Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-08 22:35:33

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Тяжёлой поступью война
Зашла в дома, ломая судьбы,
Стирала лица, имена,
Играя смертью безрассудно.

Припев:
Отчизне в верности клялись
Простые русские солдаты
И подарили миру жизнь
В далёком мае. В 45-ом.

В траншеях - с ранней сединой
Ещё вчерашние мальчишки.
И шли они бесстрашно в бой
Сквозь вой снарядов, взрывы, вспышки.

Припев:
Отчизне в верности клялись
Простые русские солдаты
И подарили миру жизнь
В далёком мае. В 45-ом.

В часы затишья после сна
Читали письма от любимых.
И поняла тогда война,
Что встретила непобедимых.


Припев:
Отчизне в верности клялись
Простые русские солдаты
И подарили миру жизнь
В далёком мае. В 45-ом.

Отредактировано Nixe (2010-05-15 15:56:03)

Неактивен

 

#2 2010-05-09 01:31:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

А что? Нормально. "Датское" стихотворение. Хорошее. Правильное. Какой праздник, такие и стихи.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-05-09 06:37:52

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Мудрые, справедливые слова.
Поздравляю всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
http://ross.forum24.ru/?1-18-0-00000020-000-0-0#011

"А что? Нормально". (с)smile

Неактивен

 

#4 2010-05-09 10:30:08

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Действительно, не писать же о миллионах бессмысленно убитых, о заградотрядах, о штрафных батальонах, о смершевцах, о том куда делась кадровая Красная Армия уже к сентябрю 41-го года, так что пришлось сгонять народ в ополчение.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2010-05-15 15:07:07

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Написать такое о моей песне мог только человек, не удосужившийся уделить ей и 10 минут:
в ней сдержанно и лаконично сказано обо всём, перечисленном в посте рецензента.
Я готова доказать это в любой дискуссии, если в ней не будет цинизма и грязных пошлостей, до которых редакторы опустились в моей теме Синяя Птица.

Неактивен

 

#6 2010-05-15 15:22:28

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe, а не надо доказывать - не в суде как бе. yes
просто покажите где в стихотворении про заградотряды и штрафные батальоны. Я тоже не вижу.

И ещё у Вас траншеи с сединой получились.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2010-05-15 15:38:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Aлиса Деева написал(а):

Nixe, а не надо доказывать - не в суде как бе. yes

Алис, может, это (Nixe) программа какая-то, а не человек? По-моему, таких людей  не может существовать.

Хотя я встречала один раз в суде девочку (помошника юриста) -  овцу. Она ничего не соображала в предмете дискуссии, но очень много писала по каждому пункту обсуждения. Мы смотрели на неё как на необходимое зло, хотя очень хотелось сделать с ней что-то нехорошее. smile1

Отредактировано Елене Лаки (2010-05-15 16:04:31)


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2010-05-15 16:17:06

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Елене!
От кого, от кого, а от Вас такого недоверия я не ожидала!
Да человек же я! И очень даже симпатичный. Во всех отношениях.
Почти, как вы с Алисой.red
И Вы наверняка видели мою фотографию на аватаре одного из форумов.

Елене Лаки:
таких людей  не может существовать.

Из предыдущих доводов следует, что может. А вот симпатичней, едва ли. yes

Nixe, а не надо доказывать - не в суде как бе. 
просто покажите где в стихотворении про заградотряды и штрафные батальоны. Я тоже не вижу.

Ну, Алиса, про суды, «бе» или «ме» я ничего сказать не могу: не моя компетенция.
А про штрафные батальоны я сказала очень точно: «в траншеях – с ранней сединой».
За дополнительными разъяснениями Вы могли бы сходить по ссылке:

http://ross.forum24.ru/?1-18-0-00000020-000-0-0-1273920762

И ещё у Вас траншеи с сединой получились.

А это бывает. Сами понимаете: «холода, тревоги, да степной бурьян». Вот от ранних заморозков траншеи иногда покрываются «ранней сединой». А если серьёзно, то спасибо Вам за наблюдательность: от усталости тире прыгнуло не туда.

Отредактировано Nixe (2010-05-15 16:18:20)

Неактивен

 

#9 2010-05-15 16:26:40

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

я встречала один раз в суде девочку (помошника юриста) -  овцу. Она ничего не соображала в предмете дискуссии, но очень много писала по каждому пункту обсуждения. Мы смотрели на неё как на необходимое зло, хотя очень хотелось сделать с ней что-то нехорошее.

Спасибо, Елене, за разъяснения! А то я ведь недоумевала: чего это ради Алиса заговорила про суды и перешла на диалект «бе».
А теперь всё ясно: видно, ей тоже приходилось встречать «девочку (помошника юриста) -  овцу».
Ещё раз спасибо, Елене! Овца она овца и есть.
А я, как Вы догадываетесь, ни в малейшей степени не юрист и  - уж  тем более -  не овца.
yes

Отредактировано Nixe (2010-05-15 16:29:21)

Неактивен

 

#10 2010-05-15 16:32:43

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Не, не хочу ходить за дополнительными разъяснениями. Согласитесь, стихотворение само за себя должно говорить, а не приложенные к нему инструкции, да ещё и на другом форуме. Но, может быть, говорит, только я не слышу? Если "мальчишки с ранней сединой", то значит они из штрафбата? Поседели на зоне? А откуда я знаю, что не в окопе? И других-то "мальчишек" у Вас нет - выходит, один сплошной штрафбат? Тоже, наверно, не совсем соответствует жизненным реалиям.
Боюсь, Вы приписываете этому стихотворению то, чего в нём нет. А есть весьма затёртые штампы и детские фантазии.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2010-05-15 16:56:31

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Согласитесь, стихотворение само за себя должно говорить, а не приложенные к нему инструкции

Согласна с Вами, Алиса. Только стихотворение, и уж тем более песня должны быть, естественно, несколько короче и проще поэмы. А эта песня говорит намного больше, чем воспринимается при первом прослушивании.

Но, может быть, говорит, только я не слышу?

Совершенно верно. Вы, как всегда, адекватны.

Если "мальчишки с ранней сединой", то значит они из штрафбата? Поседели на зоне? А откуда я знаю, что не в окопе?

Да нет же, Алиса! Вы же сами понимаете, что на зоне посИдели, а посЕдели-то – в окопах. Впрочем, Вы же знаете, что на зоне тоже иногда седеют.

А откуда я знаю, что не в окопе?

Так ведь в окопе в тысячи раз страшнее.
И других-то "мальчишек" у Вас нет - выходит, один сплошной штрафбат?
Нет, конечно, чаще штрафбаты и «простые русские солдаты» были в разных окопах. И, действительно, их были миллионы.

Боюсь, Вы приписываете этому стихотворению то, чего в нём нет. А есть весьма затёртые штампы и детские фантазии.

Мне трудно понять, какие строчки Вам показались затёртыми штампами и детскими фантазиями. Уточните – и я постараюсь дать свои разъяснения.

Неактивен

 

#12 2010-05-15 17:10:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Ну понеслось)
Nixe, что Вы гоните? Нет у Вас ни слова о том, что Юрий перечислил.
Если только в Ваших видениях и галлюцинациях.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-05-15 17:11:45

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Вот это из разряда детских фантазий:

В часы затишья после сна
Читали письма от любимых.
И поняла тогда война,
Что встретила непобедимых.

А это и самый затёртый штамп и фантазия:

И подарили миру жизнь
В далёком мае. В 45-ом.

Ну и все эти "вчерашние мальчишки", "бесстрашно в бой", "ломая судьбы" и т.д. - в каждом детском стихотворении о войне присутствуют в полном составе (сама такие писала, но хотя бы не бескорыстно http://forum.ingenia.ru/img/smilies/wink2.gif )


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2010-05-15 17:25:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

А мне вот интересно, как можно идти "сквозь вой снарядов, взрывы, вспышки".


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2010-05-15 19:11:44

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

вот одна из моих любимых песен о той войне:
http://www.leonid-sergeev.ru/Audio4/kolokolenka-fullversion.mp3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#16 2010-05-15 20:05:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Повторюсь: "датский" стишок. Многих стихотворцев обуревает этот зуд - писать правильные патриотичные стишки аккурат к соответствующей дате. Вроде как отличница подняла руку и ответила у доски - звонким голосом. Каждый год ко Дню Победы таких стишков выметывают - как тресковой икры. Но если нестерпимо зудит - то, конечно, надо почесаться. А что штамп на штампе сидит и штампом погоняет - это неважно, читатели все равно дураки...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2010-05-16 00:05:55

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

А.Кротков:

Повторюсь: "датский" стишок.

Зря повторяетесь. На Ваш первый пост в этой теме на ross-e дан исчерпывающий ответ.
А Ваш второй заход в эту тему свидетельствует о Вашей беспомощности и о том, что Вас «обуревает этот зуд» писать абстрактные, заумные слова, не относящиеся к делу.


Но если нестерпимо зудит - то, конечно, надо почесаться. А что штамп на штампе сидит и штампом погоняет - это неважно, читатели все равно дураки...

Да, эту особенность Вы назойливо и убедительно проявляете практически во всех темах.

Юрий Лукач:

вот одна из моих любимых песен о той войне

Спасибо за хорошую песню.

Елене Лаки:

А мне вот интересно, как можно идти "сквозь вой снарядов, взрывы, вспышки".

А у меня эти слова вызывают совсем другие чувства. Не дай Бог, Елене, чтобы нашим детям или внукам довелось пережить что-нибудь подобное. А логически эта фраза легко объяснима. Это чуть страшнее, чем идти сквозь кромешный ад. Взрывы снарядов со всех сторон, а вой пролетающих снарядов ещё и над головой. А они каким-то чудом шли. О том, как это чудо происходило, даёт некоторое представление приведённая Ю.Лукачем песня.

Неактивен

 

#18 2010-05-16 00:15:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

Зря повторяетесь. На Ваш первый пост в этой теме на ross-e дан исчерпывающий ответ.
А Ваш второй заход в эту тему свидетельствует о Вашей беспомощности и о том, что Вас «обуревает этот зуд» писать абстрактные, заумные слова, не относящиеся к делу

Nixe, я не читаю сплетни о себе на других сайтах... А что вы имеете в виду под "делом"? Этот ваш пионерский стишок для октябрятского утренника? Если это "дело" - то можно вспомнить только одно: "Ты все пела? Это дело! Так поди же..." smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2010-05-16 00:23:38

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Aлиса Деева:

Вот это из разряда детских фантазий:

А это и самый затёртый штамп и фантазия:

Оба Ваши довода    обусловлены только тем, что мы находимся на разных мировоззренческих позициях. Я это понимаю отчётливо, но дискуссии по идеологическим вопросам предпочитаю доверить другим.

Ну и все эти "вчерашние мальчишки", "бесстрашно в бой", "ломая судьбы" и т.д. - в каждом детском стихотворении о войне присутствуют в полном составе (сама такие писала, но хотя бы не бескорыстно

Уверена, что используя «все эти» Вы могли бы написать детское стихотворение о войне. Вы понимаете, что это совсем нетрудно.

Совершенно случайно Вы обмолвились о главном различии между нами: «сама такие писала, но хотя бы не бескорыстно».
Вот в этом-то и суть: я любой свой стих пишу сердцем, а редакторы Фабулы не бескорыстно.

Неактивен

 

#20 2010-05-16 00:26:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

Елене Лаки:

А мне вот интересно, как можно идти "сквозь вой снарядов, взрывы, вспышки".

А у меня эти слова вызывают совсем другие чувства. Не дай Бог, Елене, чтобы нашим детям или внукам довелось пережить что-нибудь подобное. А логически эта фраза легко объяснима. Это чуть страшнее, чем идти сквозь кромешный ад. Взрывы снарядов со всех сторон, а вой пролетающих снарядов ещё и над головой. А они каким-то чудом шли. О том, как это чудо происходило, даёт некоторое представление приведённая Ю.Лукачем песня.

Что это Вас на проповеди потянуло на ночь глядя, Nixe?

«Шли они бесстрашно в бой сквозь вой снарядов, взрывы, вспышки". Полагаю, это плохо звучит по-русски. 
Идти сквозь звук, сквозь взрывы и вспышки – это матёрое фэнтези.   smile


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2010-05-16 00:29:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

я любой свой стих пишу сердцем

Пишите лучше рукой. И думайте головой. Тогда, может быть, что-то будет получаться. А пока у вас одни каракули, зато гонору и претензий не оберешься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2010-05-16 00:39:57

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Идти сквозь звук, сквозь взрывы и вспышки – это матёрое фэнтези.

Вот видите, Елене, как я «матёро» развиваю Вашу фантазию! Причём, заметьте, бескорыстно!smile
Учитывая Вашу доброжелательность, с радостью делюсь с Вами дополнительными соображениями по поводу воя снарядов, взрывов и вспышек.
Мы с Вами уже усвоили, что взрывы часто сопровождаются вспышками. Но не будем забывать, что во время ночного боя возможны не только вспышки, сопровождающие взрывы, но также вспышки сигнальных и осветительных ракет, прожекторов.
Может быть, Вы что-нибудь «матёрое» скажете по поводу «катюш»?

Неактивен

 

#23 2010-05-16 00:55:17

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

я любой свой стих пишу сердцем, а редакторы Фабулы не бескорыстно.

А.Кротков:

Пишите лучше рукой. И думайте головой. Тогда, может быть, что-то будет получаться. А пока у вас одни каракули, зато гонору и претензий не оберешься.

Признайтесь, Андрей: эти Ваши рассуждения – чистейшей воды демагогия.
Даже Йожегу  понятно, что я стихи печатаю (не пишу!) рукой, но перед этим думаю головой и каждую строку, каждый образ пропускаю через сердце. Из сказанного следует, что «каракули» получиться у меня не могут.
А по поводу гонора и претензий Вы высказали заслуживающую внимания мысль:
чего-чего, а этого добра у Вас больше, чем у кого бы то ни было другого. Разве, что Воланд или Прозектор могут обставить Вас в этом плане. Но – судя по стилю – это заурядные, высокооплачиваемые клоны.

Неактивен

 

#24 2010-05-16 01:46:24

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe, я не испытываю никакого желания вступать с Вами в идеологические споры. Дело не в идеологии, а в здравом смысле. Вы вполне серьёзно полагаете, что если солдат читает во время затишья письма от любимых, то он непобедим? Не, я всё понимаю, моральный дух и т.д., но другие солдаты писем не читали? Злобные командиры неправедных армий лишали их этой возможности?
Жизнь миру подарил господь бог, ежели он существует, конечно. Но он мог бы. Солдатам любых армий это сделать было бы сложновато, проще отнять, но и то пока не удалось сделать это радикально.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2010-05-16 01:58:37

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

Разве, что Воланд или Прозектор могут обставить Вас в этом плане. Но – судя по стилю – это заурядные, высокооплачиваемые клоны.

Упала под стул.
И охота князя тьмы всуе поминать на ночь глядя http://forum.ingenia.ru/img/smilies/woe.gif


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2010-05-16 05:59:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Как у вас тут весело. Шапито на колесиках. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#27 2010-05-16 10:34:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Да не, это не может быть человеком. Несуразицы в каждом высказывании - это перебор даже для обычного дебила. Помните, на заре программирования были такие "мыслящие" программы "Элиза" и "Пэрри"? Nixe - новая фишка программистов. biggrin


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2010-05-16 11:04:30

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Nixe написал(а):

Даже Йожегу  понятно, что я стихи печатаю (не пишу!) рукой, но перед этим думаю головой и каждую строку, каждый образ пропускаю через сердце. Из сказанного следует, что «каракули» получиться у меня не могут.

Вот этот пассаж меня порадовал больше всего! applause1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#29 2010-05-16 11:11:13

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Елене Лаки написал(а):

Да не, это не может быть человеком. Несуразицы в каждом высказывании - это перебор даже для обычного дебила. Помните, на заре программирования были такие "мыслящие" программы "Элиза" и "Пэрри"? Nixe - новая фишка программистов. biggrin

идейный хрумер smile1


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2010-05-16 12:39:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: И ПОНЯЛА ТОГДА ВОЙНА...

Aлиса Деева написал(а):

идейный хрумер smile1

Нам не убедить искусственный интеллект lol


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson