Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-17 18:45:21

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Переживание вечности

А вы ощущаете тот момент
Когда кажется все замирает?
И так пленительно солнечный свет
Стены домов ласкает.
И верится, что за порогом
Мелких тревог, серых небес
Откроется город, где много
Светлых живет чудес.

Только чур это рэпом не обзывать:)))

Неактивен

 

#2 2010-05-17 18:58:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

А вы ощущаете тот момент
Когда кажется все замирает?

Нет, не ощущаю. Стих не доносит ощущения, не фасцинирует smile


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2010-05-17 19:26:32

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

А вы ощущаете тот момент
Когда кажется все замирает?

Нет, не ощущаю. Стих не доносит ощущения, не фасцинирует smile

спасибо , что рэпом не обозвали - уже что-то:)))

Неактивен

 

#4 2010-05-17 19:45:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

спасибо , что рэпом не обозвали - уже что-то:)))

Да ладно) Народ за рецензии иногда денежки платит. Только, чтоб донесли просвещённое мнение (я не о себе)biggrin
Так что цените.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2010-05-17 19:50:47

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

спасибо , что рэпом не обозвали - уже что-то:)))

Да ладно) Народ за рецензии иногда денежки платит. Только, чтоб донесли просвещённое мнение (я не о себе)biggrin
Так что цените.

Очень ценю! и вот тут мы приходим к ключевому вопросу: Вообще какова цель поэзии, ее миссия?
ответив на этот вопрос , мы поймем что важно, а что не совсем важно в поэзии. Хотя я считаю, что важно и содержание и форма, но форма все-такие не должна довлеть над содержанием

Отредактировано Sky (2010-05-17 19:52:13)

Неактивен

 

#6 2010-05-17 19:59:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Мать моя женщина... Что это Вы о миссии заговорили? Вы менеджер?  biggrin

"но форма все-такие не должна довлеть над содержанием" - не должна. Но когда содержание не содержит ничего нового стих должен брать  хотя бы формой.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2010-05-17 20:05:25

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Одно время был консультантом, а так физик ядерщик по образованию. Идея такая  средства должны оправдывать и служить цели, миссии. Если цель поэзии - сильно и ярко передать настроение, переживание, мысли,и происходит отклонение от канона , что ж ничего страшного. А если цель поэзии - упражняться четкой игрой слов по правилам (игра в бисер), тогда да нужно вес по правилам четко, и в принципе тогда уже все сделано и новых произведений по определению не может быть. Нужно определиться с целью ? smile3

Неактивен

 

#8 2010-05-17 20:14:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Нужно определиться с целью ? smile3

Валяйте biggrin

Мне кажется, стихи - это бродилка по подсознанию. Но не  настоящему, а с элементами придумок. Я брожу в своём, Вы бродите в своём, читающие бродят в наших, одновременно сверяя со своими. Как-то так. А рифмы, размеры и т.п. - чтоб интереснее бродить было.

Отредактировано Елене Лаки (2010-05-17 20:16:10)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2010-05-17 20:38:31

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Одно время был консультантом, а так физик ядерщик по образованию. Идея такая  средства должны оправдывать и служить цели, миссии. Если цель поэзии - сильно и ярко передать настроение, переживание, мысли,и происходит отклонение от канона , что ж ничего страшного. А если цель поэзии - упражняться четкой игрой слов по правилам (игра в бисер), тогда да нужно вес по правилам четко, и в принципе тогда уже все сделано и новых произведений по определению не может быть. Нужно определиться с целью ? smile3

Дело же не в канонах, наверно, если речь не идёт о твёрдых формах. Давно замечено, что ритмически размеренная речь обладает способность воздействовать на чувства.  А рифмовка - это самый доступный, но достаточно эффективный стилистический приём. Существует множество других, все они описаны и расписаны, если Вам удастся найти новые, мировое человечество только скажет Вам спасибо. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2010-05-17 20:46:38

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

Нужно определиться с целью ? smile3

Валяйте biggrin

Мне кажется, стихи - это бродилка по подсознанию. Но не  настоящему, а с элементами придумок. Я брожу в своём, Вы бродите в своём, читающие бродят в наших, одновременно сверяя со своими. Как-то так. А рифмы, размеры и т.п. - чтоб интереснее бродить было.

Интересное определение поэзии, оригинальное. Согласно ему тогда вообще никакие формы не нужны, ведь подсознание действует по своим законам , которые никак в четкие каноны не укладываются. Но то что поэзия открывает другие горизонты - в этом соглашусь. Да и в  самой рифме заложена  сила доисторическая, (на уровне коллективного бессознательного скорей) когда только образовывался язык он уже создал рифмы,  которые связывают все:  типа любовь- кровь smile1
Получается, поэзия это попытка передать коллективно бессознательное содержание , путем рифмы и через конкретного человека.это мы говорим про вдохновенную поэзию, которая как откровение, а не вымученная smile1 Ну и тогда критерий крутизны поэзии не форма , а ее вдохновенность и способность пробудить в человеке ответные переживания.

Отредактировано Sky (2010-05-17 20:49:24)

Неактивен

 

#11 2010-05-17 20:54:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Одно время был консультантом, а так физик ядерщик по образованию. Идея такая  средства должны оправдывать и служить цели, миссии. Если цель поэзии - сильно и ярко передать настроение, переживание, мысли,и происходит отклонение от канона , что ж ничего страшного. А если цель поэзии - упражняться четкой игрой слов по правилам (игра в бисер), тогда да нужно вес по правилам четко, и в принципе тогда уже все сделано и новых произведений по определению не может быть. Нужно определиться с целью?

Уважаемый Скай, пожалуйста, не начинайте мудрствовать от Адама, причем в области, вам неизвестной или мало известной...

Вы выставили два стихотворения. Оба стихотворения - наивно-полудетские, неумелые, примитивные. Вы, очевидно, полагаете, что если вы физик-ядерщик по образованию, то уж с такой ерундой, как сочинение стишков, справитесь легко. Увы - это заблуждение. Судя по приведенным образцам, вам еще рановато предъявлять свои тексты читателям.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2010-05-17 21:05:16

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Для сведения: на уровне коллективного бессознательного люди создали не рифмы, а ритм, который воздействует на подкорку. Рифма - недавняя придумка, возникшая в средние века, да и то далеко не во всех поэзиях. А отличительным признаком стихотворной речи является именно ее ритм, формирующий у слушателя т. н. ритмическое ожидание.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#13 2010-05-17 21:13:36

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Андрей Кротков написал(а):

[Судя по приведенным образцам, вам еще рановато предъявлять свои тексты читателям.

Это про переживание вечности и про Город светлых чудес- наивно детские. Супер!smile3 тогда покажите что не наивно? Очень интересно почитать

Неактивен

 

#14 2010-05-17 21:18:47

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Вы всерьез считаете это стихотворение взрослым? Похоже, что вся поэзия 20-го века полностью прошла мимо Вас. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#15 2010-05-17 21:21:11

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Почти сто лет назад Н. С. Гумилев написал такое стихотворение.

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил
Одни весёлые дороги.

Когда тревога и тоска
Мне тайно в душу проберётся,
Я вглядываюсь в облака,
Пока душа не улыбнётся.

И если мне порою сон
О милой родине приснится,
Я так безмерно удивлён,
Что сердце начинает биться.

Ведь это было так давно
И где-то там, за небесами.
Куда мне плыть — не всё ль равно,
И под какими парусами?

Разницу ощущаете?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#16 2010-05-17 21:28:39

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Юрий Лукач написал(а):

Почти сто лет назад Н. С. Гумилев написал такое стихотворение.

я имел ввиду творчество авторов фабулы Ну Вы  с Гумилевым - гением сравнили! Хотя не думаю , что Гумилев стал бы критиковать  Переживание вечности, скорее он добавил бы что-нибудь туда:)

Отредактировано Sky (2010-05-17 21:31:39)

Неактивен

 

#17 2010-05-17 21:31:03

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Ну Вы  с Гумилевым - гением сравнили!
я имел ввиду творчество авторов фабулы

Разве его трудно найти? http://ingenia.ru/poems.php?v=4


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2010-05-17 21:39:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Ну и тогда критерий крутизны поэзии не форма , а ее вдохновенность и способность пробудить в человеке ответные переживания.

Ну да. Только я бы уточнила. Не переживания ( лично я не особо люблю переживать по всякой ерунде и "страдальческая" поэзи мне или скушна, или смешна, или противна smile), а некое эстетическое созвучие.


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2010-05-17 21:40:03

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Гумилев бы Вас не критиковал, а просто порвал на тряпки. Почитайте, как он своих студийцев гонял. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#20 2010-05-17 21:43:41

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

А есть рейтинг произведений?

Неактивен

 

#21 2010-05-17 21:44:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Это про переживание вечности и про Город светлых чудес- наивно детские. Супер!

Скай, вы всерьез полагаете, что создали два потрясающих шедевра? Или оцениваете стихи, как диссертации - по "актуальности тематики"?... Ей-Богу, мне думается, что вы решили просто постебаться и проверить нас на слабо. Потому что всерьез такие вещи, что говорите вы, говорить нельзя smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2010-05-17 21:45:18

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Юрий Лукач написал(а):

Гумилев бы Вас не критиковал, а просто порвал на тряпки. Почитайте, как он своих студийцев гонял. smile1

За что порвал то не пойму? ну насмешили finger

Неактивен

 

#23 2010-05-17 21:48:15

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Андрей Кротков написал(а):

Sky написал(а):

Это про переживание вечности и про Город светлых чудес- наивно детские. Супер!

Скай, вы всерьез полагаете, что создали два потрясающих шедевра? Или оцениваете стихи, как диссертации - по "актуальности тематики"?... Ей-Богу, мне думается, что вы решили просто постебаться и проверить нас на слабо. Потому что всерьез такие вещи, что говорите вы, говорить нельзя smile

конечно это шедевры , привидите два Ваших лучших  и мы рядом поставим и сравним smile1

Неактивен

 

#24 2010-05-17 22:00:58

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Переживание вечности

Розовые сопли как тема для поэзии - вешь крайне сомнительная. Если у Вас радужное настроение - выпейте пива, и оно пройдет. smile1
Если даже Вам привиделся город светлых чудес, в который слабо верится, то Вы не убедили читателей в этом.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#25 2010-05-17 22:02:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

И вообще здесь самообслуживание. Сами ищите, сами сравниваете biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2010-05-17 22:02:37

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Переживание вечности

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

Ну и тогда критерий крутизны поэзии не форма , а ее вдохновенность и способность пробудить в человеке ответные переживания.

Ну да. Только я бы уточнила. Не переживания ( лично я не особо люблю переживать по всякой ерунде и "страдальческая" поэзи мне или скушна, или смешна, или противна smile), а некое эстетическое созвучие.

Вот с Вами договорились до общей истины smile1 пойду на страницу Вашу читать и искать созвучие

Неактивен

 

#27 2010-05-17 22:07:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

Вот с Вами договорились до общей истины smile1 пойду на страницу Вашу читать и искать созвучие

Хорошо. Я тоже пошла, но в реал. А  коллективное бессознательное потом обсудим.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2010-05-17 22:12:47

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Елене Лаки написал(а):

Sky написал(а):

Вот с Вами договорились до общей истины smile1 пойду на страницу Вашу читать и искать созвучие

Хорошо. Я тоже пошла, но в реал. А  коллективное бессознательное потом обсудим.

Тебе повезло. У тебя появился собственный карманный Зоил  yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#29 2010-05-17 22:13:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Переживание вечности

Sky написал(а):

конечно это шедевры , привидите два Ваших лучших  и мы рядом поставим и сравним smile1

Скай, учитесь писать стихи. А "пойдем выйдем" и предложение померяться херами - это в другом месте и при других обстоятельствах. Я вам свои стихи в нос не тыкаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2010-05-17 22:15:10

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Переживание вечности

Андрей Кротков написал(а):

Скай, учитесь писать стихи. А "пойдем выйдем" и предложение померяться херами....

хореями yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson