Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-06-04 20:10:04

maria-push
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-01
Сообщений: 27

Черной краской нарисую снег

Черной краской нарисую снег.
Белой краской нарисую ночь.
Из луны сплетенный оберег
Подарю - хочу тебе помочь.

Из тебя, любимый, плох стратег.
Я прошу - словами не морочь!
Ты готовишь от меня побег?
Как в плохом романе всё - точь-в-точь!

Я тебя оставлю на ночлег,
Лишь порыв сумей свой превозмочь.
Для тебя спою напевы рек...
Ты не хочешь? Убирайся прочь!

Отредактировано maria-push (2010-06-04 23:09:56)


Мария Пушкарёва
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=1515

Неактивен

 

#2 2010-06-04 22:32:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Мне думается, это менее удачно, чем первое стихотворение. Лирический сюжет, наметившийся в первом катрене, слишком резко и банально обрывается. У стихотворения словно нет середины... Попробуйте его "переосмыслить" в новом ключе. В каком ключе - не знаю. Но попробовать можно smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-06-04 22:45:08

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

хорошее стихотворение. Непонятно только что он должен превозмочь, оставаясь на ночлег с такой красавицей  и  главное - зачем? smile1

Отредактировано Sky (2010-06-04 22:46:10)

Неактивен

 

#4 2010-06-04 22:54:54

maria-push
Участник
Зарегистрирован: 2010-06-01
Сообщений: 27

Re: Черной краской нарисую снег

Спасибо. Вставить середину трудно. Но я попробую smile1

Не знаю как получилось sad1
Но это всё, что смогла придумать

Отредактировано maria-push (2010-06-04 23:12:24)


Мария Пушкарёва
http://fabulae.ru/autors_b.php?id=1515

Неактивен

 

#5 2010-06-04 23:10:41

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

maria-push написал(а):

Спасибо. Вставить середину трудно. Но я попробую smile1

мне кажется больше позитива надо smile1
Я тебя оставлю на ночлег,
Лишь порыв не смей свой превозмочь.
Для тебя спою напевы рек...
Вижу -слышишь. Начинайся ночь!

как-то так smile1

Неактивен

 

#6 2010-06-04 23:13:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Не в позитиве дело - не рекламой занимаемся. Дело в качестве поэтического текста.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-06-04 23:15:00

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Не в позитиве дело - не рекламой занимаемся. Дело в качестве поэтического текста.

а я думал дело в смысле smile1

Неактивен

 

#8 2010-06-04 23:20:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

а я думал дело в смысле smile1

Вот мой любимый "текст-тест". Некоторые считают, что это полная ахинея - дескать, смысла нет. Другие говорят, что это гениально. Автора намеренно не называю - чтобы не сработал гипноз авторитета smile

Там, где купальни, бумагопрядильни
И широчайшие зеленые сады,
На Москве-реке есть светоговорильня
С гребешками отдыха, культуры и воды.

Эта слабогрудая речная волокита,
Скучные-нескучные, как халва, холмы,
Эти судоходные марки и открытки,
На которых носимся и несемся мы.

У реки Оки вывернуто веко,
Оттого-то и на Москве ветерок.
У сестрицы Клязьмы загнулась ресница,
Оттого на Яузе утка плывет.

На Москве-реке почтовым пахнет клеем,
Там играют Шуберта в раструбы рупоров,
Вода на булавках, и воздух нежнее
Лягушиной кожи воздушных шаров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2010-06-04 23:37:14

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

а я думал дело в смысле smile1

Вот мой любимый "текст-тест". Некоторые считают, что это полная ахинея - дескать, смысла нет. Другие говорят, что это гениально. Автора намеренно не называю - чтобы не сработал гипноз авторитета smile

Там, где купальни, бумагопрядильни
И широчайшие зеленые сады,
На Москве-реке есть светоговорильня
С гребешками отдыха, культуры и воды.

Эта слабогрудая речная волокита,
Скучные-нескучные, как халва, холмы,
Эти судоходные марки и открытки,
На которых носимся и несемся мы.

У реки Оки вывернуто веко,
Оттого-то и на Москве ветерок.
У сестрицы Клязьмы загнулась ресница,
Оттого на Яузе утка плывет.

На Москве-реке почтовым пахнет клеем,
Там играют Шуберта в раструбы рупоров,
Вода на булавках, и воздух нежнее
Лягушиной кожи воздушных шаров.

интересный текст, сразу видно, что написан в ходе запоя. но это плохое по своей сути стихотворение , потому что лживое и высосанное из пальца Нет никакой светоговорильни на Москве реке - это ложь и нет воздуха нежнее Лягушиной кожи воздушных шаров. Но это ладно пусть, главное что нет внутреннего  напряжения.

Неактивен

 

#10 2010-06-04 23:45:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

интересный текст, сразу видно, что написан в ходе запоя. но это плохое по своей сути стихотворение , потому что лживое и высосанное из пальца Нет никакой светоговорильни на Москве реке - это ложь и нет воздуха нежнее Лягушиной кожи воздушных шаров. Но это ладно пусть, главное что нет внутреннего  напряжения.

Что ж, можно и так судить...

Точности ради скажу: автор этого стихотворения (один из величайших русских поэтов) вообще не пил, капли в рот не брал.

Вся поэзия от начала до конца лжива и высосана из пальца - этим и ценна, и хороша. Та правда, которая фиксирована в справочниках физических констант - не предмет поэзии.

Внутреннее напряжение хорошо в электрических сетях, когда они под нагрузкой. А в стихах далеко не всегда обязательно.

Светоговорильня на Москве-реке есть. Надо только присмотреться. Ее не все видят, потому что не всем дано ее видеть. И для этого не обязательно бежать на Москву-реку - достаточно будет прочесть это стихотворение правильно. Так, как читают стихи, а не как анализируют текстовое сообщение на предмет истинности-неистинности содержащихся в нем утверждений smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-06-04 23:51:56

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Вся поэзия от начала до конца лжива и высосана из пальца - этим и ценна, и хороша. Та правда, которая фиксирована в справочниках физических констант - не предмет поэзии.

Внутреннее напряжение хорошо в электрических сетях, когда они под нагрузкой. А в стихах далеко не всегда обязательно.

не все высосано из пальца Слава Богу!
   
Дверь полуоткрыта,
Веют липы сладко...
На столе забыты
Хлыстик и перчатка.

Круг от лампы желтый...
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю...

Радостно и ясно
Завтра будет утро.
Эта жизнь прекрасна,
Сердце, будь же мудро.

Ты совсем устало,
Бьешься тише, глуше...
Знаешь, я читала,
Что бессмертны души.

Это высосано из пальца?

по поводу напряжения
только напряжение дает отклик и результат и приводит все в движение

Отредактировано Sky (2010-06-04 23:53:30)

Неактивен

 

#12 2010-06-05 00:07:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

Это высосано из пальца?

Разумеется. Именно из него. Пальцев-то целых десять - соси не хочу. Особенно если это пальцы Ахматовой. Поэт на то и поэт, что ему не надо взбираться на Килиманджаро или летать в космос в поисках "реальных впечатлений". Все преотличнейшим образом высасывается из пальца.

Скай, судя по вашим репликам и суждениям, вы о поэзии имеете не то чтобы странное представление, но вообще ни малейшего представления не имеете. Это вам не в укор и не в упрек. Нельзя же все знать и во всем разбираться...

"Текст-тест", что я здесь выставил, написан Осипом Мандельштамом. Впрочем, вам это имя наверняка ничего не говорит.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2010-06-05 00:09:03

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

а я думал дело в смысле smile1

Вот мой любимый "текст-тест"...

Мне бы, наверно, понравилось, если бы я смогла в ритм въехать  Всегда подозревала, что Мандельштам сложноват для меня.

А Ахматову (и всю женскую лирику) просто не люблю.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2010-06-05 00:16:03

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Скай, судя по вашим репликам и суждениям, вы о поэзии имеете не то чтобы странное представление, но вообще ни малейшего представления не имеете.

Это даже я заметила yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2010-06-05 00:26:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Aлиса Деева написал(а):

Мне бы, наверно, понравилось, если бы я смогла в ритм въехать  Всегда подозревала, что Мандельштам сложноват для меня. А Ахматову (и всю женскую лирику) просто не люблю.

Алиса, я тоже не большой поклонник Ахматовой. Я ей просто козыряю, как сержант генералу smile

Мандельштам не то что сложноват - он запредельно сложен, причем для всех; он был занят поисками новой поэтики и нового поэтического языка, но не оставил нам толкований этих своих поисков. Читать его в послеобеденной дрёме - напрасный труд. И любить его стихи только потому, что он "произведен в генералы", тоже не стоит.
Завидую коллеге Скаю - он одной левой всех укладывает на лопатки, любые орешки раскусывает, для него ни в чем нет ни малейших затруднений. Счастливый человек smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2010-06-05 00:30:27

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

Это высосано из пальца?

Разумеется. Именно из него. Пальцев-то целых десять - соси не хочу. Особенно если это пальцы Ахматовой. Поэт на то и поэт, что ему не надо взбираться на Килиманджаро или летать в космос в поисках "реальных впечатлений". Все преотличнейшим образом высасывается из пальца.

Скай, судя по вашим репликам и суждениям, вы о поэзии имеете не то чтобы странное представление, но вообще ни малейшего представления не имеете. Это вам не в укор и не в упрек. Нельзя же все знать и во всем разбираться...

"Текст-тест", что я здесь выставил, написан Осипом Мандельштамом. Впрочем, вам это имя наверняка ничего не говорит.

Хороший РУССКИЙ поэт (вообще есть такая национальность- русский? зачем же Вы его русским называете?)
Много у него красивых стихов, вот к примеру мне нравится  у него
Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое --
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

Неактивен

 

#17 2010-06-05 00:41:26

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Завидую коллеге Скаю - он одной левой всех укладывает на лопатки, любые орешки раскусывает, для него ни в чем нет ни малейших затруднений. Счастливый человек smile

Да что  тут  предлагать?.. А  то  пишут,  пишут...  Конгресс,  немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2010-06-05 00:47:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

Хороший РУССКИЙ поэт (вообще есть такая национальность- русский? зачем же Вы его русским называете?) Много у него красивых стихов

Скай, а что вас смущает? Что Мандельштам - еврей? Или шире - что он нерусский? Что у него много "красивых стихов" - это вы попали в точку. "Сделайте мне красиво" - один из надежнейших эстетических критериев... Ох, попались бы вы под горячую руку Надежде Яковлевне Мандельштам - она бы вас за "красивые стихи" так отчехвостила (шучу, конечно) smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2010-06-05 00:49:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Черной краской нарисую снег

Замечательный разговор. Каждый,конечно, считает, что уж он-то имеет представление о поэзии.)

Мандельштама Пауль Целан неплохо переводил на немецкий, не ломая образность, из чего я делаю вывод, что не так уж Мандельштам и сложен.

Отредактировано Елене Лаки (2010-06-05 00:49:26)


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2010-06-05 00:54:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Елене Лаки написал(а):

Мандельштама Пауль Целан неплохо переводил на немецкий, не ломая образность, из чего я делаю вывод, что не так уж Мандельштам и сложен.

Так на то и Целан. Он сам был ничуть не "проще" Мандельштама smile Как говорится, по Сеньке и шапка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2010-06-05 00:56:04

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

Хороший РУССКИЙ поэт (вообще есть такая национальность- русский? зачем же Вы его русским называете?) Много у него красивых стихов

Скай, а что вас смущает? Что Мандельштам - еврей? Или шире - что он нерусский? Что у него много "красивых стихов" - это вы попали в точку. "Сделайте мне красиво" - один из надежнейших эстетических критериев... Ох, попались бы вы под горячую руку Надежде Яковлевне Мандельштам - она бы вас за "красивые стихи" так отчехвостила (шучу, конечно) smile

просто люблю точность. называйте великим еврейским поэтом. А жена его - это хороший  пример для Елене Лаки, как надо жить и любить smile1

Неактивен

 

#22 2010-06-05 01:01:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

просто люблю точность. называйте великим еврейским поэтом. А жена его - это хороший  пример для Елене Лаки, как надо жить и любить smile1

Скай, покажите мне оригинальные стихи Мандельштама хотя бы на одном из многочисленных еврейских языков, ни одним из которых он не владел - и я с вами соглашусь. А точность и проверку записей в "пятой графе" путать не надо. Честно говоря, не ожидал встретить в вашем лице еще одного озабоченного "еврейским вопросом" lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2010-06-05 01:03:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

А жена его - это хороший  пример для Елене Лаки, как надо жить и любить smile1

Деточка, какой Вы неугомонный.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2010-06-05 01:04:41

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

А жена его - это хороший  пример для Елене Лаки, как надо жить и любить smile1

Нешто можно жить и тем более любить по примеру? hmmm
По-моему, "коллега" Скай в стихах ищет единственное, что его волнует по молодости лет (или юности восприятия) и критерий у него один - стихи о любовях хороши, прочие - плохи.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2010-06-05 01:17:09

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Черной краской нарисую снег

Aлиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

А жена его - это хороший  пример для Елене Лаки, как надо жить и любить smile1

Нешто можно жить и тем более любить по примеру? hmmm
По-моему, "коллега" Скай в стихах ищет единственное, что его волнует по молодости лет (или юности восприятия) и критерий у него один - стихи о любовях хороши, прочие - плохи.

почему бы не поучиться на хороших примерах. А, забыл  - человек учится только на своих ошибках smile1
Критериев два : искренность и внутреннее напряжение

Отредактировано Sky (2010-06-05 01:17:30)

Неактивен

 

#26 2010-06-05 01:23:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Черной краской нарисую снег

Скай, а Вы расслабьтесь внутренне. Нельзя же жить в постоянном напряжении - это вредно для здоровья.


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2010-06-05 01:44:05

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Если вернуться всё же к стихам Марии Пушкарёвой, то:
Могу ошибаться, но мне кажется, что и смысл, и форма обоих стихотворений частично пали жертвой причудливости рифмовки (которая, однако, говорит о некотором мастерстве автора).
Особенно заметно во втором (в этом). Кажется, такая рифмовка, накладываясь на отрывистость мужских рифм, превращает стихотворение в подобие речёвки. Сокращённое прилагательное "плох" ещё больше портит впечатление.
Примерно так. Про образность и т.д. не скажу - не особо разбираюсь


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2010-06-05 01:57:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Черной краской нарисую снег

Когда я читаю "из луны сплетённый оберег" - дальше  уже не вижу смысла читать. Луна круглая и для сплетения оберегов не приспособлена smile


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2010-06-05 02:14:58

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Черной краской нарисую снег

Sky написал(а):

Критериев два : искренность и внутреннее напряжение

Это примерно, как если сказать: для девушки главное, чтобы она была голубоглазая и умела готовить блины.
Это Ваши личные предпочтения - не больше.
Я, например, в стихах больше всего ценю интеллигентность. Но прекрасно понимаю, что это не общепринятый критерий. Да и общепринятость - не гарантия истины, а истины тут вовсе нет, как нет постоянства во вкусах людей и определениях искусствоведения.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2010-06-05 02:53:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Черной краской нарисую снег

Aлиса Деева написал(а):

Это примерно, как если сказать: для девушки главное, чтобы она была голубоглазая и умела готовить блины

Один мой приятель, арт-критик, после посещения выставки Шилова написал: "Одно ясно: художнику очень нравятся голубоглазые блондинки с большой попой и агрессивным бюстом" lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson