не хамской. По глупости. А ХАМСТВО есть ХАМСТВО. Когда Хам не чувствует, есть окружение, которое может ему указать на хамство. И кондуит писать не надо Я ведь подчеркнула, что ШУЧУ, СМЕЮСЬ. А остальное, мной написанное, - ВСЁ ВСЕРЬЁЗ. Да и все понимают, уверена, что всерьёз, просто неловко, когда чувствуешь, что подпадаешь под определение ХАМ. Мне так кажется.

София, несмотря на то, что Вы как бы со мной не разговариваете Ваше высказывание о том, что я хамлю особенно и частые обращения к моему тёмному  образу позволяют мне считать, что то, что Вы пишете о хамстве, относится особенно ко мне.

Я Вас, возможно, удивлю, но очень многое из того, что Вы пишите и рисуете - воспринимается мной как хамство. Возможно, это бестактность по глупости. Хотя бестактность по глупости - очень удобная отмазка. Как чудесно нахамить, а потом сказать - а я дурочка, что с меня возьмёшь. Остаётся только развести руками: действительно, брать нечего.

Ахматова говорила, что воспитанный человек никого не обижает случайно. Он обижает только намеренно.
Я отношу себя к людям воспитанным и случайно не обижаю.

А кондуит всё же стоит написать, чтоб каждый раз не начинать всё сначала.

Вы ведь не считаете, что можете настолько злоупотреблять нашим временем, нервами и силами, кидаясь на защиту дела, которое считаете правым, и сметая всё на своём пути.  Или считаете?


no more happy endings

Неактивен

 

#117 2010-06-20 13:41:24

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Без комментариев, Елене.

Неактивен

 

#118 2010-06-20 13:54:36

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

Мне больше всего вот это нравится:

рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания;

согласна ввести запрет на это в правилах прямо сейчас yes

попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться;

а вот это мне что-то смутно напоминает roll

А если серьёзно - очень многое из того, что тут говорилось, мне показалось, э... скажем так, не вполне деликатным (причём как раз то, что формально не является грубостью). А кому-то наверняка не понравилось то, что говорю я. Селя ва.

Но я не против - давайте мобилизуем коллективный разум и напишем правила общежития. Или ещё лучше - рекомендации.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#119 2010-06-20 14:20:10

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: О делах наших скорбных

Я бы, Алис, на этом и закончила. С пожеланием ДЕЛИКАТНОСТИ - антоним слова ХАМСТВО. А ХАМСТВО определять, приводя ПРИМЕРЫ из "наших скорбных дел." Здесь примеров предостаточно. Обратных примеров не видела. Из -за уважениия к alv на этой страничке без моих любимых смайликов.

Неактивен

 

#120 2010-06-20 17:18:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О делах наших скорбных

А я бы закончила ещё 4 дня назад. Но, увы, обычно, начать разборки бывает проще, чем закончить.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson