Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-06-13 11:12:18

Аксюша
Участник
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 2010-06-11
Сообщений: 9

Трогир. Мотивы.

Луч закатного солнца струился сквозь пальцы песком,
Золотым и горячим, и вечным среди суеты,
И на древних камнях позабытых причудливых снов
Прорастала трава, вечно жаждущая воды.

И на узкой полоске песка меж камней и лазурной воды
Вечным праздником жизни агава предсмертно цвела,
Бугенвиллий несметное буйство на стенах живых…
А на мир померанцево-горько сочилась луна…


Миликова Ксения
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=1274

Неактивен

 

#2 2010-06-13 12:16:50

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Трогир. Мотивы.

Ксеня (ничего, что я так, без обиняков?), кое-что здесь показалось интересным. Но есть и бяки-буки.

1. Ваше стихотворение с равным успехом может называться и "Дубровник. Мотивы", и "Агригент. Мотивы", и т.д., и т.п. (средиземноморских городов предостаточно). Слишком мало в нем трогирской конкретики.
 
Взгляните, как тему "путевых заметок" развивает Александр Кабанов:

http://www.stihi.ru/2009/11/07/8410

2. В последней стопе 4-ой строки не хватает одного безударного слога.

3. В 5-ой строке пятистопный анапест превратился в шестистопный. У Вас как с математикой? smile1

4. "Песком-снов", "воды-живых", "цвела-луна" - не рифмы. Строка здесь довольно длинная, без более-менее точных рифм она "провисает", и форма становится рыхлой.

Отредактировано Батшеба (2010-06-13 13:23:40)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2010-06-13 14:37:59

Аксюша
Участник
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 2010-06-11
Сообщений: 9

Re: Трогир. Мотивы.

Батшеба, спасибо за грамотный, по существу разбор.

1. Возможно. Для одной моей знакомой это вообще оказалось "портретом" Израиля...:-) У меня есть задумки ещё нескольких стихов на хорватскую тему - возможно, всё вместе это будет выглядеть более конкретно. Но, к сожалению, пока всё это только задумки. Выйдет чего - хорошо, не выйдет - что ж поделаешь...
Кстати, а Агригент - это где?
Спасибо за интересную ссылку. Не скажу, чтобы стиль этого автора показался мне особенно близким - но почитать было интересно, много любопытных моментов.

2. Спасибо. Не заметила. Буду думать.

3. Да с математикой вроде нормально. А вот с пятой строкой...пока увы, ничего более правильного в голову не пришло, как ни пытаюсь((

4. Пока не знаю, что ответить. Строгой рифмой это, действительно, не назвать, чего я, собственно говоря, и не делаю :-) А вот насколько это тут уместно/неуместно...


Миликова Ксения
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=1274

Неактивен

 

#4 2010-06-13 18:46:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Трогир. Мотивы.

Аксюша написал(а):

Кстати, а Агригент - это где?

Агригент - город на острове Сицилия (современное итальянское название Агридженто). Он был основан греками в VI в. до н. э.

Аксюша написал(а):

Спасибо за интересную ссылку. Не скажу, чтобы стиль этого автора показался мне особенно близким - но почитать было интересно, много любопытных моментов.

Может, это окажется ближе? Вариация на ту же тему. Тоже замечательно сделано, хотя и совсем по-другому:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=21389

Аксюша написал(а):

А вот с пятой строкой...пока увы, ничего более правильного в голову не пришло, как ни пытаюсь((

Ксеня, для начала тут можно обойтись "косметическим ремонтом", удалив единственное "цветное" прилагательное "лазурной". Лишнее оно тут.

Аксюша написал(а):

Пока не знаю, что ответить. Строгой рифмой это, действительно, не назвать, чего я, собственно говоря, и не делаю :-) А вот насколько это тут уместно/неуместно...

Неуместно. Извините, что не расписываю в подробностях почему - не могу подолгу сидеть за компом (а разговор бы получился долгим). Попробуйте отложить это стихотворение на некоторое время, а потом посмотреть на него свежим глазом.
smile1

Отредактировано Батшеба (2010-06-13 18:56:45)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson