Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2010-05-15 10:56:47

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О поэтах и людях

Наверно, то, как читатель прочитает, зависит ещё и от того, на что он настроен, скажем, прочитанным до этого стихотворением. Вам, переводчикам, с пеонами приходится сталкиваться чаще.

Убегаю, однако по делам. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#62 2010-05-17 14:50:41

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Юрий Лукач написал(а):

Теперь видно, что это пеон третий + пеон третий + амфибрахий.

Юрий Лукач написал(а):

Это логаэд (о чем Андрей упомянул выше), т. е. разностопный стих. У логаэдов очень интересные правила построения, но знать эти правила ни к чему - слух сам подсказывает, какие сочетания стоп звучат хорошо, какие нет.

Узнав о существовании таинственных пеонов и логаэдов, о которых до этого я никогда не слышала, я решила немного почитать об основных стихотворных размерах.
Читаю уже третий день, и, чем больше читаю, тем больше во всём этом запутываюсь.
А может это всё совершенно не нужно? Как можно писать стихи, постоянно думая о их соответствии какому-нибудь размеру?

Неактивен

 

#63 2010-05-17 15:29:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

Как можно писать стихи, постоянно думая о их соответствии какому-нибудь размеру?

В этом деле размер имеет значение. Если не "думать о соответствии", начнется метрический разнобой. Стихотворение делается хромым, а начинающие стихотворцы ничего не замечают - и искренне удивляются, когда им указывают на ошибки. А заучивать метрику "в теории" не надо. Надо просто читать стихи, учиться улавливать метрику и воспроизводить ее. Не беритесь за "высшую математику", не изучив предварительно "арифметику" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#64 2010-05-17 15:42:52

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Мой капитан

Слышишь, поют в лесу соловьи?
Слышишь, звенит ручей?
Мой капитан, вытри слёзы свои,
Плакать не смей, не смей.

Старый кораблик, твой верный друг,
В шумном грустит порту.
Дыры в корме, суета вокруг.
Где ж тут догнать мечту?

Веришь? Сама, легка и чиста,
Трогательно юна,
Сквозь горизонты летит мечта
В жизнь твою по волнам.


Например, это стихотворение - одно из моих последних и самых любимых. (Даже несмотря на то, что ещё до прочтения всей теории, я знала о несовершенстве рифм и о существовании лишнего слога в третьей строчке первой строфы).
Каким размером оно написано? Логаэд: дактиль + хорей + лишний ударный слог в конце? И, кроме этого, + лишний ударный слог в уже упомянутой третьей строке первой строфы + совершенно разное построение первой и второй строф
1-я строфа
/ _ _ / _ / _ _ /
/ _ _ / _ /
/ _ _ / / _ / _ _ /
/ _ _ / _ /

2-я строфа
/ _ _ /_ _ /_ /
/ _ _ / _ /
/ _ _ /_ _ /_ /
/ _ _ / _ /

А 3-я строфа вообще какая-то смесь первой и второй.
/ _ _ / _ / _ _ /
/ _ _ / _ /
/ _ _ /_ _ /_ /
/ _ _ / _ /

Вроде так. Может ещё что-то где-то пропустила.


И что, теперь стихотворение, как сейчас говорят, фтопку?sad1

Неактивен

 

#65 2010-05-17 15:48:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах и людях

Похоже, вы пишете стихи, ориентируясь на песенный жанр. Это нормально. Не ломайте зря голову, считая слоги и стопы. А то, похоже, вас здорово напугали пеонами и логаэдами smile

В этом стихотворении совсем нетрудно сделать поправку:

Мой капитан, слезы свои
Утри - и плакать не смей.

Сугубо личное мнение: что-то мне не очень нравится хнычущий капитан-плакса smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#66 2010-05-17 15:51:45

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О поэтах и людях

Отнюдь не фтопку. Ваше стихотворение на самом деле написано хориямбом. Его базовый метр
/ _ _ /_ _ /_ /
/ _ _ / _ /
Двустопный хориямб (/ _ _ /) в русской поэзии употребляется только в сочетаниях, обычно четырехстопном и трехстопном, что у Вас и сделано.
Кстати, хориямб - любимый размер бардовской песни.

Отредактировано Юрий Лукач (2010-05-17 15:55:56)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#67 2010-05-17 17:02:54

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Юрий Лукач написал(а):

Отнюдь не фтопку. Ваше стихотворение на самом деле написано хориямбом. Его базовый метр
/ _ _ /_ _ /_ /
/ _ _ / _ /
Двустопный хориямб (/ _ _ /) в русской поэзии употребляется только в сочетаниях, обычно четырехстопном и трехстопном, что у Вас и сделано.
Кстати, хориямб - любимый размер бардовской песни.

Спасибо, Юрий. А то я после экскурса в теорию стихосложения совсем расстроилась.

Может, мне пора становиться бардом? Стихи я пишу размером бардовской песни. Гитара дома есть. Правда, я не умею на ней играть, и слуха у меня нет. Но может это и ничего. wink2

Неактивен

 

#68 2010-05-17 17:05:41

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Андрей Кротков написал(а):

Похоже, вы пишете стихи, ориентируясь на песенный жанр. Это нормально. Не ломайте зря голову, считая слоги и стопы. А то, похоже, вас здорово напугали пеонами и логаэдами smile

Спасибо, Андрей.

И за Вашу поправку спасибо, но я ещё сама подумаю, как лучше исправить.



Андрей Кротков написал(а):

Сугубо личное мнение: что-то мне не очень нравится хнычущий капитан-плакса smile

Капитаны тоже плачут.

Неактивен

 

#69 2010-05-17 17:11:59

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О поэтах и людях

Пралеска, мне кажется, у Вас хорошее чувство ритма. Это заменяет, в принципе теорию. Хотя, наверно, ни одно знание не бывает лишним. yes
О существовании "таинственных пеонов и логаэдов" я узнала тогда же, когда и Вы и не жалею б этом yes А вот  пять основных стихотворных размеров знать, по-моему обязательно (хотя бы, для "общей образованности"


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#70 2010-05-17 17:21:32

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Aлиса Деева написал(а):

Пралеска, мне кажется, у Вас хорошее чувство ритма. Это заменяет, в принципе теорию. Хотя, наверно, ни одно знание не бывает лишним. yes

Спасибо, Алиса. Наверное, в своё время я читала очень много стихов, отсюда и чувство ритма.

Aлиса Деева написал(а):

О существовании "таинственных пеонов и логаэдов" я узнала тогда же, когда и Вы и не жалею б этом yes А вот  пять основных стихотворных размеров знать, по-моему обязательно (хотя бы, для "общей образованности"

Я тоже не жалею. Просто, у меня в голове эта информация почему-то долго не задерживается. Я ведь об основных стихотворных размерах раньше когда-то читала, а потом благополучно о них забыла.

Неактивен

 

#71 2010-05-17 23:46:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

Может, мне пора становиться бардом? Стихи я пишу размером бардовской песни. Гитара дома есть. Правда, я не умею на ней играть, и слуха у меня нет. Но может это и ничего. wink2

Слух у меня есть. Голоса нет. Гитара была. Играть тоже не умел. Умел только бренчать. Побренчал, бросил - и ничуть о том не жалею. Одним плохим бренчалой меньше. Но вдруг у вас все получится? Попробуйте поучиться smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#72 2010-05-18 12:10:30

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Так у меня голоса тоже нет.
Ни слуха, ни голоса, только гитара и несколько текстов.

Учиться пробую. Периодически бренчу на гитаре и пытаюсь что-то спеть. Потом понимаю, что выходит полная фигня, и прячу гитару куда-нибудь подальше. Потом опять достаю её и пытаюсь хоть чему-то научиться, и всё снова повторяется.

Так что мой случай, похоже, безнадёжный.

Неактивен

 

#73 2010-05-18 13:41:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

Так что мой случай, похоже, безнадёжный.

Как сказал Визбор Иосич,

Я гитарой не сильно владею
И с ладами порой не в ладах
Обучался у местных злодеев
В тополиным московских дворах

Случай вспомнился, давнишний. Если интересно, расскажу. Только в прозе, ибо стихи сочиняю ещё хуже, чем на гитаре бренчу...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#74 2010-05-18 14:19:50

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

alv написал(а):

Случай вспомнился, давнишний. Если интересно, расскажу. Только в прозе, ибо стихи сочиняю ещё хуже, чем на гитаре бренчу...

Очень интересно! Расскажите, пожалуйста.

Неактивен

 

#75 2010-05-18 14:39:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

alv написал(а):

Случай вспомнился, давнишний. Если интересно, расскажу. Только в прозе, ибо стихи сочиняю ещё хуже, чем на гитаре бренчу...

Очень интересно! Расскажите, пожалуйста.

Ну так вот. Обучался я бренчать на гитаре у местных злодеев в ташкентских каргагачёвых дворах. Обучился очень плохо - друзья говорили, что бренчу я отвратительно, а пою ещё хуже. Не-друзья говорили, что это с бренчанием и пением просто ничего общего не имеет.
Я, как и Андрей, достаточно быстро это понял и завязал. Но время от времени в полевых условиях меня петь-таки просили, а иногда просто заставляли - память у меня хорошая, и всю авторскую песню тех лет помню наизусть (термина бардовская песня не приемлю в принципе).
Ну вот сидим мы на Караказыке (это водораздел Алая, 4 с полтиной высота), и чего- то случился повод выпить - ну а если мы пьём, отчего бы не спеть. Ну мне и говорят - спой Три сосны Визбор Иосича. А Визбор Иосич в это время с московским спартаком двумя километрами ниже.
Я говорю - ну как можно, если всамделишний Визбор Иосич рядом.
А фигня, говорят - связались по РД, запросили разрешение. Визбор Иосич сказал: Лёхе - разрешаю...
Вот, горжусь...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#76 2010-05-18 15:32:17

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

alv написал(а):

Ну так вот. Обучался я бренчать на гитаре у местных злодеев в ташкентских каргагачёвых дворах. Обучился очень плохо - друзья говорили, что бренчу я отвратительно, а пою ещё хуже. Не-друзья говорили, что это с бренчанием и пением просто ничего общего не имеет.
Я, как и Андрей, достаточно быстро это понял и завязал. Но время от времени в полевых условиях меня петь-таки просили, а иногда просто заставляли - память у меня хорошая, и всю авторскую песню тех лет помню наизусть (термина бардовская песня не приемлю в принципе).

Думаю, Вы на себя наговариваете. Если бы Вы так плохо пели, Вас и в полевых условиях не просили бы петь и уж тем более не заставляли бы. wink3


alv написал(а):

Ну вот сидим мы на Караказыке (это водораздел Алая, 4 с полтиной высота), и чего- то случился повод выпить - ну а если мы пьём, отчего бы не спеть. Ну мне и говорят - спой Три сосны Визбор Иосича. А Визбор Иосич в это время с московским спартаком двумя километрами ниже.
Я говорю - ну как можно, если всамделишний Визбор Иосич рядом.
А фигня, говорят - связались по РД, запросили разрешение. Визбор Иосич сказал: Лёхе - разрешаю...
Вот, горжусь...

Хорошая история, позитивная. Есть чем гордиться. smile1

Неактивен

 

#77 2010-05-19 10:45:12

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: О поэтах и людях

Можно быть человеком хорошим
И при том первоклассным поэтом.
Добрым словом поддерживать кошку
И кормить манной кашей штиблеты.

Неактивен

 

#78 2010-05-19 11:01:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

Думаю, Вы на себя наговариваете.

Не, это полевая такая традиция - петь гнусными голосами песни. Желательно максимально похабные. Или, например, на переправах запевать Варяга.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#79 2010-05-19 11:23:02

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

alv написал(а):

Не, это полевая такая традиция - петь гнусными голосами песни. Желательно максимально похабные. Или, например, на переправах запевать Варяга.

Весёленькая традиция. smile1

Неактивен

 

#80 2010-05-19 11:26:53

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

Немо написал(а):

Можно быть человеком хорошим
И при том первоклассным поэтом.
Добрым словом поддерживать кошку
И кормить манной кашей штиблеты.

Какой Вы, однако, оптимист, Немо. smile1

Я вот, наоборот, хочу последнюю строфу сделать о том, что можно быть и человеком, мягко говоря, не очень хорошим и поэтом точно таким же. Пока, правда, не очень получается.

Неактивен

 

#81 2010-05-19 11:36:10

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: О поэтах и людях

Где ж тут оптимизм? Если полько поэтический...

Неактивен

 

#82 2010-05-19 12:12:15

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О поэтах и людях

Можно быть препаршивым поэтом,
Но с хорошим приветом при этом yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#83 2010-05-19 12:24:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

Aлиса Деева написал(а):

Можно быть препаршивым поэтом,
Но с хорошим приветом при этом yes

Препаршивый поэт
Принял водки Привет
И прозайком заделался сразу
Пейте водку, поэты, и сразу
На портвейн не меняясь  - заразу.

PS кто не понял - это типа стиши smile1

Отредактировано alv (2010-05-19 12:31:06)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#84 2010-05-19 12:33:37

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: О поэтах и людях

alv написал(а):

пралеска написал(а):

Думаю, Вы на себя наговариваете.

Не, это полевая такая традиция - петь гнусными голосами песни. Желательно максимально похабные. Или, например, на переправах запевать Варяга.

У нас, alv, тоже уже многолетняя традиция. Когда в лесах собираемся, обязательно напоследок оглушаем мать- природу исполнением "Не кладите кота поперёк живота". Эх, где нынче былые КСП?

Неактивен

 

#85 2010-05-19 12:41:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

Немо написал(а):

alv написал(а):

пралеска написал(а):

Думаю, Вы на себя наговариваете.

Не, это полевая такая традиция - петь гнусными голосами песни. Желательно максимально похабные. Или, например, на переправах запевать Варяга.

У нас, alv, тоже уже многолетняя традиция. Когда в лесах собираемся, обязательно напоследок оглушаем мать- природу исполнением "Не кладите кота поперёк живота". Эх, где нынче былые КСП?

Говорят, вроде есть - но скучные. Оно понятно - раньше вода была мокрее и соль солёней.
А про кота вот не знаю - запостите в фольклорном разделе? Ну с многоточиями вместо очень обсценных выражений, конечно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2010-05-19 12:43:36

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О поэтах и людях

alv написал(а):

Aлиса Деева написал(а):

Можно быть препаршивым поэтом,
Но с хорошим приветом при этом yes

Препаршивый поэт
Принял водки Привет
И прозайком заделался сразу
Пейте водку, поэты, и сразу
На портвейн не меняясь  - заразу.

PS кто не понял - это типа стиши smile1

Чуть подправила:

Препаршивый поэт
Принял водки Привет
И прозайком заделался сразу
Пейте водку, в обед -
Вы избегнете бед
На портвейн не меняйтесь  - заразу.

Но вообще тенденция мне не нравится - плохих поэтов у нас много, а хороших прозайцев мало. Так, что не забывай про водку yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#87 2010-05-19 12:47:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О поэтах и людях

Aлиса Деева написал(а):

Так, что не забывай про водку yes

Постараюсь - только вот Привет водка действительно была поганая. Так что я лучше другой буду принимать, ладно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#88 2010-05-19 12:50:10

пралеска
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-13
Сообщений: 54

Re: О поэтах и людях

пралеска написал(а):

Я вот, наоборот, хочу последнюю строфу сделать о том, что можно быть и человеком, мягко говоря, не очень хорошим и поэтом точно таким же. Пока, правда, не очень получается.

Вот. Только пока это не последняя строфа для моего стиха, а так, размышления на тему в песенном жанре. wink2

Жил однажды в интернете графоман,
Каждый день творил "шедевры" - штук по пять,
Если кто-то говорил, что он болван,
Мог беднягу сразу в клочья разорвать.

Отредактировано пралеска (2010-05-19 13:11:03)

Неактивен

 

#89 2010-05-19 13:08:21

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О поэтах и людях

Жизненно yes

А мы с Пушкиным вот так сочинили:

“Тьмы низких истин нам дороже
Нас возвышающий обман” -
Изрёк матёрый графоман,
Плоды трудов своих итожа.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#90 2010-05-19 13:22:30

Немо
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-15
Сообщений: 90

Re: О поэтах и людях

Грушинский фестиваль, говорят, совсем испоганился. Нормальным людям уже и у костров посидеть рокеры не дают, всю ночь долдонят свои металлы. А под Москвой всё больше собираются по каким- то пансионатам, санаториям, но это уже совсем не то...

Пили в Греции поэты
Настоящее вино
Гекзаметры, логаэды
Уводили в мир иной.

А теперя от портвейна,
И от водочки "Привет"
Стал вершиной вдохновенья
Прозаический сонет..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson