Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-17 22:44:48

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Эльф

We came out from the deep…
Enigma…
Можно иметь отдых в жизни:ведь даже когда вы идете,можно оставаться неподвижным.
Колеса крутятся, но ось остается неподвижна.
Творите, действуйте,но глубоко внутри оставайтесь бездеятельны.
Разговаривайте, беседуйте, но глубоко внутри оставайтесь в молчании…

Казалось, в школе, в которой мне посчастливилось работать, все было доведено до совершенства. “Школа Леонардо” ставила перед собой поистине благороднейшую задачу – воспитание универсальных, постоянно ищущих и совершенствующихся личностей. Школа гениев, не меньше! Поэтому далеко не каждый желающий мог вот так спокойно учиться в “Школе Леонардо”. Лишь успешно пройдя множество тестов, в том числе и психологических, претендент мог попасть в этот рай. Именно рай, думаю, и вы согласитесь с таким сильным сравнением, поближе узнав о нашей школе. Методика школы, постоянно становящаяся в совместном творчестве учеников и учителей, опиралась на проблемно-игровое обучение. Детей не пичкали набором беспорядочных знаний, но пытались ставить их перед интересными проблемами, которые они всегда с энтузиазмом брались решать. В такой ситуации ученик стремится к самораскрытию, а учитель- лишь чуткий помощник и друг.Благо финансировали проект Юнеско и несколько международных банков, таким образом, в своем творческом полете мы никак не были стеснены. Это позволило нам продумать все до мелочей: создать “теплый” интерьер классов, оптимальное освещение, удобные парты и кресла, стены рекреации разрисовали искусные художники знаменитыми сценами и просто успокаивающими взгляд пейзажами, тихо играла музыка на переменах, а в зимнем саду журчал фонтан - словом все настраивало на возвышенный лад.
***



Я же “Школе Леонардо” особенно обязан встречей с удивительным Человеком. Ученицей, преподавшей ни один урок своему учителю. И записаны эти уроки нетленным душевным золотом в моем сердце. Ее внешность сразу привлекала к себе внимание: выразительные голубые глаза с длинными ресницами, правильные и вместе с тем мягкие черты лица подчеркивались прямыми черными как смоль волосами. В ее фигуре и всех движениях ощущалась такая легкость, казалось, будто сделана она из воздуха. Но больше всего поражало всех ее знакомых – ее улыбка, в которой порой жила тень ни то лукавства ни то усмешки. Нет, не циничной и надменной усмешки, а как бы  вопрошающей, даже требующей от тебя ответной искренности и глубины. Ее подруги невольно перенимали манеры Эльфа. Лучше ее пожалуй не назовешь.Часто на уроках мы устраивали обсуждения героев романов, здесь были и обвинители и адвокаты, в какие жаркие и интересные споры все это выливалось! Всегда, словно традиция, заключительное слово предоставлялось Эльфу. Она говорила всегда примиряющую речь, и вместе с тем почти каждый слышал в ее словах отзвук своих мыслей, и невольно качались в знак согласия головы. Иногда она неожиданно заканчивала, улыбаясь, тогда многие ребята дружно со смехом повторяли ее любимые слова:
-А впрочем –все относительно!
Однажды Эльф пришла раньше обычного, наши взгляды пересеклись, вдруг она спросила:
-А вы читали “Кнульп” Гессе?
-Нет, а интересная книга?
-Завтра я вам принесу.
И она принесла. Честно говоря, я прочитал эту книгу, не отрываясь в тот же вечер. Был потрясен до глубины души. С того дня ранней осени мы стремились, как можно чаще быть друг с другом. Однажды как обычно мы возвращались из школы вдоль аллей тихого парка. Забавно мы дурачились в тот вечер, словно маленькие дети: обсыпали друг друга шуршащими мягкими листьями и валялись в них.
-Вот теперь мы словно настоящие эльфы! - смеялась она и потом вдруг схватила меня за руку, - А теперь ко мне в гости, я вас никуда не отпущу, я так хочу!
-Ну, если ты хочешь, что я могу сделать, - улыбнулся в ответ, почему так не хотелось прекращать этот вечер. Вечер-сон.
-Вот здесь я обитаю, милости просим. Родителей нет, и долго не будет так, что творим, что хотим. Ура! Я сейчас, - она исчезла. Множество книг окружали меня, большинство из них - сказки и мифы разных стран. На главной полке стоят рядом Библия, Бхагават-Гита, Лао-Цзы, Коран и Веды. Но главное – искусные рисунки на стенах, от которых трудно было оторвать взгляд. Иконы. На одной Мария, с нежностью смотрящая на Христа. На противоположной стене Йошода пытается удержать непоседу Кришну, который протягивает свою флейту. Забавный Бог смеется:
-Попробуй и ты сыграй на моей флейте! Тебе понравится.А Йошода словно подруге улыбается Марии. Вот и суровый Магомет с одухотворенным взглядом, устремленным сквозь тебя в бесконечность. Рядом с ним рисунок со смешным стариком беззаботно восседающем на быке. Кажется, он совсем уснул и вот-вот упадет со спины мула.
-Это мои друзья, - вернулась девушка, - Каждое утро я здороваюсь с ними:Аминь, Харе и целую его в пятку, Аллах Акбар, а Лоа Цзы просто улыбаюсь, и он мне в ответ. Весь день они со мной. Они всегда смотрят на меня, поэтому я никогда не чувствую себя одиноко. Разве что иногда…
-Хорошие у тебя друзья тут ничего не скажешь. Ну что будем делать?
-А вот что! Пить на брудершафт дорогое-дорогое вино
-Нет! Так не годится, - запротестовал я, - Это же не этично.
- По-моему очень этично. Ведь подумайте, нам же миллионы лет, в общем, все мы ровесники, а почему-то друг к другу на вы. Это не правильно. Кроме того, есть неоспоримый аргумент.
-Какой же?
-Я это видела во сне, - и она посмотрела мне в глаза пронзительно долго, - все мои сны сбываются.
-Хорошо убедила, только символично.
-Конечно, не будем же мы напиваться.
Хотя было бы интересно…Мы выпили на брудершафт.
-Хочешь, я тебе погадаю?
-Давай.Мы уселись прямо на мягкий ковер.
- На что тебе погадать? Может - на девушку?
- Хорошо на девушку.
Она тщательно перетасовала карты, предложила сдвинуть и начала их таинственно раскладывать.
- Сначала внешность, - выпала дама пик, - Это черная королева, значит волосы ее темные, сама она страстная, иногда коварная. Так, теперь, где познакомитесь? Ага, казенный дом.
- Не пугай, какой казенный дом?
- Ты разве много казенных домов знаешь? Библиотека, магазин, школа.
- Фу, я уж думал тюрьма.
- Да брось, - засмеялась она, - тебя нельзя в тюрьму, ни в коем случае. Посмотрим, что у вас будет.
Она продолжала раскладывать карты.
-Любовь, дальше…
-Это уже интересно, что дальше. Что значит эта карта?
-Разлука, - не хотя сказала она.
-Как разлука? – запротестовал я, - давай перетасуем карты.
-Нет нельзя, тогда не выпадет любовь. Пусть лучше так. – Эльф быстро собрала карты. В следующий миг раздался звонок.
-Мне пора, - как в юности я вздрогнул, - но не хочется от тебя уходить.
-Это правда?
-Да, так хорошо с тобой. Вот скажем, был бы я щенком, то свернулся калачиком возле твоей кровати.
-А ты был бы послушным щенком? - улыбнулась она лукаво.
-В хозяйку.
-Тогда я положила бы тебя рядом на подушку.
-Хорошо конечно, только ничего бы из этого не вышло.
-Это почему же?
-А я б не дал тебе уснуть: лизал твою щеку и ухо.
-Но тогда, тогда я рассказала бы тебе много сказок, и ты уснул бы как миленький.Сколько во всем этом нежности. И уже подойдя к своему дому, догадался, о какой девушке гадала Эльф. Так ярко горели звезды. Когда они так горят кажется они способны поднять тебя чуточку над землей.
***



Однажды мы возвращались со спектакля “Ромео и Джульета”, оба глубоко потрясенные увиденным действом, долго молчали. Неожиданно Эльф остановилась и тихо, словно себе сказала:
- Совершенное искусство. Чувствуешь, как в безумной радости затаилась тревога и грусть. Только гениям удается сплавить противоположности. Сейчас таких нет: пишут беспросветную чернуху или слащавую пошлость.
- Пропала внутренняя напряженность. Пожалуй, Герман Гессе стал последним оплотом духовности. Когда еще родится такой новый? – согласился я.
- Да, - отступила на шаг Эльф, она всегда так делала, когда говорила что-то важное, - Лишь те вещи трогают душу, в которых за радостью следует как тень печаль. И наоборот, казалось бы писатель погружает в мрак безысходности, а там глядишь, главное - уловить, мелькнет лучик света, надежды, и от этого так пронзительно в сердце: в этом вечность.
На следующий вечер мы рисовали розу. Мы долго выбирали удачный ракурс, наконец, подобрали удовлетворяющий обоих.
-Только, чур, не подглядывать!
-Это ты не подглядывай, - и мы как дети сели напротив друг друга.
-Хочешь, норвежскую сказку расскажу? – спросила Эльф.
-Конечно, - и мы начали рисовать.Мне все не удавалось поймать контрастность от этого лепестки цветка или сливались или накрывали один другой. Отчаявшись исправить ошибку контраста, я четко обвел контуры каждого лепестка, получилось как на рисованной открытке. Пришло время показывать рисунки друг другу. У Эльфа получился воздушный цветок, удалишь на метр, и он начинает дышать. На мой рисунок Эльф долго и внимательно смотрела, сразу было видно, что он ей не понравился.
-Зачем такие четкие границы, разве в жизни так бывает. Можно я подправлю?
-Конечно, Эльф, ты искусный художник. А что я?
-Не говори так, ты замечательно рисуешь, просто твои контуры, - она взяла в руки стерку и стала править рисунок. Скоро лицо ее озарила улыбка гордости.
-Смотри. Так лучше стало?Вот и моя роза тоже ожила.
- Я хочу тебе показать одну картину, а ты расскажи, что видишь на ней, - Эльф достала репродукцию какого-то художника средневековья. На картине крестьяне убирали урожай: некоторые из них утомились и отдыхали, кое-кто ел свою небогатую снедь. Ничего необычного на первый взгляд: картина о мрачной серости, но если она привлекла внимание Эльфа, значит в ней есть тайна. Все-таки, я увидел разгадку.
- Эта картина о мечте. Здесь в левом углу слегка различима кромка моря и на ней как точка парусник. Возможно, один из крестьян мечтает, глядя на море и корабль вдали о дальних странах, свободе и красоте мира, что открывается за горизонтом…
-В своей мечте он поднялся над этой обыденностью, - подхватила Эльф, - посмотри, его лицо чуть светится. Я знала, что ты увидишь, потому что ты…И она улыбнулась, ту улыбку я не забуду никогда.

***
Тело Эльфа умерло через месяц, так неожиданно. А что значит тело!
-Стань моим апостолом, - сказала она мне накануне, отойдя на шаг, - если не ты, то кто же?
-Я постараюсь, но скажи мне как.
-Очень просто стань совершенным и вечным, - грустно улыбнулась она.
-Боюсь, это не так просто для меня.
-Постарайся ради меня. Для этого тебе только нужно научиться слышать тишину.
- И все? - удивился я.- Все, – она закрыла глаза и подставила лицо ветру.
С тех пор я пытаюсь услышать, как звенит тишина и различить в этом звоне, среди голосов миллионов Богов и миров ее голос. Меня согревает одна мысль, что рано или поздно я услышу - ей это приснилось. А ведь все ее сны сбываются. И от этого мне так легко.

Отредактировано Sky (2010-05-17 22:47:29)

Неактивен

 

#2 2010-05-18 15:59:45

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Эльф

Яшода из рассказа
http://s40.radikal.ru/i089/1005/a3/a5ab1b784552.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson