Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2010-06-05 22:34:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Sky написал(а):

МФТИ (Физтех) может слышали о таком? smile1 тема диплома лаконича расчитать всю вселенную smile1

Как же, как же, слышал... И полагаю, Скай, что вы все правильно рассчитали и разработали. А удалось ли внедрить? В таком случае нужно представить акт о внедрении, подписанный самим Господом Богом - иные подписи недействительны smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#122 2010-06-05 22:36:05

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

МФТИ (Физтех) может слышали о таком? smile1
тема диплома лаконича расчитать всю вселенную smile1

Ой, Скай, я тоже там хотела учиться. И Вы рассчитали всю Вселенную? Какой Вы молодец!

всю не расчитал (мощности тех компов не хватило) только гелий и водород. Кстати а Вы знатет что Вселенная расширяется с ускорением. И материальный мир умрет рано или поздно (это по науке без всякого нью эйдж)  . Так как даже протоны и электроны не вечны. Это называется тепловая смерть Вселенной

Неактивен

 

#123 2010-06-05 22:38:50

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Скай, и по какой модели считали: по Шапиро-Вирасаро или по Рамону-Невье-Шварцу? Там же на старте число размеростей сильно колеблется - от 10 до 26. smile1
Я, на всякий случай, математик по образованию и профессии.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#124 2010-06-05 22:39:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Sky написал(а):

всю не расчитал (мощности тех компов не хватило) только гелий и водород. Кстати а Вы знатет что Вселенная расширяется с ускорением. И материальный мир умрет рано или поздно (это по науке без всякого нью эйдж)  . Так как даже протоны и электроны не вечны. Это называется тепловая смерть Вселенной

Сколько ждать осталось до взрыва? Лето успеем догулять?


no more happy endings

Неактивен

 

#125 2010-06-05 22:43:49

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

О, я, кажется, поняла. Если предназначение человечества уничтожить вселенную, то отдельные, особо одарённые граждане вносят в этот процесс максимальный вклад, путём увеличения энтропии. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#126 2010-06-05 22:44:27

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

Скай, и по какой модели считали: по Шапиро-Вирасаро или по Рамону-Невье-Шварцу? Там же на старте число размеростей сильно колеблется - от 10 до 26. smile1
Я, на всякий случай, математик по образованию и профессии.

сичтали очень просто записали систему нелинейных уравнений которые включали все ядерные реакции и слабое и сильное взаимодействие. и попытались решить  ну и система из 30 нелинейных уравнений smile1  решить не удалось ибо расходимость такой системы сами понимаете какая, а придумать нормальные разностные схемы не получилось.

Я просто уверен Юрий , что Вы ответите  на мой простой вопрос. Вы же математик и тому же в очках и с бородой - профессор что ли? smile1

Отредактировано Sky (2010-06-05 22:47:54)

Неактивен

 

#127 2010-06-05 22:44:30

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Скай, за тепловую смерть Вселенной Вас нужно срочно лишить диплома. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#128 2010-06-05 22:46:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Sky написал(а):

материальный мир умрет рано или поздно Это называется тепловая смерть Вселенной

Ничего. Если дотянем до конца света - то на печке согреемся, а дрова стырим у соседей. Но есть ощущение, что лично я не дотяну. Потому - живу спокойно. После меня - хоть потоп. На обывателей физика не распространяется...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#129 2010-06-05 22:47:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Sky написал(а):

сичтали очень просто записали систему нелинейных уравнений которые включали все ядерные реакции и слабое и сильное взаимодействие. и попытались решить  ну и система из 30 нелинейных уравнений smile1  решить не удалось ибо расходимость такой системы сами понимаете какая а придумать нормальные разностные схемы не получилось

т.е. решить уравнения не удалось, но диплом Вам дали. Интересный вуз МФТИ. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#130 2010-06-05 22:50:35

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

Интересный вуз МФТИ. smile

Раньше туда дятлов, вроде бы, не принимали.
Хотя по окончании иногда у некоторых отроков и наступала альтернативная одарённость.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#131 2010-06-05 22:52:02

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

Скай, за тепловую смерть Вселенной Вас нужно срочно лишить диплома. smile1

это почему же лишить
имеется ввиду расширенное понимание тепловой смерти т.е. все расширится галактики распадутся звезды погибнут, даже нейтронные и черные дыры испаряться останутся только протоны и электроны, но и они распадутся со временем. Будет практически пустота, плотность  один фотон на объем современной метагалктики

Неактивен

 

#132 2010-06-05 22:55:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Aлиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Интересный вуз МФТИ. smile

Раньше туда дятлов, вроде бы, не принимали.
Хотя по окончании иногда у некоторых отроков и наступала альтернативная одарённость.

Учебный план сказался. Да и 30 нелинейных уравнений, ещё и нерешённых к тому же. Не понимаю, как можно стишки обсуждать, хилософией баловаться, когда уравнения ждут решения?


no more happy endings

Неактивен

 

#133 2010-06-05 22:55:23

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

сичтали очень просто записали систему нелинейных уравнений которые включали все ядерные реакции и слабое и сильное взаимодействие. и попытались решить  ну и система из 30 нелинейных уравнений smile1  решить не удалось ибо расходимость такой системы сами понимаете какая а придумать нормальные разностные схемы не получилось

т.е. решить уравнения не удалось, но диплом Вам дали. Интересный вуз МФТИ. smile

пару уранений же решил водород и гелий за это дали бакалаврский диплом
тема магисторского диплома тоже была лаконична  смоделировтаь атомную станцию на компьютере методами Монте карло smile1 но об этом рассказывать не буду ибо секретно smile1

Неактивен

 

#134 2010-06-05 22:58:55

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Интересный вуз МФТИ. smile

Раньше туда дятлов, вроде бы, не принимали.
Хотя по окончании иногда у некоторых отроков и наступала альтернативная одарённость.

Учебный план сказался. Да и 30 нелинейных уравнений, ещё и нерешённых к тому же. Не понимаю, как можно стишки обсуждать, хилософией баловаться, когда уравнения ждут решения?

как поется в песне
... Но уже другой, кто-то молодой
хочет стать рекой...

уже давно все на супер компьютерах рассчитали, сейчас уточняются только константы взаимодействий

Неактивен

 

#135 2010-06-05 22:59:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Sky написал(а):

смоделировтаь атомную станцию на компьютере методами Монте карло smile1 но об этом рассказывать не буду ибо секретно smile1

Расскажите. Страсть люблю секреты, особенно оборонные. А мы никому не скажем. Мы умеем хранить тайну.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#136 2010-06-05 23:00:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Sky написал(а):

пару уранений же решил водород и гелий за это дали бакалаврский диплом
тема магисторского диплома тоже была лаконична  смоделировтаь атомную станцию на компьютере методами Монте карло smile1 но об этом рассказывать не буду ибо секретно smile1

Вот если бы решили 30, получили бы Нобелевскую премию по физике. Или даже две.


no more happy endings

Неактивен

 

#137 2010-06-05 23:05:06

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

смоделировтаь атомную станцию на компьютере методами Монте карло smile1 но об этом рассказывать не буду ибо секретно smile1

Расскажите. Страсть люблю секреты, особенно оборонные. А мы никому не скажем. Мы умеем хранить тайну.

не расскажу no
сейчас кстати же закон хотят ввести что-нить не так скажешь и не дай Бог что-нить не так про власть - все ты террорист и тебя на пожизненное

Отредактировано Sky (2010-06-05 23:07:29)

Неактивен

 

#138 2010-06-05 23:07:38

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Скай, Ваше расширенное понимание тепловой смерти все равно остается на уровне классической термодинамики. А как же анизотропность Вселенной, вытекающая из ОТО. Точнее, ОТО, объясняющая анизотропность Вселенной, обнаруженную, когда открыли галактики.
Если есть галактики, то нет единого цикла жизни Вселенной - тут либо то, то другое. Все физические законы, по современным понятиям, носят локальный характер. Что, кстати, противоречит СТО с ее предельной скоростью света. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#139 2010-06-05 23:09:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Sky написал(а):

не расскажу no

А мы Вас тогда забаним. Навсегда mad
А расскажете - в авторы примем и приедем редиску поможем посадить. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#140 2010-06-05 23:23:23

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Елене Лаки написал(а):

в авторы примем

Не раньше гибели вселенной от того, от чего ей захочется погибнуть yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#141 2010-06-05 23:24:03

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

Скай, Ваше расширенное понимание тепловой смерти все равно остается на уровне классической термодинамики. А как же анизотропность Вселенной, вытекающая из ОТО. Точнее, ОТО, объясняющая анизотропность Вселенной, обнаруженную, когда открыли галактики.
Если есть галактики, то нет единого цикла жизни Вселенной - тут либо то, то другое. Все физические законы, по современным понятиям, носят локальный характер. Что, кстати, противоречит СТО с ее предельной скоростью света. smile1

чего то не пойму
при чем тут анизотропность вселенной ? доказано что галактики расширяются с ускорением , причина этого кроется  в темной энергии. НУ анизотропна это не мешает ей умереть , 10 лет этим не занимался но, вот популярно из вашей любимой викпиедии:

Тёмная эне́ргия (англ. Dark energy) в космологии — феномен, проявляющийся в обнаруженном нарушении закона Хаббла: Вселенная расширяется с ускорением[1].

Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии:

    * тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство Вселенной (другими словами: постулируется ненулевая энергия вакуума) [2]
    * тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.

Окончательный выбор между двумя вариантами требует высокоточных измерений скорости расширения Вселенной, чтобы понять, как эта скорость изменяется со временем. Темпы расширения Вселенной описываются космологическим уравнением состояния. Разрешение уравнения состояния для тёмной энергии является одной из самых насущных задач современной наблюдательной космологии.

Юрий, Вы кстати близки уже к ответу на мой простенький вопрос, дождусь я его или нет? smile2

Отредактировано Sky (2010-06-05 23:30:35)

Неактивен

 

#142 2010-06-05 23:27:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Вот теперь слышу речь не мальчика, но мужа - человека, который со знанием дела выступает по специальности smile Однако так мы далеко зайдем - до самого центра масс Галактики. А про стихотворчество окаянное совсем забудем...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#143 2010-06-05 23:42:06

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

На идиотские вопросы пусть другие отвечают. smile1
А то, что Вы написали о темной энергии, совсем из другой оперы.
У нас речь фактически шла о известной дискуссии Хокинга-Пенроуза по поводу стрелы времени. Мне кажется убедительной позиция Хокинга, у которого Big Crunch понятие скорее вероятностное - то ли будет, то ли нет.
B вообще это все пока мозгоблудие, т. к. нужен эксперимент на планковских растояниях, а его нет и не ясно, возможен ли он вообще. До этого все космогонические теории остаются чистой математикой.
Давайте стихами заниматься. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#144 2010-06-05 23:43:16

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Агония

Вообще все эти изыскания про расширение Хабла, тепловую смерть вселенной и т.д. бла-бла-бла - достаточно растиражированы в прессе. Совсем не надо было учиться в МФТИ чтобы бойко рассуждать на эти темы. Впрочем, по-любому ему проще вкручивать нам мозги этим, чем идиотскими теориями в области стихосложения.  yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#145 2010-06-05 23:43:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Агония

Юрий, а что такое "Большой Хряп"? Что такое Big Bang - это я вроде слышал... smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#146 2010-06-05 23:53:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Агония

Sky написал(а):

Юрий, Вы кстати близки уже к ответу на мой простенький вопрос, дождусь я его или нет? smile2

Не, ну стоило в МФТИ столько учиться, чтоб на литфорумах уточнять, что вокруг чего вращается?


no more happy endings

Неактивен

 

#147 2010-06-06 00:02:15

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Андрей, Big Crunch - это жаргонное название у физиков того самого всеобщего п...ца, о котором говорил Скай. Вселенная движется от Big Bang к Big Crunch, и это движение называется стрелой времени. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#148 2010-06-06 00:03:33

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Агония

Юрий Лукач написал(а):

На идиотские вопросы пусть другие отвечают. smile1
А то, что Вы написали о темной энергии, совсем из другой оперы.
У нас речь фактически шла о известной дискуссии Хокинга-Пенроуза по поводу стрелы времени. Мне кажется убедительной позиция Хокинга, у которого Big Crunch понятие скорее вероятностное - то ли будет, то ли нет.
B вообще это все пока мозгоблудие, т. к. нужен эксперимент на планковских растояниях, а его нет и не ясно, возможен ли он вообще. До этого все космогонические теории остаются чистой математикой.
Давайте стихами заниматься. smile1

вопрос не идиотский, а для школьников 11 класса или студентов 1 курса
причем тут стрела времени , я описывал простую задачу инфляционной вселенной(это тема диплома). потом сатл рассказывать про смерть вселенной , причем тут стрела времени. Если вселенная уже не сожмется опять назад а умрет расширившись, все эти разговоры про стрелу времени уже не имеют особого смысла. Вон тем более Ваш любимый  Хокинг доказал, что черные дыры испаряются.

Неактивен

 

#149 2010-06-06 00:08:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Теорий придумано на эту тему до хрена: теория струн (теперь суперструн), теория бран, квантовая гравитация, супергравитация. Потом придумали темную энергию, теперь еще и темную материю.
Беда одна: нет возможности все эти теории проверить. Например, чтобы проверить теорию суперструн, нужно научиться проводить эксперименты вблизи планковской шкалы, т. е. расстояния 10[sup]-33[/sup] см, времена 10[sup]-43[/sup] сек. А современные ускорители дают 10[sup]-16[/sup] см и 10[sup]-26[/sup] сек. Большой коллайдер эту границу улучшит, но совсем не так радикально, как пишут СМИ. Поэтому пока все рассуждения о тонкой структуре Вселенной - красивые математические теории, слегка приправленные научным шаманством. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2010-06-06 00:13:35)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#150 2010-06-06 00:10:41

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Агония

Скай, расширяется не Вселенная, а галактики, каждая сама по себе. И никто не знает, что будет когда одна, расширившись, войдет во взаимодействие с другой. Время простых моделей осталось в 19-м веке.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson