Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-05-19 18:38:39

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Мульёны посредственных строк?   

Некрологи обо мне расскажут,
На земле добавится могила,
И с судьбою не поспоришь даже -
Где-то масло Аннушка купила.

Некролог, может конечно и напишут, но вот что кто- то будет это читать во время упокоения и тем более после, сильно сомневаюсь. Собственно, также как и при Вашей жизни. Таких стишков действительно мульёны с бо-ольшим хвостиком. Или у Вас мания величия клиническая?

Неактивен

 

#32 2010-05-19 19:06:42

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Волшебные корабли

Ну вот, Вы, батенька, всё опошлили. Я имела в виду мульёны красивых бумажек с портретами американских президентов, а Вы про какие-то стихи. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2010-05-19 19:19:03

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Звиняйте, я по инерции всё про поезию. Так вы тут доллАрами вертите? Молодцы! А я вот как дурак сижу дома, забесплатно пыжусь...

Неактивен

 

#34 2010-05-19 19:32:47

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Волшебные корабли

А я и вашим потомкам пожелала мульёны оставленных Вами красивых бумажек. Ну, нешто окромя поэзии нет других способов заработка? Поищите. Например так можно:

Потомки чтобы не ворчали
На то, что даром жил на свете,
Рисую доллары ночами,
Я перед будущим в ответе!

Но Вам, неверно это ближе:

Потомки чтобы не ворчали
На то, что даром жил на свете,
Поэт, стихом умножь печали
На нашей горестной планете! (с) Воланд


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2010-05-20 15:22:52

Александр Охримович
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2010-03-14
Сообщений: 87

Re: Волшебные корабли

Немо написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

Сказала бы ещё вчера, но вы были слишком заняты изложением своих теорий.

Немного вульгаризирую.
Вот, две строчки:

Тем свет ярче?.. Бог не гнус!

Куда вы плывёте, и что вас там ждёт

Чем они похожи? В обоих переизбыток односложных слов. Это почти всегда чревато спотыкачем.

Куда вы плывёте, и что вас там ждёт -  лишённые ударения "вас" и "там" сливаются в "вастам"

С этой строчкой хуже: Тем свет ярче?.. Бог не гнус! - ударения лишён "свет", а это не второстепенное слово в предложении, оно очень не хочет быть безударным. В общем-то лишить его ударения нельзя, поэтому три ударных слога идут подряд. Допустимый в некоторых случаях  спотыкач, но  всегда лишает строчку плавности и портит впечатление от стихотворения.

Ну, это мы видим. Но в случае моего стиха по- другому сказать нельзя, не исказив смысл. Плюс к тому спотыкач и нужен, чтобы читатель остановился на минуту и задумался (о жизни вообще и о смысле стиха в частности). Так что здесь можно считать, что автор сделал так сознательно.

Точно, точно. Первое, на что обратились внимание, что из-за ударений слова клеятся. Например, Богнегнус Темсветярче - румынский, допустим,  поэт получился. Но мне больше понравилась само утверждение, что Бог не является мошкарой. Как минимум оригинально. yes

Неактивен

 

#36 2010-05-20 16:27:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Немо написал(а):

Ну, это мы видим. Но в случае моего стиха по- другому сказать нельзя, не исказив смысл. Плюс к тому спотыкач и нужен, чтобы читатель остановился на минуту и задумался (о жизни вообще и о смысле стиха в частности). Так что здесь можно считать, что автор сделал так сознательно.

А Вы уверены, что по-другому сказать нельзя?  Читатель, конечно, остановится и задумается, только не о  жизни,  и не о смысле стиха, а об авторе этого произведения. И мысли его будут отвратительными. mad


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2010-05-20 17:47:33

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Елене Лаки написал(а):

Немо написал(а):

Ну, это мы видим. Но в случае моего стиха по- другому сказать нельзя, не исказив смысл. Плюс к тому спотыкач и нужен, чтобы читатель остановился на минуту и задумался (о жизни вообще и о смысле стиха в частности). Так что здесь можно считать, что автор сделал так сознательно.

А Вы уверены, что по-другому сказать нельзя?  Читатель, конечно, остановится и задумается, только не о  жизни,  и не о смысле стиха, а об авторе этого произведения. И мысли его будут отвратительными. mad

Ну, если Вы знаете, как по- другому сказать, было бы интересно услышать...

Неактивен

 

#38 2010-05-20 17:58:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

А у Вас какие сложности с говорением?

1. Изложите этот свой текст литературным языком в прозе без шифровок.


Ну вот, опять приходится объяснять, кто такой Хирам и что такое гномон...
Объясняю, раз уж не понимаете вообще, о чём идёт речь.

Начало - источник, творец, Бог.
Пространство - творение, мир вокруг. "И пространство торчит прейскурантом" (Бродский)

Всё это очевиднейшие ассоциации, которые использовали очень многие поэты.

Если не ясен переход к начальнику и дураку(барану), то идёт пояснение:
Настоящий поэт всегда возвышен, ремесленник всегда чванлив.
Далее ещё яснее, поскольку все эти противопоставления спускаются до известной и ставшей уже обычной банальностью дихотомии маляра (графомана) и художника (поэта) - Хирама, легендарного строителя храма Соломона, храма мудрости и красоты.

Дальше надо объяснять метафорический ряд? На всякий случай, гномон - солнечные часы, стержень солнечных часов, который отбрасывает тень и показывает время, что позволяет людям как- то ориентироваться в этом мире. "Слово высказанное есть ложь", то бишь только тень изначального света. Бог (Солнце) даёт возможность высказать своё внутреннее всем вне зависимости от точности их поэтического гномона (формы стиха).

Согласен, у меня довольно плотная поэтическая шифровка, далеко не всем доступная. Но она   математически точна. Хотя для сегодняшних дураков её, конечно, надо разбавлять пустой водой...  Правда, непонятно до какой степени... Итак уже разбавил до попсы, до популярной и всем известной песни... Однако в данном случае, похоже, и это не помогло, если даже Вы, Юрий, человек образованный, долго тёрли очки...
В первом варианте, правда было:

Вот начало, вот пространство,
Вот начальник, вот дурак...

Но не думаю, что это кому- то может помочь...

2. Если сможете сделать это в прозе, сможете и в стихах.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2010-05-20 18:35:24

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

С говорением у меня никаких сложностей. Это у читателей (не всех) сложности с прочтением.

Неактивен

 

#40 2010-05-20 18:43:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Вот и ладушки. Тогда изложите этот нечитабельный текст хорошим русским литературным языком. Вы ведь на литературном сайте и претендуете на понимание поэзии. А то кто же Вам поверит, что Вы можете писать хорошие стихи, если Вы не в состоянии изложить свои мысли прозой?


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2010-05-20 18:50:42

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Прозу писать лениво. Стихи последнее время тоже. Правда вот сегодня один написал на русском общедоступном, можете поглядеть, там про морскую пену.

Отредактировано Немо (2010-05-20 18:51:51)

Неактивен

 

#42 2010-05-20 18:58:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Я не знаю, что такое русский общедоступный. Если только мат. А на  русский литературный в Вашем исполнении, могла бы взглянуть.
Но, по-моему, Вы слабо понимаете, что от Вас хотят.


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2010-05-20 19:08:56

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Если я правильно понимаю, стёба.

Кстати, всё время хочу спросить. Почему Вы всё время в дательном падеже? Как Вас в именительном величать?

Отредактировано Немо (2010-05-20 19:13:33)

Неактивен

 

#44 2010-05-20 19:26:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Немо написал(а):

Если я правильно понимаю, стёба.

Похоже Вы уже тут полностью дезориентированы. Я говорю совершенно серьёзно. Вы написали стихотворение. Его попросили объяснить или Вы сами за этот труд взялись. Объяснения на литсайте предполагают не отрывочные словосочетания и не обрывки мыслей, а хороший связный текст. Это норма общения между уважающими друг друга людьми. Если этот текст изложен хорошим литературным языком, становится ясно - человек может писать.

Немо написал(а):

Кстати, всё время хочу спросить. Почему Вы всё время в дательном падеже? Как Вас в именительном величать?

Величать как написано. Это псевдоним.


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2010-05-20 19:40:34

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Лаки, это Вы серьёзно? В смысле насчёт хорошего литературного языка? Я тут почитал одну Вашу нетленку. Это ж кошмар... Случайный набор случайных фраз никак не связанных друг с другом нитью мысли или даже хоть какой- то ассоциативной связью. Говорю Вам так (прямо) только потому, что Ваши высказывания обычно тоже очень непосредственны.

Неактивен

 

#46 2010-05-20 19:46:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Я всегда достаточно ясно даю пояснения по своим стихам, если меня об этом просят.


no more happy endings

Неактивен

 

#47 2010-05-20 19:52:54

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Буду иметь в виду на будущее. Может когда- нибудь и задам пару вопросов...

Неактивен

 

#48 2010-05-20 19:52:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Немо написал(а):

Случайный набор случайных фраз никак не связанных друг с другом нитью мысли или даже хоть какой- то ассоциативной связью. Говорю Вам так (прямо) только потому, что Ваши высказывания обычно тоже очень непосредственны.

Кстати, Вы меня нисколько не удивили. У меня нестандартное ассоциативное мышление, которое очень помогает в решении каких-то задач. Но сейчас я говорю немного не об этом. Я говорю о том, что изложенные в Вашем стихотворении мысли Вы не можете передать прозой.


no more happy endings

Неактивен

 

#49 2010-05-20 19:54:11

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Волшебные корабли

Не подозревала у тебя, Лене таких педагогических талантов. Но ИМХО безнадёжно. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#50 2010-05-20 20:24:04

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Я уже всё передал. sky изначально всё понимал и без объяснений. На вопросы остальных я ответил. Если ещё что- то непонятно Вам, то спрашивайте.

Неактивен

 

#51 2010-05-20 20:51:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Что понимал или не понимал  Sky, Вы можете судить только с его слов. По крайней мере, когда Алиса попросила его раскрыть ей его понимание пары моментов, он этого не сделал. При его общительности и готовности давать пояснения по любым вопросам, молчание на предложение редактора расценивается мной не в пользу его понимания.

Я не задаю вопросы, а предлагаю Вам самостоятельно проделать простое упражнение, изложить вот это:

«Начало - источник, творец, Бог.
Пространство - творение, мир вокруг. "И пространство торчит прейскурантом" (Бродский)

Всё это очевиднейшие ассоциации, которые использовали очень многие поэты.

Если не ясен переход к начальнику и дураку(барану), то идёт пояснение:
Настоящий поэт всегда возвышен, ремесленник всегда чванлив.
Далее ещё яснее, поскольку все эти противопоставления спускаются до известной и ставшей уже обычной банальностью дихотомии маляра (графомана) и художника (поэта) - Хирама, легендарного строителя храма Соломона, храма мудрости и красоты.

Дальше надо объяснять метафорический ряд? На всякий случай, гномон - солнечные часы, стержень солнечных часов, который отбрасывает тень и показывает время, что позволяет людям как- то ориентироваться в этом мире. "Слово высказанное есть ложь", то бишь только тень изначального света. Бог (Солнце) даёт возможность высказать своё внутреннее всем вне зависимости от точности их поэтического гномона (формы стиха),» -

в виде связного текста. Что-то вроде министатьи. У Вас возникают ассоциации, они могут быть случайными, могут уводить совсем далеко от замысла стихотворения. Но мерилом текста должна быть способность передать его содержание, пересказать.
Представьте, некто в глаза не видел Вашего стихотворения и читает вышеприведённое объяснение. Что этот человек может из него понять? Максимум у него будут возникать какие-то свои ассоциации, он будет что-то домысливать и придумывать. Но Вы-то хотели донести до него свои мысли.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2010-05-20 21:56:06

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Поупражняйтесь на своих стихах. Думаю, для Вас это будет много полезнее..

Неактивен

 

#53 2010-05-20 22:19:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Зачем?  У меня нет сложностей с выражением своих мыслей ни в устной, ни в письменной форме. Я не беру себе псевдоним, указывающий на немоту (на литсайте он очень забавно смотрится), и уж тем более не  заявляю о какой-то сложности своих стихов (понятия не имею что Вам в них непонятно), за которыми стоит неспособность ясно излагать, а значит – и ясно мыслить.


no more happy endings

Неактивен

 

#54 2010-05-20 22:25:30

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

"Поет певица песню о душе,
и, силясь вызвать сопереживание,
плывет поток рифмованых клише,
в быту известный как соплежевание. "

"Всё, что сложно, глухо и невнятно,
что пронизано глубинной сутью,
дураку скучно и непонятно,
и меж дураков зовется мутью."

Роман Пересмешник

Неактивен

 

#55 2010-05-20 22:27:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

И что Вы этим хотели сказать?


no more happy endings

Неактивен

 

#56 2010-05-21 11:54:07

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Волшебные корабли

Елене Лаки написал(а):

Зачем?  У меня нет сложностей с выражением своих мыслей ни в устной, ни в письменной форме. Я не беру себе псевдоним, указывающий на немоту (на литсайте он очень забавно смотрится), и уж тем более не  заявляю о какой-то сложности своих стихов (понятия не имею что Вам в них непонятно), за которыми стоит неспособность ясно излагать, а значит – и ясно мыслить.

Как я понял псевдоним Немо - капитан Немо. Герой противопоставивший свой ум, волю несправедливому миру, и кстати ушел непобежденный.
А вообще очень поучительно с точки зрения философии и психологии момент.
Когда стали критиковать критика он стал нервничать.
Мудрец мало(всегда тока по сути) критикует ну и сам на критику практически не обращает внимание, про себя делая выводы конечно.
И еще есть мысль:  мы критикуем в других самих себя

Неактивен

 

#57 2010-05-21 13:08:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Sky написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Зачем?  У меня нет сложностей с выражением своих мыслей ни в устной, ни в письменной форме. Я не беру себе псевдоним, указывающий на немоту (на литсайте он очень забавно смотрится), и уж тем более не  заявляю о какой-то сложности своих стихов (понятия не имею что Вам в них непонятно), за которыми стоит неспособность ясно излагать, а значит – и ясно мыслить.

Как я понял псевдоним Немо - капитан Немо. Герой противопоставивший свой ум, волю несправедливому миру, и кстати ушел непобежденный.
А вообще очень поучительно с точки зрения философии и психологии момент.
Когда стали критиковать критика он стал нервничать.
Мудрец мало(всегда тока по сути) критикует ну и сам на критику практически не обращает внимание, про себя делая выводы конечно.
И еще есть мысль:  мы критикуем в других самих себя

Может быть, Вы критикуете в других самого себя, я же сказала Немо, почему его здесь не воспринимают всерьёз. А  вести войны на форумах - увольте.   Что касается критики - я её в свой адрес не услышала, так как в моем понимании критика предполагает конкретику, остальное я воспринимаю как фантазии  и не обращаю на это внимание.  Можно выбрать себе псевдоним Немо, руководствуясь образом капитан Немо, но при косноязычии и нежелании (неумении) давать связные пояснения этот псевдоним указывает на немоту.

Конкретно Вы раздражаете меня своим пустозвонством. Я в принципе не люблю демагогический трёп, а Вы к нему склонны,  и предпочитаю людей, умеющих высказываться по сути. Но это уже вопрос личных предпочтений.

Отредактировано Елене Лаки (2010-05-21 13:36:22)


no more happy endings

Неактивен

 

#58 2010-05-21 14:27:27

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Фантазия угасла. Две-три фразы
Достаточно для future. Я пуста.
День прожевал. Он был разнообразный -
Звонил, писал, шумел, считал до ста.

Динамика издохла без конвульсий.
Повесился технический прогресс.
От кофеина ощущенье пульса
Не возникает. Может, он исчез?

Ну, это мелочь. Главное моргаю.
В минуту раз. Зрачок сужает свет.
Второй противится. Он не доволен чаем.
Пора писать о бодрости сонет!

…По улицам летят автомобили,
В них те, кого уже употребили…





Ладно, Лаки, раз уж Вы так хотите конкретики, пожалуйста. Всё равно делать нечего, скажу пару фраз про Ваш стих.

Если для будущего достаточны две- три фразы, то надо писать достаточнЫ.  А вообще совершенно неоправданное использование английского слова – не признак эрудиции, а скорее моветон. Здесь я уж даже не задаю такие вопросы, как:
О каких фразах вообще идёт речь?
Что прожевал день?
Что он считал до ста?

Дальше идут вообще две строки сивого бреда.
На каком крюке повесился прогресс? А если Вы себя с ним отождествляете, то как у трупа может ещё быть какой- то пульс?

Не возникает ощущениЯ пульса (5 класс средней школы).
После слова Главное нужна запятая.

Насчёт разных зрачков. Такое бывает только при инсульте и потере сознания, но не при банальной вечерней усталости.

Философскими мыслями стих не обременён.
Ощущения описываются (но очень плохо) банальнейшие.
Про образы, рифмы и т.д. можно не говорить вообще, поскольку самое яркое здесь
Автомобили- употребили.
Слово употребили в отношении к женщине обычно всегда ассоциируется со словом поимели...

Вывод: Выучите для начала грамматику русского языка.

Неактивен

 

#59 2010-05-21 14:39:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Волшебные корабли

Достаточны и запятую - поправлю, спасибо. Остальное... Это ироническое  стихотворение и искать в нём философское мысли я бы не стала. Стих об усталости.


no more happy endings

Неактивен

 

#60 2010-05-21 14:43:50

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: Волшебные корабли

Да не за что. Всегда рад чем- то помочь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson