Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-05-17 22:18:23

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Юрий Лукач написал(а):

Розовые сопли как тема для поэзии - вешь крайне сомнительная. Если у Вас радужное настроение - выпейте пива, и оно пройдет. smile1
Если даже Вам привиделся город светлых чудес, в который слабо верится, то Вы не убедили читателей в этом.

Надо ввести критерии удачного вообще творчества, идеального творчества. Интересны Ваши мысли на этот счет. Как мне видится четко сформулировал и реализовал  идеал творчества Герман Гессе. Суть в том, что идеальное произведение должно быть внутренне напряженным, т.е. грусть должна сочетаться с наджедой, страдание с радостью, внутренне напряжение. Если в произведении только одна грань - оно не совершенно, в нем нет диалектического синтеза противоположностей. Возьмем с этой точки зрения рассмотрим  Переживание вечности. Автор идет среди толпы суетящихся москвичей, серое небо, грязь, кругом, невежество и злость.
И вдруг автор увидел как луч солнца упал на стену дома и он вспомнил переживание из детства, как вот так не отягощенный  проблемами и вспомни Город из снов и вернулся к своему истоку, пережил на мгновение вечность.  Внутренне напряженное стихотворение. Кроме того оно созвучно многим людям которые также живут в суетных городах, забыв о своей мечте. по крайней мере тысячи людей уже видели этот стих и ни у одного не было отрицательной реакции у сотен наоборот сопереживание . Рифма и ритм особо не нарушены Поэтому объективно оцениваю произведение как хорошее
smile

Отредактировано Sky (2010-05-17 22:19:12)

Неактивен

 

#32 2010-05-17 22:26:08

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Что-то мне это смутно напоминает.
idea Шариков учит Преображенского с Борменталем философии. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2010-05-17 22:27:30

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

sky, мне кажется, что читателя стихом можно "взять за жабры":
1. Свежей и необычной мыслью.
2. Чёткой ритмикой.
3. Поэтическими образами (вообще системой поэтической шифровки)
4. Интересной рифмой.
5. Музыкальностью фраз.

Всё перечисленное позволяет "пробить" сознательный барьер, который есть у каждого и загипнотизировать читателя, т.е. воздействовать на его подсознание.

Если Вы с этим принципиально согласны, тогда вопрос, чем Вы конкретно в Вашем стихе " берёте за химо" читателя?

Неактивен

 

#34 2010-05-17 22:30:05

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Aлиса Деева написал(а):

Что-то мне это смутно напоминает.
idea Шариков учит Преображенского с Борменталем философии. yes

Ну это Вы загнули философия мой любимый предмет и кто тут Шариков и Преображенский это еще надо понять.
Впрочем, мы ждем мыслей по поводу критериев об идеальном творчестве от господина Юрия Лукач

Неактивен

 

#35 2010-05-17 22:32:30

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Немо написал(а):

sky, мне кажется, что читателя стихом можно "взять за жабры":
1. Свежей и необычной мыслью.
2. Чёткой ритмикой.
3. Поэтическими образами (вообще системой поэтической шифровки)
4. Интересной рифмой.
5. Музыкальностью фраз.

Всё перечисленное позволяет "пробить" сознательный барьер, который есть у каждого и загипнотизировать читателя, т.е. воздействовать на его подсознание.

Если Вы с этим принципиально согласны, тогда вопрос, чем Вы конкретно в Вашем стихе " берёте за химо" читателя?

Добавить самый важный пункт
Контраст , игра на контрасте и синтез противоположностей.
Здесь он есть переход от суеты к  мечте

Неактивен

 

#36 2010-05-17 22:36:40

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Когда автор "объективно оценивает" свое произведение - это всегда интересно. smile1
О чем Вы написали, я понял без пространного комментария. Я говорю о том, как Вы написали. Скучно, неубедительно, прозаично, ни одного образа, ни одного тропа. Поэтому это не поэзия, а слегка срифмованная проза.
Если Вас интересуют недостатки формы, то:
1) Невнятная рифмовка. Точная, но неглубокая, глагольная рифма в первой строфе, точная рифма небес-чудес во второй. А рядом рифмоид порогом-много и вообще не рифмованная строка момент-свет. Создается впечатление неряшливости, как будто автору надоело работать над текстом и он выложил полуфабрикат.
2) Ритм стихотворения тоже оставляет желать лучшего. Это и не дольник, и не тактовик, не поймешь что. Ощущается все та же недоделанность.
3) Выпало из общего стиля слово "пленительно". Остальная лексика нейтрально-разговорная, а это слово с претензией на изячный штиль.
Но это в данном случае вторично. Первично - неумение передать свое переживание (верю, что искреннее) языком и средствами поэзии.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#37 2010-05-17 22:46:35

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

Контраст это сравнивание, сопоставление, при этом без вопроса "ощущаете ли вы?". А у Вас сначала солнечный луч, а потом уже серость. И то, и другое названо, что называется, в лоб. Солнечный свет - серый город. Вы считаете, что это может кого- то "пробить"?

Отредактировано Немо (2010-05-17 22:51:40)

Неактивен

 

#38 2010-05-17 22:56:43

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Немо написал(а):

Контраст это сравнивание, сопоставление, при этом без вопроса "ощущаете ли вы?". А у Вас сначала солнечный луч, а потом уже серость. И то, и другое названо, что называется, в лоб. Солнечный свет - серый город. Вы считаете, что это может кого- то "пробить"?

да люди очерствели из за негармоничной суетной жизни с постоянным стрессом, что если честно  уже мало кого чем- то пробьешь, разве что тока пистолетом smile3

Неактивен

 

#39 2010-05-17 23:06:14

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Да нет, пробить можно более мирными средствами, и они все известны. Но для этого нужно работать над текстом и подбирать средства "прошибания". smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2010-05-17 23:06:59)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#40 2010-05-17 23:11:20

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

"Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат
И жизни нет в морских волнах"

Тютчев

Вот у Тютчева - первые две строчки банальщина... А вот " солнцы не дышат" - изюминка, которая цепляет!
Жизнь в морских волнах цепляет меньше, но тоже чуть- чуть цепляет в силу того, что обычно вся рыба не в волнах плавает, а всё- таки под волнами. Тем более, что здесь есть ассоциация и с Афродитой, вышедшей из пены, и с бурей чувств, и вообще с жизнью как таковой.

Отредактировано Немо (2010-05-17 23:20:44)

Неактивен

 

#41 2010-05-17 23:25:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Переживание вечности

хрень это, по-моему, всё: тут словечко цепляет, там предлог; давайте, пробьём читателя, а то он непробиваем. Сходите, мальчики, в тир или в стейт-бол поиграйте.


no more happy endings

Неактивен

 

#42 2010-05-17 23:31:32

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

Юрий, вот насчёт работы, тут вопрос спорный. С одной стороны, конечно, как говорил Ваш почти тёзка Лукич, "работать, работать и ещё раз работать!", а с другой стороны, сколько ни работай, а больше всего прошибает именно то, что неожиданно "приходит сверху"...

Отредактировано Немо (2010-05-17 23:48:20)

Неактивен

 

#43 2010-05-17 23:36:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Поэтому объективно оцениваю произведение как хорошее

Дорогой Скай, вы напоминаете человека, который впервые в жизни нарисовал "точка-точка-два-крючочка" - и решил, что он уже Микеланджело. Перестаньте стебаться и займитесь делом smile

Sky написал(а):

мы ждем мыслей по поводу критериев об идеальном творчестве от господина

Формула творчества... Таблетка гениальности... Выучил формулу - и пошла писать губерния.
Дорогой Скай, если философия - ваш любимый предмет, то начните-ка с "Поэтики" Аристотеля и закончите трудами Дьёрдя Лукача (не Юрия). Всего пара сотен томов трудов по эстетике, лет двадцать на чтение - и критерии идеального творчества будут вычислены. А здесь, да на скорую руку, мы их не состряпаем smile

PS. Похоже, вы из бывших (или нынешних) толкинистов - сосредоточены на теме эльфов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2010-05-17 23:42:30

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

"Я певец дрябедени..."

Бродский

Да поэзия вообще хрень...
Лично я больше биллиард и настольный теннис люблю.

Неактивен

 

#45 2010-05-17 23:55:13

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Немо, то, что приходит сверху, нужно очень тщательно редактировать внизу. Иначе выходит, как в старом анекдоте про юную секретаршу: печатаю 600 знаков в минуту, но такая хрень получается... smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#46 2010-05-17 23:57:36

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

Это да, кто бы спорил.
Вот вчера вылизывал, вылизывал стих, а в итоге реакция нулевая...

Отредактировано Немо (2010-05-18 00:07:48)

Неактивен

 

#47 2010-05-18 00:13:26

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Тада надо по рецепту нашего нового коллеги хвататься за пистолет...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#48 2010-05-18 00:16:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Переживание вечности

Стихи - как котята: если родился хромой, то сколько ни вылизывай - не постройнеет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2010-05-18 00:17:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Переживание вечности

Да ладно. Я однажды читала стишки препода литературы одного из вузов - вот где был атас и  пошлость  с банальщиной.  Жалко, что выбросила. В Дебюте очень даже приличные произведения на хорошем уровне, если сравнивать.  lol


no more happy endings

Неактивен

 

#50 2010-05-18 00:20:33

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Чего далеко ходить. Стихира рядом - там уж сколько стихоплетцев, тыщ пятьсот-шестьсот?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#51 2010-05-18 00:23:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Переживание вечности

Юрий Лукач написал(а):

Чего далеко ходить. Стихира рядом - там уж сколько стихоплетцев, тыщ пятьсот-шестьсот?

Энто социальная сеть. Поэтому наплыв менеджеров неминуем. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2010-05-18 09:03:02

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Переживание вечности

Кстати, насчёт стихиры. Там есть и сильные авторы, навскидку: Михаил Гофайзен, Ляо Золотая, Анна Бессмертная... Они могут дать большую фору вашим самым рейтинговым авторам (не говорю уже о присутствующих).

А насчёт моего стиха, так хотелось бы хотя бы пару строк по тексту... Не цепляет, это как- то непрофессионально.

Неактивен

 

#53 2010-05-18 09:58:50

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Вот, блин. Думала, хоть кто-то из дебютантов адекватен. wink3 Вы же сами свой "стих" удалили. Чего же от нас хотите?  Я, например, его даже не видела.

Насчёт Стихиры. На самом деле количество активных сетевых авторов, которых можно в какой-то мере назвать авторами, достаточно ограничено и они кочуют по всем поэтическим ресурсам. Процентов 80 из них забредали когда-то на Стихиру, и это ни в коей мере не характеризует их плохо. А вот сравнивать, кто из них кручее, я бы не взялась. ИМХО, это очень неблагодарное занятие. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2010-05-18 10:37:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Переживание вечности

Aлиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Скай, учитесь писать стихи. А "пойдем выйдем" и предложение померяться херами....

хореями yes

Задумал ямб померяться с хореем
Но амфибрахий всё равно длинней

Эх, был бы поэтом - цельную поэму сочинил бы по этому поводу.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2010-05-18 10:42:28

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

alv написал(а):

Задумал ямб померяться с хореем
Но амфибрахий всё равно длинней

Эх, был бы поэтом - цельную поэму сочинил бы по этому поводу.

Как страшно было бы жить, если бы все ощущали себя поэтами. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#56 2010-05-18 10:57:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Переживание вечности

Aлиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Задумал ямб померяться с хореем
Но амфибрахий всё равно длинней

Эх, был бы поэтом - цельную поэму сочинил бы по этому поводу.

Как страшно было бы жить, если бы все ощущали себя поэтами. yes

Ну вот я заслужил благодарность современников и потомков - не ощущаю себя поэтом
И стихов не сочиняю - за редким исключением


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2010-05-18 11:06:32

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Aлиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Задумал ямб померяться с хореем
Но амфибрахий всё равно длинней

Эх, был бы поэтом - цельную поэму сочинил бы по этому поводу.

Как страшно было бы жить, если бы все ощущали себя поэтами. yes

Почему страшно? Наоборот даже если бы стали все доморощенными поэтами, то  уровень культуры и сознания значительно повысился. Кроме того искусство имеет и с точки зрения психологии лечащее свойство. Есть целое направление в психологии - лечение искусством, когда  проблема разрешается в произведении. Конечно основы формы тут важны , но цель другая - помочь человеку решить его проблемы, насколько это может интересно другим это уже отдельный вопрос, навязывать такое искусство другим конечно не стоит.
Поэтому я и говорил про критерии идеального искусства и как важно их определить, чтобы отсеять одно от другого.
И уже один диалектический критерий есть (контрастность и внутренняя напряженность ) Это похоже главный критерий , но нужно искать и другие.

Неактивен

 

#58 2010-05-18 11:09:25

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

А нет такого лечебного направления искусства - рыть колодцы, или пилить деревья? roll


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#59 2010-05-18 11:13:39

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Aлиса Деева написал(а):

А нет такого лечебного направления искусства - рыть колодцы, или пилить деревья? roll

есть трудотерапия называется, но оно больше  эффективно для людей умственного труда и деятелей искусства, для отвлечения smile3

Неактивен

 

#60 2010-05-18 11:16:17

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

alv написал(а):

Ну вот я заслужил благодарность современников и потомков - не ощущаю себя поэтом
И стихов не сочиняю - за редким исключением

Я не сложил поэму или оду,
Напрасно дар недюжинный пропал,
Но буду тем любезен я народу,
Что никого стихами не пытал.
yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson