Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2010-06-06 00:12:03

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

Теорий придумано на эту тему до хрена: теория струн (теперь суперструн), теория бран, квантовая гравитация, супергравитация. Потом придумали темную энергию, теперь еще и темную материю.
Беда одна: нет возможности все эти теории проверить. Например, чтобы проверить теорию суперструн, нужно научиться проводить эксперименты вблизи планковской шкалы, т. е. расстояния 10<sup>-33</sup> см, времена 10<sup>-43</sup> сек. А современные ускорители дают 10<sup>-16</sup> см и 10<sup>-26</sup> сек. Большой коллайдер эту границу улучшит, но совсем не так радикально, как пишут СМИ. Поэтому пока все рассуждения о тонкой структуре Вселенной - красивые математические теории, слегка приправленные научным шаманством. smile1

конечно, но есть упрямый факт видный любому астроному (чуть ли не любителю) закон хаббла нарушается, и постоянная хабла меняется, вселенная расширяется с ускорением

Неактивен

 

#152 2010-06-06 00:12:48

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Скай, а Вы точно кончили ВУЗ, если Вас такие задачки ещё занимают?
Наверно, Вы хотите услышать, что Земля и Солнце оказывают друг на друга воздействие? Без этого Вы не успокоитесь и спать не пойдёте?


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#153 2010-06-06 00:17:30

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

Скай, расширяется не Вселенная, а галактики, каждая сама по себе. И никто не знает, что будет когда одна, расширившись, войдет во взаимодействие с другой. Время простых моделей осталось в 19-м веке.

так разбегаются в стороны  и галактики , а вообще если Вы так смело заявляете что Вселенная не расширяется а только галактики сами по себе вам надо стать космолгом и получить нобелевскую премию, доказав что не вселенная расширяется, а только каждая галактика сама по себе
это даже на две премии потянет
smile1

Неактивен

 

#154 2010-06-06 00:18:58

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Скай, а Вы точно кончили ВУЗ, если Вас такие задачки ещё занимают?
Наверно, Вы хотите услышать, что Земля и Солнце оказывают друг на друга воздействие? Без этого Вы не успокоитесь и спать не пойдёте?

вот это уже тепло, по крайней мере попытка smile1

Неактивен

 

#155 2010-06-06 00:21:35

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

При чём здесь попытки? Это начало рассуждения, его легко продолжить. И, поверьте, эта загадка стара, если не как мир, то как "А и Бе сидели на трубе".


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#156 2010-06-06 00:23:10

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

При чём здесь попытки? Это начало рассуждения, его легко продолжить. И, поверьте, эта загадка стара, если не как мир, то как "А и Бэ сидели на трубе".

ну продолжите и я вздохну спокойно, что не все так безнадежно

Неактивен

 

#157 2010-06-06 00:26:12

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Мне лениво. Я скажу Вам два волшебных слова "центр масс", дальше сами продолжите. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#158 2010-06-06 00:35:26

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Мне лениво. Я скажу Вам два волшебных слова "центр масс", дальше сами продолжите. yes

можно и так ответить, но это не полный ответ все же Все таки сравнив массы, мы придем к мнению, что все таки вокруг солнца , потому что центр масс практически совпадет с центром солнца . Ладно отвечу на этот простой вопрос.
Все зависит  от того какую систему мы берем за точку отсчета. Если Землю, то Солнце вращается вокруг Земли , если брать систему Солнце то Земля Это принцип относительности Галилея. Есть геоцентрическая система и гелиоцентрическая система. так вот в технике (в космонавтике )кстати используют не гелио центрическую, а геоцентрическую систему и берут Землю за систему отсчета

и задал я этот вопрос опять с целью расширения горизонтов вашего сознания smile1

Отредактировано Sky (2010-06-06 00:39:48)

Неактивен

 

#159 2010-06-06 00:49:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

"есть упрямый факт видный любому астроному (чуть ли не любителю) закон хаббла нарушается, и постоянная хабла меняется, вселенная расширяется с ускорением"
Учитывая, что понятие "постоянная Хабла" было придумано чуть больше ста лет назад, это действительно серьезный факт. smile1
Всего сто лет наблюдений - и фундаментальный закон Вселенной открыт. Интересно, что придумают физики, если следующие сто лет эта константа будет меняться в другую сторону? Не могу серьезно говорить на эту тему. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#160 2010-06-06 00:52:56

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Sky написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

Мне лениво. Я скажу Вам два волшебных слова "центр масс", дальше сами продолжите. yes

можно и так ответить, но это не полный ответ все же Все таки сравнив массы, мы придем к мнению, что все таки вокруг солнца , потому что центр масс практически совпадет с центром солнца . Ладно отвечу на этот простой вопрос.
Все зависит  от того какую систему мы берем за точку отсчета. Если Землю, то Солнце вращается вокруг Земли , если брать систему Солнце то Земля Это принцип относительности Галилея. Есть геоцентрическая система и гелиоцентрическая система. так вот в технике (в космонавтике )кстати используют не гелио центрическую, а геоцентрическую систему и берут Землю за систему отсчета

и задал я этот вопрос опять с целью расширения горизонтов вашего сознания smile1

Тоже, типа, для расширения горизонтов: принцип относительности Галилея применим только для прямолинейного и равномерного движения. Неужели в МФТИ учат по-другому? roll


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#161 2010-06-06 01:12:43

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Sky написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

Мне лениво. Я скажу Вам два волшебных слова "центр масс", дальше сами продолжите. yes

можно и так ответить, но это не полный ответ все же Все таки сравнив массы, мы придем к мнению, что все таки вокруг солнца , потому что центр масс практически совпадет с центром солнца . Ладно отвечу на этот простой вопрос.
Все зависит  от того какую систему мы берем за точку отсчета. Если Землю, то Солнце вращается вокруг Земли , если брать систему Солнце то Земля Это принцип относительности Галилея. Есть геоцентрическая система и гелиоцентрическая система. так вот в технике (в космонавтике )кстати используют не гелио центрическую, а геоцентрическую систему и берут Землю за систему отсчета

и задал я этот вопрос опять с целью расширения горизонтов вашего сознания smile1

Тоже, типа, для расширения горизонтов: принцип относительности Галилея применим только для прямолинейного и равномерного движения. Неужели в МФТИ учат по-другому? roll

в расширенном понимании:  все системы равноправны нет выделенных систем отсчета(эфира), и от выбора системы зависит траектория тел. Опять же я сказал это на уровне первого курса , не будем вдаваться в теории эфира и абсолютной системы отсчета.

Неактивен

 

#162 2010-06-06 01:31:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Из всей физики я помню только четвертый закон Ньютона: "Тело, брошенное с ох...... силой, летит к е..... матери". Мне простительно, поскольку я не физик.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#163 2010-06-06 01:39:53

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Я очень сомневаюсь, что знаю физику хотя бы за первый курс, но всё же принцип относительности Галилея применим к инерциальным системам.
А вообще, всё это более болтология, нежли физика yes Наверно в МФТИ открылся болтологический факультет smile1
Скай, чтобы отвлечь Вас от теории эфира - почему провода, по которым идёт ток не светятся, а лампочка светится?

А я спать пойду таки. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#164 2010-06-06 01:53:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Скай, чтобы отвлечь Вас от теории эфира

Зачем? Эфир можно нюхать - приход от него быстрый, штырит хорошо. Правда, отходняк тяжелый - голова болит, мутит часа три-четыре...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#165 2010-06-06 06:50:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Борис, не только редакторам, но и нам, простым смертным, в Дебют без ста грамм никак. Крышу сорвет так, что вся Колумбия от зависти обрыдается.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#166 2010-06-06 09:08:42

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Я очень сомневаюсь, что знаю физику хотя бы за первый курс, но всё же принцип относительности Галилея применим к инерциальным системам.
А вообще, всё это более болтология, нежли физика yes Наверно в МФТИ открылся болтологический факультет smile1
Скай, чтобы отвлечь Вас от теории эфира - почему провода, по которым идёт ток не светятся, а лампочка светится?

А я спать пойду таки. yes

ХА ХА ХА
Алиса , если Вы покажете хоть одну инерциальную систему вам дадут не одну, а пять премий нобелевских. гравитацию экранировать еще никто вроде как не научился
провода кстати светятся просто вы этого не замечаете(из за сопротивления они нагреваются и дают тепловое излучение) smile1 - это опять к вопросу о расширении сознания

Неактивен

 

#167 2010-06-06 10:06:36

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Правильно, мы тоже светимся. Даже и без тока. Но и обладателям лысины (которые светятся ещё и отражённым светом) этого свечения недостаточно для освещения себе пути во мраке. А свечения лампочки хватает почему-то wink2


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#168 2010-06-06 12:27:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Агония

Н-да... Диплом Скаю дали всё же из жалости: снесли во время учёбы мозг, хоть дипломом поправить.

Скай, а до МФТИ Вас что в жизни интересовало?


no more happy endings

Неактивен

 

#169 2010-06-06 13:17:23

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Не, это он там всем преподам мозг вынес yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#170 2010-06-06 13:34:53

Александр Охримович
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2010-03-14
Сообщений: 87

Re: Агония

Sky написал(а):

Вообще, все, что Sky написал(а)

Вот, всегда чувствовал, нельзя мне читать посты таких умных людей. С пустого места возникают экзистенциальные проблемы.
Я люблю поржать, баб и бокс. И эти очаровательные явления как мне попадаются сами, так и я о них часто вспоминаю. Теперь - серьезная  проблема. Не могу понять: я вокруг них вращаюсь или они вокруг меня.

Неактивен

 

#171 2010-06-06 15:43:18

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

http://s46.radikal.ru/i111/1006/1b/75bf21a0dffc.jpg



Надежда, Вера, Любовь


Три путеводные звезды
Даны Всевышним человеку;
В его земном, страстном пути -
Они судьбы меняют вехи.

Надежда – нить, сквозь лабиринт
Она дорога, выход к свету;
А Вера – то, что охранит,
Убережёт щитом от смерти;

Любовь – как следствие, итог
Познавшего в крещеньи счастье.
Благоволит лишь верным Бог,
В ком кровь течёт Его причастья.

Три путеводные звезды
Даны Всевышним человеку;
В его земном, страстном пути -
Они души венчают вехи.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#172 2010-06-06 16:39:26

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

Н-да... Диплом Скаю дали всё же из жалости: снесли во время учёбы мозг, хоть дипломом поправить.

Скай, а до МФТИ Вас что в жизни интересовало?

всегда интерсовала философия (в 9 классе изучил антологию Бертрана Рассела), всегда интересовало рисование, вобщем стремился стать универсальной личностью уровня эпохи Водолея
вот парочка шедевров
Снежная королева!

http://s45.radikal.ru/i109/1005/83/f818a2c02231.jpg

Яшода
http://s12.radikal.ru/i185/1005/16/e6f1b753cae5.jpg

Отредактировано Sky (2010-06-06 16:40:56)

Неактивен

 

#173 2010-06-06 17:08:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Благоволит лишь верным Бог,
В ком кровь течёт Его причастья.

Ужастик yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#174 2010-06-06 18:33:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Ужастик yes

Нет, не ужастик. Обычная ньюэйджевская самопальная "мантра" smile

Sky написал(а):

всегда интерсовала философия (в 9 классе изучил антологию Бертрана Рассела)

Вот источник всех нынешних бед. В 9 классе надо было интересоваться девочками... Рисунки оценить не могу - не спец в этом деле.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#175 2010-06-06 19:30:21

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Rom64 написал(а):

Благоволит лишь верным Бог,
В ком кровь течёт Его причастья.

Ужастик yes

А вы знаете, что такое таинство причастия?.. А в чём его смысл? Поинтересуйтесь.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#176 2010-06-06 19:42:26

Rom64
Забанен
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 2010-05-08
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Агония

Андрей Кротков написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Ужастик yes

Нет, не ужастик. Обычная ньюэйджевская самопальная "мантра" smile

Sky написал(а):

всегда интерсовала философия (в 9 классе изучил антологию Бертрана Рассела)

Вот источник всех нынешних бед. В 9 классе надо было интересоваться девочками... Рисунки оценить не могу - не спец в этом деле.

Какая же это ньюэйджевская самопальная "мантра"? Слышу звон, да не знаю, где он.


"Наш вечный день - минута на Пути..."

Неактивен

 

#177 2010-06-06 21:52:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Rom64 написал(а):

А вы знаете, что такое таинство причастия?.. А в чём его смысл? Поинтересуйтесь.

Знаю. Не из личного опыта. Оно само по себе - ужастик, но вы доводите идею до полного абсурда, да ещё и рифмуете этот ужастик. Сомневаюсь, что церковь считает, что Христова кровь течёт по жилам вкусившего даров. Иначе зачем было бы причащаться по воскресеньям и праздникам. Хватило бы одного раза, как с крещением. Кстати, Вы, наверно, знаете, что большая часть людей в мире не крещённые? По-Вашему выходит, что Бог их не любит, а он (Христианский Бог) любит всех одинаково. Но строже к тем, кто воцерковлен и просвещён. Скажем,  Ваша ересь должна ему не нравиться более, нежели мой атеизм. И гореть за неё в аду. А мне, может быть, удастся переконтоваться где-нибудь в лимбо.
Так, что, грешники, покайтесь публично. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#178 2010-06-06 21:59:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Rom64 написал(а):

Какая же это ньюэйджевская самопальная "мантра"? Слышу звон, да не знаю, где он.

Дорогой Ром, вы мечетесь. То мечтаете о синтезе религий, то пытаетесь писать нечто вроде христианских духовных стихов. Быть в исканиях - ваше право. Но постарайтесь в этих исканиях не ограничиваться пережевыванием скучнейших банальностей, да еще в стихотворной форме. За рифмы "человеку-вехи" и "звезды-пути" Бог накажет...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#179 2010-06-06 22:06:18

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Алиса Деева написал(а):

Rom64 написал(а):

А вы знаете, что такое таинство причастия?.. А в чём его смысл? Поинтересуйтесь.

А мне, может быть, удастся переконтоваться где-нибудь в лимбо.
Так, что, грешники, покайтесь публично. yes

переконтоваться не получится к сожалению

Неактивен

 

#180 2010-06-06 22:24:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Агония

Sky написал(а):

переконтоваться не получится к сожалению

Отчего же? Католики верят в существование лимбо. Туда попадают некрещённые праведники. Прямо, как я. Во всяком случае, надежда есть, а угодить всем богам разом всё равно никак не получится. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson