Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#181 2010-06-06 22:27:20

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

переконтоваться не получится к сожалению

Отчего же? Католики верят в существование лимбо. Туда попадают некрещённые праведники. Прямо, как я. Во всяком случае, надежда есть, а угодить всем богам разом всё равно никак не получится. yes

Ну тогда почему Вам не стать католичкой? Не в лимбо,  а сразу  в рай - по моему так просто логичней  и разумней. Вам так не кажется ? smile3

Неактивен

 

#182 2010-06-06 22:30:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

"В раю климат приятней, зато в аду компания лучше" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#183 2010-06-06 22:32:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Sky написал(а):

Ну тогда почему Вам не стать католичкой? Не в лимбо,  а сразу  в рай - по моему так просто логичней  и разумней. Вам так не кажется ? smile3

А откуда я знаю, что это религия верная? А поверь бы я в существование любого из богов, стала бы болтаться на форумах, кропать стишки, погрязать в мирских заботах? Нет, конечно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#184 2010-06-06 22:36:07

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Андрей Кротков написал(а):

"В раю климат приятней, зато в аду компания лучше" (С)

нормальному развитому духовно богатому человеку особо не нужна компания, а вот климат хороший не помешает, да и красивые ангелочки тоже удовлетворяют его эстетический вкус

Неактивен

 

#185 2010-06-06 22:38:37

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

Ну тогда почему Вам не стать католичкой? Не в лимбо,  а сразу  в рай - по моему так просто логичней  и разумней. Вам так не кажется ? smile3

А откуда я знаю, что это религия верная? А поверь бы я в существование любого из богов, стала бы болтаться на форумах, кропать стишки, погрязать в мирских заботах? Нет, конечно.

можно просто поверить в Бога без всякой религии конкретной и все будет хорошо.

Неактивен

 

#186 2010-06-06 22:44:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Андрей Кротков написал(а):

"В раю климат приятней, зато в аду компания лучше" (С)

Процитирую себя, любимую:

К хрустальным подойдя вратам,
Оцениваю взглядом:
Конечно, все мы будем там,
Но выбор делать надо.
Нет, я не против бы назад,
Мне ближе твердь земная,
Но не пущают. Значит, ад,
А там паршиво, знаю.
Там птички сладко не поют
Для грешного народа,
Там райских яблок не дают,
Вина и кислорода.
И климат шибко не хорош,
Он, прямо скажем, скверный,
Того гляди, совсем помрёшь
От испарений серных.
Котлы и прочий атрибут,
Не смогут скрасить будни,..
Но в райских кущах зае*ут
Там слишком многолюдно.
evil


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#187 2010-06-06 22:45:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Sky написал(а):

можно просто поверить в Бога без всякой религии конкретной и все будет хорошо.

Это он вам сказал? roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#188 2010-06-06 22:53:35

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Rom64 написал(а):

А вы знаете, что такое таинство причастия?.. А в чём его смысл? Поинтересуйтесь.

Знаю. Не из личного опыта. Оно само по себе - ужастик, но вы доводите идею до полного абсурда, да ещё и рифмуете этот ужастик. Сомневаюсь, что церковь считает, что Христова кровь течёт по жилам вкусившего даров. Иначе зачем было бы причащаться по воскресеньям и праздникам. Хватило бы одного раза, как с крещением. Кстати, Вы, наверно, знаете, что большая часть людей в мире не крещённые? По-Вашему выходит, что Бог их не любит, а он (Христианский Бог) любит всех одинаково. Но строже к тем, кто воцерковлен и просвещён. Скажем,  Ваша ересь должна ему не нравиться более, нежели мой атеизм. И гореть за неё в аду. А мне, может быть, удастся переконтоваться где-нибудь в лимбо.
Так, что, грешники, покайтесь публично. yes

Вы понимаете всё - буквально: п-о б-у-к-в-а-м. Но ведь Святое Писание - язык аллегорий, а поэзия - язык метафор. Я пишу вам об одном, а ваш прагматический склад ума искажает написанное. К тому же, вы приписывает мне  свои измышления, как и ваши коллеги по перу на этом форуме. Физики должны заниматься физикой.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#189 2010-06-06 22:53:52

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

можно просто поверить в Бога без всякой религии конкретной и все будет хорошо.

Это он вам сказал? roll

просто так разумней
ну вот в чем причины Вашего упорства в этом вопросе ? что за принцип жизни - попасть в ад(или опуститься по кармической лестнице)? зачем? smile3

Неактивен

 

#190 2010-06-06 23:05:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Sky написал(а):

ну вот в чем причины Вашего упорства в этом вопросе ? что за принцип жизни - попасть в ад(или опуститься по кармической лестнице)? зачем? smile3

Только в том, что я обычно думаю тем местом, которое предназначила для этого природа yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#191 2010-06-06 23:08:44

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

ну вот в чем причины Вашего упорства в этом вопросе ? что за принцип жизни - попасть в ад(или опуститься по кармической лестнице)? зачем? smile3

Только в том, что я обычно думаю тем местом, которое предназначила для этого природа yes

интересно и что Вам то место говорит по этому поводу ? smile3

Неактивен

 

#192 2010-06-06 23:14:35

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Андрей Кротков написал(а):

Rom64 написал(а):

Какая же это ньюэйджевская самопальная "мантра"? Слышу звон, да не знаю, где он.

Дорогой Ром, вы мечетесь. То мечтаете о синтезе религий, то пытаетесь писать нечто вроде христианских духовных стихов. Быть в исканиях - ваше право. Но постарайтесь в этих исканиях не ограничиваться пережевыванием скучнейших банальностей, да еще в стихотворной форме. За рифмы "человеку-вехи" и "звезды-пути" Бог накажет...

Я не мечтаю, как вы пишите, уважаемый Андрей Кротков, о синтезе религий и не пишу нечто вроде христианских духовных стихов. И в исканиях - не нахожусь. По поводу рифм - не беспокойтесь.
Объеденение религий - неизбежный процесс. Во времени. Это воплощение трансцендетного сценария на Земле, незримо происходящих на ней событий Апокалипсиса.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#193 2010-06-06 23:17:05

Ra
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-06-06
Сообщений: 176

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Rom64 написал(а):

Благоволит лишь верным Бог,
В ком кровь течёт Его причастья.

Ужастик yes

А вы знаете, что такое таинство причастия?.. А в чём его смысл? Поинтересуйтесь.

вообще-то, причастие, которое нынче выродилось в бессмысленный ритуал поедания булочки и запивания её вином, на самом деле является древней йоговской практикой сохранения на некоторое время определённой связи с умершим человеком. и заключается эта практика в том, что собирающийся в мир иной йог даёт своим товарищам вкусить своей крови. благодаря этому, после его смерти товарищи некотрое время могут его видеть и общаться с ним.
вот этот и сделал Иисус Христос на Тайной вечере - буквально. соответственно, мы знаем, что апостолы лицезрели Христа после смерти, т.е. - сработало.

Неактивен

 

#194 2010-06-06 23:18:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Вы понимаете всё - буквально: п-о б-у-к-в-а-м. Но ведь Святое Писание - язык аллегорий, а поэзия - язык метафор.

Неужели? Только вот соблюдения всех условностей и обрядов требуется буквальное и никаких вольностей в трактовке так же не позволяется. Попробуйте, как раз к примеру, причаститься не исповедавшись, и расскажите батюшке, что не надо понимать всё буквально. Есть верующие (и даже христиане), равнодушные к церковным обрядам, но Вы упоминаете эти обряды и, следовательно, к ним не равнодушны, что подразумевает ортодоксальность.
Плохо не то, что у нас с Вами разные взгляды (у нас в стране свобода совести), а то, что та мешанина, которая в Вас в голове (не облечённая к тому же в хорошую художественную форму) интересна и близка только Вам.
А то, что Вы называете прагматическим складом ума - это всего лишь здравый смысл. Не думаю, что он мешает в любой области. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#195 2010-06-06 23:22:55

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Rom64 написал(а):

Вы понимаете всё - буквально: п-о б-у-к-в-а-м. Но ведь Святое Писание - язык аллегорий, а поэзия - язык метафор.

Неужели? Только вот соблюдения всех условностей и обрядов требуется буквальное. Попробуйте, как раз к примеру, причаститься не исповедавшись, и расскажите батюшке, что не надо понимать всё буквально. Есть верующие (и даже христиане), равнодушные к церковным обрядам, но Вы упоминаете эти обряды и, следовательно, к ним не равнодушны.
Плохо не то, что у нас с Вами разные взгляды (у нас в стране свобода совести), а то, что та мешанина, которая в Вас в голове (не облечённая к тому же в хорошую художественную форму) интересна только Вам.
А то, что Вы называете прагматическим складом ума - это всего лишь здравый смысл. Не думаю, что он мешает в любой области. yes

так как раз  быть атеистом - верх не прагматизма , философское направление Американский прагматизм доказало это

Неактивен

 

#196 2010-06-06 23:31:19

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Если уж подходить к причастию с точки зрения антропологии, то оно восходит к обычаю съедать печень (или какую другую часть) храброго врага, чтобы забрать себе его лучшие качества. Обряд, свойственный всем народам на определенном этапе развития.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#197 2010-06-06 23:49:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Sky написал(а):

нормальному развитому духовно богатому человеку особо не нужна компания, а вот климат хороший не помешает, да и красивые ангелочки тоже удовлетворяют его эстетический вкус

Весьма специфический вкус, с учётом их пола. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#198 2010-06-06 23:55:07

Ra
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-06-06
Сообщений: 176

Re: Агония

Юрий, не уверен, что этот обычай имеет отношение к причастию - в том смысле, который вкладывали в него первые христиане. цель несколько иная. христиане это мероприятие проводили исключительно с целью иметь контакт после смерти одного из своих. безусловно, всё было не так просто: требовалась определённая специальная подготовка. собственно, раннее христианство (точнее, учение Христа) и включало в себя, в числе всего прочего, такую подготовку.

Неактивен

 

#199 2010-06-07 00:00:51

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

нормальному развитому духовно богатому человеку особо не нужна компания, а вот климат хороший не помешает, да и красивые ангелочки тоже удовлетворяют его эстетический вкус

Весьма специфический вкус, с учётом их пола. yes

что специфического в том что наслаждаться  видом ангелочков, скорее специфический вкус - это вдыхать серный запах, ангелочки они же красивые:)  причем тут пол? думаю там  проблем с полом не будет, тел же не будет, будут только души.

Неактивен

 

#200 2010-06-07 00:14:09

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Павел, какой бы смысл не вкладывался в ритуал, он всегда восходит к более раннему ритуалу. А число первичных магических действий очень невелико, прям как сюжетов волшебной сказки. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#201 2010-06-07 00:19:41

Ra
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-06-06
Сообщений: 176

Re: Агония

тут полностью согласен. я бы сказал так: механизм действия общий, способы применения различные.

Неактивен

 

#202 2010-06-07 00:22:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Я не мечтаю, как вы пишите, уважаемый Андрей Кротков, о синтезе религий и не пишу нечто вроде христианских духовных стихов. И в исканиях - не нахожусь. По поводу рифм - не беспокойтесь. Объеденение религий - неизбежный процесс. Во времени. Это воплощение трансцендетного сценария на Земле, незримо происходящих на ней событий Апокалипсиса.

Уважаемый Ром, я не тащу вас силком на свою позицию. Споры об убеждениях, попытки друг друга распропагандировать по большей части бессмысленны - вы это прекрасно знаете. Вы верите в трансцендентное, у вас эсхатологические предчувствия - пусть так. А вот о рифмах я как раз очень беспокоюсь, потому постоянно о них и упоминаю. Этот предмет мне ближе, чем трансценденции smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#203 2010-06-07 08:55:52

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Трансцендентное, как и метафизика, - суть поэзии. Без них она мертва. Приступая к разбору стихотворения, его критическому анализу - вы обращаете внимание не только, наверное, на правила стихосложения, форму, но и на содержание... А без метафизики и трансцендентного любой стих становится - физикой, телом без души.

Отредактировано Rom64 (2010-06-07 08:56:42)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#204 2010-06-07 09:28:33

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Содержание поэзии - война, любовь и смерть. Никаких других тем за последние 3000 лет люди не придумали. Оказалось, что это единственные общезначимые для человечества проблемы.
Борхес к этому списку добавляет странствие, но, по-моему, оно укладывается в эти темы (точнее, раскладывается по ним). smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2010-06-07 09:29:31)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#205 2010-06-07 10:30:11

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Агония. Тема этой ветки. Есть что-то символическое в её названии. Вам так не кажется, Юрий Лукач? Небо и Земля сошлись...Но агония - это последние мгновения света перед  наступающей - у изголовья - вечной темнотой.

http://s46.radikal.ru/i112/1006/27/ec89be348c91.jpg

Отредактировано Rom64 (2010-06-07 10:39:25)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#206 2010-06-07 11:47:10

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Нет, Ром, не кажется. Я точно знаю, что никакой агонии не будет - мне это сообщили братья по эгрегору.
Они заверили, что прочно держат земной щит и не позволят индиганам осуществить их черные намерения.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#207 2010-06-07 12:29:33

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Ещё как будет!.. И никакие собратья по перу на вашем форуме не смогут поставить эгрегорную защиту против "индиган", детей Света эпохи Водолея. Так что готовтесь и трепещите, марионетки вертепа.

http://s47.radikal.ru/i118/1006/4f/2ddb4995b23c.jpg

Отредактировано Rom64 (2010-06-07 12:39:56)


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#208 2010-06-07 12:45:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Так что готовтесь и трепещите, марионетки вертепа.

lol applause

Что Вы нам тут ещё уготовили, позвольте полюбопытствовать? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#209 2010-06-07 12:52:54

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Увы Вам, Ром!
Мой эгрегор через цепочку высших звеньев связан непосредственно с малахом, охраняющих границы нашей сфиры. Разумеется, архангелу нет дела до какой-то там конкретной Солнечной системы, и все же он удостоил передать по цепочке короткое и емкое сообщение: "Подобные флуктуации происходят повсеместно, но злобные мутанты всегда были и будут бесплодны во всех ваших смыслах этого слова." Надо заметить, что на языке малахов эта фраза - одно слово из одиннадцати слогов.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#210 2010-06-07 13:00:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Кстати, на фарси "малах" - это травяной кузнечик. Стрекочет себе и стрекочет smile

Эпоха Водолея действительно налицо. Воду сейчас льют все, кому не лень. И по большей части - мутную. Ни напиться, ни умыться.

Если в жизненной практике руководствоваться известным тезисом "Все помрем" - то лучше вообще ничего не делать и сразу повеситься. Без трансценденций и метафизики. Решить вопрос одним ударом, достичь полной сияющей ясности, раствориться в Абсолюте. И всего-то нужны кусок мыла, кусок веревки и гвоздь покрепче.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson