Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2010-05-24 13:46:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Некрасов стихи писал, как будто вагоны разгружал. Если ему нужно было перебраться через реку, он строил мост и пускал по нему паровоз. А тот же Бенедиктов эту реку бы перелетел, не заметив. smile1
В этом для меня и есть разница между поэзией и не-поэзией.

Ерунду Вы говорите, Юрий. Нет у Некрасова тяжеловесности в стихах.  Глянула пару стишков Бенедиктова - скулы со скуки своротило.
Так что не осознала Вашу разницу между поэзией и не-поэзией, если только, чем скучнее, тем поэтичнее.  yes


no more happy endings

Неактивен

 

#62 2010-05-24 13:48:50

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Елене, останемся при своих мнениях. Мне Вас переубеждать неохота.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#63 2010-05-24 13:51:43

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Дело не во мне, а в Вашей позиции, которая сомнительна. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#64 2010-05-24 14:30:25

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

Мне кажется, всё же тут речь идёт уже о вкусах. Ну, нельзя точно определить степень поэтичности. Нет такой абсолютной величины. А сравнивать состоявшихся (тем более признанных) поэтов - занятие неблагодарное.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#65 2010-05-24 14:32:56

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Елене, останемся при своих мнениях. Мне Вас переубеждать неохота.

не надо ее переубеждать - неблагодарное занятие. Вот лучше посмотрите про нас написал кто-то
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=308304#p308304

Неактивен

 

#66 2010-05-24 14:49:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Aлиса Деева написал(а):

Мне кажется, всё же тут речь идёт уже о вкусах. Ну, нельзя точно определить степень поэтичности. Нет такой абсолютной величины. А сравнивать состоявшихся (тем более признанных) поэтов - занятие неблагодарное.

Согласна, нельзя определить степень поэтичности. Интересно всё же, что вкладывается сегодня в понятие поэтичности. Или это тоже нельзя определить?


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2010-05-24 15:36:42

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

«Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который  годами жевал сапожные шнурки.»
(Виктор Шкловский)
smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#68 2010-05-24 16:51:58

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

ИМХО, вкусовщина всё-таки yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#69 2010-05-24 17:00:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Имхо, тоже.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#70 2010-05-24 18:22:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

«Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который  годами жевал сапожные шнурки.»
(Виктор Шкловский)
smile3

Ну, Юрий,  как-то это уж совсем по-пацански. smile
Вы же понимаете, чем чаще человек пытается убедить, что он эстет, тем меньше ему веришь.


no more happy endings

Неактивен

 

#71 2010-05-24 18:46:23

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Я пытаюсь убедить в бессмысленности спора. У нас критерии разные, потому что читательский опыт разный.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#72 2010-05-24 19:04:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Я пытаюсь убедить в бессмысленности спора.

Зачем? Мы вроде как просто беседуем. Спорю я обычно по-другому.


no more happy endings

Неактивен

 

#73 2010-05-24 19:25:22

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Разговор, который начинается словами "вы говорите ерунду" - это скорее спор. smile1
А спорить о том, кто хороший поэт, кто нет, не вижу смысла.
Из Бенедиктова выросла половина серебряного века, а из Некрасова - Демьян Бедный и Евтушенко.
"По плодам твоим узнаю тебя" smile2


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#74 2010-05-24 19:40:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Юрий, наблюдая, как Вы раздаёте оплеухи направо и налево, я и предположить не могла, что Вы так чувствительны.  Кто из кого вырос, проверить затруднительно. Если человека кормить только мясом – львом он не станет. Так и предпосылок у Евтушенко с Бедным стать чем-то значительным, на мой взгляд,  не было.


no more happy endings

Неактивен

 

#75 2010-05-24 19:56:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Чтобы понять, кто из кого вырос, достаточно читать тексты. В них все есть.
А я не чувствительный, просто люблю точность. Разговор - разговором, полемика - полемикой. Разные жанры. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#76 2010-05-24 20:04:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

В них есть всё, что хочешь найти. Юрий, Вы же учёный, что мы, ей-богу, разминаемся как студенты. Жахните своё видение поэтичности и покончим с этим. lol
Прошу прощения, прерываюсь до завтра.


no more happy endings

Неактивен

 

#77 2010-05-24 20:22:22

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Patria

Елене Лаки написал(а):

В них есть всё, что хочешь найти. Юрий, Вы же учёный, что мы, ей-богу, разминаемся как студенты. Жахните своё видение поэтичности и покончим с этим. lol
Прошу прощения, прерываюсь до завтра.

кстати , это было бы всем интересно

Неактивен

 

#78 2010-05-24 20:30:11

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Если бы я мог дать определение поэтичности, то претендовал бы на какую-нибудь весомую филологическую премию. idea
Я лучше процитирую историю о том, как Галич объяснял невозможность этого, в пересказе Валерия Лебедева.

- Я опять начинаю восхвалять это замечательное занятие, придуманное человечеством, которое не имеет ничего себе равного. Поэзия. Все переводимо: музыка переводима. Живопись абсолютно интернациональна. Точно так же, как архитектура, скульптура - они абсолютно интернациональны. Певец - мне совершенно наплевать, поет ли он "О донна мобиле" или "Сердце красавицы склонно к измене". А в поэзии я ничего не могу понять, я могу только поверить. Я могу поверить, что Байрон великий поэт, хотя в России никогда никто в это всерьез не верил. Даже в переводе Гнедич. Трудно поверить. Плохой поэт, если говорить серьезно. Но наверное, он великий английский поэт. Гейне вообще не существует по-русски. Его нельзя переводить. Та дикая простота, с которой он писал, она непереводима. Ее можно только понимать в тех цезурах, которых нет в русском языке. (Берет гитару, поет на свою мелодию.)

Вот иду я вдоль большой дороги
В тихом свете гаснущего дня,
Тяжело мне, замирают ноги,
Ангел мой, ты видишь ли меня?

Все темней, темнее над землею,
Улетел последний отблеск дня,
Вот тот мир, где жили мы с тобою,
Ангел мой, ты видишь ли меня?

Завтра день поминок и печали,
Завтра память рокового дня,
Ангел мой, где б души не витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?

(Рискую пояснить таким же, как я сам, небольшим знатокам поэзии - это Тютчев, на годовщину смерти своей возлюбленной. - В.Л.)

И совсем похожая, тот же ритм (поет):

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой,
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Почему одно стихи, другое не стихи? Рифма хорошая - тут и там. Ритм тот же самый.

(Снова поет стихи Тютчева, но уже на мелодию "Катюши".)

Вот иду я вдоль большой дороги...
В тихом свете гаснущего дня...

Любители поэзии, которых я много встречал и довольно многих знаю, - я им говорю: поэзия, помимо своих обязательных смыслов, происходит, существует, на мой взгляд, как крик о помощи. Если нет этого крика о помощи - к людям, к любимой, ну, я не знаю, еще... к миру, к Богу, - она без этого не существует.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#79 2010-05-24 20:44:24

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Если бы я мог дать определение поэтичности, то претендовал бы на какую-нибудь весомую филологическую премию.

Именно. И Галич его тоже не дал. Если следовать его определению, Пушкин не поэт вообще ни разу. По-моему, все эти определения  сродни попытке срисовать с потолка формулу, по которой можно вычислить на сколько граммов сладкое лучше, чем длинное.
Опыт опытом, но нельзя отказать человеку (если он не полный олух)  в праве на собственный вкус yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#80 2010-05-24 20:55:27

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Дык Галич-то как раз говорил о том, что невозможно рационально объяснить, что такое поэзия.
Если для кого-то Катюша - это поэзия, то переубеждать его бесполезно.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#81 2010-05-24 21:00:04

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Любители поэзии, которых я много встречал и довольно многих знаю, - я им говорю: поэзия, помимо своих обязательных смыслов, происходит, существует, на мой взгляд, как крик о помощи. Если нет этого крика о помощи - к людям, к любимой, ну, я не знаю, еще... к миру, к Богу, - она без этого не существует.

К любимой, к людям ... да забыл Галич о самом главном - крике к самому СЕБЕ. Как в песне поется:

Love - Devotion
Feeling - Emotion

Don't be afraid to be weak
Don't be too proud to be strong
Just look into your heart my friend
That will be the return to yourself
The return to innocence.

If you want, then start to laugh
If you must, then start to cry
Be yourself don't hide
Just believe in destiny.

Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.

That's not the beginning of the end
That's the return to yourself
The return to innocence.

Вот это  он лучше  под гитару бы спел, хотя думаю у Сандры тоже неплохо получилось

Отредактировано Sky (2010-05-24 21:04:29)

Неактивен

 

#82 2010-05-24 21:08:12

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Дык Галич-то как раз говорил о том, что невозможно рационально объяснить, что такое поэзия.
Если для кого-то Катюша - это поэзия, то переубеждать его бесполезно.

Как будто кого-то переубеждать может быть полезно smile1
То, и другое стихи. И могут использоваться в зависимости от потребностей.
Если нужна бодрая строевая песня, то лучше подходит "Катюша".
А для собственного удовольствия я не стану читать ни Тютчева, ни, тем более, тексты советских песенок, ни самого Галича.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#83 2010-05-24 21:16:06

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

А я перечитываю Тютчева и частенько слушаю Галича. Поэтому и говорил о бессмысленности споров на эту тему.
Спросили мое мнение о Некрасове, я его честно высказал. Никого в свою веру обращать не собираюсь. Как и перечитывать Некрасова. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#84 2010-05-24 21:53:27

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

А я кладу под подушку "Деда Мазая и зайцев" и засыпаю под "Марш энтузиастов". smile1


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#85 2010-05-24 21:57:49

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Алиса, как я Вам завидую...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#86 2010-05-24 22:20:32

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

А тож smile1
А споры вообще теряют смысл, когда к нам на форум приходят такие гении современности, как Немо или Ник Снейдер.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#87 2010-05-24 22:27:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Patria

Апропо, Вы Ника долго собираетесь тут терпеть? Денек посмеялись, но теперь это уже не смешно, а грустно. Да и грешно смеяться там, где явно нужны санитары.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#88 2010-05-24 22:55:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Patria

Aлиса Деева написал(а):

А я кладу под подушку "Деда Мазая и зайцев" и засыпаю под "Марш энтузиастов". smile1

Дед Мазай - неправильная книжка. Не тому учит. Ловил-ловил зайцев - а Energizer'а так найти и не смог.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#89 2010-05-24 23:09:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Patria

Юрий Лукач написал(а):

Любители поэзии, которых я много встречал и довольно многих знаю, - я им говорю: поэзия, помимо своих обязательных смыслов, происходит, существует, на мой взгляд, как крик о помощи. Если нет этого крика о помощи - к людям, к любимой, ну, я не знаю, еще... к миру, к Богу, - она без этого не существует.

И всего-то?  Я-то было подумала речь зайдёт про эстетику. А тут страдальцы, печальники, великомученики... Спасибо за мнение, мне вполне понятны Ваши критерии.


no more happy endings

Неактивен

 

#90 2010-05-25 00:10:03

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Patria

Елене Лаки написал(а):

И всего-то?  Я-то было подумала речь зайдёт про эстетику. А тут страдальцы, печальники, великомученики... Спасибо за мнение, мне вполне понятны Ваши критерии.

Мастера художественного плача. А я чем старее становлюсь, тем ближе мне становится художественный свист.
Но это, вроде бы мнение не Юрия, а Галича.

Юрий Лукач написал(а):

Апропо, Вы Ника долго собираетесь тут терпеть? Денек посмеялись, но теперь это уже не смешно, а грустно. Да и грешно смеяться там, где явно нужны санитары.

Не знаю я, к сожалению, японского языка. И китайского тоже не знаю. И вообще иностранными языками не владею. Поэтому не знаю, как сообщить означенному товарищу, что делать ему тут нечего. Ещё бы до парочки дебютантов хотелось бы эту мысль донести. Придётся, наверно, русский разговорный осваивать.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson